Ребят, в очередной раз повторяюсь что на данный момент я погряз в работу с софтом для прокачки качественной визуальной составляющей моих статей (а может и не только). Потому пока на канале такое затишье, но работа уже идет. Я хочу чтобы мой канал был самым техничным и прокаченным. Надеюсь на ваше понимание.
Дабы добавить разнообразия вам в ленту я могу предложить канал механика Андрея. Посты больше live-формата, зато довольно частые. Лично мне довольно интересно наблюдать за подобным.
P.S. Да, мы с Андреем взаимно обмениваемся аудиторией, но сказанного выше это не отменяет. Не сочтите за наглость.)
Дабы добавить разнообразия вам в ленту я могу предложить канал механика Андрея. Посты больше live-формата, зато довольно частые. Лично мне довольно интересно наблюдать за подобным.
P.S. Да, мы с Андреем взаимно обмениваемся аудиторией, но сказанного выше это не отменяет. Не сочтите за наглость.)
👍18🔥13🫡4
Не могу не похвастать приблудой, которую буду использовать для съёмок процесса ремонта и обслуживания.
Думаю многим будет интересен формат видео который будет дублировать собой текстовые статьи. Да и это освободит мне руки в процессе.
Пример съёмки прилагается.
Думаю многим будет интересен формат видео который будет дублировать собой текстовые статьи. Да и это освободит мне руки в процессе.
Пример съёмки прилагается.
👍32🔥1
Сегодня я расскажу про энкодеры, с помощью которых мы знаем сколько оборотов сделал асинхронный двигатель и сколько троса, в итоге, намотал.
В статье уже присутствует моя 3D графика и анимации. Буду отдельно благодарен за комментарии по этому поводу.
______________________
#Электропривод #Motor #Электродвигатель #Датчики
В статье уже присутствует моя 3D графика и анимации. Буду отдельно благодарен за комментарии по этому поводу.
______________________
#Электропривод #Motor #Электродвигатель #Датчики
Telegraph
Энкодер
Частенько помимо контроля частоты вращения электродвигателя нам нужно знать ещё и количество вращений, совершённое его ротором. Контролировать это можно несколькими путями, один из которых - банальная установка концевого переключателя через редуктор, как…
🔥32👍10
Со всеми своими работами с графикой и т.д. канал словно умирает на неопределённый срок. Уже как три недели тишина. В общем я решил немного дополнить содержание канала и теперь, помимо статей (которые я всё ещё считаю основным контентом на канале) я буду писать небольшие посты посвящённые чему-либо. В дальнейшем эти посты, с дополнениями, будут становиться частью уже больших статей. Таким образом мы сможем оживить канал и вы будете получать не только объёмные статьи которые, некоторым, трудно переварить за один присест.
Как всегда рад обратной связи с вашей стороны. Первый пост ждите сегодня.
Как всегда рад обратной связи с вашей стороны. Первый пост ждите сегодня.
👏25👍16
Разберёмся с настройками микропроцессорного блока для АВ от SE.
1. Long-time overcurrent protection - продолжительная (по времени) защита по высокому току. Предназначена для защиты шины, кабелей и кабельтрасс от длительных перегрузок (перегрева). Тут мы видим параметры Ir и tr:
Ir - уставка «продолжительного» тока, от которого мы защищаем сеть, в амперах.
tr - задержка срабатывания защиты, при достижении порогового значения Ir, в секундах.
Под уставками мы можем увидеть величину от которой производится настройска. Ir мы настраиваем от In (номинальный ток АВ = номинальный ток электроустановки), а tr мы настраиваем относительно In, при чём tr = Ir*6. Т.е. когда величина тока достигает 6Ir - АВ отключится через 0,5 сек. К этому добавим ВТХ и получим срабатывание при 1,5Ir - 12,5 сек, а при 7,2Ir - 0.34 сек.
2. Визуальная сигнализация о перегрузке. Светодиод.
3. Short-Time Overcurrent Protection - защита от заканий между фазами, фазой и нейтралью, фазой и землёй. Включает в себя два настраиваемых параметра:
Isd - уставка защиты относительно Ir в амперах.
tsd - соответсвенно, задержка срабатывания защиты в секундах. Однако тут настройка осуществляется относительно временной кривой I²t.
4. Instantaneous pick-up - уставка МГНОВЕННОЙ защиты относительно In.
5. Уставка тока защиты от замыкания на землю и задержка срабатывания:
Ig - уставка тока утечки в амперах.
tg - задержка срабатывания.
6. Кнопка проверки срабатывания при замыкании на землю.
7. Калибратор защиты с длительной задержкой срабатывания.
8. Разъем для тестирования.
9. Кнопка сброса состояния срабатывания и проверки индикаторов и гальванического элемента.
10. Индикация причины срабатывания.
11. Символьный экран.
12. Светодиодные шкалы индикации токов фаз А, В и С.
13. Кнопки ориентации по меню.
_____________
Если вам интересно узнать больше о каждом параметре - дайте знать. Раскрою тему обширней в соответствующей статье.
Как всегда напоминаю о нашей курилке где можно задать вопрос по теме и не очень.
_______________
#ACB #ГРЩ
1. Long-time overcurrent protection - продолжительная (по времени) защита по высокому току. Предназначена для защиты шины, кабелей и кабельтрасс от длительных перегрузок (перегрева). Тут мы видим параметры Ir и tr:
Ir - уставка «продолжительного» тока, от которого мы защищаем сеть, в амперах.
tr - задержка срабатывания защиты, при достижении порогового значения Ir, в секундах.
Под уставками мы можем увидеть величину от которой производится настройска. Ir мы настраиваем от In (номинальный ток АВ = номинальный ток электроустановки), а tr мы настраиваем относительно In, при чём tr = Ir*6. Т.е. когда величина тока достигает 6Ir - АВ отключится через 0,5 сек. К этому добавим ВТХ и получим срабатывание при 1,5Ir - 12,5 сек, а при 7,2Ir - 0.34 сек.
2. Визуальная сигнализация о перегрузке. Светодиод.
3. Short-Time Overcurrent Protection - защита от заканий между фазами, фазой и нейтралью, фазой и землёй. Включает в себя два настраиваемых параметра:
Isd - уставка защиты относительно Ir в амперах.
tsd - соответсвенно, задержка срабатывания защиты в секундах. Однако тут настройка осуществляется относительно временной кривой I²t.
4. Instantaneous pick-up - уставка МГНОВЕННОЙ защиты относительно In.
5. Уставка тока защиты от замыкания на землю и задержка срабатывания:
Ig - уставка тока утечки в амперах.
tg - задержка срабатывания.
6. Кнопка проверки срабатывания при замыкании на землю.
7. Калибратор защиты с длительной задержкой срабатывания.
8. Разъем для тестирования.
9. Кнопка сброса состояния срабатывания и проверки индикаторов и гальванического элемента.
10. Индикация причины срабатывания.
11. Символьный экран.
12. Светодиодные шкалы индикации токов фаз А, В и С.
13. Кнопки ориентации по меню.
_____________
Если вам интересно узнать больше о каждом параметре - дайте знать. Раскрою тему обширней в соответствующей статье.
Как всегда напоминаю о нашей курилке где можно задать вопрос по теме и не очень.
_______________
#ACB #ГРЩ
👍32⚡4
Ток блуждающий в морях
Разберёмся с настройками микропроцессорного блока для АВ от SE. 1. Long-time overcurrent protection - продолжительная (по времени) защита по высокому току. Предназначена для защиты шины, кабелей и кабельтрасс от длительных перегрузок (перегрева). Тут мы видим…
SE_Air Circuit Breakers Masterpact_2014_rus.pdf
23.7 MB
Отличное пособие по воздушным автоматическим выключателям от Scheider Electric на русском языке.
Спасибо подписчику за то, что прислал.
#ACB #Manual #Мануал #Литература
Спасибо подписчику за то, что прислал.
#ACB #Manual #Мануал #Литература
👍14⚡6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
P I D Р Е Г У Л Я Т О Р Ы
Пропорционально интегральные дифференциальные регуляторы. Что это такое в двух словах?
Это регулятор, выходной сигнал которого равен сумме трёх составляющих: пропорциональной, интегральной и, как не трудно догадаться, дифференциальной.
Что это означает?
Пропорциональное звено.
Выходной сигнал этого звена пропорционально равен разности отклонения от заданной величины. Если у нас уставка равна 2 попугаям, а реальная величина - 5 попугаев, то на выходе мы получим 3 попугая умноженные на указанный коэффициент. Коэффициент указывается в настройках регулятора и может меняться: это может быть как 6 попугаев, так и 1,5 попугая (при коэффициенте 2 и 0,5 соответственно).
Интегрирующее звено.
Пропорциональное звено прекрасно своей простотой, но оно не даёт нам глубокого контроля и не позволяет избежать статической ошибки измерения (когда параметры близки к уставке, но не являются ею из-за внешних факторов + пропорциональные регуляторы весьма ограничены в плане чувствительности). Интегрирующее звено позволяет нам понять СКОЛЬКО управляющего воздействия БЫЛО оказано регулятором и на основе этих данных делать поправку и прибавлять её к пропорциональному звену. Это позволяет нам устранить статическую ошибку, но подобное решение остаётся медленным и с весомыми переходными процессами, которые, в итоге, могут ввести устройство в разнос.
Дифференциальное звено.
Дифференциальное звено помогает нам измерять СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ контролируемого параметра и, вместе с тем, изменять скорость изменения выходного сигнала. Это позволяет нам быстро реагировать на быстрые изменения и свести к минимуму переходные процессы.
На анимации выше можно увидеть как меняется выходной регулятора при изменении каждой из составляющих PID регулятора: Kp, Ki и Kd соответсвенно.
------------------------
Нужна-ли отдельная статейка по PID регуляторам? С конкретными примерами, но без лишней математики. Хотя может вам и курс вышмата интересно вспомнить?
------------------------
#Электропривод #Электротехника #Регулятор
👍36⚡9🔥6👏1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давеча приобрёл себе фонарик для работы. Очень радует. Может кому будет интересно:
- Корпус из пластика и алюминия. Во время работы на максимальной яркости слегка нагревается;
- Имеет подвижную поворотную голову которая позволяет светить именно туда, куда нужно;
- "Нога" оснащена тремя неодимовыми магнитами что позволяет установить фонарь на дверцу щита;
- Помимо магнитов имеется и карабин, за который его можно подвесить на что-либо;
- 3 режима направленного света (две яркости и мигание);
- 2 режима рассеянного света (две яркости);
- 2 режима красного свечения (свечение и моргание);
- Питается от аккумуляторов через разъём Type-C;
- Может работать как Power Bank через USB разъём (без понятия зачем это нужно).
Вроде всё упомянул. Яркого рассеянного свечения хватает на, примерно, два часа. При этом самый яркий режим, как по мне, тут избыточен (им реально можно комнату осветить), буду использовать менее яркий режим. Трёх магнитов недостаточно чтобы закрепить его вертикально выдвинув голову в сторону: уезжает вниз. Тем не менее это полностью компенсируется поворотной головой, благодаря чему его можно всегда устанавливать вертикально. За тысячу с небольшим рублей - песня.
-------------------------------
#Инструмент
- Корпус из пластика и алюминия. Во время работы на максимальной яркости слегка нагревается;
- Имеет подвижную поворотную голову которая позволяет светить именно туда, куда нужно;
- "Нога" оснащена тремя неодимовыми магнитами что позволяет установить фонарь на дверцу щита;
- Помимо магнитов имеется и карабин, за который его можно подвесить на что-либо;
- 3 режима направленного света (две яркости и мигание);
- 2 режима рассеянного света (две яркости);
- 2 режима красного свечения (свечение и моргание);
- Питается от аккумуляторов через разъём Type-C;
- Может работать как Power Bank через USB разъём (без понятия зачем это нужно).
Вроде всё упомянул. Яркого рассеянного свечения хватает на, примерно, два часа. При этом самый яркий режим, как по мне, тут избыточен (им реально можно комнату осветить), буду использовать менее яркий режим. Трёх магнитов недостаточно чтобы закрепить его вертикально выдвинув голову в сторону: уезжает вниз. Тем не менее это полностью компенсируется поворотной головой, благодаря чему его можно всегда устанавливать вертикально. За тысячу с небольшим рублей - песня.
-------------------------------
#Инструмент
👍21
"Красиво жить не запретишь"
Заказал себе вот такую красоту из кожи. Теперь мультиметр не будет занимать места в сумке и будет надёжно защищён от внешних механических воздействий.
-------------------
#Инструмент
Заказал себе вот такую красоту из кожи. Теперь мультиметр не будет занимать места в сумке и будет надёжно защищён от внешних механических воздействий.
-------------------
#Инструмент
🔥33👍10
Как-то в ЦПУ на судне 99-го года постройки стало жарко и мы решили запустить местный кондиционер. К моему удивлению кондиционер не запустится. Открыв его я увидел маленький локальный апокалипсис. Всё выглядело так, будто туда бросили маленький динамит. Разобрать что-либо было невозможно.
По этой причине было принято оперативное решение всё устранить и изобрести кондиционер по новой. За пару минут от руки была нарисована эта схема, которая тут же была воплощена в жизнь. До конца контракта в ЦПУ было комфортно.
Само собой после того, как схема была собрана - я нарисовал эту на компьютере, распечатал и оставил в щите.
Смешно, но ровно в следующем контракте после того, на данном скорее, мне пришлось повторять всю эту операцию т.к. кондиционер в ЦПУ не работал и там. Намечается традиция, не иначе.
________________________
UPD: Схема была обновлена в соотвествии с тем, как я её собрал изначально. Изначально она содержала ошибку в лице отдельно работающего через термостат соленоид. Спасибо Валерию что указал на ошибку.
По этой причине было принято оперативное решение всё устранить и изобрести кондиционер по новой. За пару минут от руки была нарисована эта схема, которая тут же была воплощена в жизнь. До конца контракта в ЦПУ было комфортно.
Само собой после того, как схема была собрана - я нарисовал эту на компьютере, распечатал и оставил в щите.
Смешно, но ровно в следующем контракте после того, на данном скорее, мне пришлось повторять всю эту операцию т.к. кондиционер в ЦПУ не работал и там. Намечается традиция, не иначе.
________________________
UPD: Схема была обновлена в соотвествии с тем, как я её собрал изначально. Изначально она содержала ошибку в лице отдельно работающего через термостат соленоид. Спасибо Валерию что указал на ошибку.
👍32🔥11
Мостовая схема УинстонаЭто схема, используемая в электронике для измерения, прежде всего, сопротивления. Она состоит из четырех сопротивлений образуя мост.
После подачи питания на мостовую схему Уинстона происходит следующее:
– Ток начинает протекать через мост, создавая падение напряжения на каждом из четырех резисторов. При условии равенства сопротивлений резисторов - падение напряжения на них так же одинаково.
– Если сопротивление в цепи меняется, то изменение сопротивления будет вызывать изменение падения напряжения на резисторах.
– С помощью измерительного прибора (вольтметра) можно измерить падение напряжения на каждом резисторе и рассчитать значение сопротивления цепи. Однако намного чаще производится измерение падения напряжения (выходное напряжение), наличие которого свидетельствует о неравенстве величин сопротивления.
Используя мостовую схему Уинстона, можно измерить сопротивление в электрической цепи с высокой точностью. Теперь представьте что мы заменим один из резисторов на pt100. Воздействие температуры будет влиять на сопротивление датчика, тем самым выводя весь мост из состояния равновесия. На выходе мы получим величину напряжения, которую, затем, сможем преобразовать в величину температуры.
Однако, на результаты измерений могут влиять внешние факторы, такие как температура, влажность и магнитное поле.
Одним из способов устранения влияния внешних факторов является использование компенсационных устройств. Например, может быть использовано термокомпенсационное устройство, которое компенсирует изменения температуры, вызванные изменением сопротивления резисторов при изменении температуры и т.д.
Мостовая схема Уинстона очень широко применяется для измерений различных величин. О том как производится замер натяжения с помощью данной схемы будет написано в следующем выпуске "Что там в щите?".
Если вы тут новенький и не понимаете о чем идёт речь: "Что там в щите?" - это моя основная рубрика. Переходите по ссылке и навёрстывайте упущенное.
--------------
#Датчики
👍26🔥7
Вот казалось-бы: я уже полгода сижу дома, а желание сделать фото для Daily Work Done Report при выполнении какой-то работы по дому продолжает возникать.
Только что занимался холодильником на кухне. Раз пять рука полезла включать камеру на телефоне чтобы сделать фото для отчёта.
Только что занимался холодильником на кухне. Раз пять рука полезла включать камеру на телефоне чтобы сделать фото для отчёта.
😁34👍5🥱1
Приехал ко мне как-то ассистент. Слава богам что под конец моего контракта. Мальчик на тот момент был ровно в два раза меня старше (46 годиков ему было), ну и стаж морской у него был больше моего.
Дал я ему работу - отремонтировать базу под установку ламп ибо старая вся пересохла и потрескалась. На фото - результат его ремонта. Это уже финал. Само собой на судне были все необходимые запчасти в ИЗБЫТОЧНОМ количестве, но он решил меня удивить. Ему удалось.
Устанавливать новые держатели пришлось, в прямом смысле, заставлять. Не говоря уже о том, что он отказывался устанавливать имеющиеся у нас электронные балласты предпочитая им обычные дроссельные. На мой резонный вопрос "Почему?" ответ был следующим:
- У нас их не так много как дросселей!
- А для каких ОСОБЫХ случаев ты их хранишь?
- ...
------------------
#ПодарокОтСменщика
Дал я ему работу - отремонтировать базу под установку ламп ибо старая вся пересохла и потрескалась. На фото - результат его ремонта. Это уже финал. Само собой на судне были все необходимые запчасти в ИЗБЫТОЧНОМ количестве, но он решил меня удивить. Ему удалось.
Устанавливать новые держатели пришлось, в прямом смысле, заставлять. Не говоря уже о том, что он отказывался устанавливать имеющиеся у нас электронные балласты предпочитая им обычные дроссельные. На мой резонный вопрос "Почему?" ответ был следующим:
- У нас их не так много как дросселей!
- А для каких ОСОБЫХ случаев ты их хранишь?
- ...
------------------
#ПодарокОтСменщика
😁21👍6🤣2👎1
Долгожданный (не шучу, ещё в марте начал) выпуск "Что там в щите?" №8. Детально знакомимся со швартовной лебёдкой, понимаем как она измеряет силу натяжения и при чём тут мостовая схема Уинстона... В общем вопросов поднята уйма. Настолько уйма, что пришлось делить статью на две части, т.к. я не влез в формат Telegraph.
-----------------
Это уже не первая статья созданная благодаря подписчику. Владиславу - огромная благодарность и респект за содействие. Большая часть фото в статье - его рук дело, как и приложенный ниже мануал.
-----------------
Угадайте что ещё? Правильно! Как всегда напоминаю о курилке где можно спросить что интересно или что непонятно.
-----------------
#Электротехника #Датчики #Электродвигатель #Электропривод #ЧТВЩ
-----------------
Это уже не первая статья созданная благодаря подписчику. Владиславу - огромная благодарность и респект за содействие. Большая часть фото в статье - его рук дело, как и приложенный ниже мануал.
-----------------
Угадайте что ещё? Правильно! Как всегда напоминаю о курилке где можно спросить что интересно или что непонятно.
-----------------
#Электротехника #Датчики #Электродвигатель #Электропривод #ЧТВЩ
Telegraph
Что там в щите? №8 Швартовная лебёдка
С самого начала рубрики "Что там в щите?" мы уже учились создавать простейшие устройства автоматики чтобы понять как они работают и как понимать их принципиальную схему; разбирали и уже готовые устройства чтобы убедиться что не шибко-то они и отличаются от…
👍22🔥9
Electrically Driven Deck Machinery.pdf
17.9 MB
А вот и сам мануал по которому делался "Что там в щите?".
#Литература #Электродвигатель #Электропривод #Manual
#Литература #Электродвигатель #Электропривод #Manual
👍5
Совсем недавно я рассказывал как ко мне как-то приехал ассистент. Тут вот ещё одно чудо от него:
Меняли пульт на Turning Gear и я отправил его собрать пульт перед этим нарисовав ему схему того, как и что должно быть подключено в пульте. Спустя полтора-два часа он пришёл ко мне с замечанием, мол, схема моя не работает и кнопка "Стоп" не работает.
На фото выше то, что я увидел открыв пульт.
----------------
Для ребят которые не в теме (к сожалению ассистент был тоже не в теме):
Кнопка "Стоп", очевидно, должна быть подключена в разрыв цепи питания цепи управления. Тут-же при нажатии на кнопку ничего происходить не будет т.к. два провода просто соединены рядом, а не с другой стороны кнопки.
----------------
#ПодарокОтСменщика
Меняли пульт на Turning Gear и я отправил его собрать пульт перед этим нарисовав ему схему того, как и что должно быть подключено в пульте. Спустя полтора-два часа он пришёл ко мне с замечанием, мол, схема моя не работает и кнопка "Стоп" не работает.
На фото выше то, что я увидел открыв пульт.
----------------
Для ребят которые не в теме (к сожалению ассистент был тоже не в теме):
Кнопка "Стоп", очевидно, должна быть подключена в разрыв цепи питания цепи управления. Тут-же при нажатии на кнопку ничего происходить не будет т.к. два провода просто соединены рядом, а не с другой стороны кнопки.
----------------
#ПодарокОтСменщика
😁30👍4😱3
Я на небольшом распутье, поскольку ровным счётом закончил все статьи над которыми работал. Никаких незаконченных нет. Потому я стою перед выбором с чего бы из списка начать. Решил узнать ваше мнение.
Anonymous Poll
5%
Практическое применение мостовой схемы Уинстона
11%
Трансформаторы (большая статья)
3%
Поведение магнитного поля в магнитопроводах
5%
Датчики механической деформации
10%
Поиск начал и концов обмоток электродвигателя без маркировок.
46%
Процесс поиска неисправности в щите с помощью мультиметра
17%
Аккумуляторы на судах (большая статья)
2%
Свой вариант (после выбора написать в комментарии)
👍15
R e g i s t e r e d J a c kЧасто слышу как разъём на картинке называют RJ-45. Не смотря на то, что в народе это прижилось, - это технически неверно. RJ-45 - это стандарт соединения, но никак не название разъёма. Хорошо известный нам разъём носит название 8p8c. Расшифровывается это так: P (Position) — число позиций для расположения контактов, а C (Сontact) — число имеющихся контактов.
Думаю каждый, кому доводилось иметь с ними дело, слышал про стандарты распиновки T568A, T568B, прямые и перекрёстные соединения. В чем разница и какой использовать?
Разница между ними — это расположение оранжевых и зелёных проводов. Если на обоих концах кабеля вы упаковываете тип А (или В), то вы получите прямой кабель. Если типы на концах одного провода отличаются (на одном А, а на другом - В) - это перекрёстный кабель. Вот и вся магия.
Прямой кабель изначально предназначался для подключения между собой устройств разных типов по типу компьютера и сетевого коммутатора, компьютера и датчика с соответствующим протоколом.
Перекрёстный-же предназначен для подключения однотипных устройств: два компьютера, два коммутатора.
Для того чтобы оборудование правильно интерпретировало подключённое к нему устройство нужно было обязательно соблюдать правильный тип подключения, ибо от этого меняются и контакты разъёма с помощью которых производится обмен информацией.
Тем не менее сейчас большая часть оборудования имеет на борту соединения без предустановок (Auto-MDI(X)), а потому для корректного соединения подходит любое из озвученных соединений, но лучше использовать ПРЯМОЙ КАБЕЛЬ ТИПА "В", так как этот стандарт имеет бо́льшую популярность и распространенность. В случае если для подключения требуется перекрёстный кабель - думать вообще не нужно т.к. вам нужно использовать оба типа.
Однако и сейчас не рекомендуется менять прямой кабель на перекрёстный если система уже работает с каким-то конкретным типом подключения. Если был тип перекрёстный - пусть он там и остаётся. От вас же требуется просто обратить на это внимание.
---------
#Сети
👍17🔥1
На самом деле пост выше я написал не только чтобы поделиться заметкой выше, но и провести небольшой опрос.
Как-то будучи кадетом я работал с ассистентом ЭМХ (не тот о котором были последние посты) который никогда не запаривался с распиновкой 8p8c и устанавливал первый разъём как попало, а второй - согласно первому. Т.е. каждый раз записывал в блокнот что он там соединил и повторял. Аргумент звучал как
- А какая разница? Прямое-же подключение.
Поспорить трудно, но всё же мне интересно: это я такой педант или это норма? Разве норма, делая удлинитель, использовать жёлто-зелёный провод в качестве фазы если он так подключён с двух сторон?
Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!
Как-то будучи кадетом я работал с ассистентом ЭМХ (не тот о котором были последние посты) который никогда не запаривался с распиновкой 8p8c и устанавливал первый разъём как попало, а второй - согласно первому. Т.е. каждый раз записывал в блокнот что он там соединил и повторял. Аргумент звучал как
- А какая разница? Прямое-же подключение.
Поспорить трудно, но всё же мне интересно: это я такой педант или это норма? Разве норма, делая удлинитель, использовать жёлто-зелёный провод в качестве фазы если он так подключён с двух сторон?
Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!
👍4