Ну что... Отдохнули и хватит. Сегодня понемногу берусь за работу. На этот раз не с телефона, а с компьютера.
👍11
Индукционные датчики приближения. Продолжаем знакомиться с тем, как мы можем использовать электромагнитные поля чтобы упростить себе жизнь. Так же в очередной раз призываю к чтению Авдеева и Фрайдена для того, чтобы ознакомиться с вопросом в полной мере.
По поводу источника картинок из статьи и т.д.: это мои личные заметки написаные себе любимому на основе длинных и скучных руководств Siemens. Я, конечно, постараюсь найти их вновь, но ничего не обещаю.)
#Датчики
По поводу источника картинок из статьи и т.д.: это мои личные заметки написаные себе любимому на основе длинных и скучных руководств Siemens. Я, конечно, постараюсь найти их вновь, но ничего не обещаю.)
#Датчики
Telegraph
Индуктивные датчики приближения.
Пришла пора (и возможность) начать делиться с вами моими заметками из One Note. Тут будут дополненные мною заметки, т.к. для себя я пишу исключительно конспекты чтобы освежать это дело в памяти хотя-бы иногда. Для более подробного ознакомления с вопросом…
👍17🔥3
Basics of Sensors - Siemens.pdf
3.4 MB
Небывалая удача!
Мне удалось найти тот учебник по основам датчиков от Siemens о котором я упоминал не так давно. В общем вот, делюсь.
#Литература #Датчики
Мне удалось найти тот учебник по основам датчиков от Siemens о котором я упоминал не так давно. В общем вот, делюсь.
#Литература #Датчики
👍24
Practical_Marine_Electrical_Knowledge_Dennis_T_Hall_Witherbys_2020.pdf
110.7 MB
Так же настоятельно рекомендую абсолютно всем (особенно кадетам-электромеханикам) данную книженцию. В будущем я буду воровать из неё достаточно большое количество картинок, потому что они очень доходчивые.)
Основы основ. Ознакомившись с ней, будете гораздо меньше тупить в своих первых контрактах. Да и для электромехаников есть много чего чего интересного.
#Литература
Основы основ. Ознакомившись с ней, будете гораздо меньше тупить в своих первых контрактах. Да и для электромехаников есть много чего чего интересного.
#Литература
👍26🔥2
На этой неделе постараюсь поискать ещё годной литературы из моих архивов. Только избранное, а пока прошу любить и жаловать - новый выпуск #ЧТВЩ. Разбираем схему стартера электродвигателя балластного насоса.
Отдельное спасибо Шамилю за предоставленную схему и фотографии, которые были использованы для написания статьи.
Отдельное спасибо Шамилю за предоставленную схему и фотографии, которые были использованы для написания статьи.
Telegraph
Что там в щите? №6
Долго думал, что бы рассмотреть дальше, но судьба, в лице подписчика, сама подкинула идею. Изначально ко мне обратились с проблемой и, увидев схему, я понял, что это то, что нужно для данной рубрики. Поэтому за существование этой статейки, как и за непосредственную…
👍30🔥2⚡1
Помню сам задавался вопросами а-ля "Что нужно знать в первом контракте?" или "Когда становиться элекромехаником?". Сейчас, благо, уже отпустило, но теперь такие вопросы задают мне. Хоть я не один раз на этот вопрос уже отвечал, в том числе и более развёрнуто чем тут, но почему бы частично не осветить эту тему тут?
#Разговоры
#Разговоры
Telegraph
Кадету на заметку
Небольшая, от части сумбурная, разговорная статья чтобы немного разбавить статьи о датчиках. Люблю вспоминать свой первый контракт, как минимум потому, что был он не так уж и давно. Я, будучи, без лишней скромности, выдающимся выпускником своего учебного…
👍32
Продолжаем отдыхать от датчиков и глядим на такую штуку как вытеснение тока из проводника.
Тема интересная и обширная, как всегда вкратце даю представление о ней всем желающим, а заодно и ввожу, наконец, новый хештег,)
#Электротехника
Тема интересная и обширная, как всегда вкратце даю представление о ней всем желающим, а заодно и ввожу, наконец, новый хештег,)
#Электротехника
Telegraph
Эффект вытеснения тока
Углубимся немного в тонкие материи. Вслед за статьёй я выложу пару великолепных книг Усольцева А.А.. Великолепные работы до уровня которых, лично я, не дотягиваю в связи с отсутствием должного образования. Его работы, скорее, для магистров-проектировщиков…
👍10🤔3
А_А_Усольцев_Электрический_привод.pdf
5.4 MB
Сборник работ А. А. Усольцева по нашим с вами, хоть и не морским, интересам.
#Литература #Электропривод #Электродвигатель #Электротехника #Motor
#Литература #Электропривод #Электродвигатель #Электротехника #Motor
🔥5
Список актуальных хештегов (будет пополняться) с помощью которых можно найти то, что вас интересует:
#ЧТВЩ - Все выпуски и новости по рубрике "Что там в щите?";
#МаленькийРемонт - Статьи с мелкими ремонтами, но демонстрациями того, что в ремонтируемом устройстве находится;
#Troubleshooting - То же что и пункт выше, но ремонты посерьёзнее;
#Разговоры - Просто разговорные статьи на свободную тему;
#Литература - Книги и мануалы;
#Модификации - Истории о том, как я сталкивался/делал сам модификации судового оборудования;
#ПодарокОтСменщика - Когда "модификация" сменщика оказалась абсолютно беспощадной;
------------------------------------------------------------------------------------------
Далее хештеги указывающее на конкретный тип оборудования (из того, что есть на канале, само собой):
#Motor - Всё, что связано с электродвигателями;
#Трансформатор - Всё что связано с трансформаторами;
#Реле - Всё о реле;
#Электронагреватель - Электронагреватели, как ни странно;
#Датчики - Всё по датчикам;
...ну вы поняли. Дальше список без пояснений:
#Антенна
#НавигационноеОборудование
#Клапан
#АРН
#Сельсины
#ГРЩ
#Генератор
#PMS
#ЧТВЩ - Все выпуски и новости по рубрике "Что там в щите?";
#МаленькийРемонт - Статьи с мелкими ремонтами, но демонстрациями того, что в ремонтируемом устройстве находится;
#Troubleshooting - То же что и пункт выше, но ремонты посерьёзнее;
#Разговоры - Просто разговорные статьи на свободную тему;
#Литература - Книги и мануалы;
#Модификации - Истории о том, как я сталкивался/делал сам модификации судового оборудования;
#ПодарокОтСменщика - Когда "модификация" сменщика оказалась абсолютно беспощадной;
------------------------------------------------------------------------------------------
Далее хештеги указывающее на конкретный тип оборудования (из того, что есть на канале, само собой):
#Motor - Всё, что связано с электродвигателями;
#Трансформатор - Всё что связано с трансформаторами;
#Реле - Всё о реле;
#Электронагреватель - Электронагреватели, как ни странно;
#Датчики - Всё по датчикам;
...ну вы поняли. Дальше список без пояснений:
#Антенна
#НавигационноеОборудование
#Клапан
#АРН
#Сельсины
#ГРЩ
#Генератор
#PMS
Telegraph
Навигация по каналу
🔥14👍4😱1
Так же хочу напомнить всем что у нас тут есть "Курилка", где мы общаемся на свободные темы + обсуждаем и комментирует материал который выходит на канале.
Активность курилки зависит только от вас, так что не стесняйтесь! Всем рады!)
UPD: Так же там я заранее рассказываю о готовящихся статьях. Вы сможете заранее задать вопросы чтобы я мог ответить на них в самой статье.
Активность курилки зависит только от вас, так что не стесняйтесь! Всем рады!)
UPD: Так же там я заранее рассказываю о готовящихся статьях. Вы сможете заранее задать вопросы чтобы я мог ответить на них в самой статье.
Telegram
Курилка электрошек.
Комментарии и разговоры по делу и не очень.
👍8
ДЛЯ НОВЕНЬКИХ!
В наших рядах пополнение, и этот маленький пост хочу адресовать, прежде всего, этому самому пополнению. Я сейчас не на работе, а потому, сами понимаете: я уделяю время семье, хобби и отдыху. Так же скоро у меня день рождения, а после я улетаю отдыхать ещё усерднее, не говоря уже о том, что сейчас осваиваю новый софт чтобы сделать статьи ещё круче.
В общем в ближайшее время потока постов не будет. У вас есть замечательная возможность ознакомиться с тем, что я писал раньше. Там много интересного.
Всех благодарю за понимание!
ПЫ. СЫ. в курилке я всё так же доступен)
В наших рядах пополнение, и этот маленький пост хочу адресовать, прежде всего, этому самому пополнению. Я сейчас не на работе, а потому, сами понимаете: я уделяю время семье, хобби и отдыху. Так же скоро у меня день рождения, а после я улетаю отдыхать ещё усерднее, не говоря уже о том, что сейчас осваиваю новый софт чтобы сделать статьи ещё круче.
В общем в ближайшее время потока постов не будет. У вас есть замечательная возможность ознакомиться с тем, что я писал раньше. Там много интересного.
Всех благодарю за понимание!
ПЫ. СЫ. в курилке я всё так же доступен)
👌18👍8
Кажись индусская диета дала о себе знать. Всегда с зубами всё было прекрасно, а тут нате вам. Предстоит определённая работа.
Никогда не забывайте следить за зубами! Не знаете куда инвестировать? Начните со своих зубов.
Никогда не забывайте следить за зубами! Не знаете куда инвестировать? Начните со своих зубов.
👍14
Как быть если PMS странно настроена, или из полностью работающих генераторов на судне только НИ-ЧЕ-ГО?
#Генератор #PMS
#Генератор #PMS
Telegraph
Никаких нежностей
Оба моих прошлых контракта (на судах MSC SHEILA и MSC JENNY II) проходили в условиях свистоплясок с электропитанием: тонкости работы PMS, неисправности отдельных частей генераторов и тд. Расскажу как это было. MSC SHEILA Слава богам с генераторами там всё…
👍7🔥5😱4
Пока осваиваю софт, отдыхаю и занимаюсь прочими делами расскажу ещё одну историю, чтобы совсем уныло на канале не было.
#История
#История
Telegraph
Мгновенная карма или как кадет жопу электрону спас.
Эх... Мой первый контракт... Чудное было время.2018 год. MSC CLEA. 2016 год постройки. Контейнеровоз на девять тысяч TEU. Я только познаю вещи, о которых раньше и не слышал, но история не об этом. В тот замечательный день у нас сломался реф. контейнер в трюме.…
👍15😁3🔥2
Сегодня админ улетает отдыхать и следующие две недели планирует вообще про интернет забыть. Пока рассказываю как я ходит на курсы по реф. контейнерам в ОНМА. Всем ребятам оттуда привет и делитесь впечатлениями об академии, ибо я пока предвзят в плохом смысле слова.
#История
#История
Telegraph
Как я в ОНМА ходил
Вспоминаю о своём опыте посещения ОНМА, куда, одно время, думал поступить после своей "шараги". На электромеханика я выучился в Одесской "рыбке", она же ОМК РП или, как она называлась когда там ещё учился я - ОМУ РП (Одесское Мореходное Училище Рыбной Промышленности…
👍12😁5🔥1
Появилась идея постить сюда вопросы с тестирований CES, Дельта и т.д. в формате тестов. Можно будет проверять себя, а так же разбирать ответы и дискутировать по этому поводу. Не решил пока где это делать. Есть пожелания?
Anonymous Poll
80%
Да, конечно. Давай прямо сюда.
16%
Да, конечно, но лучше завести отдельный канал под это дело.
4%
Не интересно. Не нужно тут опросов.
👍2