ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!
В прошлой статье про датчики температуры я упустил важную деталь, а точнее возможную и периодические встречающуюся проблему. Данная проблема, а так же её решение описаны в данной статье. Впредь постараюсь такого не допускать.
#Troubleshooting #МаленькийРемонт #Датчики
В прошлой статье про датчики температуры я упустил важную деталь, а точнее возможную и периодические встречающуюся проблему. Данная проблема, а так же её решение описаны в данной статье. Впредь постараюсь такого не допускать.
#Troubleshooting #МаленькийРемонт #Датчики
Telegraph
Неисправность Pt100
Ну надо же. Стоило мне упустить одну важную деталь о возможных неисправностях температурных датчиков в недавней статье на эту тему как судьба тут же дала напоминательного леща с требованием сие опущение исправить. Исправляюсь в рамках рубрики #МаленькийРемонт.…
👍13
Нашлось у меня тут одно "архивное" фото с тех пор, как я только приехал на судно на котором сейчас нахожусь. Отнесём к лайфхакам или к #ПодарокОтСменщика ?)
P.S. на судне сразу нашлись батарейки нужного размера.
P.S. на судне сразу нашлись батарейки нужного размера.
😁12👍2😱1
Как сломать индуса?
Вызванивает меня только что в каюту 3-й помощник капитана, 19:40, в Турции уже темно. И происходит у нас такой диалог:
- Электромеханик.
- Доброго вечера, элек. На передней мачте перегорели оба прожектора которые светят на швартовую палубу.
- Да, я знаю, я видел из своего иллюминатора.
- Так... Когда ты планируешь их поменять?
- Завтра утром. Первым же делом займусь.
- Но у нас завтра утром отход. В 7 утра. Мы будем там работать и там очень темно и ничего не видно.
- А как я буду работать в темноте, так ещё и на высоте?
- В смысле?..
- Ну ты же сам сказал что там темно. Как я буду работать в темноте? Это не безопасно.
- Там достаточно светло для работы!
- То есть мне не нужно срочно менять лампы ибо там светло?
- В смысле?
- М?
- Я тебя не понимаю!..
- Нет, это я тебя не понимаю. Ты тупой или просто недолюбливаешь меня?
- Почему я тупой?
- Потому что ты говоришь что на баке темно для работы, а потом тут же говоришь что там достаточно света для работы.
- ... Ну... Там же сейчас свет от портовых прожекторов...
- Значит они будут светить и утром на отходе если будет темно. Так?
- ...
- Аллоу?
- ... Так ты не пойдёшь свет делать?
- А на баке светло или темно?
- *Бросает трубку*
Свет я, само собой сделал. Надеюсь ему, теперь, будет светло... Или темно?
Вызванивает меня только что в каюту 3-й помощник капитана, 19:40, в Турции уже темно. И происходит у нас такой диалог:
- Электромеханик.
- Доброго вечера, элек. На передней мачте перегорели оба прожектора которые светят на швартовую палубу.
- Да, я знаю, я видел из своего иллюминатора.
- Так... Когда ты планируешь их поменять?
- Завтра утром. Первым же делом займусь.
- Но у нас завтра утром отход. В 7 утра. Мы будем там работать и там очень темно и ничего не видно.
- А как я буду работать в темноте, так ещё и на высоте?
- В смысле?..
- Ну ты же сам сказал что там темно. Как я буду работать в темноте? Это не безопасно.
- Там достаточно светло для работы!
- То есть мне не нужно срочно менять лампы ибо там светло?
- В смысле?
- М?
- Я тебя не понимаю!..
- Нет, это я тебя не понимаю. Ты тупой или просто недолюбливаешь меня?
- Почему я тупой?
- Потому что ты говоришь что на баке темно для работы, а потом тут же говоришь что там достаточно света для работы.
- ... Ну... Там же сейчас свет от портовых прожекторов...
- Значит они будут светить и утром на отходе если будет темно. Так?
- ...
- Аллоу?
- ... Так ты не пойдёшь свет делать?
- А на баке светло или темно?
- *Бросает трубку*
Свет я, само собой сделал. Надеюсь ему, теперь, будет светло... Или темно?
🤣39👍8
Ток блуждающий в морях
Как сломать индуса? Вызванивает меня только что в каюту 3-й помощник капитана, 19:40, в Турции уже темно. И происходит у нас такой диалог: - Электромеханик. - Доброго вечера, элек. На передней мачте перегорели оба прожектора которые светят на швартовую…
Я: *Пишу подробные статьи о своей работе которые сопровождаю фото и т.д.*
Все: Ок. Неплохо, но комментов и реакций не жди.
Я: *Один раз поиздевался над индусом.*
Все: *МОРЕ РЕАКЦИЙ, РЕПОСТЫ, КОММЕНТАРИИ, СОЦИАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ* КРАСАВЧИК!
Все: Ок. Неплохо, но комментов и реакций не жди.
Я: *Один раз поиздевался над индусом.*
Все: *МОРЕ РЕАКЦИЙ, РЕПОСТЫ, КОММЕНТАРИИ, СОЦИАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ* КРАСАВЧИК!
🤣25👏2😁2
Ни на что не намекаю, но, не смотря на дембельские аккорды я пакую чемоданы, а посему просто расскажу историю из прошлого контракта.
Просто веселья ради. Развлекались-ли подобным образом?)
Просто веселья ради. Развлекались-ли подобным образом?)
Telegraph
Я обязательно выживу!
Небольшая история которую я, как-то, уже рассказывал в чате коллег, но почему бы не рассказать её более развернуто тут? К сожалению осталось лишь одно фото, - финальное, а фото рабочего процесса - потерялись. Тем не менее история от этого менее забавной не…
👍30🔥3
Кажется следующие пара дней у меня пройдут ой как весело. Времени на интернеты нет совсем. Пропаду полностью на пару дней, а там отпишусь. Всем благ!
👍11
Пока ждал начала полёта очередного самолёта накатал вам такую вот заметочку.
#МаленькийРемонт #Troubleshooting
#МаленькийРемонт #Troubleshooting
Telegraph
Проверка FBB антенны согласно инструкции производителя.
Совсем недавно я делал маленькую заметку про ремонт навигационного оборудования. За день до моего списания удалось запечатлеть сию процедуру, а посему делюсь с интересующимися тут. Красивых картинок с мультиметром не будет поскольку я, в данный момент, в…
👍10
Ну что... Отдохнули и хватит. Сегодня понемногу берусь за работу. На этот раз не с телефона, а с компьютера.
👍11
Индукционные датчики приближения. Продолжаем знакомиться с тем, как мы можем использовать электромагнитные поля чтобы упростить себе жизнь. Так же в очередной раз призываю к чтению Авдеева и Фрайдена для того, чтобы ознакомиться с вопросом в полной мере.
По поводу источника картинок из статьи и т.д.: это мои личные заметки написаные себе любимому на основе длинных и скучных руководств Siemens. Я, конечно, постараюсь найти их вновь, но ничего не обещаю.)
#Датчики
По поводу источника картинок из статьи и т.д.: это мои личные заметки написаные себе любимому на основе длинных и скучных руководств Siemens. Я, конечно, постараюсь найти их вновь, но ничего не обещаю.)
#Датчики
Telegraph
Индуктивные датчики приближения.
Пришла пора (и возможность) начать делиться с вами моими заметками из One Note. Тут будут дополненные мною заметки, т.к. для себя я пишу исключительно конспекты чтобы освежать это дело в памяти хотя-бы иногда. Для более подробного ознакомления с вопросом…
👍17🔥3
Basics of Sensors - Siemens.pdf
3.4 MB
Небывалая удача!
Мне удалось найти тот учебник по основам датчиков от Siemens о котором я упоминал не так давно. В общем вот, делюсь.
#Литература #Датчики
Мне удалось найти тот учебник по основам датчиков от Siemens о котором я упоминал не так давно. В общем вот, делюсь.
#Литература #Датчики
👍24
Practical_Marine_Electrical_Knowledge_Dennis_T_Hall_Witherbys_2020.pdf
110.7 MB
Так же настоятельно рекомендую абсолютно всем (особенно кадетам-электромеханикам) данную книженцию. В будущем я буду воровать из неё достаточно большое количество картинок, потому что они очень доходчивые.)
Основы основ. Ознакомившись с ней, будете гораздо меньше тупить в своих первых контрактах. Да и для электромехаников есть много чего чего интересного.
#Литература
Основы основ. Ознакомившись с ней, будете гораздо меньше тупить в своих первых контрактах. Да и для электромехаников есть много чего чего интересного.
#Литература
👍26🔥2
На этой неделе постараюсь поискать ещё годной литературы из моих архивов. Только избранное, а пока прошу любить и жаловать - новый выпуск #ЧТВЩ. Разбираем схему стартера электродвигателя балластного насоса.
Отдельное спасибо Шамилю за предоставленную схему и фотографии, которые были использованы для написания статьи.
Отдельное спасибо Шамилю за предоставленную схему и фотографии, которые были использованы для написания статьи.
Telegraph
Что там в щите? №6
Долго думал, что бы рассмотреть дальше, но судьба, в лице подписчика, сама подкинула идею. Изначально ко мне обратились с проблемой и, увидев схему, я понял, что это то, что нужно для данной рубрики. Поэтому за существование этой статейки, как и за непосредственную…
👍30🔥2⚡1
Помню сам задавался вопросами а-ля "Что нужно знать в первом контракте?" или "Когда становиться элекромехаником?". Сейчас, благо, уже отпустило, но теперь такие вопросы задают мне. Хоть я не один раз на этот вопрос уже отвечал, в том числе и более развёрнуто чем тут, но почему бы частично не осветить эту тему тут?
#Разговоры
#Разговоры
Telegraph
Кадету на заметку
Небольшая, от части сумбурная, разговорная статья чтобы немного разбавить статьи о датчиках. Люблю вспоминать свой первый контракт, как минимум потому, что был он не так уж и давно. Я, будучи, без лишней скромности, выдающимся выпускником своего учебного…
👍32
Продолжаем отдыхать от датчиков и глядим на такую штуку как вытеснение тока из проводника.
Тема интересная и обширная, как всегда вкратце даю представление о ней всем желающим, а заодно и ввожу, наконец, новый хештег,)
#Электротехника
Тема интересная и обширная, как всегда вкратце даю представление о ней всем желающим, а заодно и ввожу, наконец, новый хештег,)
#Электротехника
Telegraph
Эффект вытеснения тока
Углубимся немного в тонкие материи. Вслед за статьёй я выложу пару великолепных книг Усольцева А.А.. Великолепные работы до уровня которых, лично я, не дотягиваю в связи с отсутствием должного образования. Его работы, скорее, для магистров-проектировщиков…
👍10🤔3