Совсем недавно я рассказывал как ко мне как-то приехал ассистент. Тут вот ещё одно чудо от него:
Меняли пульт на Turning Gear и я отправил его собрать пульт перед этим нарисовав ему схему того, как и что должно быть подключено в пульте. Спустя полтора-два часа он пришёл ко мне с замечанием, мол, схема моя не работает и кнопка "Стоп" не работает.
На фото выше то, что я увидел открыв пульт.
----------------
Для ребят которые не в теме (к сожалению ассистент был тоже не в теме):
Кнопка "Стоп", очевидно, должна быть подключена в разрыв цепи питания цепи управления. Тут-же при нажатии на кнопку ничего происходить не будет т.к. два провода просто соединены рядом, а не с другой стороны кнопки.
----------------
#ПодарокОтСменщика
Меняли пульт на Turning Gear и я отправил его собрать пульт перед этим нарисовав ему схему того, как и что должно быть подключено в пульте. Спустя полтора-два часа он пришёл ко мне с замечанием, мол, схема моя не работает и кнопка "Стоп" не работает.
На фото выше то, что я увидел открыв пульт.
----------------
Для ребят которые не в теме (к сожалению ассистент был тоже не в теме):
Кнопка "Стоп", очевидно, должна быть подключена в разрыв цепи питания цепи управления. Тут-же при нажатии на кнопку ничего происходить не будет т.к. два провода просто соединены рядом, а не с другой стороны кнопки.
----------------
#ПодарокОтСменщика
😁30👍4😱3
Я на небольшом распутье, поскольку ровным счётом закончил все статьи над которыми работал. Никаких незаконченных нет. Потому я стою перед выбором с чего бы из списка начать. Решил узнать ваше мнение.
Anonymous Poll
5%
Практическое применение мостовой схемы Уинстона
11%
Трансформаторы (большая статья)
3%
Поведение магнитного поля в магнитопроводах
5%
Датчики механической деформации
10%
Поиск начал и концов обмоток электродвигателя без маркировок.
46%
Процесс поиска неисправности в щите с помощью мультиметра
17%
Аккумуляторы на судах (большая статья)
2%
Свой вариант (после выбора написать в комментарии)
👍15
R e g i s t e r e d J a c kЧасто слышу как разъём на картинке называют RJ-45. Не смотря на то, что в народе это прижилось, - это технически неверно. RJ-45 - это стандарт соединения, но никак не название разъёма. Хорошо известный нам разъём носит название 8p8c. Расшифровывается это так: P (Position) — число позиций для расположения контактов, а C (Сontact) — число имеющихся контактов.
Думаю каждый, кому доводилось иметь с ними дело, слышал про стандарты распиновки T568A, T568B, прямые и перекрёстные соединения. В чем разница и какой использовать?
Разница между ними — это расположение оранжевых и зелёных проводов. Если на обоих концах кабеля вы упаковываете тип А (или В), то вы получите прямой кабель. Если типы на концах одного провода отличаются (на одном А, а на другом - В) - это перекрёстный кабель. Вот и вся магия.
Прямой кабель изначально предназначался для подключения между собой устройств разных типов по типу компьютера и сетевого коммутатора, компьютера и датчика с соответствующим протоколом.
Перекрёстный-же предназначен для подключения однотипных устройств: два компьютера, два коммутатора.
Для того чтобы оборудование правильно интерпретировало подключённое к нему устройство нужно было обязательно соблюдать правильный тип подключения, ибо от этого меняются и контакты разъёма с помощью которых производится обмен информацией.
Тем не менее сейчас большая часть оборудования имеет на борту соединения без предустановок (Auto-MDI(X)), а потому для корректного соединения подходит любое из озвученных соединений, но лучше использовать ПРЯМОЙ КАБЕЛЬ ТИПА "В", так как этот стандарт имеет бо́льшую популярность и распространенность. В случае если для подключения требуется перекрёстный кабель - думать вообще не нужно т.к. вам нужно использовать оба типа.
Однако и сейчас не рекомендуется менять прямой кабель на перекрёстный если система уже работает с каким-то конкретным типом подключения. Если был тип перекрёстный - пусть он там и остаётся. От вас же требуется просто обратить на это внимание.
---------
#Сети
👍17🔥1
На самом деле пост выше я написал не только чтобы поделиться заметкой выше, но и провести небольшой опрос.
Как-то будучи кадетом я работал с ассистентом ЭМХ (не тот о котором были последние посты) который никогда не запаривался с распиновкой 8p8c и устанавливал первый разъём как попало, а второй - согласно первому. Т.е. каждый раз записывал в блокнот что он там соединил и повторял. Аргумент звучал как
- А какая разница? Прямое-же подключение.
Поспорить трудно, но всё же мне интересно: это я такой педант или это норма? Разве норма, делая удлинитель, использовать жёлто-зелёный провод в качестве фазы если он так подключён с двух сторон?
Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!
Как-то будучи кадетом я работал с ассистентом ЭМХ (не тот о котором были последние посты) который никогда не запаривался с распиновкой 8p8c и устанавливал первый разъём как попало, а второй - согласно первому. Т.е. каждый раз записывал в блокнот что он там соединил и повторял. Аргумент звучал как
- А какая разница? Прямое-же подключение.
Поспорить трудно, но всё же мне интересно: это я такой педант или это норма? Разве норма, делая удлинитель, использовать жёлто-зелёный провод в качестве фазы если он так подключён с двух сторон?
Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!
👍4
Всегда-ли вы придерживаетесь стандартизированной цветной маркировки?
Anonymous Poll
72%
Да.
17%
Нет.
10%
Без разницы.
👍1
Ради привлечения большего внимания к нашей отрасли и, что уж тут, моему каналу я завёл канал на платформе Дзен. Сейчас там выходят мои старые статьи (начиная с самой первой) в перемешку с новыми постами. Если вам это интересно можете подписаться на меня и там. Отличная возможность ознакомиться со старыми постами для тех, кто тут не так давно.
Однако это, мягко говоря, совсем не обязательно. Телеграм остаётся моей основной платформой и я буду привлекать аудиторию с Дзен'а сюда, а не наоборот.
Большее число подписчиков на Дзен'е сообщит платформе о том, что мой канал нужно предлагать другим. В общем вы поняли.
Что касается рубрики "Что там в щите?" - она будет выходить исключительно тут. На другую платформу я эти выпуски переносить не буду.
Лучшая ваша благодарность - это когда вы делитесь контентом с этого канала с теми, кому это может быть интересно, а так же когда комментируете записи, предлагаете темы для обсуждений и т.д.
Я далеко не главный специалист даже в своей основной отрасли, но я стараюсь развиваться во всех направлениях и делюсь результатами с вами. Я искренне хочу делать вклад в развитие нашего сообщества (как морского, так и конкретно электромеханического) и надеюсь что чем дальше - тем большее профессиональное сообщество мы с вами создадим.
-----------
#Разговоры
Однако это, мягко говоря, совсем не обязательно. Телеграм остаётся моей основной платформой и я буду привлекать аудиторию с Дзен'а сюда, а не наоборот.
Большее число подписчиков на Дзен'е сообщит платформе о том, что мой канал нужно предлагать другим. В общем вы поняли.
Что касается рубрики "Что там в щите?" - она будет выходить исключительно тут. На другую платформу я эти выпуски переносить не буду.
Лучшая ваша благодарность - это когда вы делитесь контентом с этого канала с теми, кому это может быть интересно, а так же когда комментируете записи, предлагаете темы для обсуждений и т.д.
Я далеко не главный специалист даже в своей основной отрасли, но я стараюсь развиваться во всех направлениях и делюсь результатами с вами. Я искренне хочу делать вклад в развитие нашего сообщества (как морского, так и конкретно электромеханического) и надеюсь что чем дальше - тем большее профессиональное сообщество мы с вами создадим.
-----------
#Разговоры
Дзен
Ток блуждающий в морях | Дзен
Канал автора «Ток блуждающий в морях» в Дзен ⭐: Канал о работе электромеханика на торговом флоте.
Рассказываю о своей работе, делюсь опытом, знаниями и, конечно же, забавными случаями из практики. Помогаю младшим коллегам и тем, кому не повезло иметь электрона…
Рассказываю о своей работе, делюсь опытом, знаниями и, конечно же, забавными случаями из практики. Помогаю младшим коллегам и тем, кому не повезло иметь электрона…
👍21👌11👎2👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
PROTO — приложение для Android, которое позволяет проектировать, моделировать и исследовать мир электроники.
У вас возникали проблемы с пониманием того, как взаимодействуют различные электронные компоненты или как ведет себя цепь в целом? Теперь вы можете наглядно изучать схемы, создавая свои собственные схемы и наблюдая за их поведением.
Что может предложить приложение?
Проектирование схем: вы можете легко создавать схемы с нуля, выбирая различные электронные компоненты, такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и многое другое, как в реальной печатной плате. Помимо создания своих цепей в приложении присутствует библиотека готовых типовых решений которые можно изучить.
Удобный интерфейс приложения позволяет легко добавлять и подключать компоненты, обеспечивая бесшовное проектирование схем. Просто перетащите нужные элементы и расположите их соответствующим образом.
Моделирование в реальном времени: как только ваша схема построена, PROTO начинает действовать, моделируя ее поведение в режиме реального времени.
Осциллограф: со встроенным графическим генератором вы можете визуализировать, как ваша схема реагирует на различные сигналы. Применяйте к своей схеме сигналы различной частоты, амплитуды и формы и наблюдайте за ее поведением в динамике.
Время симуляции: процесс протекает слишком быстро? Замедлите всю симуляцию и наслаждайтесь рассмотрением всех переходных процессов.
На ускоренном и пережатом видео выше я собрал ФВЧ. С увеличением частоты проходящего сигнала его амплитуда увеличивается от 0 до полных 5 вольт.
Независимо от того, являетесь ли вы любопытным новичком, стремящимся изучить основы электроники, или опытным инженером, PROTO будет полезна всем.
Ниже прилагаю версию с полностью пришли открыт мы функциональными возможностями т.к. версия из Market'а подразумевает под собой внутренние покупки.
-----------
P.S. Другие программные решения я так же рассматривал. С учётом "мелочей" вроде отрисовки переходных процессов данный вариант показался мне наиболее приемлемым.
----------
#Софт
У вас возникали проблемы с пониманием того, как взаимодействуют различные электронные компоненты или как ведет себя цепь в целом? Теперь вы можете наглядно изучать схемы, создавая свои собственные схемы и наблюдая за их поведением.
Что может предложить приложение?
Проектирование схем: вы можете легко создавать схемы с нуля, выбирая различные электронные компоненты, такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и многое другое, как в реальной печатной плате. Помимо создания своих цепей в приложении присутствует библиотека готовых типовых решений которые можно изучить.
Удобный интерфейс приложения позволяет легко добавлять и подключать компоненты, обеспечивая бесшовное проектирование схем. Просто перетащите нужные элементы и расположите их соответствующим образом.
Моделирование в реальном времени: как только ваша схема построена, PROTO начинает действовать, моделируя ее поведение в режиме реального времени.
Осциллограф: со встроенным графическим генератором вы можете визуализировать, как ваша схема реагирует на различные сигналы. Применяйте к своей схеме сигналы различной частоты, амплитуды и формы и наблюдайте за ее поведением в динамике.
Время симуляции: процесс протекает слишком быстро? Замедлите всю симуляцию и наслаждайтесь рассмотрением всех переходных процессов.
На ускоренном и пережатом видео выше я собрал ФВЧ. С увеличением частоты проходящего сигнала его амплитуда увеличивается от 0 до полных 5 вольт.
Независимо от того, являетесь ли вы любопытным новичком, стремящимся изучить основы электроники, или опытным инженером, PROTO будет полезна всем.
Ниже прилагаю версию с полностью пришли открыт мы функциональными возможностями т.к. версия из Market'а подразумевает под собой внутренние покупки.
-----------
P.S. Другие программные решения я так же рассматривал. С учётом "мелочей" вроде отрисовки переходных процессов данный вариант показался мне наиболее приемлемым.
----------
#Софт
🔥25👍6⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
П р о в е р к а о б м о т о к
Краткое напоминание всем кадетам и механикам о правильном способе проверки катушек трехфазного электродвигателя с помощью мультиметра.Когда дело доходит до проверки катушек - нужно ориентироваться на их сопротивление. Сопротивление является ключевым фактором, определяющим исправность и функциональность катушек ибо благодаря ему мы можем определить основные неисправности: межвитковое/межфазное замыкание или обрыв. Итак, берите мультиметр и вперед!
Прежде всего, убедитесь, что двигатель отключен от источника питания, чтобы избежать несчастных случаев. Безопасность превыше всего!
Шаг 1: Установите мультиметр в режим измерения сопротивления (Ом). Это настройка, которая нам нужна для измерения сопротивления катушек.
Шаг 2: Найдите клеммы катушек двигателя. В трехфазном двигателе вы обычно найдете три набора клемм, обозначенных U, V и W. Это клеммы, которые мы будем тестировать. На анимации выше они просто обозначены разными цветами.
Шаг 3: Возьмите щупы мультиметра, подключите их к клеммам U и V и запишите измерение сопротивления. Повторите этот процесс для клемм U и W, а также клемм V и W. Вам необходимо измерить сопротивление каждой отдельной обмотки. В соединительной коробке они располагаются аналогично анимации, потому можно просто повторять за ней.
Значения сопротивлений всех трех измерений в идеале должны быть РАВНЫМИ. Если вы заметите значительную разницу в показаниях сопротивления, это может указывать на проблему с обмотками. Величина сопротивления может минималько колебаться на уровне погрешности мультиметра, но не более. Между обмотками, при этом, сопротивление должно быть бесконечно большим.
--------
Для больших электродвигателей (сопротивление обмоток которых ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше 1 Ома применяют отдельные миллиомметры. Однако помимо этого - способ измерения ни чем не отличается.
--------
Не стесняйтесь оставлять любые вопросы или советы в комментариях ниже.
--------
#Электротехника #Электродвигатель #Troubleshooting
👍41🔥8
С о в е т н а ч и н а ю щ и мМеня недавно попросили дать парочку советов начинающим электромеханикам. Я понял что весьма трудно выделить хоть что-то и при этом не выглядеть как капитан-очевидность. Однако то, что очевидно мне - может прекрасно быть неочевидно остальным. Не спроста-же мы разные жизни живём. Посему ввожу тег #Совет куда буду записывать всё что приходит на ум.
----------
Первый совет звучит так:
"Если что-то сгорело - не спешите менять это и запускать до того, как выясните причину неисправности."
----------
Прежде всего стоит выяснить причину неисправности, устранить её и только потом запускать. В противном случае рискуете оказаться в ситуации как, недавно обратившийся к нам за помощью, механик: не имея электромеханика на борту они сожгли три реле в надежде на то, что всё само собой заработает. Чудес не бывает и ничто не случается просто так. Проведите все необходимые проверки и только потом - в бой.
👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Натриевые лампы (Sodium Lamp) Работают благодаря электрическому разряду проходящему через пары натрия. Состоит из стеклянной трубки содержащей металлический натрий и инертные газы. Когда электрический ток проходит через лампу, он возбуждает атомы натрия, заставляя их излучать яркий жёлто-оранжевый свет.
Они имеют длительный срок службы — до 24 000 часов, а их КПД, по сравнению с лампами накаливания, несоизмеримо выше.
Из недостатков (порой весомых) - они чувствительны к качеству подводимого к ним питания: часто сталкивался с их угасанием из-за малейшей просадки напряжения (в следствие включения мощного потребителя), они гаснут и пытаются зажечься снова. Иногда они и вовсе не пускаются и остаются в режиме прогрева. Так же им для работы нужен "обвес" в лице дросселя и, самое неприятное, Импульсного Зажигательного Устройства (ИЗУ).
Проясним роль обвеса:
Балласт используется для контроля и регулирования электрического тока, поступающего в лампу. Он обеспечивает постоянный и стабильный ток, предотвращая любые колебания, которые могут нанести ущерб работе лампы.
Конденсатор служит исключительно для компенсации реактивной нагрузки балласта. Необходимости в нём нет.
ИЗУ - главный компонент в схеме. Он формирует мощный электрический импульс (2-5кВ) длинной около 1 миллисекунды. Далее он поддерживает напряжение на уровне слегка превышающем сеть (300-400В) для поддержания дуги в колбе. ИЗУ периодически выходит из строя и определяется это, обычно, ПОСЛЕ того, как была заменена лампа.
Обычно лампы не доживают до 24 000 часов и выходят из строя из-за механического повреждения связанного с повышенной вибрацией на судне или расплавления наружной стеклянной колбы, что в свою очередь - следствие загрязнения самой колбы.
Главное правило при работе то же что и с любыми мощными лампами - не трогайте их руками и всегда хорошо протирайте после установки!
Всегда будьте внимательны и не путайте между собой натриевые и галогенные лампы (которым никакой обвес не нужен), иначе вас ждёт или ничего, или мини ба-бах.
#Освещение
👍54
Как представителю электровойск на судне Вас часто заставляют заниматься холодильными установками (реф. контейнера на контейнеровозах не в счёт)? Речь идёт именно о компрессорах холодильных камер и т.д. (дозаправка, оттайка и ремонт)
Anonymous Poll
21%
Да. Постоянно.
43%
Нет. Никогда. Этим занимается 2й механик.
35%
Время от времени.
👍2
Ток блуждающий в морях
Как представителю электровойск на судне Вас часто заставляют заниматься холодильными установками (реф. контейнера на контейнеровозах не в счёт)? Речь идёт именно о компрессорах холодильных камер и т.д. (дозаправка, оттайка и ремонт)
И ещё вопрос, в догонку к предыдущему, к тем, кто периодически (или постоянно) занимается обслуживанием реф. систем.
Считаете-ли вы это уместным?
Считаете-ли вы это уместным?
Anonymous Poll
14%
Да. Вполне.
14%
Без разницы.
72%
Нет. Этим должны заниматься другие люди, но не электрогруппа.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
U-образная характеристикаПонимание кривой на анимации (не смотря на её условность) является ключевым в понимании работы системы возбуждения синхронных электродвигателей. Не важно идёт речь о генераторе, или о синхронном компенсаторе - важно понимать как влияет возбуждение на характеристики работы ЭД. Мы знаем что cosφ=1 - это очень хорошо, значит нагрузка чисто активная и реактивной составляющей в ней нет.
Данное явление называется "Реакция якоря" и это одна из вещей, поняв которую вы начнёте нутром чувствовать ваши генераторы.
Условно график легко делится на две части: левую - красную и правую - синюю.
🔴 Левая часть показывает нам как с увеличением тока возбуждения происходит падение индуктивной составляющей, делая характер нагрузки строго активным. Вместе с этим увеличивается и максимальный момент на валу электродвигателя. Поскольку размагничивающего действия на результирующее поле не оказывается.
Однако если продолжить увеличивать ток возбуждения - мы перейдём в правую часть графика.
🔵 Правая часть показывает нам рост ёмкостной составляющей тока вместе с увеличением тока возбуждение выше определённого предела. При этом момент на валу снижается.
Регулировка тока возбуждения применяется в синхронных генераторах при параллельной работе для распределения реактивной нагрузки. Так же это используется в синхронных компенсаторах, сильно перемагнитив которые мы получим нагрузку ёмкостного характера в сети, которая будет компенсировать индуктивную нагрузку и приводя cosφ к единице.
Я пока работаю над визуализацией (с технической точки зрения) реакции якоря чтобы показать максимально наглядно суть процесса. Мне хочется больше раскрыть данную тему в будущем, но перед этим мы с нуля познакомимся с электромагнитным полем, построением и чтением векторных диаграм и т.д.
----------
#Электродвигатель #Электротехника
🔥40👍10
Не прислушивайтесь к мнению неосведомленных в вашей сфере: они могут ввести вас в заблуждение.
Небольшая история о том, как меня позвали на "сломалась кнопка". Именно кнопка. Почему-то перестала работать одна кнопка. Без лишних мыслей я закинул себе в карман пару разных кнопок (чтобы подобрать такую-же как на щите) и отвёртку для её установки (или подтяжки контактов на старой). Прихожу на место и обнаруживаю "неисправность" - не работает кнопка "Старт", индикаторная лампа "Питание" - не светит.
Само собой дело было в выбитом автомате, а не в неисправности кнопки. Эта история далеко не единственная за мою, хоть и небольшую, но практику. Потому я приучил себя к одной "мантре".
"Только я тут ставлю диагнозы!"
С тех пор жизнь моя стала намного проще. Теперь я спокойно пропускаю мимо ушей всё что мне говорят после "(название механизма) не работает..." И работаю по своему стандартному алгоритму. Алгоритм этот я описываю с готовящейся сейчас статье. Так что ждите.
------
#Совет
Небольшая история о том, как меня позвали на "сломалась кнопка". Именно кнопка. Почему-то перестала работать одна кнопка. Без лишних мыслей я закинул себе в карман пару разных кнопок (чтобы подобрать такую-же как на щите) и отвёртку для её установки (или подтяжки контактов на старой). Прихожу на место и обнаруживаю "неисправность" - не работает кнопка "Старт", индикаторная лампа "Питание" - не светит.
Само собой дело было в выбитом автомате, а не в неисправности кнопки. Эта история далеко не единственная за мою, хоть и небольшую, но практику. Потому я приучил себя к одной "мантре".
С тех пор жизнь моя стала намного проще. Теперь я спокойно пропускаю мимо ушей всё что мне говорят после "(название механизма) не работает..." И работаю по своему стандартному алгоритму. Алгоритм этот я описываю с готовящейся сейчас статье. Так что ждите.
------
#Совет
👍64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Небольшой отчёт о том, чем я сейчас занимаюсь для канала.
Помните пост с анимацией, показывающей как проверять обмотки электродвигателя с помощью мультиметра? Там впервые появился нарисованный мною мультиметр предназначение которого исключительно в том, чтобы красиво выглядеть в моих анимациях.
Сейчас я потратил пару дней чтобы полностью воссоздать его в монтажной программе в которой я работаю. На анимации в этом посте показано то, как это выглядит внутри. Создав композицию из тонны нодов (это вот те самые прямоугольники на анимации) и немного пошаманив я создал удобный макрос, который я теперь смогу быстро доставать аки пистолет из кобуры.
Это снимает с меня нагрузку в виде повторной композиции всего мультиметра и позиционирования всех его элементов каждый раз. Теперь я могу быстро создать мультиметр, добавить на него нужные значения, удобно анимировать и т.д.
Немного жаль что я не додумался записывать весь процесс с самого начала (с момента рисования мультиметра в Photoshop). Было бы здорово сделать подобный таймлапс от начала и до конца.
Это был интересный опыт и мне понравилось со всем этим разбираться. Так же отдельно приятен тот факт, что это всё делается не в стол, а для моей аудитории которой это, надеюсь, будет полезно.
-----------
#Разговоры
Помните пост с анимацией, показывающей как проверять обмотки электродвигателя с помощью мультиметра? Там впервые появился нарисованный мною мультиметр предназначение которого исключительно в том, чтобы красиво выглядеть в моих анимациях.
Сейчас я потратил пару дней чтобы полностью воссоздать его в монтажной программе в которой я работаю. На анимации в этом посте показано то, как это выглядит внутри. Создав композицию из тонны нодов (это вот те самые прямоугольники на анимации) и немного пошаманив я создал удобный макрос, который я теперь смогу быстро доставать аки пистолет из кобуры.
Это снимает с меня нагрузку в виде повторной композиции всего мультиметра и позиционирования всех его элементов каждый раз. Теперь я могу быстро создать мультиметр, добавить на него нужные значения, удобно анимировать и т.д.
Немного жаль что я не додумался записывать весь процесс с самого начала (с момента рисования мультиметра в Photoshop). Было бы здорово сделать подобный таймлапс от начала и до конца.
Это был интересный опыт и мне понравилось со всем этим разбираться. Так же отдельно приятен тот факт, что это всё делается не в стол, а для моей аудитории которой это, надеюсь, будет полезно.
-----------
#Разговоры
👍48🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую!
Мы достигли очередной важной вехи — преодоление отметки в 1 000 подписчиков!
Как будто только вчера я постил первые, выглядящие топорно, посты и выпуски "Что там в щите?". С тех пор канал претерпел значительный рост и эволюцию (надеюсь не я один так считаю). От изучения технических аспектов создания контента до выяснения того, что находит отклик у всех вас.
Мы отнюдь не останавливаемся на достигнутом! Это только начало чего-то ещё более качественного и масштабного. Я стремлюсь прилагать больше усилий, использовать все свои "творческие" и технические источники чтобы создавать контент, который многие из вас любят и ценят.
Весь этот проект позволил мне найти себя не только в "образовательном" формате, но и в формате производства медиа. Я постоянно нахожу новые решения и стремлюсь развиваться чтобы воплощать их в жизнь. Надеюсь настанет момент когда то, что делаю я будет круче любых крупных образовательных платформ.
Мы прошли долгий путь, и все это было бы невозможно без поддержки и преданности подписчиков. Каждый из вас играет жизненно важную роль в формировании наполненности канала.
Ваши отзывы, комментарии и реакции (хоть изначально я и был против них) не только побуждают меня расширять границы, но и вдохновляют меня нацеливаться на большее. Постараюсь что бы мой будущий контент был еще более привлекательным, интересным и информативным.
Еще раз благодарю всех, особенно самых активных участников. Очень рад что подобный пост выходит до того, как каналу исполнился один год. Я ценю наше сообщество коллег по цеху. Не забывайте делиться каналом и информацией с него (если считаете её достойной того) и оставайтесь со мной!
--------
#Разговоры
Мы достигли очередной важной вехи — преодоление отметки в 1 000 подписчиков!
Как будто только вчера я постил первые, выглядящие топорно, посты и выпуски "Что там в щите?". С тех пор канал претерпел значительный рост и эволюцию (надеюсь не я один так считаю). От изучения технических аспектов создания контента до выяснения того, что находит отклик у всех вас.
Мы отнюдь не останавливаемся на достигнутом! Это только начало чего-то ещё более качественного и масштабного. Я стремлюсь прилагать больше усилий, использовать все свои "творческие" и технические источники чтобы создавать контент, который многие из вас любят и ценят.
Весь этот проект позволил мне найти себя не только в "образовательном" формате, но и в формате производства медиа. Я постоянно нахожу новые решения и стремлюсь развиваться чтобы воплощать их в жизнь. Надеюсь настанет момент когда то, что делаю я будет круче любых крупных образовательных платформ.
Мы прошли долгий путь, и все это было бы невозможно без поддержки и преданности подписчиков. Каждый из вас играет жизненно важную роль в формировании наполненности канала.
Ваши отзывы, комментарии и реакции (хоть изначально я и был против них) не только побуждают меня расширять границы, но и вдохновляют меня нацеливаться на большее. Постараюсь что бы мой будущий контент был еще более привлекательным, интересным и информативным.
Еще раз благодарю всех, особенно самых активных участников. Очень рад что подобный пост выходит до того, как каналу исполнился один год. Я ценю наше сообщество коллег по цеху. Не забывайте делиться каналом и информацией с него (если считаете её достойной того) и оставайтесь со мной!
--------
#Разговоры
🔥60👌4⚡2👏2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы включаете (или включается автоматически) электродвигатель какого-нибудь обдува (любого радиатора или небольшой вентиляции), а он - не запускается, только слегка гудит. Вы пытаетесь понять в чем дело и берёте в руки схему, а тут что-то непонятное с подключением электродвигателя. Хотя кадетов-электромехаников это, конечно, смущать не должно.
На самом деле ничего страшного. Сейчас разберёмся.
Нередко можно столкнуться с трёхфазными электродвигателями которые подключены к однофазной сети. Это нормальная практика и весьма распространённая там, где на валу ЭД нет значительного момента.
Нужен он для "создания третьей фазы" за счёт смещения одной на 90° относительно другой.
Если с этим самым конденсатором что-то случится - электродвигатель вращаться не будет. Если вам интересна физика процесса - дайте знать.
Самый простой способ убедиться что проблема в конденсаторе - включить ЭД и провернуть его вручную (отвёрткой или, хоть, пальцем). Если после этого ЭД будет вращаться - проблема в конденсаторе. Его под замену.
В случае значительного отклонения (более 20%) или отсутствия показаний как таковых - отправляем конденсатор на помойку.
Про проверку самого электродвигателя я уже выпускал пост ранее. Рекомендую ознакомиться
#Электродвигатель #МаленькийРемонт #Мультиметр #Инструмент
P.S. Если вам нужны мои анимации в хорошем качестве (а не пережатом специально для постов) - я могу прикреплять их в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍58
Ныряю с головой (насколько могу) в работу над следующей статьёй.
Постараюсь сделать максимально доходчиво, но без лишних углублений поскольку материал рассчитываю на, прежде всего, механиков, которые остались без электрона и кадетов-электромехаников, которые пока не особо одупляют "шо куда".
Не теряемся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48🔥5
Вопрос которым хоть раз задавался каждый из нас. Ссылка на все выпуски "Что там в щите?".
Список будет пополняться по мере появления новых выпусков. Так что сохраняйте и, периодически, проверяйте.
Так же не забывайте о тегах и функции поиска. Возможно я уже отвечал на интересующий Вас вопрос.
Если-же ответа не нашлось или вы хотите что-то предложить/спросить - добро пожаловать в Курилку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Список выпусков ЧТВЩ:
Ниже приведён список статей от админа "Ток блуждающий в морях" касающихся рубрики "Что там в щите?". Все ссылки ведут к постам на канале чтобы вам, в случае чего, было удобно оставлять комментарии. 1. Знакомимся с нормально открытыми контактами, автоматами…
⚡30👍12🔥3👏3
Телеграмм позволил каналам публиковать истории. Если Вам интересно следить за прогрессом создания статей и прочим "закулисьем" - можете проголосовать за мой канал и, тем самым, позволить мне публиковать истории. 😎
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium.✔️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ток блуждающий в морях
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.