Специальная демографическая операция
Именно так озаглавлен новый доклад ЦАМТ — и неспроста. Ни для кого не секрет, что ситуация с рождаемостью в России критическая. Средний коэффициент рождаемости уже опустился ниже 1.4, а попытки властей что-то исправить терпят крах.
И проблема явно не в дефиците желания: с высоких трибун постоянно говорят о важности демографии для страны. Только вот методы, которыми государство решает проблему, зачастую оказываются дорогостоящими и неэффективными. Встаёт классический вопрос: что делать?
ЦАМТ проанализировал зарубежный опыт, соединил его с российской спецификой — и в результате у нас есть конкретные меры, которые могут развернуть пугающий тренд. Среди ключевых:
— отмена маткапитала на первого ребёнка и увеличение выплат за последующих детей;
— увеличение числа больших квартир в новом жилье;
— различные жилищные льготы, включая полное закрытие ипотеки при рождении 5 и более детей;
— субсидирование транспортных расходов многодетных семей.
Подробнее о нашем анализе, а также о всех предлагаемых мерах вы можете прочитать в самом докладе.
Именно так озаглавлен новый доклад ЦАМТ — и неспроста. Ни для кого не секрет, что ситуация с рождаемостью в России критическая. Средний коэффициент рождаемости уже опустился ниже 1.4, а попытки властей что-то исправить терпят крах.
И проблема явно не в дефиците желания: с высоких трибун постоянно говорят о важности демографии для страны. Только вот методы, которыми государство решает проблему, зачастую оказываются дорогостоящими и неэффективными. Встаёт классический вопрос: что делать?
ЦАМТ проанализировал зарубежный опыт, соединил его с российской спецификой — и в результате у нас есть конкретные меры, которые могут развернуть пугающий тренд. Среди ключевых:
— отмена маткапитала на первого ребёнка и увеличение выплат за последующих детей;
— увеличение числа больших квартир в новом жилье;
— различные жилищные льготы, включая полное закрытие ипотеки при рождении 5 и более детей;
— субсидирование транспортных расходов многодетных семей.
Подробнее о нашем анализе, а также о всех предлагаемых мерах вы можете прочитать в самом докладе.
🔥50❤25👍17😱2🤬1
Защита детей
Вчера в России отмечался День защиты детей. Государство всегда чётко обозначало свою позицию — интересы детей, рождаемость, семейные ценности — это важнейшие приоритеты социальной политики. Но реальных мер в этом направлении предпринимается с годами всё меньше, скорее наоборот, под защитой детей в высоких кабинетах понимают блокировку компьютерных игр и заблюренные сигареты в мультфильмах. Своей гиперопекой власти, пожалуй, лишь раздражают детей и подростков, а иногда и откровенно вредят им.
В последние годы в школах появляется всё больше элементов идеологического воспитания, «разговоров о важном», военной подготовки и культа лояльности, вытесняющих часы реального обучения. Все мы помним себя в старших классах и представляем тот скепсис, с которым подростки реагируют на рассказы о мессенджере MAX и ролик с Екатериной Мизулиной. Ничто не заставляет любить Родину сильнее, чем первый урок в понедельник с пространными разговорами, когда на носу ОГЭ и ЕГЭ.
Особый цинизм можно наблюдать в отношении домашнего насилия. Декриминализация побоев чётко показала приоритеты: «семья — святое», даже если внутри страдают женщины и дети. Одним из ответов на эту проблему стал «Манифест женщин» депутата Ксении Горячевой с требованиями защиты от сталкинга, домашнего насилия, алиментов от государства и равной оплаты. За это в эфире телеканала «Соловьев Live», который финансируется из бюджета, ведущий Карнаухов в хамской манере предлагает возбудить на неё уголовное дело. Видите ли, «не время для деликатных вопросов», а матери и дети потерпят.
То, с каким рвением государство последние годы защищает детей от невыдуманной опасности в интернете даже описать словами тяжело. Ведь, как известно, лучшая защита — это нападение. Насильные переводы из удобных мессенджеров в государственный, сваливание всех проблем на видеоигры и их блокировка, запреты любимых исполнителей и комиков. Государство на ровном месте ломает привычную жизнь миллионам школьников. Что останется после такой «защиты» кроме презрения?
Настоящая защита детей — это не праздничные мероприятия в первый день лета и назойливые запреты всего и вся. Все эти меры, направленные на всё что угодно, кроме реальных проблем, в лучшем случае — растворятся в пустоте. Реальные же меры государство принимать почему-то не хочет или не может.
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
Вчера в России отмечался День защиты детей. Государство всегда чётко обозначало свою позицию — интересы детей, рождаемость, семейные ценности — это важнейшие приоритеты социальной политики. Но реальных мер в этом направлении предпринимается с годами всё меньше, скорее наоборот, под защитой детей в высоких кабинетах понимают блокировку компьютерных игр и заблюренные сигареты в мультфильмах. Своей гиперопекой власти, пожалуй, лишь раздражают детей и подростков, а иногда и откровенно вредят им.
В последние годы в школах появляется всё больше элементов идеологического воспитания, «разговоров о важном», военной подготовки и культа лояльности, вытесняющих часы реального обучения. Все мы помним себя в старших классах и представляем тот скепсис, с которым подростки реагируют на рассказы о мессенджере MAX и ролик с Екатериной Мизулиной. Ничто не заставляет любить Родину сильнее, чем первый урок в понедельник с пространными разговорами, когда на носу ОГЭ и ЕГЭ.
Особый цинизм можно наблюдать в отношении домашнего насилия. Декриминализация побоев чётко показала приоритеты: «семья — святое», даже если внутри страдают женщины и дети. Одним из ответов на эту проблему стал «Манифест женщин» депутата Ксении Горячевой с требованиями защиты от сталкинга, домашнего насилия, алиментов от государства и равной оплаты. За это в эфире телеканала «Соловьев Live», который финансируется из бюджета, ведущий Карнаухов в хамской манере предлагает возбудить на неё уголовное дело. Видите ли, «не время для деликатных вопросов», а матери и дети потерпят.
То, с каким рвением государство последние годы защищает детей от невыдуманной опасности в интернете даже описать словами тяжело. Ведь, как известно, лучшая защита — это нападение. Насильные переводы из удобных мессенджеров в государственный, сваливание всех проблем на видеоигры и их блокировка, запреты любимых исполнителей и комиков. Государство на ровном месте ломает привычную жизнь миллионам школьников. Что останется после такой «защиты» кроме презрения?
Настоящая защита детей — это не праздничные мероприятия в первый день лета и назойливые запреты всего и вся. Все эти меры, направленные на всё что угодно, кроме реальных проблем, в лучшем случае — растворятся в пустоте. Реальные же меры государство принимать почему-то не хочет или не может.
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
❤48👍9🤔5🫡2
Весенний дайджест текстов Общества.Будущее
Наша редакция искренне верит, что каждый уважающий себя читатель канала вышел на балкон 31 мая в 23:59 и прокричал: «ЛЕЕЕЕЕТООООО!!!».
Впереди нас ждут жаркие дни, полные солнца, проливные дожди и первые грозы, прогулки по лесу в тени густых крон деревьев, походы за грибами и синяя гладь речушки — все радости русского лета! Давайте встретим его вместе и проводим весну традиционным сезонным дайджестом самых интересных текстов.
Наша миссия:
Защитим Битцевский лес
Александровские чтения
Свободный интернет — сильная Россия!
ЦАМТ — в Госдуме
Кампания против блокировок
Волонтёры в Туапсе
Что происходит в России:
Новая Лысенковщина
Стена смерти
Борьба со статистикой
Давление на «Яблоко»
Россия против русских
Крик отчаяния
История и культура:
Смерть Сталина
Из Румынии походом
Две Пасхи
Цинизм vs русофобия
Отряхнём его прах с наших ног
Ходынская трагедия
Наша позиция:
Русификация бизнеса
Когда к людям — по скотски
Как достать зумеров
Фундамент русской свободы
Кто убил Думу?
Идеология российской власти
P.S. Всем школьникам и студентам желаем удачи на экзаменах!
Подписывайтесь, чтобы не пропустить наши следующие тексты!
Вступайте в Общество.Будущее, чтобы стать нашим автором
Наша редакция искренне верит, что каждый уважающий себя читатель канала вышел на балкон 31 мая в 23:59 и прокричал: «ЛЕЕЕЕЕТООООО!!!».
Впереди нас ждут жаркие дни, полные солнца, проливные дожди и первые грозы, прогулки по лесу в тени густых крон деревьев, походы за грибами и синяя гладь речушки — все радости русского лета! Давайте встретим его вместе и проводим весну традиционным сезонным дайджестом самых интересных текстов.
Наша миссия:
Защитим Битцевский лес
Александровские чтения
Свободный интернет — сильная Россия!
ЦАМТ — в Госдуме
Кампания против блокировок
Волонтёры в Туапсе
Что происходит в России:
Новая Лысенковщина
Стена смерти
Борьба со статистикой
Давление на «Яблоко»
Россия против русских
Крик отчаяния
История и культура:
Смерть Сталина
Из Румынии походом
Две Пасхи
Цинизм vs русофобия
Отряхнём его прах с наших ног
Ходынская трагедия
Наша позиция:
Русификация бизнеса
Когда к людям — по скотски
Как достать зумеров
Фундамент русской свободы
Кто убил Думу?
Идеология российской власти
P.S. Всем школьникам и студентам желаем удачи на экзаменах!
Подписывайтесь, чтобы не пропустить наши следующие тексты!
Вступайте в Общество.Будущее, чтобы стать нашим автором
1❤51🤩8🔥6👍3🤡2👎1🤔1
Приговор Юрию Ускову
Сегодня Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор Юрию Ускову. Предпринимателя признали виновным, назначив 3 года условно и штраф в полмиллиона рублей. Обвинение запрашивало 4 года в колонии общего режима и штраф в 800 тысяч рублей.
Усков уже заявил о намерении обжаловать приговор. Мы убеждены: дело — сфабрикованное, Юрий Усков — невиновен, единственный справедливый приговор — оправдательный. И мы надеемся, что суд апелляционной инстанции сочтёт так же.
Сегодня Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор Юрию Ускову. Предпринимателя признали виновным, назначив 3 года условно и штраф в полмиллиона рублей. Обвинение запрашивало 4 года в колонии общего режима и штраф в 800 тысяч рублей.
Усков уже заявил о намерении обжаловать приговор. Мы убеждены: дело — сфабрикованное, Юрий Усков — невиновен, единственный справедливый приговор — оправдательный. И мы надеемся, что суд апелляционной инстанции сочтёт так же.
🙏84❤20🤬5😱2
Заморские гости и чувство глубокого удовлетворения
В Санкт-Петербурге завершается ПМЭФ-2026. Сотни сессий, десятки стран, бизнес-переговоры. Но параллельно с деловой повесткой в медиа-пространстве разворачивается куда более красноречивое шоу.
Накануне форума было с гордостью объявлено, что в кои-то веки к нам на ПМЭФ едут американцы. Да не просто американцы, а целая «официальная делегация». И эта новость была торжественно растиражирована в медиа: к нам едут, нас заметили, а значит, признали, считаются с нами.
И неважно, что делегация, как оказалось, неофициальная. Возглавил её председатель Комиссии по изящным искусствам США, отвечающей за облик федеральных зданий в Вашингтоне, а вошли в неё весьма одиозные фигуры, вроде скандальной журналистки Кэндис Оуэнс, прославившейся расследованием на действительно животрепещущую тему — мужчина ли Брижит Макрон. Приехали из самой Америки — и на том спасибо.
Наверное, было бы смешно, если б не было так грустно. В итоге вместо реальных новостей — опять про то, как иностранец похвалил что-то в России. Помните, как следили СМИ за каждым шагом Такера Карлсона или за каждым чебуреком Стивена Уиткоффа?
Эта привычка — мерить собственный успех западным вниманием — родом из парадоксального советского прошлого, где борьба с «низкопоклонством перед Западом» шла рука об руку с вечной оглядкой на Запад. Наследие живучее. Только теперь оно выглядит уже не столько комично, сколько трагично — особенно на фоне последних новостей.
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
В Санкт-Петербурге завершается ПМЭФ-2026. Сотни сессий, десятки стран, бизнес-переговоры. Но параллельно с деловой повесткой в медиа-пространстве разворачивается куда более красноречивое шоу.
Накануне форума было с гордостью объявлено, что в кои-то веки к нам на ПМЭФ едут американцы. Да не просто американцы, а целая «официальная делегация». И эта новость была торжественно растиражирована в медиа: к нам едут, нас заметили, а значит, признали, считаются с нами.
И неважно, что делегация, как оказалось, неофициальная. Возглавил её председатель Комиссии по изящным искусствам США, отвечающей за облик федеральных зданий в Вашингтоне, а вошли в неё весьма одиозные фигуры, вроде скандальной журналистки Кэндис Оуэнс, прославившейся расследованием на действительно животрепещущую тему — мужчина ли Брижит Макрон. Приехали из самой Америки — и на том спасибо.
Наверное, было бы смешно, если б не было так грустно. В итоге вместо реальных новостей — опять про то, как иностранец похвалил что-то в России. Помните, как следили СМИ за каждым шагом Такера Карлсона или за каждым чебуреком Стивена Уиткоффа?
Эта привычка — мерить собственный успех западным вниманием — родом из парадоксального советского прошлого, где борьба с «низкопоклонством перед Западом» шла рука об руку с вечной оглядкой на Запад. Наследие живучее. Только теперь оно выглядит уже не столько комично, сколько трагично — особенно на фоне последних новостей.
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
❤51🤬12👏7👍5🔥4🤡2
Русский язык в опасности?
Вчера в России отмечался день русского языка. В наших головах прочно закрепилась мысль о его красоте и богатстве, и тем не менее сейчас для «великого и могучего» времена не самые простые.
Против него вводят агрессивные дискриминационные меры за рубежом, но и у нас политика весьма противоречивая. Недавно прошло заседание Совета по поддержке русского языка, где были предложены вполне здравые меры: поддержка русской культуры за рубежом, помощь в изучении русского жестового языка, использование русского стиля в дизайне. Но все это — капля в море проблем.
В ряде национальных республик внушительная часть местного населения не владеет государственным языком свободно. В той же Туве, например, в сельской местности практически нет русскоязычной среды, дети не имеют навыков общения на русском и, следовательно, должной интеграции в наше общество.
Что уж говорить про мигрантов и их детей: приезжая к нам без должного знания русского, они лишаются стимула учить его, ведь информация всё чаще дублируется на их родном языке. Да и все мы знаем, как выглядят языковые экзамены для мигрантов.
Пожалуй, главным инструментом по защите языка этого года стала борьба с англицизмами на вывесках магазинов. Легче ли от этого русскому языку от того, что вы пойдёте стричься в цирюльню или брадобрейню? А вот малому бизнесу безусловно хуже.
Как это часто бывает, о защите русского языка и его развитии принято красиво и долго говорить, а вот реальные действия направлены на нечто другое. Когда русскоязычные люди находятся под постоянным давлением в ближнем зарубежье, все действия по его защите превращаются в борьбу с латиницей у нас. «Защитники» забывают, что живой язык — это язык носителей, он развивается, приобретает новые смыслы и теряет старые, его не получится законсервировать, особенно такой глупостью, как борьбой с вывесками «sale».
Русский язык принадлежит нам с вами, а не чиновникам сверху. Главный залог его будущего и развития — это люди. Когда отечественный бизнес, наука, культура и интернет развиваются, язык богатеет и расширяет свои границы вместе с ними. Он – основа нашей идентичности, фактор, объединяющий русских по всему миру, инструмент мягкой силы. И мы хотим, чтобы Россия раскрывала этот потенциал по максимуму!
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
Вчера в России отмечался день русского языка. В наших головах прочно закрепилась мысль о его красоте и богатстве, и тем не менее сейчас для «великого и могучего» времена не самые простые.
Против него вводят агрессивные дискриминационные меры за рубежом, но и у нас политика весьма противоречивая. Недавно прошло заседание Совета по поддержке русского языка, где были предложены вполне здравые меры: поддержка русской культуры за рубежом, помощь в изучении русского жестового языка, использование русского стиля в дизайне. Но все это — капля в море проблем.
В ряде национальных республик внушительная часть местного населения не владеет государственным языком свободно. В той же Туве, например, в сельской местности практически нет русскоязычной среды, дети не имеют навыков общения на русском и, следовательно, должной интеграции в наше общество.
Что уж говорить про мигрантов и их детей: приезжая к нам без должного знания русского, они лишаются стимула учить его, ведь информация всё чаще дублируется на их родном языке. Да и все мы знаем, как выглядят языковые экзамены для мигрантов.
Пожалуй, главным инструментом по защите языка этого года стала борьба с англицизмами на вывесках магазинов. Легче ли от этого русскому языку от того, что вы пойдёте стричься в цирюльню или брадобрейню? А вот малому бизнесу безусловно хуже.
Как это часто бывает, о защите русского языка и его развитии принято красиво и долго говорить, а вот реальные действия направлены на нечто другое. Когда русскоязычные люди находятся под постоянным давлением в ближнем зарубежье, все действия по его защите превращаются в борьбу с латиницей у нас. «Защитники» забывают, что живой язык — это язык носителей, он развивается, приобретает новые смыслы и теряет старые, его не получится законсервировать, особенно такой глупостью, как борьбой с вывесками «sale».
Русский язык принадлежит нам с вами, а не чиновникам сверху. Главный залог его будущего и развития — это люди. Когда отечественный бизнес, наука, культура и интернет развиваются, язык богатеет и расширяет свои границы вместе с ними. Он – основа нашей идентичности, фактор, объединяющий русских по всему миру, инструмент мягкой силы. И мы хотим, чтобы Россия раскрывала этот потенциал по максимуму!
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
❤64👍16👏8👎2😱2🙏2😁1
ЦАМТ завёл свой Telegram-канал!
Последний доклад о демографии и рождаемости вызвал активное обсуждение в комментариях, в том числе и на нашем канале. Наши читатели тоже решили дополнить комплекс мер своими идеями, а ЦАМТ постарался их разобрать и ответить на самые интересные из них в своём новом Telegram-канале.
Повысят ли рождаемость налоги на бездетность и запрет абортов? Об этих и других идеях читайте в новых карточках ЦАМТ!
Последний доклад о демографии и рождаемости вызвал активное обсуждение в комментариях, в том числе и на нашем канале. Наши читатели тоже решили дополнить комплекс мер своими идеями, а ЦАМТ постарался их разобрать и ответить на самые интересные из них в своём новом Telegram-канале.
Повысят ли рождаемость налоги на бездетность и запрет абортов? Об этих и других идеях читайте в новых карточках ЦАМТ!
Telegram
ЦАМТ
Последний доклад не оставил людей равнодушными и навёл каждого на свои мысли и предложения. Мы благодарим вас за причастность!
В споре, как известно, рождается истина, поэтому мы обратили своё внимание на те идеи, которые появились в комментариях.
Читатели…
В споре, как известно, рождается истина, поэтому мы обратили своё внимание на те идеи, которые появились в комментариях.
Читатели…
❤33🎉9👍5🔥4🤡2
Рецепты гастротуризма. Какие фестивали русской кухни стоит посетить в этом году?
Всё чаще нам под видом очередного пентабазиса, примата духовного над материальным и прочими концепциями особого пути пытаются вбить мысль, что хорошо кушать русским и необязательно — у нас особая цивилизационная миссия! Ради этого можно и потерпеть.
Мы же в корне с этим не согласны. Кто из нас не любит вкусно и досыта поесть?
Этим летом и осенью пройдёт целая череда фестивалей русской кухни, на которых можно познакомиться с местными гастрономическими особенностями и попробовать край на вкус!
Советы Тернистого пути
Всё чаще нам под видом очередного пентабазиса, примата духовного над материальным и прочими концепциями особого пути пытаются вбить мысль, что хорошо кушать русским и необязательно — у нас особая цивилизационная миссия! Ради этого можно и потерпеть.
Мы же в корне с этим не согласны. Кто из нас не любит вкусно и досыта поесть?
Этим летом и осенью пройдёт целая череда фестивалей русской кухни, на которых можно познакомиться с местными гастрономическими особенностями и попробовать край на вкус!
Советы Тернистого пути
❤57👍16🔥12🙏3
Защищать памятники Петербурга станет ещё сложнее
Автор — Codex Republica
В Петербурге хотят закрыть одну из немногих лазеек, позволявших горожанам реально влиять на судьбу исторических зданий. Губернатор Александр Беглов предложил изменить закон об охране памятников и запретить повторную подачу заявок на признание домов объектами культурного наследия.
Речь идёт о давно раздражавшем власти механизме: пока заявка рассматривается, любые работы на здании должны быть остановлены. Именно так градозащитники годами выигрывали время — иногда единственное, что спасало дом от сноса. Теперь, судя по всему, эта возможность исчезнет.
Представитель губернатора Константин Сухенко пояснил: с 2015 года в КГИОП подали более 400 заявлений, из них свыше 180 — повторные и без новых исследований. Логика понятна: активистов много, терпения у чиновников мало.
Если закон примут, правила игры станет устанавливать сам КГИОП: он определит форму заявлений и будет возвращать «неправильные» документы за три дня. Повторные обращения допустят лишь при наличии новых сведений — каких именно, решит тот же комитет. Формально всё выглядит аккуратно.
Фактически — риск того, что после первого отказа здание снесут. А потом уже пусть отказ признают ошибочным — фарш назад не провернёшь.
Против инициативы открыто выступила только фракция Яблоко. Депутат Дмитрий Анисимов напомнил: если бы решения КГИОП были прозрачными и убедительными, общественных конфликтов просто не возникало бы. Марина Шишкина от СР предупредила о бюрократическом саботаже. Зато сторонники законопроекта говорят о «радикалах» и «сутяжничестве» и пугают Петербургом, который «превратится в Гавану».
Аргумент привычный: развитие важнее фасадов. В первом чтении законопроект поддержали 39 депутатов.
Похоже, теперь бороться за старые дома в Петербурге придётся не только с инвесторами, но и с теми органами, которые должны их защищать.
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
Автор — Codex Republica
В Петербурге хотят закрыть одну из немногих лазеек, позволявших горожанам реально влиять на судьбу исторических зданий. Губернатор Александр Беглов предложил изменить закон об охране памятников и запретить повторную подачу заявок на признание домов объектами культурного наследия.
Речь идёт о давно раздражавшем власти механизме: пока заявка рассматривается, любые работы на здании должны быть остановлены. Именно так градозащитники годами выигрывали время — иногда единственное, что спасало дом от сноса. Теперь, судя по всему, эта возможность исчезнет.
Представитель губернатора Константин Сухенко пояснил: с 2015 года в КГИОП подали более 400 заявлений, из них свыше 180 — повторные и без новых исследований. Логика понятна: активистов много, терпения у чиновников мало.
Если закон примут, правила игры станет устанавливать сам КГИОП: он определит форму заявлений и будет возвращать «неправильные» документы за три дня. Повторные обращения допустят лишь при наличии новых сведений — каких именно, решит тот же комитет. Формально всё выглядит аккуратно.
Фактически — риск того, что после первого отказа здание снесут. А потом уже пусть отказ признают ошибочным — фарш назад не провернёшь.
Против инициативы открыто выступила только фракция Яблоко. Депутат Дмитрий Анисимов напомнил: если бы решения КГИОП были прозрачными и убедительными, общественных конфликтов просто не возникало бы. Марина Шишкина от СР предупредила о бюрократическом саботаже. Зато сторонники законопроекта говорят о «радикалах» и «сутяжничестве» и пугают Петербургом, который «превратится в Гавану».
Аргумент привычный: развитие важнее фасадов. В первом чтении законопроект поддержали 39 депутатов.
Похоже, теперь бороться за старые дома в Петербурге придётся не только с инвесторами, но и с теми органами, которые должны их защищать.
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
🤬60😢16💔6🔥1
С Днём России!
Что именно мы сегодня отмечаем? Годовщину победы республиканских большевиков над союзными в партийной борьбе? Как-то не хочется. «День независимости»? Многие русские люди не считают, что их страна была порабощена, а широкой дискуссии на эту тему не было и нет.
Можно придумать, что это годовщина победы свободы над диктатурой, крушения большевистского режима. Это будет полуправдой — декларация о суверенитете РСФРСР была не столько идеологической, сколько это была борьба за власть. Но хотя бы звучит красиво.
Можно попробовать вообще закрыть глаза на дату. Людям хочется длинных выходных в начале лета, вот мы и поставили туда национальный праздник, а почему именно 12-е, задумываться не надо. Кажется, что-то похожее сейчас и практикуют власти. Отвязать дату от события, сделать праздничный день про Россию в целом.
Это вообще отдельный вопрос, что такое «День России» как идея. Обычно всё же праздники привязаны к какому-то событию. В Германии главным национальным праздником будет день объединения страны, во Франции — день взятия Бастилии. Мы в прошлом году рассуждали о ключевых событиях в российской истории, годовщина которых могла бы стать главным праздником страны. Но пока что праздник остаётся 12-го июня.
Наверное, странно наполнять дату смыслами, которые с ней не связаны. Но можно попытаться. И в конце концов, дополнительный выходной летом всегда приятен.
С Днём России, дорогие подписчики!
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
Что именно мы сегодня отмечаем? Годовщину победы республиканских большевиков над союзными в партийной борьбе? Как-то не хочется. «День независимости»? Многие русские люди не считают, что их страна была порабощена, а широкой дискуссии на эту тему не было и нет.
Можно придумать, что это годовщина победы свободы над диктатурой, крушения большевистского режима. Это будет полуправдой — декларация о суверенитете РСФРСР была не столько идеологической, сколько это была борьба за власть. Но хотя бы звучит красиво.
Можно попробовать вообще закрыть глаза на дату. Людям хочется длинных выходных в начале лета, вот мы и поставили туда национальный праздник, а почему именно 12-е, задумываться не надо. Кажется, что-то похожее сейчас и практикуют власти. Отвязать дату от события, сделать праздничный день про Россию в целом.
Это вообще отдельный вопрос, что такое «День России» как идея. Обычно всё же праздники привязаны к какому-то событию. В Германии главным национальным праздником будет день объединения страны, во Франции — день взятия Бастилии. Мы в прошлом году рассуждали о ключевых событиях в российской истории, годовщина которых могла бы стать главным праздником страны. Но пока что праздник остаётся 12-го июня.
Наверное, странно наполнять дату смыслами, которые с ней не связаны. Но можно попытаться. И в конце концов, дополнительный выходной летом всегда приятен.
С Днём России, дорогие подписчики!
Поддержать Общество.Будущее | Вступить в Движение
🎉49❤23🔥7👍3🤔2