"Красиво жить не запретишь"
Заказал себе вот такую красоту из кожи. Теперь мультиметр не будет занимать места в сумке и будет надёжно защищён от внешних механических воздействий.
-------------------
#Инструмент
Заказал себе вот такую красоту из кожи. Теперь мультиметр не будет занимать места в сумке и будет надёжно защищён от внешних механических воздействий.
-------------------
#Инструмент
🔥33👍10
Как-то в ЦПУ на судне 99-го года постройки стало жарко и мы решили запустить местный кондиционер. К моему удивлению кондиционер не запустится. Открыв его я увидел маленький локальный апокалипсис. Всё выглядело так, будто туда бросили маленький динамит. Разобрать что-либо было невозможно.
По этой причине было принято оперативное решение всё устранить и изобрести кондиционер по новой. За пару минут от руки была нарисована эта схема, которая тут же была воплощена в жизнь. До конца контракта в ЦПУ было комфортно.
Само собой после того, как схема была собрана - я нарисовал эту на компьютере, распечатал и оставил в щите.
Смешно, но ровно в следующем контракте после того, на данном скорее, мне пришлось повторять всю эту операцию т.к. кондиционер в ЦПУ не работал и там. Намечается традиция, не иначе.
________________________
UPD: Схема была обновлена в соотвествии с тем, как я её собрал изначально. Изначально она содержала ошибку в лице отдельно работающего через термостат соленоид. Спасибо Валерию что указал на ошибку.
По этой причине было принято оперативное решение всё устранить и изобрести кондиционер по новой. За пару минут от руки была нарисована эта схема, которая тут же была воплощена в жизнь. До конца контракта в ЦПУ было комфортно.
Само собой после того, как схема была собрана - я нарисовал эту на компьютере, распечатал и оставил в щите.
Смешно, но ровно в следующем контракте после того, на данном скорее, мне пришлось повторять всю эту операцию т.к. кондиционер в ЦПУ не работал и там. Намечается традиция, не иначе.
________________________
UPD: Схема была обновлена в соотвествии с тем, как я её собрал изначально. Изначально она содержала ошибку в лице отдельно работающего через термостат соленоид. Спасибо Валерию что указал на ошибку.
👍32🔥11
Мостовая схема УинстонаЭто схема, используемая в электронике для измерения, прежде всего, сопротивления. Она состоит из четырех сопротивлений образуя мост.
После подачи питания на мостовую схему Уинстона происходит следующее:
– Ток начинает протекать через мост, создавая падение напряжения на каждом из четырех резисторов. При условии равенства сопротивлений резисторов - падение напряжения на них так же одинаково.
– Если сопротивление в цепи меняется, то изменение сопротивления будет вызывать изменение падения напряжения на резисторах.
– С помощью измерительного прибора (вольтметра) можно измерить падение напряжения на каждом резисторе и рассчитать значение сопротивления цепи. Однако намного чаще производится измерение падения напряжения (выходное напряжение), наличие которого свидетельствует о неравенстве величин сопротивления.
Используя мостовую схему Уинстона, можно измерить сопротивление в электрической цепи с высокой точностью. Теперь представьте что мы заменим один из резисторов на pt100. Воздействие температуры будет влиять на сопротивление датчика, тем самым выводя весь мост из состояния равновесия. На выходе мы получим величину напряжения, которую, затем, сможем преобразовать в величину температуры.
Однако, на результаты измерений могут влиять внешние факторы, такие как температура, влажность и магнитное поле.
Одним из способов устранения влияния внешних факторов является использование компенсационных устройств. Например, может быть использовано термокомпенсационное устройство, которое компенсирует изменения температуры, вызванные изменением сопротивления резисторов при изменении температуры и т.д.
Мостовая схема Уинстона очень широко применяется для измерений различных величин. О том как производится замер натяжения с помощью данной схемы будет написано в следующем выпуске "Что там в щите?".
Если вы тут новенький и не понимаете о чем идёт речь: "Что там в щите?" - это моя основная рубрика. Переходите по ссылке и навёрстывайте упущенное.
--------------
#Датчики
👍26🔥7
Вот казалось-бы: я уже полгода сижу дома, а желание сделать фото для Daily Work Done Report при выполнении какой-то работы по дому продолжает возникать.
Только что занимался холодильником на кухне. Раз пять рука полезла включать камеру на телефоне чтобы сделать фото для отчёта.
Только что занимался холодильником на кухне. Раз пять рука полезла включать камеру на телефоне чтобы сделать фото для отчёта.
😁34👍5🥱1
Приехал ко мне как-то ассистент. Слава богам что под конец моего контракта. Мальчик на тот момент был ровно в два раза меня старше (46 годиков ему было), ну и стаж морской у него был больше моего.
Дал я ему работу - отремонтировать базу под установку ламп ибо старая вся пересохла и потрескалась. На фото - результат его ремонта. Это уже финал. Само собой на судне были все необходимые запчасти в ИЗБЫТОЧНОМ количестве, но он решил меня удивить. Ему удалось.
Устанавливать новые держатели пришлось, в прямом смысле, заставлять. Не говоря уже о том, что он отказывался устанавливать имеющиеся у нас электронные балласты предпочитая им обычные дроссельные. На мой резонный вопрос "Почему?" ответ был следующим:
- У нас их не так много как дросселей!
- А для каких ОСОБЫХ случаев ты их хранишь?
- ...
------------------
#ПодарокОтСменщика
Дал я ему работу - отремонтировать базу под установку ламп ибо старая вся пересохла и потрескалась. На фото - результат его ремонта. Это уже финал. Само собой на судне были все необходимые запчасти в ИЗБЫТОЧНОМ количестве, но он решил меня удивить. Ему удалось.
Устанавливать новые держатели пришлось, в прямом смысле, заставлять. Не говоря уже о том, что он отказывался устанавливать имеющиеся у нас электронные балласты предпочитая им обычные дроссельные. На мой резонный вопрос "Почему?" ответ был следующим:
- У нас их не так много как дросселей!
- А для каких ОСОБЫХ случаев ты их хранишь?
- ...
------------------
#ПодарокОтСменщика
😁21👍6🤣2👎1
Долгожданный (не шучу, ещё в марте начал) выпуск "Что там в щите?" №8. Детально знакомимся со швартовной лебёдкой, понимаем как она измеряет силу натяжения и при чём тут мостовая схема Уинстона... В общем вопросов поднята уйма. Настолько уйма, что пришлось делить статью на две части, т.к. я не влез в формат Telegraph.
-----------------
Это уже не первая статья созданная благодаря подписчику. Владиславу - огромная благодарность и респект за содействие. Большая часть фото в статье - его рук дело, как и приложенный ниже мануал.
-----------------
Угадайте что ещё? Правильно! Как всегда напоминаю о курилке где можно спросить что интересно или что непонятно.
-----------------
#Электротехника #Датчики #Электродвигатель #Электропривод #ЧТВЩ
-----------------
Это уже не первая статья созданная благодаря подписчику. Владиславу - огромная благодарность и респект за содействие. Большая часть фото в статье - его рук дело, как и приложенный ниже мануал.
-----------------
Угадайте что ещё? Правильно! Как всегда напоминаю о курилке где можно спросить что интересно или что непонятно.
-----------------
#Электротехника #Датчики #Электродвигатель #Электропривод #ЧТВЩ
Telegraph
Что там в щите? №8 Швартовная лебёдка
С самого начала рубрики "Что там в щите?" мы уже учились создавать простейшие устройства автоматики чтобы понять как они работают и как понимать их принципиальную схему; разбирали и уже готовые устройства чтобы убедиться что не шибко-то они и отличаются от…
👍22🔥9
Electrically Driven Deck Machinery.pdf
17.9 MB
А вот и сам мануал по которому делался "Что там в щите?".
#Литература #Электродвигатель #Электропривод #Manual
#Литература #Электродвигатель #Электропривод #Manual
👍5
Совсем недавно я рассказывал как ко мне как-то приехал ассистент. Тут вот ещё одно чудо от него:
Меняли пульт на Turning Gear и я отправил его собрать пульт перед этим нарисовав ему схему того, как и что должно быть подключено в пульте. Спустя полтора-два часа он пришёл ко мне с замечанием, мол, схема моя не работает и кнопка "Стоп" не работает.
На фото выше то, что я увидел открыв пульт.
----------------
Для ребят которые не в теме (к сожалению ассистент был тоже не в теме):
Кнопка "Стоп", очевидно, должна быть подключена в разрыв цепи питания цепи управления. Тут-же при нажатии на кнопку ничего происходить не будет т.к. два провода просто соединены рядом, а не с другой стороны кнопки.
----------------
#ПодарокОтСменщика
Меняли пульт на Turning Gear и я отправил его собрать пульт перед этим нарисовав ему схему того, как и что должно быть подключено в пульте. Спустя полтора-два часа он пришёл ко мне с замечанием, мол, схема моя не работает и кнопка "Стоп" не работает.
На фото выше то, что я увидел открыв пульт.
----------------
Для ребят которые не в теме (к сожалению ассистент был тоже не в теме):
Кнопка "Стоп", очевидно, должна быть подключена в разрыв цепи питания цепи управления. Тут-же при нажатии на кнопку ничего происходить не будет т.к. два провода просто соединены рядом, а не с другой стороны кнопки.
----------------
#ПодарокОтСменщика
😁30👍4😱3
Я на небольшом распутье, поскольку ровным счётом закончил все статьи над которыми работал. Никаких незаконченных нет. Потому я стою перед выбором с чего бы из списка начать. Решил узнать ваше мнение.
Anonymous Poll
5%
Практическое применение мостовой схемы Уинстона
11%
Трансформаторы (большая статья)
3%
Поведение магнитного поля в магнитопроводах
5%
Датчики механической деформации
10%
Поиск начал и концов обмоток электродвигателя без маркировок.
46%
Процесс поиска неисправности в щите с помощью мультиметра
17%
Аккумуляторы на судах (большая статья)
2%
Свой вариант (после выбора написать в комментарии)
👍15
R e g i s t e r e d J a c kЧасто слышу как разъём на картинке называют RJ-45. Не смотря на то, что в народе это прижилось, - это технически неверно. RJ-45 - это стандарт соединения, но никак не название разъёма. Хорошо известный нам разъём носит название 8p8c. Расшифровывается это так: P (Position) — число позиций для расположения контактов, а C (Сontact) — число имеющихся контактов.
Думаю каждый, кому доводилось иметь с ними дело, слышал про стандарты распиновки T568A, T568B, прямые и перекрёстные соединения. В чем разница и какой использовать?
Разница между ними — это расположение оранжевых и зелёных проводов. Если на обоих концах кабеля вы упаковываете тип А (или В), то вы получите прямой кабель. Если типы на концах одного провода отличаются (на одном А, а на другом - В) - это перекрёстный кабель. Вот и вся магия.
Прямой кабель изначально предназначался для подключения между собой устройств разных типов по типу компьютера и сетевого коммутатора, компьютера и датчика с соответствующим протоколом.
Перекрёстный-же предназначен для подключения однотипных устройств: два компьютера, два коммутатора.
Для того чтобы оборудование правильно интерпретировало подключённое к нему устройство нужно было обязательно соблюдать правильный тип подключения, ибо от этого меняются и контакты разъёма с помощью которых производится обмен информацией.
Тем не менее сейчас большая часть оборудования имеет на борту соединения без предустановок (Auto-MDI(X)), а потому для корректного соединения подходит любое из озвученных соединений, но лучше использовать ПРЯМОЙ КАБЕЛЬ ТИПА "В", так как этот стандарт имеет бо́льшую популярность и распространенность. В случае если для подключения требуется перекрёстный кабель - думать вообще не нужно т.к. вам нужно использовать оба типа.
Однако и сейчас не рекомендуется менять прямой кабель на перекрёстный если система уже работает с каким-то конкретным типом подключения. Если был тип перекрёстный - пусть он там и остаётся. От вас же требуется просто обратить на это внимание.
---------
#Сети
👍17🔥1
На самом деле пост выше я написал не только чтобы поделиться заметкой выше, но и провести небольшой опрос.
Как-то будучи кадетом я работал с ассистентом ЭМХ (не тот о котором были последние посты) который никогда не запаривался с распиновкой 8p8c и устанавливал первый разъём как попало, а второй - согласно первому. Т.е. каждый раз записывал в блокнот что он там соединил и повторял. Аргумент звучал как
- А какая разница? Прямое-же подключение.
Поспорить трудно, но всё же мне интересно: это я такой педант или это норма? Разве норма, делая удлинитель, использовать жёлто-зелёный провод в качестве фазы если он так подключён с двух сторон?
Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!
Как-то будучи кадетом я работал с ассистентом ЭМХ (не тот о котором были последние посты) который никогда не запаривался с распиновкой 8p8c и устанавливал первый разъём как попало, а второй - согласно первому. Т.е. каждый раз записывал в блокнот что он там соединил и повторял. Аргумент звучал как
- А какая разница? Прямое-же подключение.
Поспорить трудно, но всё же мне интересно: это я такой педант или это норма? Разве норма, делая удлинитель, использовать жёлто-зелёный провод в качестве фазы если он так подключён с двух сторон?
Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!
👍4
Всегда-ли вы придерживаетесь стандартизированной цветной маркировки?
Anonymous Poll
72%
Да.
17%
Нет.
10%
Без разницы.
👍1
Ради привлечения большего внимания к нашей отрасли и, что уж тут, моему каналу я завёл канал на платформе Дзен. Сейчас там выходят мои старые статьи (начиная с самой первой) в перемешку с новыми постами. Если вам это интересно можете подписаться на меня и там. Отличная возможность ознакомиться со старыми постами для тех, кто тут не так давно.
Однако это, мягко говоря, совсем не обязательно. Телеграм остаётся моей основной платформой и я буду привлекать аудиторию с Дзен'а сюда, а не наоборот.
Большее число подписчиков на Дзен'е сообщит платформе о том, что мой канал нужно предлагать другим. В общем вы поняли.
Что касается рубрики "Что там в щите?" - она будет выходить исключительно тут. На другую платформу я эти выпуски переносить не буду.
Лучшая ваша благодарность - это когда вы делитесь контентом с этого канала с теми, кому это может быть интересно, а так же когда комментируете записи, предлагаете темы для обсуждений и т.д.
Я далеко не главный специалист даже в своей основной отрасли, но я стараюсь развиваться во всех направлениях и делюсь результатами с вами. Я искренне хочу делать вклад в развитие нашего сообщества (как морского, так и конкретно электромеханического) и надеюсь что чем дальше - тем большее профессиональное сообщество мы с вами создадим.
-----------
#Разговоры
Однако это, мягко говоря, совсем не обязательно. Телеграм остаётся моей основной платформой и я буду привлекать аудиторию с Дзен'а сюда, а не наоборот.
Большее число подписчиков на Дзен'е сообщит платформе о том, что мой канал нужно предлагать другим. В общем вы поняли.
Что касается рубрики "Что там в щите?" - она будет выходить исключительно тут. На другую платформу я эти выпуски переносить не буду.
Лучшая ваша благодарность - это когда вы делитесь контентом с этого канала с теми, кому это может быть интересно, а так же когда комментируете записи, предлагаете темы для обсуждений и т.д.
Я далеко не главный специалист даже в своей основной отрасли, но я стараюсь развиваться во всех направлениях и делюсь результатами с вами. Я искренне хочу делать вклад в развитие нашего сообщества (как морского, так и конкретно электромеханического) и надеюсь что чем дальше - тем большее профессиональное сообщество мы с вами создадим.
-----------
#Разговоры
Дзен
Ток блуждающий в морях | Дзен
Канал автора «Ток блуждающий в морях» в Дзен ⭐: Канал о работе электромеханика на торговом флоте.
Рассказываю о своей работе, делюсь опытом, знаниями и, конечно же, забавными случаями из практики. Помогаю младшим коллегам и тем, кому не повезло иметь электрона…
Рассказываю о своей работе, делюсь опытом, знаниями и, конечно же, забавными случаями из практики. Помогаю младшим коллегам и тем, кому не повезло иметь электрона…
👍21👌11👎2👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
PROTO — приложение для Android, которое позволяет проектировать, моделировать и исследовать мир электроники.
У вас возникали проблемы с пониманием того, как взаимодействуют различные электронные компоненты или как ведет себя цепь в целом? Теперь вы можете наглядно изучать схемы, создавая свои собственные схемы и наблюдая за их поведением.
Что может предложить приложение?
Проектирование схем: вы можете легко создавать схемы с нуля, выбирая различные электронные компоненты, такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и многое другое, как в реальной печатной плате. Помимо создания своих цепей в приложении присутствует библиотека готовых типовых решений которые можно изучить.
Удобный интерфейс приложения позволяет легко добавлять и подключать компоненты, обеспечивая бесшовное проектирование схем. Просто перетащите нужные элементы и расположите их соответствующим образом.
Моделирование в реальном времени: как только ваша схема построена, PROTO начинает действовать, моделируя ее поведение в режиме реального времени.
Осциллограф: со встроенным графическим генератором вы можете визуализировать, как ваша схема реагирует на различные сигналы. Применяйте к своей схеме сигналы различной частоты, амплитуды и формы и наблюдайте за ее поведением в динамике.
Время симуляции: процесс протекает слишком быстро? Замедлите всю симуляцию и наслаждайтесь рассмотрением всех переходных процессов.
На ускоренном и пережатом видео выше я собрал ФВЧ. С увеличением частоты проходящего сигнала его амплитуда увеличивается от 0 до полных 5 вольт.
Независимо от того, являетесь ли вы любопытным новичком, стремящимся изучить основы электроники, или опытным инженером, PROTO будет полезна всем.
Ниже прилагаю версию с полностью пришли открыт мы функциональными возможностями т.к. версия из Market'а подразумевает под собой внутренние покупки.
-----------
P.S. Другие программные решения я так же рассматривал. С учётом "мелочей" вроде отрисовки переходных процессов данный вариант показался мне наиболее приемлемым.
----------
#Софт
У вас возникали проблемы с пониманием того, как взаимодействуют различные электронные компоненты или как ведет себя цепь в целом? Теперь вы можете наглядно изучать схемы, создавая свои собственные схемы и наблюдая за их поведением.
Что может предложить приложение?
Проектирование схем: вы можете легко создавать схемы с нуля, выбирая различные электронные компоненты, такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и многое другое, как в реальной печатной плате. Помимо создания своих цепей в приложении присутствует библиотека готовых типовых решений которые можно изучить.
Удобный интерфейс приложения позволяет легко добавлять и подключать компоненты, обеспечивая бесшовное проектирование схем. Просто перетащите нужные элементы и расположите их соответствующим образом.
Моделирование в реальном времени: как только ваша схема построена, PROTO начинает действовать, моделируя ее поведение в режиме реального времени.
Осциллограф: со встроенным графическим генератором вы можете визуализировать, как ваша схема реагирует на различные сигналы. Применяйте к своей схеме сигналы различной частоты, амплитуды и формы и наблюдайте за ее поведением в динамике.
Время симуляции: процесс протекает слишком быстро? Замедлите всю симуляцию и наслаждайтесь рассмотрением всех переходных процессов.
На ускоренном и пережатом видео выше я собрал ФВЧ. С увеличением частоты проходящего сигнала его амплитуда увеличивается от 0 до полных 5 вольт.
Независимо от того, являетесь ли вы любопытным новичком, стремящимся изучить основы электроники, или опытным инженером, PROTO будет полезна всем.
Ниже прилагаю версию с полностью пришли открыт мы функциональными возможностями т.к. версия из Market'а подразумевает под собой внутренние покупки.
-----------
P.S. Другие программные решения я так же рассматривал. С учётом "мелочей" вроде отрисовки переходных процессов данный вариант показался мне наиболее приемлемым.
----------
#Софт
🔥25👍6⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
П р о в е р к а о б м о т о к
Краткое напоминание всем кадетам и механикам о правильном способе проверки катушек трехфазного электродвигателя с помощью мультиметра.Когда дело доходит до проверки катушек - нужно ориентироваться на их сопротивление. Сопротивление является ключевым фактором, определяющим исправность и функциональность катушек ибо благодаря ему мы можем определить основные неисправности: межвитковое/межфазное замыкание или обрыв. Итак, берите мультиметр и вперед!
Прежде всего, убедитесь, что двигатель отключен от источника питания, чтобы избежать несчастных случаев. Безопасность превыше всего!
Шаг 1: Установите мультиметр в режим измерения сопротивления (Ом). Это настройка, которая нам нужна для измерения сопротивления катушек.
Шаг 2: Найдите клеммы катушек двигателя. В трехфазном двигателе вы обычно найдете три набора клемм, обозначенных U, V и W. Это клеммы, которые мы будем тестировать. На анимации выше они просто обозначены разными цветами.
Шаг 3: Возьмите щупы мультиметра, подключите их к клеммам U и V и запишите измерение сопротивления. Повторите этот процесс для клемм U и W, а также клемм V и W. Вам необходимо измерить сопротивление каждой отдельной обмотки. В соединительной коробке они располагаются аналогично анимации, потому можно просто повторять за ней.
Значения сопротивлений всех трех измерений в идеале должны быть РАВНЫМИ. Если вы заметите значительную разницу в показаниях сопротивления, это может указывать на проблему с обмотками. Величина сопротивления может минималько колебаться на уровне погрешности мультиметра, но не более. Между обмотками, при этом, сопротивление должно быть бесконечно большим.
--------
Для больших электродвигателей (сопротивление обмоток которых ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше 1 Ома применяют отдельные миллиомметры. Однако помимо этого - способ измерения ни чем не отличается.
--------
Не стесняйтесь оставлять любые вопросы или советы в комментариях ниже.
--------
#Электротехника #Электродвигатель #Troubleshooting
👍41🔥8
С о в е т н а ч и н а ю щ и мМеня недавно попросили дать парочку советов начинающим электромеханикам. Я понял что весьма трудно выделить хоть что-то и при этом не выглядеть как капитан-очевидность. Однако то, что очевидно мне - может прекрасно быть неочевидно остальным. Не спроста-же мы разные жизни живём. Посему ввожу тег #Совет куда буду записывать всё что приходит на ум.
----------
Первый совет звучит так:
"Если что-то сгорело - не спешите менять это и запускать до того, как выясните причину неисправности."
----------
Прежде всего стоит выяснить причину неисправности, устранить её и только потом запускать. В противном случае рискуете оказаться в ситуации как, недавно обратившийся к нам за помощью, механик: не имея электромеханика на борту они сожгли три реле в надежде на то, что всё само собой заработает. Чудес не бывает и ничто не случается просто так. Проведите все необходимые проверки и только потом - в бой.
👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Натриевые лампы (Sodium Lamp) Работают благодаря электрическому разряду проходящему через пары натрия. Состоит из стеклянной трубки содержащей металлический натрий и инертные газы. Когда электрический ток проходит через лампу, он возбуждает атомы натрия, заставляя их излучать яркий жёлто-оранжевый свет.
Они имеют длительный срок службы — до 24 000 часов, а их КПД, по сравнению с лампами накаливания, несоизмеримо выше.
Из недостатков (порой весомых) - они чувствительны к качеству подводимого к ним питания: часто сталкивался с их угасанием из-за малейшей просадки напряжения (в следствие включения мощного потребителя), они гаснут и пытаются зажечься снова. Иногда они и вовсе не пускаются и остаются в режиме прогрева. Так же им для работы нужен "обвес" в лице дросселя и, самое неприятное, Импульсного Зажигательного Устройства (ИЗУ).
Проясним роль обвеса:
Балласт используется для контроля и регулирования электрического тока, поступающего в лампу. Он обеспечивает постоянный и стабильный ток, предотвращая любые колебания, которые могут нанести ущерб работе лампы.
Конденсатор служит исключительно для компенсации реактивной нагрузки балласта. Необходимости в нём нет.
ИЗУ - главный компонент в схеме. Он формирует мощный электрический импульс (2-5кВ) длинной около 1 миллисекунды. Далее он поддерживает напряжение на уровне слегка превышающем сеть (300-400В) для поддержания дуги в колбе. ИЗУ периодически выходит из строя и определяется это, обычно, ПОСЛЕ того, как была заменена лампа.
Обычно лампы не доживают до 24 000 часов и выходят из строя из-за механического повреждения связанного с повышенной вибрацией на судне или расплавления наружной стеклянной колбы, что в свою очередь - следствие загрязнения самой колбы.
Главное правило при работе то же что и с любыми мощными лампами - не трогайте их руками и всегда хорошо протирайте после установки!
Всегда будьте внимательны и не путайте между собой натриевые и галогенные лампы (которым никакой обвес не нужен), иначе вас ждёт или ничего, или мини ба-бах.
#Освещение
👍54
Как представителю электровойск на судне Вас часто заставляют заниматься холодильными установками (реф. контейнера на контейнеровозах не в счёт)? Речь идёт именно о компрессорах холодильных камер и т.д. (дозаправка, оттайка и ремонт)
Anonymous Poll
21%
Да. Постоянно.
43%
Нет. Никогда. Этим занимается 2й механик.
35%
Время от времени.
👍2
Ток блуждающий в морях
Как представителю электровойск на судне Вас часто заставляют заниматься холодильными установками (реф. контейнера на контейнеровозах не в счёт)? Речь идёт именно о компрессорах холодильных камер и т.д. (дозаправка, оттайка и ремонт)
И ещё вопрос, в догонку к предыдущему, к тем, кто периодически (или постоянно) занимается обслуживанием реф. систем.
Считаете-ли вы это уместным?
Считаете-ли вы это уместным?
Anonymous Poll
14%
Да. Вполне.
14%
Без разницы.
72%
Нет. Этим должны заниматься другие люди, но не электрогруппа.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
U-образная характеристикаПонимание кривой на анимации (не смотря на её условность) является ключевым в понимании работы системы возбуждения синхронных электродвигателей. Не важно идёт речь о генераторе, или о синхронном компенсаторе - важно понимать как влияет возбуждение на характеристики работы ЭД. Мы знаем что cosφ=1 - это очень хорошо, значит нагрузка чисто активная и реактивной составляющей в ней нет.
Данное явление называется "Реакция якоря" и это одна из вещей, поняв которую вы начнёте нутром чувствовать ваши генераторы.
Условно график легко делится на две части: левую - красную и правую - синюю.
🔴 Левая часть показывает нам как с увеличением тока возбуждения происходит падение индуктивной составляющей, делая характер нагрузки строго активным. Вместе с этим увеличивается и максимальный момент на валу электродвигателя. Поскольку размагничивающего действия на результирующее поле не оказывается.
Однако если продолжить увеличивать ток возбуждения - мы перейдём в правую часть графика.
🔵 Правая часть показывает нам рост ёмкостной составляющей тока вместе с увеличением тока возбуждение выше определённого предела. При этом момент на валу снижается.
Регулировка тока возбуждения применяется в синхронных генераторах при параллельной работе для распределения реактивной нагрузки. Так же это используется в синхронных компенсаторах, сильно перемагнитив которые мы получим нагрузку ёмкостного характера в сети, которая будет компенсировать индуктивную нагрузку и приводя cosφ к единице.
Я пока работаю над визуализацией (с технической точки зрения) реакции якоря чтобы показать максимально наглядно суть процесса. Мне хочется больше раскрыть данную тему в будущем, но перед этим мы с нуля познакомимся с электромагнитным полем, построением и чтением векторных диаграм и т.д.
----------
#Электродвигатель #Электротехника
🔥40👍10