Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Совсем недавно я рассказывал как ко мне как-то приехал ассистент. Тут вот ещё одно чудо от него:

Меняли пульт на Turning Gear и я отправил его собрать пульт перед этим нарисовав ему схему того, как и что должно быть подключено в пульте. Спустя полтора-два часа он пришёл ко мне с замечанием, мол, схема моя не работает и кнопка "Стоп" не работает.

На фото выше то, что я увидел открыв пульт.

----------------

Для ребят которые не в теме (к сожалению ассистент был тоже не в теме):

Кнопка "Стоп", очевидно, должна быть подключена в разрыв цепи питания цепи управления. Тут-же при нажатии на кнопку ничего происходить не будет т.к. два провода просто соединены рядом, а не с другой стороны кнопки.

----------------

#ПодарокОтСменщика
😁30👍4😱3
R e g i s t e r e d J a c k

Часто слышу как разъём на картинке называют RJ-45. Не смотря на то, что в народе это прижилось, - это технически неверно. RJ-45 - это стандарт соединения, но никак не название разъёма. Хорошо известный нам разъём носит название 8p8c. Расшифровывается это так: P (Position) — число позиций для расположения контактов, а C (Сontact) — число имеющихся контактов.

Думаю каждый, кому доводилось иметь с ними дело, слышал про стандарты распиновки T568A, T568B, прямые и перекрёстные соединения. В чем разница и какой использовать?

Разница между ними — это расположение оранжевых и зелёных проводов. Если на обоих концах кабеля вы упаковываете тип А (или В), то вы получите прямой кабель. Если типы на концах одного провода отличаются (на одном А, а на другом - В) - это перекрёстный кабель. Вот и вся магия.

Прямой кабель изначально предназначался для подключения между собой устройств разных типов по типу компьютера и сетевого коммутатора, компьютера и датчика с соответствующим протоколом.

Перекрёстный-же предназначен для подключения однотипных устройств: два компьютера, два коммутатора.

Для того чтобы оборудование правильно интерпретировало подключённое к нему устройство нужно было обязательно соблюдать правильный тип подключения, ибо от этого меняются и контакты разъёма с помощью которых производится обмен информацией.

Тем не менее сейчас большая часть оборудования имеет на борту соединения без предустановок (Auto-MDI(X)), а потому для корректного соединения подходит любое из озвученных соединений, но лучше использовать ПРЯМОЙ КАБЕЛЬ ТИПА "В", так как этот стандарт имеет бо́льшую популярность и распространенность. В случае если для подключения требуется перекрёстный кабель - думать вообще не нужно т.к. вам нужно использовать оба типа.

Однако и сейчас не рекомендуется менять прямой кабель на перекрёстный если система уже работает с каким-то конкретным типом подключения. Если был тип перекрёстный - пусть он там и остаётся. От вас же требуется просто обратить на это внимание.

---------

#Сети
👍17🔥1
На самом деле пост выше я написал не только чтобы поделиться заметкой выше, но и провести небольшой опрос.

Как-то будучи кадетом я работал с ассистентом ЭМХ (не тот о котором были последние посты) который никогда не запаривался с распиновкой 8p8c и устанавливал первый разъём как попало, а второй - согласно первому. Т.е. каждый раз записывал в блокнот что он там соединил и повторял. Аргумент звучал как

- А какая разница? Прямое-же подключение.

Поспорить трудно, но всё же мне интересно: это я такой педант или это норма? Разве норма, делая удлинитель, использовать жёлто-зелёный провод в качестве фазы если он так подключён с двух сторон?

Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!
👍4
Всегда-ли вы придерживаетесь стандартизированной цветной маркировки?
Anonymous Poll
72%
Да.
17%
Нет.
10%
Без разницы.
👍1
Ради привлечения большего внимания к нашей отрасли и, что уж тут, моему каналу я завёл канал на платформе Дзен. Сейчас там выходят мои старые статьи (начиная с самой первой) в перемешку с новыми постами. Если вам это интересно можете подписаться на меня и там. Отличная возможность ознакомиться со старыми постами для тех, кто тут не так давно.

Однако это, мягко говоря, совсем не обязательно. Телеграм остаётся моей основной платформой и я буду привлекать аудиторию с Дзен'а сюда, а не наоборот.

Большее число подписчиков на Дзен'е сообщит платформе о том, что мой канал нужно предлагать другим. В общем вы поняли.

Что касается рубрики "Что там в щите?" - она будет выходить исключительно тут. На другую платформу я эти выпуски переносить не буду.

Лучшая ваша благодарность - это когда вы делитесь контентом с этого канала с теми, кому это может быть интересно, а так же когда комментируете записи, предлагаете темы для обсуждений и т.д.

Я далеко не главный специалист даже в своей основной отрасли, но я стараюсь развиваться во всех направлениях и делюсь результатами с вами. Я искренне хочу делать вклад в развитие нашего сообщества (как морского, так и конкретно электромеханического) и надеюсь что чем дальше - тем большее профессиональное сообщество мы с вами создадим.

-----------

#Разговоры
👍21👌11👎2👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
PROTO — приложение для Android, которое позволяет проектировать, моделировать и исследовать мир электроники.

У вас возникали проблемы с пониманием того, как взаимодействуют различные электронные компоненты или как ведет себя цепь в целом? Теперь вы можете наглядно изучать схемы, создавая свои собственные схемы и наблюдая за их поведением.

Что может предложить приложение?

Проектирование схем: вы можете легко создавать схемы с нуля, выбирая различные электронные компоненты, такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и многое другое, как в реальной печатной плате. Помимо создания своих цепей в приложении присутствует библиотека готовых типовых решений которые можно изучить.

Удобный интерфейс приложения позволяет легко добавлять и подключать компоненты, обеспечивая бесшовное проектирование схем. Просто перетащите нужные элементы и расположите их соответствующим образом.

Моделирование в реальном времени: как только ваша схема построена, PROTO начинает действовать, моделируя ее поведение в режиме реального времени.

Осциллограф: со встроенным графическим генератором вы можете визуализировать, как ваша схема реагирует на различные сигналы. Применяйте к своей схеме сигналы различной частоты, амплитуды и формы и наблюдайте за ее поведением в динамике.

Время симуляции: процесс протекает слишком быстро? Замедлите всю симуляцию и наслаждайтесь рассмотрением всех переходных процессов.

На ускоренном и пережатом видео выше я собрал ФВЧ. С увеличением частоты проходящего сигнала его амплитуда увеличивается от 0 до полных 5 вольт.

Независимо от того, являетесь ли вы любопытным новичком, стремящимся изучить основы электроники, или опытным инженером, PROTO будет полезна всем.

Ниже прилагаю версию с полностью пришли открыт мы функциональными возможностями т.к. версия из Market'а подразумевает под собой внутренние покупки.

-----------

P.S. Другие программные решения я так же рассматривал. С учётом "мелочей" вроде отрисовки переходных процессов данный вариант показался мне наиболее приемлемым.

----------

#Софт
🔥25👍61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
П р о в е р к а о б м о т о к

Краткое напоминание всем кадетам и механикам о правильном способе проверки катушек трехфазного электродвигателя с помощью мультиметра.

Когда дело доходит до проверки катушек - нужно ориентироваться на их сопротивление. Сопротивление является ключевым фактором, определяющим исправность и функциональность катушек ибо благодаря ему мы можем определить основные неисправности: межвитковое/межфазное замыкание или обрыв. Итак, берите мультиметр и вперед!

Прежде всего, убедитесь, что двигатель отключен от источника питания, чтобы избежать несчастных случаев. Безопасность превыше всего!

Шаг 1: Установите мультиметр в режим измерения сопротивления (Ом). Это настройка, которая нам нужна для измерения сопротивления катушек.

Шаг 2: Найдите клеммы катушек двигателя. В трехфазном двигателе вы обычно найдете три набора клемм, обозначенных U, V и W. Это клеммы, которые мы будем тестировать. На анимации выше они просто обозначены разными цветами.

Шаг 3: Возьмите щупы мультиметра, подключите их к клеммам U и V и запишите измерение сопротивления. Повторите этот процесс для клемм U и W, а также клемм V и W. Вам необходимо измерить сопротивление каждой отдельной обмотки. В соединительной коробке они располагаются аналогично анимации, потому можно просто повторять за ней.

Значения сопротивлений всех трех измерений в идеале должны быть РАВНЫМИ. Если вы заметите значительную разницу в показаниях сопротивления, это может указывать на проблему с обмотками. Величина сопротивления может минималько колебаться на уровне погрешности мультиметра, но не более. Между обмотками, при этом, сопротивление должно быть бесконечно большим.

--------
Для больших электродвигателей (сопротивление обмоток которых ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше 1 Ома применяют отдельные миллиомметры. Однако помимо этого - способ измерения ни чем не отличается.
--------

Не стесняйтесь оставлять любые вопросы или советы в комментариях ниже.

--------

#Электротехника #Электродвигатель #Troubleshooting
👍41🔥8
С о в е т н а ч и н а ю щ и м

Меня недавно попросили дать парочку советов начинающим электромеханикам. Я понял что весьма трудно выделить хоть что-то и при этом не выглядеть как капитан-очевидность. Однако то, что очевидно мне - может прекрасно быть неочевидно остальным. Не спроста-же мы разные жизни живём. Посему ввожу тег #Совет куда буду записывать всё что приходит на ум.

----------

Первый совет звучит так:

"Если что-то сгорело - не спешите менять это и запускать до того, как выясните причину неисправности."

----------

Прежде всего стоит выяснить причину неисправности, устранить её и только потом запускать. В противном случае рискуете оказаться в ситуации как, недавно обратившийся к нам за помощью, механик: не имея электромеханика на борту они сожгли три реле в надежде на то, что всё само собой заработает. Чудес не бывает и ничто не случается просто так. Проведите все необходимые проверки и только потом - в бой.
👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Натриевые лампы (Sodium Lamp)

Работают благодаря электрическому разряду проходящему через пары натрия. Состоит из стеклянной трубки содержащей металлический натрий и инертные газы. Когда электрический ток проходит через лампу, он возбуждает атомы натрия, заставляя их излучать яркий жёлто-оранжевый свет.

Они имеют длительный срок службы — до 24 000 часов, а их КПД, по сравнению с лампами накаливания, несоизмеримо выше.

Из недостатков (порой весомых) - они чувствительны к качеству подводимого к ним питания: часто сталкивался с их угасанием из-за малейшей просадки напряжения (в следствие включения мощного потребителя), они гаснут и пытаются зажечься снова. Иногда они и вовсе не пускаются и остаются в режиме прогрева. Так же им для работы нужен "обвес" в лице дросселя и, самое неприятное, Импульсного Зажигательного Устройства (ИЗУ).

Проясним роль обвеса:

Балласт используется для контроля и регулирования электрического тока, поступающего в лампу. Он обеспечивает постоянный и стабильный ток, предотвращая любые колебания, которые могут нанести ущерб работе лампы.

Конденсатор служит исключительно для компенсации реактивной нагрузки балласта. Необходимости в нём нет.

ИЗУ - главный компонент в схеме. Он формирует мощный электрический импульс (2-5кВ) длинной около 1 миллисекунды. Далее он поддерживает напряжение на уровне слегка превышающем сеть (300-400В) для поддержания дуги в колбе. ИЗУ периодически выходит из строя и определяется это, обычно, ПОСЛЕ того, как была заменена лампа.

Обычно лампы не доживают до 24 000 часов и выходят из строя из-за механического повреждения связанного с повышенной вибрацией на судне или расплавления наружной стеклянной колбы, что в свою очередь - следствие загрязнения самой колбы.

Главное правило при работе то же что и с любыми мощными лампами - не трогайте их руками и всегда хорошо протирайте после установки!

Всегда будьте внимательны и не путайте между собой натриевые и галогенные лампы (которым никакой обвес не нужен), иначе вас ждёт или ничего, или мини ба-бах.

#Освещение
👍54
Как представителю электровойск на судне Вас часто заставляют заниматься холодильными установками (реф. контейнера на контейнеровозах не в счёт)? Речь идёт именно о компрессорах холодильных камер и т.д. (дозаправка, оттайка и ремонт)
Anonymous Poll
21%
Да. Постоянно.
43%
Нет. Никогда. Этим занимается 2й механик.
35%
Время от времени.
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
U-образная характеристика

Понимание кривой на анимации (не смотря на её условность) является ключевым в понимании работы системы возбуждения синхронных электродвигателей. Не важно идёт речь о генераторе, или о синхронном компенсаторе - важно понимать как влияет возбуждение на характеристики работы ЭД. Мы знаем что cosφ=1 - это очень хорошо, значит нагрузка чисто активная и реактивной составляющей в ней нет.

Данное явление называется "Реакция якоря" и это одна из вещей, поняв которую вы начнёте нутром чувствовать ваши генераторы.

Условно график легко делится на две части: левую - красную и правую - синюю.

🔴 Левая часть показывает нам как с увеличением тока возбуждения происходит падение индуктивной составляющей, делая характер нагрузки строго активным. Вместе с этим увеличивается и максимальный момент на валу электродвигателя. Поскольку размагничивающего действия на результирующее поле не оказывается.

Однако если продолжить увеличивать ток возбуждения - мы перейдём в правую часть графика.

🔵 Правая часть показывает нам рост ёмкостной составляющей тока вместе с увеличением тока возбуждение выше определённого предела. При этом момент на валу снижается.

Регулировка тока возбуждения применяется в синхронных генераторах при параллельной работе для распределения реактивной нагрузки. Так же это используется в синхронных компенсаторах, сильно перемагнитив которые мы получим нагрузку ёмкостного характера в сети, которая будет компенсировать индуктивную нагрузку и приводя cosφ к единице.

Я пока работаю над визуализацией (с технической точки зрения) реакции якоря чтобы показать максимально наглядно суть процесса. Мне хочется больше раскрыть данную тему в будущем, но перед этим мы с нуля познакомимся с электромагнитным полем, построением и чтением векторных диаграм и т.д.

----------

#Электродвигатель #Электротехника
🔥40👍10
Не прислушивайтесь к мнению неосведомленных в вашей сфере: они могут ввести вас в заблуждение.

Небольшая история о том, как меня позвали на "сломалась кнопка". Именно кнопка. Почему-то перестала работать одна кнопка. Без лишних мыслей я закинул себе в карман пару разных кнопок (чтобы подобрать такую-же как на щите) и отвёртку для её установки (или подтяжки контактов на старой). Прихожу на место и обнаруживаю "неисправность" - не работает кнопка "Старт", индикаторная лампа "Питание" - не светит.

Само собой дело было в выбитом автомате, а не в неисправности кнопки. Эта история далеко не единственная за мою, хоть и небольшую, но практику. Потому я приучил себя к одной "мантре".

"Только я тут ставлю диагнозы!"

С тех пор жизнь моя стала намного проще. Теперь я спокойно пропускаю мимо ушей всё что мне говорят после "(название механизма) не работает..." И работаю по своему стандартному алгоритму. Алгоритм этот я описываю с готовящейся сейчас статье. Так что ждите.

------

#Совет
👍64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Небольшой отчёт о том, чем я сейчас занимаюсь для канала.

Помните пост с анимацией, показывающей как проверять обмотки электродвигателя с помощью мультиметра? Там впервые появился нарисованный мною мультиметр предназначение которого исключительно в том, чтобы красиво выглядеть в моих анимациях.

Сейчас я потратил пару дней чтобы полностью воссоздать его в монтажной программе в которой я работаю. На анимации в этом посте показано то, как это выглядит внутри. Создав композицию из тонны нодов (это вот те самые прямоугольники на анимации) и немного пошаманив я создал удобный макрос, который я теперь смогу быстро доставать аки пистолет из кобуры.

Это снимает с меня нагрузку в виде повторной композиции всего мультиметра и позиционирования всех его элементов каждый раз. Теперь я могу быстро создать мультиметр, добавить на него нужные значения, удобно анимировать и т.д.

Немного жаль что я не додумался записывать весь процесс с самого начала (с момента рисования мультиметра в Photoshop). Было бы здорово сделать подобный таймлапс от начала и до конца.

Это был интересный опыт и мне понравилось со всем этим разбираться. Так же отдельно приятен тот факт, что это всё делается не в стол, а для моей аудитории которой это, надеюсь, будет полезно.

-----------

#Разговоры
👍48🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую!

Мы достигли очередной важной вехи — преодоление отметки в 1 000 подписчиков!

Как будто только вчера я постил первые, выглядящие топорно, посты и выпуски "Что там в щите?". С тех пор канал претерпел значительный рост и эволюцию (надеюсь не я один так считаю). От изучения технических аспектов создания контента до выяснения того, что находит отклик у всех вас.

Мы отнюдь не останавливаемся на достигнутом! Это только начало чего-то ещё более качественного и масштабного. Я стремлюсь прилагать больше усилий, использовать все свои "творческие" и технические источники чтобы создавать контент, который многие из вас любят и ценят.

Весь этот проект позволил мне найти себя не только в "образовательном" формате, но и в формате производства медиа. Я постоянно нахожу новые решения и стремлюсь развиваться чтобы воплощать их в жизнь. Надеюсь настанет момент когда то, что делаю я будет круче любых крупных образовательных платформ.

Мы прошли долгий путь, и все это было бы невозможно без поддержки и преданности подписчиков. Каждый из вас играет жизненно важную роль в формировании наполненности канала.

Ваши отзывы, комментарии и реакции (хоть изначально я и был против них) не только побуждают меня расширять границы, но и вдохновляют меня нацеливаться на большее. Постараюсь что бы мой будущий контент был еще более привлекательным, интересным и информативным.

Еще раз благодарю всех, особенно самых активных участников. Очень рад что подобный пост выходит до того, как каналу исполнился один год. Я ценю наше сообщество коллег по цеху. Не забывайте делиться каналом и информацией с него (если считаете её достойной того) и оставайтесь со мной!

--------

#Разговоры
🔥60👌42👏2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🅰️

Вы включаете (или включается автоматически) электродвигатель какого-нибудь обдува (любого радиатора или небольшой вентиляции), а он - не запускается, только слегка гудит. Вы пытаетесь понять в чем дело и берёте в руки схему, а тут что-то непонятное с подключением электродвигателя. Хотя кадетов-электромехаников это, конечно, смущать не должно.⚡️

На самом деле ничего страшного. Сейчас разберёмся.⬇️

Нередко можно столкнуться с трёхфазными электродвигателями которые подключены к однофазной сети. Это нормальная практика и весьма распространённая там, где на валу ЭД нет значительного момента.

Нужен он для "создания третьей фазы" за счёт смещения одной на 90° относительно другой.

Если с этим самым конденсатором что-то случится - электродвигатель вращаться не будет. Если вам интересна физика процесса - дайте знать.➡️

Самый простой способ убедиться что проблема в конденсаторе - включить ЭД и провернуть его вручную (отвёрткой или, хоть, пальцем). Если после этого ЭД будет вращаться - проблема в конденсаторе. Его под замену.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

⚠️Если есть желание убедиться и проверить - берём в руки мультиметр и:

🔵Устанавливаем переключатель в режим измерения ёмкости.

🔵Подключаем щупы в соответствующие разъёмы: общий и мультимерный.

🔵Прикладываем щупы к двум выводам конденсатора. (Сам конденсатор должен быть отключён от электродвигателя и сети)

🔵Сравниваем показания прибора с указанной на конденсаторе.

В случае значительного отклонения (более 20%) или отсутствия показаний как таковых - отправляем конденсатор на помойку.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🔤🔤

Про проверку самого электродвигателя я уже выпускал пост ранее. Рекомендую ознакомиться➡️

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

#Электродвигатель #МаленькийРемонт #Мультиметр #Инструмент

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

P.S. Если вам нужны мои анимации в хорошем качестве (а не пережатом специально для постов) - я могу прикреплять их в комментариях.📌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍58
⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

Ныряю с головой (насколько могу) в работу над следующей статьёй. 😎

Постараюсь сделать максимально доходчиво, но без лишних углублений поскольку материал рассчитываю на, прежде всего, механиков, которые остались без электрона и кадетов-электромехаников, которые пока не особо одупляют "шо куда".

Не теряемся⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍48🔥5
⚡️🔌🔌🔌🔌🔌🔌🔌🔌⚡️

Вопрос которым хоть раз задавался каждый из нас. Ссылка на все выпуски "Что там в щите?".➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Список будет пополняться по мере появления новых выпусков. Так что сохраняйте и, периодически, проверяйте.📌
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Так же не забывайте о тегах и функции поиска. Возможно я уже отвечал на интересующий Вас вопрос.

Если-же ответа не нашлось или вы хотите что-то предложить/спросить - добро пожаловать в Курилку.➡️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍12🔥3👏3
Телеграмм позволил каналам публиковать истории. Если Вам интересно следить за прогрессом создания статей и прочим "закулисьем" - можете проголосовать за мой канал и, тем самым, позволить мне публиковать истории. 😎
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Голосование доступно только пользователям с подпиской Telegram Premium. ✔️
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM