Ток блуждающий в морях
2.62K subscribers
162 photos
13 videos
45 files
109 links
Технический суперинтендант. Электромеханик. Мои опыт и знания собираются тут.

Пишу статьи о рабочих моментах, делюсь интересными историями и делаю мемы не покидая телеграм.

Всё нужное тут: https://t.me/ocean_current/282
Download Telegram
Загадка от Жака Фреско:

Рабочий день закончился пол часа назад, а на палубе холодный, около штормовой ветер.

Вопрос: где электромеханик?

На размышление даётся 30 секунд.
🔥6
А в целом день был ничего такой. Никаких неприятных неожиданностей. Меня тут уже ничего не удивит.
👍6😱2
Разбираемся с тем, как мы измеряем температуру на судне. Какими такими штуками мы, по большей части, пользуемся и как их проверить в случае непоняток.

Напоминаю что за большими подробностями я всегда направляю на профильную литературу которую можно найти на канале по соответствующим хештегам и поиску по файлам.

В этот раз статья ещё больше прокачана в плане применяемых там фишек. Дайте знать как вам.

Так же для ленивых:
Книга Авдеева по элементам автоматики;
Книга Фрайдена по современным датчикам.

#Датчики
🔥16👍9👏21🤔1
Хе-хе-хе. Ни дня без приключений.

Сделал огромное количество фотографий чтобы шаг за шагом расписать как быть. Ждите.

#Motor
🔥10👍3😁2🤔2
Небольшая статейка про такую небольшую, но важную штуку как электромагнитный клапан (он же Solenoid valve).

Очень часто такая мелочь, которая упускается из учебных программ становится камнем преткновения в наших с вами системах автоматизированного управления. Поэтому, кто не знаком - знакомимся, а кто знаком - всё равно открываем и читаем потому что в конце статьи есть интересная история.)

В очередной раз ссылаюсь на книгу Авдеева где подобные мелочи рассмотрены, хоть и не достаточно обширно (по моему мнению), но зато максимально лаконично и доходчиво + я стырил оттуда картинку для статьи.)

#Клапан
👍22🔥11
Нашлось у меня тут одно "архивное" фото с тех пор, как я только приехал на судно на котором сейчас нахожусь. Отнесём к лайфхакам или к #ПодарокОтСменщика ?)

P.S. на судне сразу нашлись батарейки нужного размера.
😁12👍2😱1
Как сломать индуса?

Вызванивает меня только что в каюту 3-й помощник капитана, 19:40, в Турции уже темно. И происходит у нас такой диалог:

- Электромеханик.

- Доброго вечера, элек. На передней мачте перегорели оба прожектора которые светят на швартовую палубу.

- Да, я знаю, я видел из своего иллюминатора.

- Так... Когда ты планируешь их поменять?

- Завтра утром. Первым же делом займусь.

- Но у нас завтра утром отход. В 7 утра. Мы будем там работать и там очень темно и ничего не видно.

- А как я буду работать в темноте, так ещё и на высоте?

- В смысле?..

- Ну ты же сам сказал что там темно. Как я буду работать в темноте? Это не безопасно.

- Там достаточно светло для работы!

- То есть мне не нужно срочно менять лампы ибо там светло?

- В смысле?

- М?

- Я тебя не понимаю!..

- Нет, это я тебя не понимаю. Ты тупой или просто недолюбливаешь меня?

- Почему я тупой?

- Потому что ты говоришь что на баке темно для работы, а потом тут же говоришь что там достаточно света для работы.

- ... Ну... Там же сейчас свет от портовых прожекторов...

- Значит они будут светить и утром на отходе если будет темно. Так?

- ...

- Аллоу?

- ... Так ты не пойдёшь свет делать?

- А на баке светло или темно?

- *Бросает трубку*

Свет я, само собой сделал. Надеюсь ему, теперь, будет светло... Или темно?
🤣39👍8
Ток блуждающий в морях
Как сломать индуса? Вызванивает меня только что в каюту 3-й помощник капитана, 19:40, в Турции уже темно. И происходит у нас такой диалог: - Электромеханик. - Доброго вечера, элек. На передней мачте перегорели оба прожектора которые светят на швартовую…
Я: *Пишу подробные статьи о своей работе которые сопровождаю фото и т.д.*

Все: Ок. Неплохо, но комментов и реакций не жди.

Я: *Один раз поиздевался над индусом.*

Все: *МОРЕ РЕАКЦИЙ, РЕПОСТЫ, КОММЕНТАРИИ, СОЦИАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ* КРАСАВЧИК!
🤣25👏2😁2
Кхем...

Открываю я, значит, принтер чтобы взять немного бумаги, а там вот это.
😁10🤔3
Ну и денёк сегодня... Расскажу чутка позже, а пока вот вам красивый ТЭН из нашей надстроечной водогрейки.
🔥12👍2
Кажется следующие пара дней у меня пройдут ой как весело. Времени на интернеты нет совсем. Пропаду полностью на пару дней, а там отпишусь. Всем благ!
👍11