Если вы пропустили лекцию про Антарктиду, или были на ней и заинтересовались темы, то вот подборка красивых и познавательных видео от лектора! 🧊
Путешествие на шхуне «Амазон» в Антарктику (об этом Оля рассказывала на лекции), автор Владимир Решетин, съёмки из рейса в январе 2023 года:
Короткий тизер https://youtu.be/MZ67Aeu5Lyw
14-минутный фильм https://youtu.be/qap7AHJhxvo?list=PL4XL5iUcxY2_dOPUSMRlypH0RY23iSSyt
Короткий вертикальный ролик с пузырьковой охотой китов-горбачей, снято в феврале 2024 с борта Амазона, автор Иван Васильков.
Фильмы для заинтересованных удивительной станцией Восток и научной деятельностью гляциологов — исследователей льда:
Фильмы Ольги Стефановой: история и наука станции Восток
Неплохой фильм РГО зачем нужно бурение льдов в горах и про бурение к озеру Восток.
Новый фильм (вышел к дню полярника 21 мая 2024)
Лучший фильм о животном мире Арктики и Антарктики
Если вам интересно почитать про жизнь полярников в Антарктиде, вот три канала сотрудников полярных станций, пишущих прямо с ледяного континента (повеяло прохладой):
1. https://t.me/AntarcticaOnLine (станция Новолазаревская)
2. https://t.me/AntarktidaIT (станция Мирный)
3. https://t.me/perezimuem_na_moroze (автор рассказывал о станции Восток в прошедшем сезоне, а сейчас работает на леднике Гарабаши на Эльбрусе)
А ещё у нашего лектора Ольги есть канал, в котором она рассказывает о своем опыте путешествий в Антарктиду.
Путешествие на шхуне «Амазон» в Антарктику (об этом Оля рассказывала на лекции), автор Владимир Решетин, съёмки из рейса в январе 2023 года:
Короткий тизер https://youtu.be/MZ67Aeu5Lyw
14-минутный фильм https://youtu.be/qap7AHJhxvo?list=PL4XL5iUcxY2_dOPUSMRlypH0RY23iSSyt
Короткий вертикальный ролик с пузырьковой охотой китов-горбачей, снято в феврале 2024 с борта Амазона, автор Иван Васильков.
Фильмы для заинтересованных удивительной станцией Восток и научной деятельностью гляциологов — исследователей льда:
Фильмы Ольги Стефановой: история и наука станции Восток
Неплохой фильм РГО зачем нужно бурение льдов в горах и про бурение к озеру Восток.
Новый фильм (вышел к дню полярника 21 мая 2024)
Лучший фильм о животном мире Арктики и Антарктики
Если вам интересно почитать про жизнь полярников в Антарктиде, вот три канала сотрудников полярных станций, пишущих прямо с ледяного континента (повеяло прохладой):
1. https://t.me/AntarcticaOnLine (станция Новолазаревская)
2. https://t.me/AntarktidaIT (станция Мирный)
3. https://t.me/perezimuem_na_moroze (автор рассказывал о станции Восток в прошедшем сезоне, а сейчас работает на леднике Гарабаши на Эльбрусе)
А ещё у нашего лектора Ольги есть канал, в котором она рассказывает о своем опыте путешествий в Антарктиду.
YouTube
Антарктида. Тизер к основному видео. Снято на Мавик 3 от DJI
Follow me:
instagram: @vladimircourage
Telegram: https://t.me/dancingWTwaves
===========================================================
instagram: @vladimircourage
Telegram: https://t.me/dancingWTwaves
===========================================================
🐳8
Лето в городе, а у нас конец сезона и день рождения✨
23 июня (воскресенье) мы встретимся в новом пространстве — Midas`s Garden jewelry на улице Ефимова. Отправимся на юг — в Антарктиду и на Балканы — и поговорим обо льде и вине.
Географ Юрий Шибаев расскажет, что делают учёные на станции «Восток» и зачем вообще исследовать лёд. А переводчица Маргарита Винихина познакомит нас с сербской культурой виноделия и винопития.
Лекции будут длиться около 40 минут. После второй лекции будет возможность поучаствовать в дегустации сербского вина. Между лекциями можно будет взять себе кофе в соседней кофейне, пообщаться с лекторами и гостями, подышать летним воздухом и посмотреть невероятные украшения галереи.
Количество мест ограниченно сильнее, чем обычно, поэтому мы настоятельно просим вас заполнить форму регистрации.
Обращаем внимание, что билетов на участие в дегустации совсем мало.
После начала лекции вход в зал будет закрыт, поэтому мы просим вас приходить заранее.
Вся информация о мероприятии будет появляться здесь, включая более подробные анонсы каждой лекции.
23 июня (воскресенье)
Ул. Ефимова, 6
Начало: 16:00
Сбор гостей: с 15:30
23 июня (воскресенье) мы встретимся в новом пространстве — Midas`s Garden jewelry на улице Ефимова. Отправимся на юг — в Антарктиду и на Балканы — и поговорим обо льде и вине.
Географ Юрий Шибаев расскажет, что делают учёные на станции «Восток» и зачем вообще исследовать лёд. А переводчица Маргарита Винихина познакомит нас с сербской культурой виноделия и винопития.
Лекции будут длиться около 40 минут. После второй лекции будет возможность поучаствовать в дегустации сербского вина. Между лекциями можно будет взять себе кофе в соседней кофейне, пообщаться с лекторами и гостями, подышать летним воздухом и посмотреть невероятные украшения галереи.
Количество мест ограниченно сильнее, чем обычно, поэтому мы настоятельно просим вас заполнить форму регистрации.
Обращаем внимание, что билетов на участие в дегустации совсем мало.
После начала лекции вход в зал будет закрыт, поэтому мы просим вас приходить заранее.
Вся информация о мероприятии будет появляться здесь, включая более подробные анонсы каждой лекции.
23 июня (воскресенье)
Ул. Ефимова, 6
Начало: 16:00
Сбор гостей: с 15:30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3💘3🌚1
Одной лекции про Антарктиду и ее загадки нам было мало, поэтому первая лекция июня будет об изучении антарктических льдов!
Зачем нам бурить ледники? Что лед может рассказать ученым? Что полярники должны уметь делать лучше всех? Ответы на эти вопросы нам даст географ Юрий Шибаев. А ещё расскажет о последних географических открытиях, сделанных в Антарктиде.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
23 июня (вс), Ул. Ефимова, 6
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 16:00
Зачем нам бурить ледники? Что лед может рассказать ученым? Что полярники должны уметь делать лучше всех? Ответы на эти вопросы нам даст географ Юрий Шибаев. А ещё расскажет о последних географических открытиях, сделанных в Антарктиде.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
23 июня (вс), Ул. Ефимова, 6
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 16:00
🔥11☃2🆒1
Из Антарктиды — на Балканы! Представляем вам второго лектора🍷
Маргарита Винихина расскажет об истории виноделия Сербии и о том, как это отражено в сербском языке и культуре. Мы узнаем, почему виноделие зародилось и расцвело на юге, а сегодня лучшие винодельни находятся на севере Сербии.
В рамках лекции Маргарита проведет дегустацию сербского вина. Напоминаем, что участие в дегустации оплачивается отдельно, количество мест ограничено.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
23 июня (вс), Ул. Ефимова, 6
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 17:00
Маргарита Винихина расскажет об истории виноделия Сербии и о том, как это отражено в сербском языке и культуре. Мы узнаем, почему виноделие зародилось и расцвело на юге, а сегодня лучшие винодельни находятся на севере Сербии.
В рамках лекции Маргарита проведет дегустацию сербского вина. Напоминаем, что участие в дегустации оплачивается отдельно, количество мест ограничено.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
23 июня (вс), Ул. Ефимова, 6
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 17:00
❤🔥8
Дорогие друзья!
Уже в это воскресенье мы встречаемся в Midas Gallery на Ефимова, 6. Обсудим две южные темы: лёд и вино.
Географ и создатель трансконтинентальной лаборатории Юрий Шибаев расскажет, чем заняты учёные на станции «Восток» и зачем вообще исследовать лёд. С переводчиком сербского языка Маргаритой Винихиной поговорим о винных традициях Сербии. А те, кто успел зарегистрироваться на дегустацию, смогут попробовать сербское вино.
В этот раз регистрация обязательна, так как места совсем немного: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
Будем рады видеть вас на последней встрече этого сезона и дне рождения «Нулевой степени»✨
23 июня (вс), Ефимова, 6
Начало мероприятия – 16:00
Сбор гостей — с 15:30
Уже в это воскресенье мы встречаемся в Midas Gallery на Ефимова, 6. Обсудим две южные темы: лёд и вино.
Географ и создатель трансконтинентальной лаборатории Юрий Шибаев расскажет, чем заняты учёные на станции «Восток» и зачем вообще исследовать лёд. С переводчиком сербского языка Маргаритой Винихиной поговорим о винных традициях Сербии. А те, кто успел зарегистрироваться на дегустацию, смогут попробовать сербское вино.
В этот раз регистрация обязательна, так как места совсем немного: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
Будем рады видеть вас на последней встрече этого сезона и дне рождения «Нулевой степени»
23 июня (вс), Ефимова, 6
Начало мероприятия – 16:00
Сбор гостей — с 15:30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
nullusgradus.timepad.ru
Нулевая степень. Юрий Шибаев и Маргарита Винихина / События на TimePad.ru
Последняя встреча этого сезона лектория «Нулевая степень». Две лекции о южных землях и их мирах. Исследования антарктических льдов и сербская винная культура
❤3
Друзья, спасибо всем, кто пришел на нашу последнюю встречу в этом сезоне!
Мы не просто закрыли сезон, но и отметили день рождения «Нулевой степени»!
Без вас, наших лекторов и друзей, которые помогают с самыми разными задачами, мы бы не справились!
Спасибо за ваш интерес и вашу поддержку!
Увидимся в сентябре. Дальше — больше.
P. S. Отдельно хотим поблагодарить @LitvinovaAny за чудесные фиолетовые и безумно вкусные кексы!
Мы не просто закрыли сезон, но и отметили день рождения «Нулевой степени»!
Без вас, наших лекторов и друзей, которые помогают с самыми разными задачами, мы бы не справились!
Спасибо за ваш интерес и вашу поддержку!
Увидимся в сентябре. Дальше — больше.
P. S. Отдельно хотим поблагодарить @LitvinovaAny за чудесные фиолетовые и безумно вкусные кексы!
❤9❤🔥8
Всем привет! На связи Катя и Саша ❤️
Мы вернулись из отпуска, а вы (мы надеемся) ещё нет. Лето безжалостно мчится, сентябрь - а значит, и новый сезон “Нулевой степени” - уже близко.
Планов у нас хоть отбавляй: вино было, значит, будет и кино, и домино. Скоро мы актуализируем информацию для лекторов и новых подписчиков, расскажем о изменениях и новшествах. А пока…
Мы решили, что хватит молчать, пора уже открыть комментарии.
Кстати, спойлер:первая встреча состоится 22 сентября
Мы вернулись из отпуска, а вы (мы надеемся) ещё нет. Лето безжалостно мчится, сентябрь - а значит, и новый сезон “Нулевой степени” - уже близко.
Планов у нас хоть отбавляй: вино было, значит, будет и кино, и домино. Скоро мы актуализируем информацию для лекторов и новых подписчиков, расскажем о изменениях и новшествах. А пока…
Мы решили, что хватит молчать, пора уже открыть комментарии.
Кстати, спойлер:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26
nulevayastepen.ru
Лекторий «Нулевая степень»
Камерный лекторий в Санкт-Петербурге без докторов наук
Врываемся с невероятной новостью!🍾
У нас появился сайт — https://nulevayastepen.ru
Мы сделали его своими кривыми ручками, поэтому готовы работать над ошибками (как, собственно, всегда и было).
Ждем ваших реакций и поздравлений.💕
У нас появился сайт — https://nulevayastepen.ru
Мы сделали его своими кривыми ручками, поэтому готовы работать над ошибками (как, собственно, всегда и было).
Ждем ваших реакций и поздравлений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥27⚡12👍7❤3💘1
«Нулевая степень» – что это за проект?
За прошлый сезон к нашему лекторию присоединилось много новых слушателей и лекторов. А это значит, пришла пора напомнить, что же мы тут все делаем.
⏺ Как это началось?
Проект «Нулевая степень» запустился в июне 2023 года. Мы поняли, что сплетни на кухне – это, конечно, классно, но делиться с друзьями какими-то интересными научными находками ещё круче.
⏺ Почему степень нулевая?
Потому что мы не доктора наук и не профессора. Наши лекторы – выпускники университетов, не всегда связанные с наукой напрямую. Но им есть, что рассказать.
А еще это красивое название намекает на статью Ролана Барта. Но это так, приятное совпадение.
⏺ Зачем этот проект?
Проект «Нулевая степень» создан, чтобы вы могли прочитать лекцию вашей мечты. Возможно, в первый раз. Мы рады тем, кто только учится переключаться с режима научного доклада на публичную лекцию, и тем, кто уже умеет и любит рассказывать об интересных штуках и ищет подходящую возможность. Наша цель – помочь и поддержать.
⏺ Для кого эти лекции?
Для всех! Приходите, чтобы узнать то, чего вы не знаете. Приходите, чтобы пообщаться с людьми, близкими вам по интересам, найти новых знакомых и друзей. Возрастные ограничения бывают редко, главное – ваш интерес и открытость новому.
⏺ Как мне стать лектором?
Заявите о вашем желании с помощью формы на сайте в разделе «Лекторам». А дальше просто доверьтесь нам. Еще у нас есть почта: nulevayastepen@gmail.com. Вдруг вы любите писать письма.
⏺ Правда ли, что подростки тоже могут стать лекторами?
Если вы учитесь в старших классах или на первых курсах университета, добро пожаловать в направление «Нулевая степень-teens». Мероприятия с участием совсем юных лекторов будут проводиться по мере поступления заявок и не чаще, чем два раза в год (весной и осенью) после основательной подготовки. Мы рады поддержать тех, кто только пробует себя в роли исследователя, и подходим к этому с большой ответственностью.
⏺ О чём я могу прочитать лекцию?
Наверное, обо всём, в чём вы хорошо разбираетесь. И обо всём, что может быть интересно не только вам. Вы всегда можете обратиться к нам, если у вас есть сомнения. Даже если вы ничего нового не открыли, но прочитали гору интересной научной литературы – можно! Ведь лучше мы узнаем что-то от вас, чем не узнаем вовсе.
⏺ Как часто проходят лекции?
Сейчас встречи основного лектория проходят раз в месяц. Формат и продолжительность зависит от желаний лектора. Как правило, на одной встрече можно послушать две лекции от 40 до 60 минут.
⏺ Что тут делают Саша и Катя?
Сначала мы сами организовали себе лекции. Теперь организуем их другим. Мы договариваемся с площадками, делаем афиши и анонсы, отвечаем на все тревожные письма от лекторов, модерируем дискуссии, раздаем стикеры, хлопаем лекторам, наполняем сайт и т. п.
⏺ А есть записи лекций?
Первая встреча была уникальной и неповторимой. Мы ее не записывали. В течение прошлого сезона лекции записывались. Сейчас они в стадии монтажа и обработки.
⏺ Если я хочу помочь проекту, как мне это сделать?
Мы будем рады любой информационной поддержке. А еще нам не хватает фотографа.
Если у вас есть другие идеи и предложения, напишите на почту (nulevayastepen@gmail.com) или в личные сообщения Кате или Саше. А лучше приходите на лекции, там можно поговорить по душам.
С заботой и трепетом,
ваши Катя и Саша🌿
За прошлый сезон к нашему лекторию присоединилось много новых слушателей и лекторов. А это значит, пришла пора напомнить, что же мы тут все делаем.
Проект «Нулевая степень» запустился в июне 2023 года. Мы поняли, что сплетни на кухне – это, конечно, классно, но делиться с друзьями какими-то интересными научными находками ещё круче.
Потому что мы не доктора наук и не профессора. Наши лекторы – выпускники университетов, не всегда связанные с наукой напрямую. Но им есть, что рассказать.
А еще это красивое название намекает на статью Ролана Барта. Но это так, приятное совпадение.
Проект «Нулевая степень» создан, чтобы вы могли прочитать лекцию вашей мечты. Возможно, в первый раз. Мы рады тем, кто только учится переключаться с режима научного доклада на публичную лекцию, и тем, кто уже умеет и любит рассказывать об интересных штуках и ищет подходящую возможность. Наша цель – помочь и поддержать.
Для всех! Приходите, чтобы узнать то, чего вы не знаете. Приходите, чтобы пообщаться с людьми, близкими вам по интересам, найти новых знакомых и друзей. Возрастные ограничения бывают редко, главное – ваш интерес и открытость новому.
Заявите о вашем желании с помощью формы на сайте в разделе «Лекторам». А дальше просто доверьтесь нам. Еще у нас есть почта: nulevayastepen@gmail.com. Вдруг вы любите писать письма.
Если вы учитесь в старших классах или на первых курсах университета, добро пожаловать в направление «Нулевая степень-teens». Мероприятия с участием совсем юных лекторов будут проводиться по мере поступления заявок и не чаще, чем два раза в год (весной и осенью) после основательной подготовки. Мы рады поддержать тех, кто только пробует себя в роли исследователя, и подходим к этому с большой ответственностью.
Наверное, обо всём, в чём вы хорошо разбираетесь. И обо всём, что может быть интересно не только вам. Вы всегда можете обратиться к нам, если у вас есть сомнения. Даже если вы ничего нового не открыли, но прочитали гору интересной научной литературы – можно! Ведь лучше мы узнаем что-то от вас, чем не узнаем вовсе.
Сейчас встречи основного лектория проходят раз в месяц. Формат и продолжительность зависит от желаний лектора. Как правило, на одной встрече можно послушать две лекции от 40 до 60 минут.
Сначала мы сами организовали себе лекции. Теперь организуем их другим. Мы договариваемся с площадками, делаем афиши и анонсы, отвечаем на все тревожные письма от лекторов, модерируем дискуссии, раздаем стикеры, хлопаем лекторам, наполняем сайт и т. п.
Первая встреча была уникальной и неповторимой. Мы ее не записывали. В течение прошлого сезона лекции записывались. Сейчас они в стадии монтажа и обработки.
Мы будем рады любой информационной поддержке. А еще нам не хватает фотографа.
Если у вас есть другие идеи и предложения, напишите на почту (nulevayastepen@gmail.com) или в личные сообщения Кате или Саше. А лучше приходите на лекции, там можно поговорить по душам.
С заботой и трепетом,
ваши Катя и Саша
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35👍2⚡1💘1
Нулевая степень pinned ««Нулевая степень» – что это за проект? За прошлый сезон к нашему лекторию присоединилось много новых слушателей и лекторов. А это значит, пришла пора напомнить, что же мы тут все делаем. ⏺ Как это началось? Проект «Нулевая степень» запустился в июне 2023…»