Наводил красоту в мастерской перед сдачей дел. Залез в дальние уголки ,чтобы было совсем красиво всё, и вот что я там нашёл. Спасибо сменщику что не выбросил! Всегда пригодится.
#ПодарокОтСменщика
#ПодарокОтСменщика
👍8😁1
Пока следующая статья в разработке, постить особо нет чего. Посему предлагаю вам просто взглянуть на то, как выглядела моя мастерская когда я прибыл на борт.
Для новеньких: до меня электромеханика на борту не было 3 месяца, приехал я в док, на последний месяц ремонта.
Вот такие дела. Мастерскую ± к сдаче подготовил.)
#ПодарокОтСменщика
Для новеньких: до меня электромеханика на борту не было 3 месяца, приехал я в док, на последний месяц ремонта.
Вот такие дела. Мастерскую ± к сдаче подготовил.)
#ПодарокОтСменщика
👍8🔥4👏1
Офис с утра пораньше радует. Прислали вот это вот фото с "документом" о том, как правильно за электродвигателями ухаживать, а так же сопроводили это письмом с содержанием а-ля "Многие не знают как смазывать и менять подшипники!".
Смешно однако. Приложенную бумажку тоже прикреплю, хотя там не особо информативно и ничего нового. Лучше будет как-то отдельно статью по теме написать.)
#Motor
Смешно однако. Приложенную бумажку тоже прикреплю, хотя там не особо информативно и ничего нового. Лучше будет как-то отдельно статью по теме написать.)
#Motor
👍13
Загадка от Жака Фреско:
Рабочий день закончился пол часа назад, а на палубе холодный, около штормовой ветер.
Вопрос: где электромеханик?
На размышление даётся 30 секунд.
Рабочий день закончился пол часа назад, а на палубе холодный, около штормовой ветер.
Вопрос: где электромеханик?
На размышление даётся 30 секунд.
🔥6
Ток блуждающий в морях
Загадка от Жака Фреско: Рабочий день закончился пол часа назад, а на палубе холодный, около штормовой ветер. Вопрос: где электромеханик? На размышление даётся 30 секунд.
Ответ: на сраной мачте проверяет СРАНУЮ АНТЕННУ!
😁10👍2
А в целом день был ничего такой. Никаких неприятных неожиданностей. Меня тут уже ничего не удивит.
👍6😱2
Разбираемся с тем, как мы измеряем температуру на судне. Какими такими штуками мы, по большей части, пользуемся и как их проверить в случае непоняток.
Напоминаю что за большими подробностями я всегда направляю на профильную литературу которую можно найти на канале по соответствующим хештегам и поиску по файлам.
В этот раз статья ещё больше прокачана в плане применяемых там фишек. Дайте знать как вам.
Так же для ленивых:
Книга Авдеева по элементам автоматики;
Книга Фрайдена по современным датчикам.
#Датчики
Напоминаю что за большими подробностями я всегда направляю на профильную литературу которую можно найти на канале по соответствующим хештегам и поиску по файлам.
В этот раз статья ещё больше прокачана в плане применяемых там фишек. Дайте знать как вам.
Так же для ленивых:
Книга Авдеева по элементам автоматики;
Книга Фрайдена по современным датчикам.
#Датчики
Telegraph
Замер температуры на судне. Термопара, Термометр сопротивления и Pt100.
Продолжаем знакомиться с датчиками, ведь без них - никуда. Сегодня поговорим о самых распространённых типах датчиков, разберёмся с тем, как они работают и, главное, как их проверять. Содержание: Термопара Термометр сопротивления Pt100 Проверка датчиков температуры…
🔥16👍9👏2⚡1🤔1
Хе-хе-хе. Ни дня без приключений.
Сделал огромное количество фотографий чтобы шаг за шагом расписать как быть. Ждите.
#Motor
Сделал огромное количество фотографий чтобы шаг за шагом расписать как быть. Ждите.
#Motor
🔥10👍3😁2🤔2
Ток блуждающий в морях
Хе-хе-хе. Ни дня без приключений. Сделал огромное количество фотографий чтобы шаг за шагом расписать как быть. Ждите. #Motor
Неожиданно оперативно получилось. Надеюсь от того не менее доходчиво. #МаленькийРемонт электродвигателя LT CW P/p.
#Motor #Troubleshooting
#Motor #Troubleshooting
Telegraph
LT CW P/p
Уверен прежде всего будет полезно тем, ради кого я тут, в принципе, и распинаюсь: кадетам электромеханикам и механикам. Из предсонного состояния меня вывел телефонный звонок из ЦПУ. 23:20, какого чёрта? Вызвонил меня вахтенный механик чтобы доложить что LTCWP/p…
👍25🔥5
Небольшая статейка про такую небольшую, но важную штуку как электромагнитный клапан (он же Solenoid valve).
Очень часто такая мелочь, которая упускается из учебных программ становится камнем преткновения в наших с вами системах автоматизированного управления. Поэтому, кто не знаком - знакомимся, а кто знаком - всё равно открываем и читаем потому что в конце статьи есть интересная история.)
В очередной раз ссылаюсь на книгу Авдеева где подобные мелочи рассмотрены, хоть и не достаточно обширно (по моему мнению), но зато максимально лаконично и доходчиво + я стырил оттуда картинку для статьи.)
#Клапан
Очень часто такая мелочь, которая упускается из учебных программ становится камнем преткновения в наших с вами системах автоматизированного управления. Поэтому, кто не знаком - знакомимся, а кто знаком - всё равно открываем и читаем потому что в конце статьи есть интересная история.)
В очередной раз ссылаюсь на книгу Авдеева где подобные мелочи рассмотрены, хоть и не достаточно обширно (по моему мнению), но зато максимально лаконично и доходчиво + я стырил оттуда картинку для статьи.)
#Клапан
Telegraph
Электромагнитные клапана
Если бы мне давали хотя-бы по 5$ каждый раз когда механик, не желая разбираться в чём-либо и пытаясь спихнуть на меня свою работу, твёрдо и гордо утверждает что что-то не так с "моими" клапанами - я был бы сильно богаче. Если бы мне, при этом, давали ещё…
👍22🔥11
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!
В прошлой статье про датчики температуры я упустил важную деталь, а точнее возможную и периодические встречающуюся проблему. Данная проблема, а так же её решение описаны в данной статье. Впредь постараюсь такого не допускать.
#Troubleshooting #МаленькийРемонт #Датчики
В прошлой статье про датчики температуры я упустил важную деталь, а точнее возможную и периодические встречающуюся проблему. Данная проблема, а так же её решение описаны в данной статье. Впредь постараюсь такого не допускать.
#Troubleshooting #МаленькийРемонт #Датчики
Telegraph
Неисправность Pt100
Ну надо же. Стоило мне упустить одну важную деталь о возможных неисправностях температурных датчиков в недавней статье на эту тему как судьба тут же дала напоминательного леща с требованием сие опущение исправить. Исправляюсь в рамках рубрики #МаленькийРемонт.…
👍13
Нашлось у меня тут одно "архивное" фото с тех пор, как я только приехал на судно на котором сейчас нахожусь. Отнесём к лайфхакам или к #ПодарокОтСменщика ?)
P.S. на судне сразу нашлись батарейки нужного размера.
P.S. на судне сразу нашлись батарейки нужного размера.
😁12👍2😱1
Как сломать индуса?
Вызванивает меня только что в каюту 3-й помощник капитана, 19:40, в Турции уже темно. И происходит у нас такой диалог:
- Электромеханик.
- Доброго вечера, элек. На передней мачте перегорели оба прожектора которые светят на швартовую палубу.
- Да, я знаю, я видел из своего иллюминатора.
- Так... Когда ты планируешь их поменять?
- Завтра утром. Первым же делом займусь.
- Но у нас завтра утром отход. В 7 утра. Мы будем там работать и там очень темно и ничего не видно.
- А как я буду работать в темноте, так ещё и на высоте?
- В смысле?..
- Ну ты же сам сказал что там темно. Как я буду работать в темноте? Это не безопасно.
- Там достаточно светло для работы!
- То есть мне не нужно срочно менять лампы ибо там светло?
- В смысле?
- М?
- Я тебя не понимаю!..
- Нет, это я тебя не понимаю. Ты тупой или просто недолюбливаешь меня?
- Почему я тупой?
- Потому что ты говоришь что на баке темно для работы, а потом тут же говоришь что там достаточно света для работы.
- ... Ну... Там же сейчас свет от портовых прожекторов...
- Значит они будут светить и утром на отходе если будет темно. Так?
- ...
- Аллоу?
- ... Так ты не пойдёшь свет делать?
- А на баке светло или темно?
- *Бросает трубку*
Свет я, само собой сделал. Надеюсь ему, теперь, будет светло... Или темно?
Вызванивает меня только что в каюту 3-й помощник капитана, 19:40, в Турции уже темно. И происходит у нас такой диалог:
- Электромеханик.
- Доброго вечера, элек. На передней мачте перегорели оба прожектора которые светят на швартовую палубу.
- Да, я знаю, я видел из своего иллюминатора.
- Так... Когда ты планируешь их поменять?
- Завтра утром. Первым же делом займусь.
- Но у нас завтра утром отход. В 7 утра. Мы будем там работать и там очень темно и ничего не видно.
- А как я буду работать в темноте, так ещё и на высоте?
- В смысле?..
- Ну ты же сам сказал что там темно. Как я буду работать в темноте? Это не безопасно.
- Там достаточно светло для работы!
- То есть мне не нужно срочно менять лампы ибо там светло?
- В смысле?
- М?
- Я тебя не понимаю!..
- Нет, это я тебя не понимаю. Ты тупой или просто недолюбливаешь меня?
- Почему я тупой?
- Потому что ты говоришь что на баке темно для работы, а потом тут же говоришь что там достаточно света для работы.
- ... Ну... Там же сейчас свет от портовых прожекторов...
- Значит они будут светить и утром на отходе если будет темно. Так?
- ...
- Аллоу?
- ... Так ты не пойдёшь свет делать?
- А на баке светло или темно?
- *Бросает трубку*
Свет я, само собой сделал. Надеюсь ему, теперь, будет светло... Или темно?
🤣39👍8
Ток блуждающий в морях
Как сломать индуса? Вызванивает меня только что в каюту 3-й помощник капитана, 19:40, в Турции уже темно. И происходит у нас такой диалог: - Электромеханик. - Доброго вечера, элек. На передней мачте перегорели оба прожектора которые светят на швартовую…
Я: *Пишу подробные статьи о своей работе которые сопровождаю фото и т.д.*
Все: Ок. Неплохо, но комментов и реакций не жди.
Я: *Один раз поиздевался над индусом.*
Все: *МОРЕ РЕАКЦИЙ, РЕПОСТЫ, КОММЕНТАРИИ, СОЦИАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ* КРАСАВЧИК!
Все: Ок. Неплохо, но комментов и реакций не жди.
Я: *Один раз поиздевался над индусом.*
Все: *МОРЕ РЕАКЦИЙ, РЕПОСТЫ, КОММЕНТАРИИ, СОЦИАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ* КРАСАВЧИК!
🤣25👏2😁2
Ни на что не намекаю, но, не смотря на дембельские аккорды я пакую чемоданы, а посему просто расскажу историю из прошлого контракта.
Просто веселья ради. Развлекались-ли подобным образом?)
Просто веселья ради. Развлекались-ли подобным образом?)
Telegraph
Я обязательно выживу!
Небольшая история которую я, как-то, уже рассказывал в чате коллег, но почему бы не рассказать её более развернуто тут? К сожалению осталось лишь одно фото, - финальное, а фото рабочего процесса - потерялись. Тем не менее история от этого менее забавной не…
👍30🔥3