Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Delta Test. Gas Tankers.apkg
113.1 KB
Дельта тест по танкерам-газовозам. Начальная подготовка.

___________________

Разобрались проблема была в названии. Далее названия буду указывать на английском языке.
👍10
Тестировочный_комплекс_Дельта_Танкера_нефть_химия.pdf
2.9 MB
Вопросы и ответы тестировочного комплекса Дельта по танкерам нефть-химия. На основе этой базы буду делать колоду для Anki.

#Дельта #Тесты #Танкер

_________


UPD: Данная база не особо актуальна. При прохождении тестирования обнаружил несовпадение по вопросам и вариантам ответом. Имейте в виду.
👍15
Сегодня у нас профессиональный праздник - день моряка, с чем я и спешу поздравить всех коллег отдыхающих на берегу и, особенно, коллег сейчас работающих.

Всех наилучших морских пожеланий каждому и пусть продолжительность контрактов конвертируется в повышение зарплаты, а на рабочем месте всегда будет спокойно и предсказуемо.

Всех благ!
👍48🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну что же... Вот на что я потратил последние два дня. Причём что создание самого 3D обекта, что написание и рендер музыки вместе взятые заняли, в общей сложности, 3 часа.

- На что же ушло остальное время?

А ушло оно на рендер 3D анимации которую можно наблюдать в видео. Три источника света, движение двух тысяч частиц (помимо камеры) и т.д. и это не говоря о том, что после целого дня (не шучу, я начал рендер сегодня утром, часов 14 назад) я понял что получил слишком медленное движение камеры. Ускорить его в редакторе видео не вариант т.к. тогда сливается анимация движения частиц.

Тем не менее мне очень нравится процесс создания графики и следующая статья, предмет обсуждения которого представлен на видео, будет самой графоооонистой.

Так что админ никуда не пропал. Админ пыхтит и старается делать красиво и качественно. Надеюсь позже наверстаем.)

#Разговоры
👍21🔥4
Ребят, в очередной раз повторяюсь что на данный момент я погряз в работу с софтом для прокачки качественной визуальной составляющей моих статей (а может и не только). Потому пока на канале такое затишье, но работа уже идет. Я хочу чтобы мой канал был самым техничным и прокаченным. Надеюсь на ваше понимание.

Дабы добавить разнообразия вам в ленту я могу предложить канал механика Андрея. Посты больше live-формата, зато довольно частые. Лично мне довольно интересно наблюдать за подобным.

P.S. Да, мы с Андреем взаимно обмениваемся аудиторией, но сказанного выше это не отменяет. Не сочтите за наглость.)
👍18🔥13🫡4
Не могу не похвастать приблудой, которую буду использовать для съёмок процесса ремонта и обслуживания.

Думаю многим будет интересен формат видео который будет дублировать собой текстовые статьи. Да и это освободит мне руки в процессе.
Пример съёмки прилагается.
👍32🔥1
Сегодня я расскажу про энкодеры, с помощью которых мы знаем сколько оборотов сделал асинхронный двигатель и сколько троса, в итоге, намотал.

В статье уже присутствует моя 3D графика и анимации. Буду отдельно благодарен за комментарии по этому поводу.

______________________

#Электропривод #Motor #Электродвигатель #Датчики
🔥32👍10
Со всеми своими работами с графикой и т.д. канал словно умирает на неопределённый срок. Уже как три недели тишина. В общем я решил немного дополнить содержание канала и теперь, помимо статей (которые я всё ещё считаю основным контентом на канале) я буду писать небольшие посты посвящённые чему-либо. В дальнейшем эти посты, с дополнениями, будут становиться частью уже больших статей. Таким образом мы сможем оживить канал и вы будете получать не только объёмные статьи которые, некоторым, трудно переварить за один присест.

Как всегда рад обратной связи с вашей стороны. Первый пост ждите сегодня.
👏25👍16
Разберёмся с настройками микропроцессорного блока для АВ от SE.

1. Long-time overcurrent protection - продолжительная (по времени) защита по высокому току. Предназначена для защиты шины, кабелей и кабельтрасс от длительных перегрузок (перегрева). Тут мы видим параметры Ir и tr:

Ir - уставка «продолжительного» тока, от которого мы защищаем сеть, в амперах.

tr - задержка срабатывания защиты, при достижении порогового значения Ir, в секундах.

Под уставками мы можем увидеть величину от которой производится настройска. Ir мы настраиваем от In (номинальный ток АВ = номинальный ток электроустановки), а tr мы настраиваем относительно In, при чём tr = Ir*6. Т.е. когда величина тока достигает 6Ir - АВ отключится через 0,5 сек. К этому добавим ВТХ и получим срабатывание при 1,5Ir - 12,5 сек, а при 7,2Ir - 0.34 сек.

2. Визуальная сигнализация о перегрузке. Светодиод.

3. Short-Time Overcurrent Protection - защита от заканий между фазами, фазой и нейтралью, фазой и землёй. Включает в себя два настраиваемых параметра:

Isd - уставка защиты относительно Ir в амперах.

tsd - соответсвенно, задержка срабатывания защиты в секундах. Однако тут настройка осуществляется относительно временной кривой I²t.

4. Instantaneous pick-up - уставка МГНОВЕННОЙ защиты относительно In.

5. Уставка тока защиты от замыкания на землю и задержка срабатывания:

Ig - уставка тока утечки в амперах.

tg - задержка срабатывания.

6. Кнопка проверки срабатывания при замыкании на землю.

7. Калибратор защиты с длительной задержкой срабатывания.

8. Разъем для тестирования.

9. Кнопка сброса состояния срабатывания и проверки индикаторов и гальванического элемента.

10. Индикация причины срабатывания.

11. Символьный экран.

12. Светодиодные шкалы индикации токов фаз А, В и С.

13. Кнопки ориентации по меню.

_____________

Если вам интересно узнать больше о каждом параметре - дайте знать. Раскрою тему обширней в соответствующей статье.

Как всегда напоминаю о нашей курилке где можно задать вопрос по теме и не очень.

_______________

#ACB #ГРЩ
👍324
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
P I D Р Е Г У Л Я Т О Р Ы

Пропорционально интегральные дифференциальные регуляторы.

Что это такое в двух словах?

Это регулятор, выходной сигнал которого равен сумме трёх составляющих: пропорциональной, интегральной и, как не трудно догадаться, дифференциальной.

Что это означает?

Пропорциональное звено.

Выходной сигнал этого звена пропорционально равен разности отклонения от заданной величины. Если у нас уставка равна 2 попугаям, а реальная величина - 5 попугаев, то на выходе мы получим 3 попугая умноженные на указанный коэффициент. Коэффициент указывается в настройках регулятора и может меняться: это может быть как 6 попугаев, так и 1,5 попугая (при коэффициенте 2 и 0,5 соответственно).

Интегрирующее звено.

Пропорциональное звено прекрасно своей простотой, но оно не даёт нам глубокого контроля и не позволяет избежать статической ошибки измерения (когда параметры близки к уставке, но не являются ею из-за внешних факторов + пропорциональные регуляторы весьма ограничены в плане чувствительности). Интегрирующее звено позволяет нам понять СКОЛЬКО управляющего воздействия БЫЛО оказано регулятором и на основе этих данных делать поправку и прибавлять её к пропорциональному звену. Это позволяет нам устранить статическую ошибку, но подобное решение остаётся медленным и с весомыми переходными процессами, которые, в итоге, могут ввести устройство в разнос.

Дифференциальное звено.

Дифференциальное звено помогает нам измерять СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ контролируемого параметра и, вместе с тем, изменять скорость изменения выходного сигнала. Это позволяет нам быстро реагировать на быстрые изменения и свести к минимуму переходные процессы.

На анимации выше можно увидеть как меняется выходной регулятора при изменении каждой из составляющих PID регулятора: Kp, Ki и Kd соответсвенно.

------------------------

Нужна-ли отдельная статейка по PID регуляторам? С конкретными примерами, но без лишней математики. Хотя может вам и курс вышмата интересно вспомнить?

------------------------

#Электропривод #Электротехника #Регулятор
👍369🔥6👏1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давеча приобрёл себе фонарик для работы. Очень радует. Может кому будет интересно:

- Корпус из пластика и алюминия. Во время работы на максимальной яркости слегка нагревается;

- Имеет подвижную поворотную голову которая позволяет светить именно туда, куда нужно;

- "Нога" оснащена тремя неодимовыми магнитами что позволяет установить фонарь на дверцу щита;

- Помимо магнитов имеется и карабин, за который его можно подвесить на что-либо;

- 3 режима направленного света (две яркости и мигание);

- 2 режима рассеянного света (две яркости);

- 2 режима красного свечения (свечение и моргание);

- Питается от аккумуляторов через разъём Type-C;

- Может работать как Power Bank через USB разъём (без понятия зачем это нужно).

Вроде всё упомянул. Яркого рассеянного свечения хватает на, примерно, два часа. При этом самый яркий режим, как по мне, тут избыточен (им реально можно комнату осветить), буду использовать менее яркий режим. Трёх магнитов недостаточно чтобы закрепить его вертикально выдвинув голову в сторону: уезжает вниз. Тем не менее это полностью компенсируется поворотной головой, благодаря чему его можно всегда устанавливать вертикально. За тысячу с небольшим рублей - песня.

-------------------------------

#Инструмент
👍21
"Красиво жить не запретишь"

Заказал себе вот такую красоту из кожи. Теперь мультиметр не будет занимать места в сумке и будет надёжно защищён от внешних механических воздействий.

-------------------

#Инструмент
🔥33👍10