Спроси и будет дан тебе ответ (Часть 1)
Как часто вы спрашиваете своих клиентов, выходя за рамки стандартных NPS?
У нас бывают такие опросы, но хотелось бы чаще. Это очень полезно и информативно для бизнеса.
Буквально на прошлой неделе мы совместно с Брусникой завершили один из таких опросов. Ставили перед собой несколько задач, одна из которых звучала примерно так:
понять, купили бы клиенты квартиру, если бы не было обмена.
Этот блок состоял из нескольких вопросов, первым из которых был "Почему выбрали Бруснику?".
Как мы и предполагали, большинство говорили о локации, проекте, планировках, архитектуре и дворах. Но 12% в первую очередь говорили об обмене. "Уже что-то", - подумали мы и пошли дальше.
Мы предположили, что вопрос для кого-то мог звучать неоднозначно. Чтобы уточниться, был задан следующий, более однозначный: "Купили бы без обмена?". И здесь мы видим уже несколько иное распределение. Треть опрошенных высказали однозначное "нет".
Значит ли это, что треть наших клиентов решились на покупку только потому, что был обмен? Смелое предположение, которое нужно перепроверить.
Поэтому далее спрашиваем про альтернативные способы покупки. И цифры сходятся. Действительно треть отвечает, что другой способ покупки они не готовы были рассматривать.
Если в них зарываться, там очень много сценариев:
- не было сбережений на ПВ
- была квартира с мат.капом
- была непогашенная ипотека
- не было острой необходимости в новой квартире
И последняя категория нам особенно интересна. Только представьте, люди не планировали покупку квартиры. Они сделали это спонтанно. В недвижке такое вообще возможно?😅
Нам говорили, нет.
А сколько еще таких собственников, не подозревающих, как легко они могут улучшить свою жизнь? Это не риторический вопрос. У нас в планах узнать на него ответ.
Чуть позже поделюсь другими открытиями этого исследования. Не переключайтесь.
UPD:
Выборка 1300 клиентов посл 2 лет
Опрошен 451 респондент
Длительность 3мес
Подпишись на аналитику от
Обмен от первого лица
#О_компании
#Статистика
Как часто вы спрашиваете своих клиентов, выходя за рамки стандартных NPS?
У нас бывают такие опросы, но хотелось бы чаще. Это очень полезно и информативно для бизнеса.
Буквально на прошлой неделе мы совместно с Брусникой завершили один из таких опросов. Ставили перед собой несколько задач, одна из которых звучала примерно так:
понять, купили бы клиенты квартиру, если бы не было обмена.
Этот блок состоял из нескольких вопросов, первым из которых был "Почему выбрали Бруснику?".
Как мы и предполагали, большинство говорили о локации, проекте, планировках, архитектуре и дворах. Но 12% в первую очередь говорили об обмене. "Уже что-то", - подумали мы и пошли дальше.
Мы предположили, что вопрос для кого-то мог звучать неоднозначно. Чтобы уточниться, был задан следующий, более однозначный: "Купили бы без обмена?". И здесь мы видим уже несколько иное распределение. Треть опрошенных высказали однозначное "нет".
Значит ли это, что треть наших клиентов решились на покупку только потому, что был обмен? Смелое предположение, которое нужно перепроверить.
Поэтому далее спрашиваем про альтернативные способы покупки. И цифры сходятся. Действительно треть отвечает, что другой способ покупки они не готовы были рассматривать.
Если в них зарываться, там очень много сценариев:
- не было сбережений на ПВ
- была квартира с мат.капом
- была непогашенная ипотека
- не было острой необходимости в новой квартире
И последняя категория нам особенно интересна. Только представьте, люди не планировали покупку квартиры. Они сделали это спонтанно. В недвижке такое вообще возможно?😅
Нам говорили, нет.
А сколько еще таких собственников, не подозревающих, как легко они могут улучшить свою жизнь? Это не риторический вопрос. У нас в планах узнать на него ответ.
Чуть позже поделюсь другими открытиями этого исследования. Не переключайтесь.
UPD:
Выборка 1300 клиентов посл 2 лет
Опрошен 451 респондент
Длительность 3мес
Подпишись на аналитику от
Обмен от первого лица
#О_компании
#Статистика
🔥7👍3❤2
Не люблю футбол ⚽️
Писал об этом выше 👆🏻 вернее не люблю в него играть, смотреть, болеть и разбираться, как то с детства не задалось… К самой игре, игрокам, фанатам, болельщикам, тренерам и владельцам клубов вопросов нет!
Андрей привет тебе!
А тут под руку в самолет попался фильм НЕФУТБОЛ. Наши из фонда кино конечно научились снимать фильмы, которые задевают каждую струнку души!
Никогда такого не было и вот опять….
Последний раз столько плакал только на Чебурашке.
Интересно конечно с психологом поразбираться, что меня так сильно тригерит? Возможно любовь к ближним, к своей команде, несправедливость или какие-то штуки из прошлого.
Как думаете, что там у меня?
Накидайте версий, мои "диванные» психологи
P.S. На готове кстати серия постов про мою команду и то, как я с ней работаю. Не пропустите. Если выключили оповещения, временно включите (или не временно)
Подписаться на Обмен от первого лица
#Философия_жизни
#Спорт
Писал об этом выше 👆🏻 вернее не люблю в него играть, смотреть, болеть и разбираться, как то с детства не задалось… К самой игре, игрокам, фанатам, болельщикам, тренерам и владельцам клубов вопросов нет!
Андрей привет тебе!
А тут под руку в самолет попался фильм НЕФУТБОЛ. Наши из фонда кино конечно научились снимать фильмы, которые задевают каждую струнку души!
Никогда такого не было и вот опять….
Последний раз столько плакал только на Чебурашке.
Интересно конечно с психологом поразбираться, что меня так сильно тригерит? Возможно любовь к ближним, к своей команде, несправедливость или какие-то штуки из прошлого.
Как думаете, что там у меня?
Накидайте версий, мои "диванные» психологи
P.S. На готове кстати серия постов про мою команду и то, как я с ней работаю. Не пропустите. Если выключили оповещения, временно включите (или не временно)
Подписаться на Обмен от первого лица
#Философия_жизни
#Спорт
👍9❤3🔥1
Какой самый важный отдел в компании?
Если думаете, что речь про отдел продаж – это огромное заблуждение и корень всех проблем.
Костяк команды в «Обмене РФ» остается неизменным уже шесть лет. Текучка на нуле.
Главный секрет – ставка на HR.
В одинаковых условиях один человек принесет прибыль и сверх результат, а другой – сверх убытки. Я это понимал еще пятнадцать лет назад, работая в «Связном». Уже там, занимаясь подбором и обучением персонала, сформулировал для себя главное правило:
“Брать на работу только тех, кто заинтересован в результате!”
Когда начинал развивать обмен.рф я сильно увлекался лекциями Дейва Вайнера (основатель сервиса такси “Gett”). Одна из них была о том, что роль СЕО – это сплошной HR. Мне откликнулось. Я сделал задачей №1 – создание мощного HR-департамент.
Затем дотошно всем звонил и писал в разные чаты и каналы с вопросом: «Где найти специалиста по HR?».
Сейчас у нас 4 человека на HR, супер сильная команда. Пять лет мы обходились полсотней сотрудников, а за последние полтора месяца взяли в команду 35 человек. И еще 25 в процессе подбора.
Теперь новый челендж! Забыть про кадровый голод и не брать каждого, кто мало-мальски подходит. Мы нанимаем только тех кандидатов, которые не только справятся с рабочими задачами, но и разделяют наши ценности: честность и искренность, проактивность и предпринимательский подход.
Мы полностью изменили систему подбора и теперь на входе тестируем у соискателей:
Поиск людей – процесс муторный и тяжелый. Однако мы уже не раз отказывали соискателям, которые идеально вписывались в служебные обязанности, но явно были равнодушны к амбициям компании и команды.
А вы бы рискнули отказать супер профессионалу, который не разделяет ваши ценности?
Если думаете, что речь про отдел продаж – это огромное заблуждение и корень всех проблем.
Костяк команды в «Обмене РФ» остается неизменным уже шесть лет. Текучка на нуле.
Главный секрет – ставка на HR.
В одинаковых условиях один человек принесет прибыль и сверх результат, а другой – сверх убытки. Я это понимал еще пятнадцать лет назад, работая в «Связном». Уже там, занимаясь подбором и обучением персонала, сформулировал для себя главное правило:
“Брать на работу только тех, кто заинтересован в результате!”
Когда начинал развивать обмен.рф я сильно увлекался лекциями Дейва Вайнера (основатель сервиса такси “Gett”). Одна из них была о том, что роль СЕО – это сплошной HR. Мне откликнулось. Я сделал задачей №1 – создание мощного HR-департамент.
Затем дотошно всем звонил и писал в разные чаты и каналы с вопросом: «Где найти специалиста по HR?».
Сейчас у нас 4 человека на HR, супер сильная команда. Пять лет мы обходились полсотней сотрудников, а за последние полтора месяца взяли в команду 35 человек. И еще 25 в процессе подбора.
Теперь новый челендж! Забыть про кадровый голод и не брать каждого, кто мало-мальски подходит. Мы нанимаем только тех кандидатов, которые не только справятся с рабочими задачами, но и разделяют наши ценности: честность и искренность, проактивность и предпринимательский подход.
Мы полностью изменили систему подбора и теперь на входе тестируем у соискателей:
• нацеленность на результат, • софт и хард скилы, • соответствие корпоративным ценностям, • потенциал у руководителей, • логику и интеллект.Поиск людей – процесс муторный и тяжелый. Однако мы уже не раз отказывали соискателям, которые идеально вписывались в служебные обязанности, но явно были равнодушны к амбициям компании и команды.
А вы бы рискнули отказать супер профессионалу, который не разделяет ваши ценности?
👍18❤7🔥3
113 km и еще 2 бонусом
Финишировал половинку 70.3 Ironman Astana. Без сил, но не ушёл в кредит. Доволен. Без паданий, проколов и травм.
Общее время 6 часов 44 мин
Плавание 2,3 km за 57 мин
Велосипед 92 km за 3 часа 23 мин
Бег 21,1 км за 2 часа 13 мин
Плюс 10 мин на обе транзитные зоны
Из трех видов легче всего далось плавание в 7 утра было прохладно и легко плыть, встал в предпоследнюю волну чтобы не получать ногами и руками по голове, тактика сработала доплыл на лайте и ни разу не отгреб!
Первая транзитка в жизни не быстрая 6 мин, долго возился с гидриком, плюс она огромная пока добежал до пакетов, пока переоделся, пока до велика добежал. Думаю можно на 2 мин улучшить, что вообще не имеет значения никакого!
На велосипеде половина трассы был сильный встречный ветер около 50 km, по-этому средняя скорость получилась 28 км в час всего!
Без ветра ехал со скоростью 45 км в час с мощностью 120 ватт, а при встречном ветре 22-24 км в час всего при мощности 250-350 ватт.
Благодаря тому что я за 6 мес накатал на станке объем в 3800 km мне удалось справиться с ветром, без тренировок я думаю либо сошел, либо ехал 5 часов на велосипеде! В итоге к бегу подошел не сильно умотанный!
Вторая транзитка далась легко, собрался на бег всего за 3 минуты что для первого раза кажется норм 👌🏻
Бег. Очень жарко в 35 градусов под палящим солнцем бежал, обуглился.
Старался не давать лишней нагрузки, так как завтра рабочий день. Хотел не уйти в кредит. Начал бежать по 5:20 мин на км, почувствовал как начала болеть голова, но уже к 7 км сбавил до 6:20. Верное решение. Голова не заболела в итоге. Ноги тоже в порядке.
Чувствую себя неплохо как человек который 115 км проплывший, проехавший и пробежавший.
Через 3 недели вторая половинка, но уже в Екб. Думаю улучшить результаты.
Спасибо всем кто болел и смотрел онлайн! Приятно получать ваши огонечки!
Кто не присылал в личку накидайте здесь!
PS. Половинка и полный разные миры, хз как в такую жару и с таким ветром ребята это сделали! Не готов пока.
Подписаться на Обмен от первого лица
Финишировал половинку 70.3 Ironman Astana. Без сил, но не ушёл в кредит. Доволен. Без паданий, проколов и травм.
Общее время 6 часов 44 мин
Плавание 2,3 km за 57 мин
Велосипед 92 km за 3 часа 23 мин
Бег 21,1 км за 2 часа 13 мин
Плюс 10 мин на обе транзитные зоны
Из трех видов легче всего далось плавание в 7 утра было прохладно и легко плыть, встал в предпоследнюю волну чтобы не получать ногами и руками по голове, тактика сработала доплыл на лайте и ни разу не отгреб!
Первая транзитка в жизни не быстрая 6 мин, долго возился с гидриком, плюс она огромная пока добежал до пакетов, пока переоделся, пока до велика добежал. Думаю можно на 2 мин улучшить, что вообще не имеет значения никакого!
На велосипеде половина трассы был сильный встречный ветер около 50 km, по-этому средняя скорость получилась 28 км в час всего!
Без ветра ехал со скоростью 45 км в час с мощностью 120 ватт, а при встречном ветре 22-24 км в час всего при мощности 250-350 ватт.
Благодаря тому что я за 6 мес накатал на станке объем в 3800 km мне удалось справиться с ветром, без тренировок я думаю либо сошел, либо ехал 5 часов на велосипеде! В итоге к бегу подошел не сильно умотанный!
Вторая транзитка далась легко, собрался на бег всего за 3 минуты что для первого раза кажется норм 👌🏻
Бег. Очень жарко в 35 градусов под палящим солнцем бежал, обуглился.
Старался не давать лишней нагрузки, так как завтра рабочий день. Хотел не уйти в кредит. Начал бежать по 5:20 мин на км, почувствовал как начала болеть голова, но уже к 7 км сбавил до 6:20. Верное решение. Голова не заболела в итоге. Ноги тоже в порядке.
Чувствую себя неплохо как человек который 115 км проплывший, проехавший и пробежавший.
Через 3 недели вторая половинка, но уже в Екб. Думаю улучшить результаты.
Спасибо всем кто болел и смотрел онлайн! Приятно получать ваши огонечки!
Кто не присылал в личку накидайте здесь!
PS. Половинка и полный разные миры, хз как в такую жару и с таким ветром ребята это сделали! Не готов пока.
Подписаться на Обмен от первого лица
🔥60👍8❤🔥4❤3⚡2
Привет. Бонжур. Хэллоу 👋
Наша команда растет как на дрожжах: за Q2 мы закрыли 38 вакансий.
Мы не планируем на этом останавливаться.
Адаптация новых сотрудников - дело весьма ответственное. Мы все-таки стартап, у нас пока нет того магического флера большой надежной компании. Кстати супер-классного офиса тоже нет, но точно скоро будет.
В общем, инструментов для вдохновления новобранцев не очень много. Остается продукт и наполеоновские планы на будущее.
Пораскинув мозгами, мы с нашим HR решили записать приветственное видео, просмотр которого бы вошел в обязательную программу адаптации.
Задача была предельно ясной - рассказать о продукте так, чтобы у человека появился огонь в глазах. Я уже много раз видел это. Рассказывая о том, как мы меняем привычные сценарии жизни людей, я с удивлением отмечал, какие красноречивые реакции эти истории вызывают у собеседника. Этого же эффекта мне хотелось добиться с помощью видео.
Я не рассказывал ни про миссию, ни про ценности, не было вообще ничего душного. Был простой человеческий small talk про то, что вдохновляет меня и команду.
Посмотрим, что получится😏
P.S. Сегодня кто во что горазд в борьбе за кандидата. Я слышал и про корпоративы в Турции, и про кальяны в офисе. А чем вы привлекаете новых и удерживаете текущих сотрудников?
Читать Обмен от первого лица
#О_компании
Наша команда растет как на дрожжах: за Q2 мы закрыли 38 вакансий.
Мы не планируем на этом останавливаться.
Адаптация новых сотрудников - дело весьма ответственное. Мы все-таки стартап, у нас пока нет того магического флера большой надежной компании. Кстати супер-классного офиса тоже нет, но точно скоро будет.
В общем, инструментов для вдохновления новобранцев не очень много. Остается продукт и наполеоновские планы на будущее.
Пораскинув мозгами, мы с нашим HR решили записать приветственное видео, просмотр которого бы вошел в обязательную программу адаптации.
Задача была предельно ясной - рассказать о продукте так, чтобы у человека появился огонь в глазах. Я уже много раз видел это. Рассказывая о том, как мы меняем привычные сценарии жизни людей, я с удивлением отмечал, какие красноречивые реакции эти истории вызывают у собеседника. Этого же эффекта мне хотелось добиться с помощью видео.
Я не рассказывал ни про миссию, ни про ценности, не было вообще ничего душного. Был простой человеческий small talk про то, что вдохновляет меня и команду.
Посмотрим, что получится😏
P.S. Сегодня кто во что горазд в борьбе за кандидата. Я слышал и про корпоративы в Турции, и про кальяны в офисе. А чем вы привлекаете новых и удерживаете текущих сотрудников?
Читать Обмен от первого лица
#О_компании
👍13🎉3🙏1
Два пункта для HR, чтобы сэкономить на зарплатах
Пост для тех, кто считает, что огромные зарплаты – это главное.
Даже не обещая кучу денег, вы можете заполучить в компанию крутых специалистов. Расскажу как.
1. «Распаковка».
Мы в обмен.рф не платим людям больше, чем в среднем на рынке, и не можем себе позволить перекупать профи, по крайней мере пока не можем. По-этому у нас много вчерашних студентов и молодых специалистов, заинтересованных в росте и знаниях.
Самое главное, что мы можем им дать – это «распаковка» талантов и скилов, а так же обучение.
Я сам когда-то работал в огромной компании на должности операционного директора и в каких-то моментах не тянул. Мне было 28 лет, и я понимал, что надо учиться и накачиваться знаниями. Я даже сказал о том, что собираюсь на МБА за свой счет, но начались перестановки и меня просто уволили.
Думаю, если бы мне дали отучиться, я бы принес компании еще не одну сотню миллионов. Но меня уволили и теперь я зарабатываю те же самые миллионы для другого собственника, который поощрял мою тягу к знаниям.
Теперь про главный страх: ты сотрудника «распаковал», а он ушел.
Есть второй важный момент:
2. Забота и уважение.
«Думы о людях» – это примерно 40-50% моего рабочего времени. Никогда не относился к сотрудникам, как к ресурсу или винтикам, не давлю и не прессую. Не жмусь, а инвестирую в подбор людей, их обучение и мотивацию, неформальные и формальные встречи.
Повезло, что в «Бруснике» такой же подход: к сотрудникам предъявляются высокие требования, но каждого уважают, ценят и берегут.
Не нужно искать «готовых» профи. Нашелся такой – круто, повезло. Но если нет – возьми человека, у которого глаза горят, и накачай его знаниями и собственным опытом. А потом цени и береги.
Если какие-то пункты упустил – буду рад комментам.
–
@obmenmolodtsov
#О_компании
Пост для тех, кто считает, что огромные зарплаты – это главное.
Даже не обещая кучу денег, вы можете заполучить в компанию крутых специалистов. Расскажу как.
1. «Распаковка».
Мы в обмен.рф не платим людям больше, чем в среднем на рынке, и не можем себе позволить перекупать профи, по крайней мере пока не можем. По-этому у нас много вчерашних студентов и молодых специалистов, заинтересованных в росте и знаниях.
Самое главное, что мы можем им дать – это «распаковка» талантов и скилов, а так же обучение.
Я сам когда-то работал в огромной компании на должности операционного директора и в каких-то моментах не тянул. Мне было 28 лет, и я понимал, что надо учиться и накачиваться знаниями. Я даже сказал о том, что собираюсь на МБА за свой счет, но начались перестановки и меня просто уволили.
Думаю, если бы мне дали отучиться, я бы принес компании еще не одну сотню миллионов. Но меня уволили и теперь я зарабатываю те же самые миллионы для другого собственника, который поощрял мою тягу к знаниям.
Теперь про главный страх: ты сотрудника «распаковал», а он ушел.
Есть второй важный момент:
2. Забота и уважение.
«Думы о людях» – это примерно 40-50% моего рабочего времени. Никогда не относился к сотрудникам, как к ресурсу или винтикам, не давлю и не прессую. Не жмусь, а инвестирую в подбор людей, их обучение и мотивацию, неформальные и формальные встречи.
Повезло, что в «Бруснике» такой же подход: к сотрудникам предъявляются высокие требования, но каждого уважают, ценят и берегут.
Не нужно искать «готовых» профи. Нашелся такой – круто, повезло. Но если нет – возьми человека, у которого глаза горят, и накачай его знаниями и собственным опытом. А потом цени и береги.
Если какие-то пункты упустил – буду рад комментам.
–
@obmenmolodtsov
#О_компании
👍20🔥10❤3💯3🤣2
Спроси и будет дан тебе ответ (Часть 2)
Я уже рассказывал о исследовании потребительского поведения клиентов обмена, которое мы провели совместно с Брусникой.
Если пропустили, посмотрите. Говорят, интересно😉
Сегодня продолжу тему портрета целевого потребителя и расскажу, что хорошего наши клиенты находят в программе обмена.
Программа у нас очень крута и имеет массу решений, упрощающих жизнь людей. Многие из них эксклюзивны и никем больше не предоставляются. Это и проживание, и гашение ипотек, и работа со сложными сделками и много чего еще. Примечательно, что все эти дополнения и расширения накручивались именно под запрос клиентов, поэтому ни одна такая "плюшка" не ушла в стол - все работают. Но которая из них работает больше - вопрос.
Согласно результатам исследования, больше половины респондентов ценят программу за ее удобство. И здесь самой распространенной формулировкой была "не нужно заморачиваться по поводу продажи своей квартиры". Как емко и точно.
Но ведь для непогруженного человека продажа квартиры действительно вопрос сложный. Нужно потратить время, чтобы в нем разобраться, и никто не может гарантировать безопасности.
Наши клиенты ценят свое время. Они используют его для каких-то более полезных и эффективных дел. А вопросы недвижимости доверяют нам.
Второй по популярности ответ - быстро. Тоже логично. Самостоятельная продажа квартиры может занять недели или месяцы. Кто-то готов ждать. Но те, кто покупают квартиру по акции или накануне изменения ипотечных ставок, ограничены во времени. Среди наших респондентов были и клиенты, которые решили приобрести квартиру за 2 недели до Нового года и непременно хотели закрыть сделку до праздников. Кстати, у них получилось.
Мы как разрушители мифов😅
Сделка с недвижимостью - сложно. НЕВЕРНО
Сделка с недвижимостью - долго. НЕВЕРНО
Следующий по популярности ответ - не было ПВ. Этот кейс мы разбирали подробно в предыдущем посте.
И всего 10% - проживание*.
*Для справки: мы предоставляем клиентам возможность оставаться в своей квартире после продажи 3 месяца или до сдачи дома, если приобретается квартира в строящемся проекте.
Переезд из другого города, сложные сделки и гашение ипотеки - вообще копейки. А о сдаче на ремонт даже никто не упомянул.
Ожидали ли мы, что инструменты, на разработку которых мы тратили немало усилий, окажутся столь непопулярными?
Да. Потому что все они ориентированы на очень узкие сегменты аудитории. Конечно, у большинства квартиры без обременений, большинство покупает квартиру в том городе, где живет, большинство при покупке квартиры уже представляет, на что будет делать ремонт.
Но это не значит, что с узкими сегментами не нужно работать.
Мы делаем сервис для всех.
И поэтому стараемся справляться с любыми кейсами, какие бы к нам ни попали.
И нам очень приятно, получать от клиентов обратную связь, что в основе своей с нами действительно удобно и быстро.
————————————————————
Выборка для исследования 1300 клиентов последних 2 лет
Опрошен 451 респондент
Длительность исследования 3 месяца
Подпишись на аналитику от
Обмен от первого лица
#О_компании
#Статистика
Я уже рассказывал о исследовании потребительского поведения клиентов обмена, которое мы провели совместно с Брусникой.
Если пропустили, посмотрите. Говорят, интересно😉
Сегодня продолжу тему портрета целевого потребителя и расскажу, что хорошего наши клиенты находят в программе обмена.
Программа у нас очень крута и имеет массу решений, упрощающих жизнь людей. Многие из них эксклюзивны и никем больше не предоставляются. Это и проживание, и гашение ипотек, и работа со сложными сделками и много чего еще. Примечательно, что все эти дополнения и расширения накручивались именно под запрос клиентов, поэтому ни одна такая "плюшка" не ушла в стол - все работают. Но которая из них работает больше - вопрос.
Согласно результатам исследования, больше половины респондентов ценят программу за ее удобство. И здесь самой распространенной формулировкой была "не нужно заморачиваться по поводу продажи своей квартиры". Как емко и точно.
Но ведь для непогруженного человека продажа квартиры действительно вопрос сложный. Нужно потратить время, чтобы в нем разобраться, и никто не может гарантировать безопасности.
Наши клиенты ценят свое время. Они используют его для каких-то более полезных и эффективных дел. А вопросы недвижимости доверяют нам.
Второй по популярности ответ - быстро. Тоже логично. Самостоятельная продажа квартиры может занять недели или месяцы. Кто-то готов ждать. Но те, кто покупают квартиру по акции или накануне изменения ипотечных ставок, ограничены во времени. Среди наших респондентов были и клиенты, которые решили приобрести квартиру за 2 недели до Нового года и непременно хотели закрыть сделку до праздников. Кстати, у них получилось.
Мы как разрушители мифов😅
Сделка с недвижимостью - сложно. НЕВЕРНО
Сделка с недвижимостью - долго. НЕВЕРНО
Следующий по популярности ответ - не было ПВ. Этот кейс мы разбирали подробно в предыдущем посте.
И всего 10% - проживание*.
*Для справки: мы предоставляем клиентам возможность оставаться в своей квартире после продажи 3 месяца или до сдачи дома, если приобретается квартира в строящемся проекте.
Переезд из другого города, сложные сделки и гашение ипотеки - вообще копейки. А о сдаче на ремонт даже никто не упомянул.
Ожидали ли мы, что инструменты, на разработку которых мы тратили немало усилий, окажутся столь непопулярными?
Да. Потому что все они ориентированы на очень узкие сегменты аудитории. Конечно, у большинства квартиры без обременений, большинство покупает квартиру в том городе, где живет, большинство при покупке квартиры уже представляет, на что будет делать ремонт.
Но это не значит, что с узкими сегментами не нужно работать.
Мы делаем сервис для всех.
И поэтому стараемся справляться с любыми кейсами, какие бы к нам ни попали.
И нам очень приятно, получать от клиентов обратную связь, что в основе своей с нами действительно удобно и быстро.
————————————————————
Выборка для исследования 1300 клиентов последних 2 лет
Опрошен 451 респондент
Длительность исследования 3 месяца
Подпишись на аналитику от
Обмен от первого лица
#О_компании
#Статистика
🔥7👍3🙏2
Почему мы перестали увольнять людей
Благотворительной организацией мы тоже не стали. Суть в другом.
Все слышали стихотворение: «Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей...»
Я однажды пришел к тому, что то же самое можно и про сотрудника сказать. Я его отбирал, собеседовал, поверил в него, обучал. Не может быть, чтобы он вдруг оказался лентяем.
Поэтому сейчас наша стратегия – разговаривать с каждым сотрудником, идти ему навстречу. Мы перестали увольнять людей, не дав им еще одного шанса проявить себя.
Раньше, конечно, попроще было: «Не справляешься? Проваливай!».
Сейчас вкладываемся временем и силами в каждого человека и помогаем ему найти свое место в компании.
И мой лайфхак – у меня есть досье на каждого ключевого сотрудника. Я лично их заполняю: заслуги и победы, поражения и результаты, особенности и характер.
Два плюса:
Я понимаю уровень человека и его ценность для компании. И предлагаю ему обязанности, которые его «зажгут».
Классная напоминалка: с человеком «всё ок». Хорошее быстро забывается. Полезно фиксировать, чтобы объективно оценивать человека.
Как вам идея с досье? Делаете что-то подобное?
–
Подписаться на Обмен от первого лица
#О_компании
Благотворительной организацией мы тоже не стали. Суть в другом.
Все слышали стихотворение: «Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей...»
Я однажды пришел к тому, что то же самое можно и про сотрудника сказать. Я его отбирал, собеседовал, поверил в него, обучал. Не может быть, чтобы он вдруг оказался лентяем.
Поэтому сейчас наша стратегия – разговаривать с каждым сотрудником, идти ему навстречу. Мы перестали увольнять людей, не дав им еще одного шанса проявить себя.
Раньше, конечно, попроще было: «Не справляешься? Проваливай!».
Сейчас вкладываемся временем и силами в каждого человека и помогаем ему найти свое место в компании.
И мой лайфхак – у меня есть досье на каждого ключевого сотрудника. Я лично их заполняю: заслуги и победы, поражения и результаты, особенности и характер.
Два плюса:
Я понимаю уровень человека и его ценность для компании. И предлагаю ему обязанности, которые его «зажгут».
Классная напоминалка: с человеком «всё ок». Хорошее быстро забывается. Полезно фиксировать, чтобы объективно оценивать человека.
Как вам идея с досье? Делаете что-то подобное?
–
Подписаться на Обмен от первого лица
#О_компании
👍44🔥10💯3❤2🤣1
Я душнила, и этот моя суперсила!
Год назад на совещании дожимал сотрудников, и тут кто-то говорит:
– О, стало душно! Давайте откроем форточку!
Я не обиделся тогда. Наоборот, мне ужасно понравилось! Да, я тот самый супер занудный тип, который сто раз напомнит и двести раз проконтролирует. У человека уже глаз дергается: «Да понял я!» А мне не важно – понял или не понял. Я лучше повторю.
Причем не важно – в офисе с коллегами или в ресторане с друзьями. Если мне что-то важно понять самому или донести мысль до другого, я буду повторяться и задавать вопросы, пока всех от меня не затошнит.
То есть моя душность – это фееричная комбинация дотошности, въедливости и критического мышления.
Подбешивает ли это людей? Еще бы! К счастью, не все могут об этом сказать. Но некоторые позволяют себе. Например, моя супруга не скрывает, что думает про мою суперсилу.
А я все равно считаю, что быть душнилой – это круто, и буду им всегда вероятно. Потому что точно знаю: люди склонны говорить и не делать. И если не дожимать – вообще ничего не произойдет.
Все знают, что если мы о чем-то договорились – я не отстану. Шанс, что я забуду – нулевой. Вариантов, когда можно не делать, только два:
· Человек умер. Ок, я не буду до него докапываться больше.
· Задача потеряла актуальность.
А теперь посмотрим на результат: карьера растет, бабло растет, уровень жизни растет, даже семья растет – уже трое детей. И всё благодаря тому, что мне не стремно быть душным.
Теперь лайфхак для тех, кто тоже решил душнить. Голимое занудство сделает жутко неприятным человеком. Так что не забывайте про любовь к людям – тогда им будет проще выносить ваше задроство.
А у вас какая супер сила?
–
Подписаться на Обмен от первого лица
#Философия_жизни
Год назад на совещании дожимал сотрудников, и тут кто-то говорит:
– О, стало душно! Давайте откроем форточку!
Я не обиделся тогда. Наоборот, мне ужасно понравилось! Да, я тот самый супер занудный тип, который сто раз напомнит и двести раз проконтролирует. У человека уже глаз дергается: «Да понял я!» А мне не важно – понял или не понял. Я лучше повторю.
Причем не важно – в офисе с коллегами или в ресторане с друзьями. Если мне что-то важно понять самому или донести мысль до другого, я буду повторяться и задавать вопросы, пока всех от меня не затошнит.
То есть моя душность – это фееричная комбинация дотошности, въедливости и критического мышления.
Подбешивает ли это людей? Еще бы! К счастью, не все могут об этом сказать. Но некоторые позволяют себе. Например, моя супруга не скрывает, что думает про мою суперсилу.
А я все равно считаю, что быть душнилой – это круто, и буду им всегда вероятно. Потому что точно знаю: люди склонны говорить и не делать. И если не дожимать – вообще ничего не произойдет.
Все знают, что если мы о чем-то договорились – я не отстану. Шанс, что я забуду – нулевой. Вариантов, когда можно не делать, только два:
· Человек умер. Ок, я не буду до него докапываться больше.
· Задача потеряла актуальность.
А теперь посмотрим на результат: карьера растет, бабло растет, уровень жизни растет, даже семья растет – уже трое детей. И всё благодаря тому, что мне не стремно быть душным.
Теперь лайфхак для тех, кто тоже решил душнить. Голимое занудство сделает жутко неприятным человеком. Так что не забывайте про любовь к людям – тогда им будет проще выносить ваше задроство.
А у вас какая супер сила?
–
Подписаться на Обмен от первого лица
#Философия_жизни
🔥22❤6⚡3👍3👎3🤩1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обещал переодически делиться полезным контентом про инвестиции.
Выкладываю одно из самый полезных выступлений с прошедшей конференции Smart-Lab, на которую я летал пару недель назад в Питер.
На сцене легендарный Элвис Марламов, создатель портала Alënka Capital, успешный инвестор со стажем более 20 лет
Тема выступления: Ошибочное «дивидендное поведение» российского инвестора
Будет интересно всем кто сегодня зарегистрирован на фондовой бирже и что-то да покупает.
Перекидывайте видео тем кто в теме инвестиций на бирже или только начинает! Мне бы это посмотреть 5 -7 лет назад я бы точно совершил меньше ошибок!
Подписаться на Обмен от первого лица здесь много полезного про инвестиции
#Инвестиции
Выкладываю одно из самый полезных выступлений с прошедшей конференции Smart-Lab, на которую я летал пару недель назад в Питер.
На сцене легендарный Элвис Марламов, создатель портала Alënka Capital, успешный инвестор со стажем более 20 лет
Тема выступления: Ошибочное «дивидендное поведение» российского инвестора
Будет интересно всем кто сегодня зарегистрирован на фондовой бирже и что-то да покупает.
Перекидывайте видео тем кто в теме инвестиций на бирже или только начинает! Мне бы это посмотреть 5 -7 лет назад я бы точно совершил меньше ошибок!
Подписаться на Обмен от первого лица здесь много полезного про инвестиции
#Инвестиции
👍4🔥4🙏1
Спроси и будет дан тебе ответ (Часть 3 - заключительная)
Если пропустили:
Часть 1
Часть 2
Одной из ключевых задач исследования было изучение мотивов покупателей 1к с обменом.
Однушки - этот как раз тот сегмент, где доля с обменом ниже: до 10%. В сегменте больших квартир она может достигать 40%.
Это логично, ведь зачастую клиентами обмена становятся собственники квартир, семья которых выросла, и требуется расширение. Это самый распространенный сценарий.
Тем не менее оставить в покое продажу однушек мы не могли, ведь они продаются в бОльших объемах.
Небольшая часть клиентов все же меняет свои квартиры на однокомнатные, и нам необходимо было понять, что это за люди, и можем ли мы выйти на показатель выше 10%.
Мы распросили, что сподвигло их задуматься о покупке новой квартиры, и сравнили ответы двух групп:
- покупателей 1к - назовем их Альфы
- покупателей квартир с двумя и более комнатами - пусть будут Беты
Итак:
1. Обе группы стремятся к расширению. Но Беты больше, чем Альфы. При этом расширение для обеих групп имеет разное значение. Если для Альф - это увеличение квадратных метров, то для Бет расширение предполагает увеличение количества комнат. Можно сказать, что Альфы все же не столько расширяются, сколько улучшают условия жизни, ведь оно не обусловлено ростом семьи. Как правило, Альфы переезжают из устаревшего жилфонда, где квартиры были компактными, а кухни и вовсе крохотными.
2. Под релокацией мы подразумеваем смену района проживания в границах одного города. Среди Альф доля таких больше: люди переезжают в более комфортные районы, ближе к центру, работе или школе. Беты тоже иногда переезжают по этим причинам, но в большинстве случаев этот мотив совмещен с желанием прирасти в комнатах.
3. Сохранение капитала и детям. До сих пор мы говорили о тех, кто сдает в обмен единственную квартиру. В этой категории находятся люди, меняющие квартиру, в которой они не проживают. Когда-то она была куплена для вложения средств или получена в наследство. Могла сдаваться или служить "перевалочным пунктом" для родственников. Теперь задача превратить ее в более ликвидный объект или сделать пригодной для проживания подрастающих детей.
По результатам исследования мы увидели, что Альфы и Беты совершенно разные. С Бетами мы все привыкли работать. А студии и однушки продаем инвесторам и тем, для кого это первая покупка квартиры. Альфы нам пока непривычны, но в них кроется огромный потенциал. В планах изучить эту категорию клиентов более подробно.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить результаты следующих опросов😉
————————————————————
Выборка для исследования 1300 клиентов последних 2 лет
Опрошен 451 респондент
Длительность исследования 3 месяца
Подпишись на аналитику от
Обмен от первого лица
#О_компании
#Статистика
Если пропустили:
Часть 1
Часть 2
Одной из ключевых задач исследования было изучение мотивов покупателей 1к с обменом.
Однушки - этот как раз тот сегмент, где доля с обменом ниже: до 10%. В сегменте больших квартир она может достигать 40%.
Это логично, ведь зачастую клиентами обмена становятся собственники квартир, семья которых выросла, и требуется расширение. Это самый распространенный сценарий.
Тем не менее оставить в покое продажу однушек мы не могли, ведь они продаются в бОльших объемах.
Небольшая часть клиентов все же меняет свои квартиры на однокомнатные, и нам необходимо было понять, что это за люди, и можем ли мы выйти на показатель выше 10%.
Мы распросили, что сподвигло их задуматься о покупке новой квартиры, и сравнили ответы двух групп:
- покупателей 1к - назовем их Альфы
- покупателей квартир с двумя и более комнатами - пусть будут Беты
Итак:
1. Обе группы стремятся к расширению. Но Беты больше, чем Альфы. При этом расширение для обеих групп имеет разное значение. Если для Альф - это увеличение квадратных метров, то для Бет расширение предполагает увеличение количества комнат. Можно сказать, что Альфы все же не столько расширяются, сколько улучшают условия жизни, ведь оно не обусловлено ростом семьи. Как правило, Альфы переезжают из устаревшего жилфонда, где квартиры были компактными, а кухни и вовсе крохотными.
2. Под релокацией мы подразумеваем смену района проживания в границах одного города. Среди Альф доля таких больше: люди переезжают в более комфортные районы, ближе к центру, работе или школе. Беты тоже иногда переезжают по этим причинам, но в большинстве случаев этот мотив совмещен с желанием прирасти в комнатах.
3. Сохранение капитала и детям. До сих пор мы говорили о тех, кто сдает в обмен единственную квартиру. В этой категории находятся люди, меняющие квартиру, в которой они не проживают. Когда-то она была куплена для вложения средств или получена в наследство. Могла сдаваться или служить "перевалочным пунктом" для родственников. Теперь задача превратить ее в более ликвидный объект или сделать пригодной для проживания подрастающих детей.
По результатам исследования мы увидели, что Альфы и Беты совершенно разные. С Бетами мы все привыкли работать. А студии и однушки продаем инвесторам и тем, для кого это первая покупка квартиры. Альфы нам пока непривычны, но в них кроется огромный потенциал. В планах изучить эту категорию клиентов более подробно.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить результаты следующих опросов😉
————————————————————
Выборка для исследования 1300 клиентов последних 2 лет
Опрошен 451 респондент
Длительность исследования 3 месяца
Подпишись на аналитику от
Обмен от первого лица
#О_компании
#Статистика
👍7🔥5🙏1
Анкета сотрудника на «Хедхантере» = увольнение?
Пост для обидчивых руководителей.
Реакция работодателя на то, что сотрудник разместил анкету на «Хедхантере» – предсказуема: шок, боль, ярость и обида. До стадии «принятия» никто не доходит и даже не пытается. «Ах он такой-сякой!», – и предателя немедленно увольняют.
У нас недавно была подобная ситуация. Мы активно набираем в команду новых людей, и HR менеджеры постоянно шерстят сайты знакомств... В смысле сайты знакомств с потенциальными сотрудниками, типа «Хедхантера», а вы что подумали?
И вот они находят анкету коллеги, который с утра был вместе с нами на общем совещании, выглядел бодрым и веселым, и вдруг такой нежданчик.
Мысль о предательстве мне даже в голову не пришла. Я не обиделся и уж точно не вышел из себя. Для меня это просто повод встретиться с сотрудником и откровенно поговорить о том, почему он принял решение поменять работу, что его не устраивает у нас и что мы можем для него сделать, чтобы он остался.
Оказалось, для него это был способ достучаться до руководства. Не будем сейчас вдаваться в подробности, почему он не выбрал другой способ, или почему мы пропустили сигналы.
Суть в том, что «не всё так однозначно». Человек вовсе не собирался уходить от нас, не ходил на собеседования и не рассматривал офферы. Просто не знал, как по-другому обратить внимание на свою проблему на рабочем месте.
В результате нашего разговора он остался, активно работает и полезен компании.
Для меня этот кейс – про важность заботы о людях. Еще один аргумент в пользу атмосферы доброжелательности и честности, которую мы создаем. Чтобы каждый сотрудник чувствовал, что может в любой момент прийти со своей проблемой к руководству и будет услышан.
Диалог с сотрудниками – это реальный драйвер роста компании Обмен.рф.
У меня в запасе еще пара кейсов, когда сотрудник, которого бы давно уволили из любой другой компании, продолжает у нас работать и приносить прибыль. Всего-то нужно перестать видеть в людях винтики.
А для вас анкета на «Хедхантере» – это красная тряпка? Увольняли людей за это? Или может увольняли вас?
Подписаться на канал где о тебе позаботятся
–
#Философия_жизни
Пост для обидчивых руководителей.
Реакция работодателя на то, что сотрудник разместил анкету на «Хедхантере» – предсказуема: шок, боль, ярость и обида. До стадии «принятия» никто не доходит и даже не пытается. «Ах он такой-сякой!», – и предателя немедленно увольняют.
У нас недавно была подобная ситуация. Мы активно набираем в команду новых людей, и HR менеджеры постоянно шерстят сайты знакомств... В смысле сайты знакомств с потенциальными сотрудниками, типа «Хедхантера», а вы что подумали?
И вот они находят анкету коллеги, который с утра был вместе с нами на общем совещании, выглядел бодрым и веселым, и вдруг такой нежданчик.
Мысль о предательстве мне даже в голову не пришла. Я не обиделся и уж точно не вышел из себя. Для меня это просто повод встретиться с сотрудником и откровенно поговорить о том, почему он принял решение поменять работу, что его не устраивает у нас и что мы можем для него сделать, чтобы он остался.
Оказалось, для него это был способ достучаться до руководства. Не будем сейчас вдаваться в подробности, почему он не выбрал другой способ, или почему мы пропустили сигналы.
Суть в том, что «не всё так однозначно». Человек вовсе не собирался уходить от нас, не ходил на собеседования и не рассматривал офферы. Просто не знал, как по-другому обратить внимание на свою проблему на рабочем месте.
В результате нашего разговора он остался, активно работает и полезен компании.
Для меня этот кейс – про важность заботы о людях. Еще один аргумент в пользу атмосферы доброжелательности и честности, которую мы создаем. Чтобы каждый сотрудник чувствовал, что может в любой момент прийти со своей проблемой к руководству и будет услышан.
Диалог с сотрудниками – это реальный драйвер роста компании Обмен.рф.
У меня в запасе еще пара кейсов, когда сотрудник, которого бы давно уволили из любой другой компании, продолжает у нас работать и приносить прибыль. Всего-то нужно перестать видеть в людях винтики.
А для вас анкета на «Хедхантере» – это красная тряпка? Увольняли людей за это? Или может увольняли вас?
Подписаться на канал где о тебе позаботятся
–
#Философия_жизни
Telegram
Молодцов для молодцов
Делюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни.
Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita
Автор: @Maksim_Molodtsov
Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita
Автор: @Maksim_Molodtsov
👍12❤5🔥5
Простой способ ускорить процессы
Я подписан на нескольких предпринимателей, и меня тоже интересует не только успешный успех, но и ошибки и выводы. Поэтому я рад комментариям на моем канале с вопросами про провалы.
Итак, расскажу свежий кейс.
Мы поехали в Питер партнериться с застройщиками. Классическая схема – это начать с одной компании, наладить процессы, потом найти следующую компанию, затем еще одну…
Мы так и сделали. Нашли в Питере двух партнеров, после встречи у них эйфория и влюбленность – класс, делаем!!! Есть у меня такое качество – я могу снег зимой продать.
Мы ударили по рукам и набрали персонал. Понятно, что никто ничего не знает, куча сил и денег уходит на обучение. В итоге расходы есть, а результатов – ноль.
Мы нашли третьего партнера, начали работать по той же схеме – и опять процесс буксует, «не растет кокос». Сплошная рутина, результата нет и всех заинтересованных это страшно нервирует.
Плюс менеджер не сильно зацепился за проект, мы его поменяли, взяли другого. Тот тоже вскоре ушел. Время идет – а мы все еще в точке ноль.
Тогда я кардинально изменил алгоритм работы. Теперь порядок такой:
1. Формируем команду запуска
2. Приходим в компанию и договариваемся о партнерстве.
3. На проект садится опытная команда запуска, которая уже сто раз это делала.
Задачи у этой команды – две:
1. Обеспечивать немедленный результат
2. Обучать новичков, которые будут этим заниматься, когда команда запуска уедет.
Мы уже потестили схему в Краснодаре – сразу пошли сделки, все довольны и счастливы.
Сейчас ждем, когда краснодарская команда закончит работу на юге и переключится на Питер.
Как вам такая схема?
–
Подписаться на Обмен от первого лица
#О_компании
#Продукт
Я подписан на нескольких предпринимателей, и меня тоже интересует не только успешный успех, но и ошибки и выводы. Поэтому я рад комментариям на моем канале с вопросами про провалы.
Итак, расскажу свежий кейс.
Мы поехали в Питер партнериться с застройщиками. Классическая схема – это начать с одной компании, наладить процессы, потом найти следующую компанию, затем еще одну…
Мы так и сделали. Нашли в Питере двух партнеров, после встречи у них эйфория и влюбленность – класс, делаем!!! Есть у меня такое качество – я могу снег зимой продать.
Мы ударили по рукам и набрали персонал. Понятно, что никто ничего не знает, куча сил и денег уходит на обучение. В итоге расходы есть, а результатов – ноль.
Мы нашли третьего партнера, начали работать по той же схеме – и опять процесс буксует, «не растет кокос». Сплошная рутина, результата нет и всех заинтересованных это страшно нервирует.
Плюс менеджер не сильно зацепился за проект, мы его поменяли, взяли другого. Тот тоже вскоре ушел. Время идет – а мы все еще в точке ноль.
Тогда я кардинально изменил алгоритм работы. Теперь порядок такой:
1. Формируем команду запуска
2. Приходим в компанию и договариваемся о партнерстве.
3. На проект садится опытная команда запуска, которая уже сто раз это делала.
Задачи у этой команды – две:
1. Обеспечивать немедленный результат
2. Обучать новичков, которые будут этим заниматься, когда команда запуска уедет.
Мы уже потестили схему в Краснодаре – сразу пошли сделки, все довольны и счастливы.
Сейчас ждем, когда краснодарская команда закончит работу на юге и переключится на Питер.
Как вам такая схема?
–
Подписаться на Обмен от первого лица
#О_компании
#Продукт
👍16💯9🔥4❤3
Есть бабки? Не жмись!
Я уже рассказывал про наш провал в Питере, мы анализировали этот кейс со всех сторон, но… особых озарений не было.
Когда работаешь всего с 1-2 партнерами и что-то идет не так, очень сложно определить причины неудачи:
· Твоя недоработка
· Их недоработка
· Другие факторы.
В общем, «всё сложно».
Казалось бы, самое время махнуть рукой и сделать вывод, что Питер не наш. Но мы просто поменяли стратегию: решили не ограничиваться несколькими партнёрами, а взять список крупнейших застройщиков и работать со всеми одновременно.
Конечно, когда заходишь сразу на весь рынок, вложения на входе в разы больше – нужно открыть филиал и создать большую команду.
Но и шансы на успех резко повышаются!
Мораль для басни: из малого и дешевого сделать большое и прибыльное вряд ли получится. А если и получится – то не быстро.
Так что, если есть возможность, лучше не жаться. При грамотной работе всё окупится.
–
Подписаться на Обмен от первого лица
#О_компании
Я уже рассказывал про наш провал в Питере, мы анализировали этот кейс со всех сторон, но… особых озарений не было.
Когда работаешь всего с 1-2 партнерами и что-то идет не так, очень сложно определить причины неудачи:
· Твоя недоработка
· Их недоработка
· Другие факторы.
В общем, «всё сложно».
Казалось бы, самое время махнуть рукой и сделать вывод, что Питер не наш. Но мы просто поменяли стратегию: решили не ограничиваться несколькими партнёрами, а взять список крупнейших застройщиков и работать со всеми одновременно.
Конечно, когда заходишь сразу на весь рынок, вложения на входе в разы больше – нужно открыть филиал и создать большую команду.
Но и шансы на успех резко повышаются!
Мораль для басни: из малого и дешевого сделать большое и прибыльное вряд ли получится. А если и получится – то не быстро.
Так что, если есть возможность, лучше не жаться. При грамотной работе всё окупится.
–
Подписаться на Обмен от первого лица
#О_компании
👍16🔥3⚡1💯1
Ищите своих!
Еще один инсайд про Питер. Ок, мы такие молодцы, что решили партнериться вообще со всеми. А как это сделать? Это же не пляжная вечеринка у друзей, когда все пьяные и хотят общаться. Рынок b2b – это скорее шпионская сеть: туда и попасть не просто, и знакомиться никто не горит желанием.
Классные люди – вот главная ценность и движущая сила любого проекта. Вот их надо искать – классных, амбициозных, креативных и смелых людей.
И мы нашли такого. В Питере у нас три банка-партнера, которые аккредитованы на нашу схему обмена. То есть эти банки готовы полгода ждать первый взнос в виде квартиры.
В одном из банков мы познакомились с управляющим филиала, который зарубился, что хочет войти в тройку лучших филиалов по стране. А у банка, на минуточку, филиалы в 25 регионах.
Этот управляющий собрал движную амбициозную команду, сам предложил роуд шоу по застройщикам. Мы уже провели восемь встреч– и все успешные.
Это о том, что не надо взваливать всё на себя, рискуя надорваться или перегореть. В любой сфере есть люди, которым тоже выгодно идти к твоим целям. Синергия и проактивный подход!
А вам удавалось найти таких партнеров, с которыми море по колено?
--
Подписаться на Обмен от первого лица
#О_компании
Еще один инсайд про Питер. Ок, мы такие молодцы, что решили партнериться вообще со всеми. А как это сделать? Это же не пляжная вечеринка у друзей, когда все пьяные и хотят общаться. Рынок b2b – это скорее шпионская сеть: туда и попасть не просто, и знакомиться никто не горит желанием.
Классные люди – вот главная ценность и движущая сила любого проекта. Вот их надо искать – классных, амбициозных, креативных и смелых людей.
И мы нашли такого. В Питере у нас три банка-партнера, которые аккредитованы на нашу схему обмена. То есть эти банки готовы полгода ждать первый взнос в виде квартиры.
В одном из банков мы познакомились с управляющим филиала, который зарубился, что хочет войти в тройку лучших филиалов по стране. А у банка, на минуточку, филиалы в 25 регионах.
Этот управляющий собрал движную амбициозную команду, сам предложил роуд шоу по застройщикам. Мы уже провели восемь встреч– и все успешные.
Это о том, что не надо взваливать всё на себя, рискуя надорваться или перегореть. В любой сфере есть люди, которым тоже выгодно идти к твоим целям. Синергия и проактивный подход!
А вам удавалось найти таких партнеров, с которыми море по колено?
--
Подписаться на Обмен от первого лица
#О_компании
🔥19👍4❤3