Ночную лекцию в Капелле прочитает наш уже почти постоянный лектор — Валентин Прудяк.
Приходите 18 мая в кинозал Капеллы, чтобы поискать «чистую» музыку без примесей других видов искусства и разобраться в том, какую роль музыка играет в развитии общества.
Для входа на лекцию действует билет «Ночи музеев»:
https://www.artnight.ru/tickets
18 мая (сб), кинозал Капеллы
Набережная Мойки, 20
Начало лекции в 22:30
#нулевая_на_выезде
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥7👏2🎉1👾1
А теперь про нашу обычную — дневную — встречу в мае 📎
26 мая (воскресенье) встречаемся в уютном Циферблате. Расширим свое пространственное воображение и поговорим о далекой ледяной земле и о близких городских и сельских праздниках.
Фольклористка Александра Поспелова расскажет, кто и зачем придумал дни города и дни деревни и что из этого вышло.
А географ и полярный гид Ольга Преображенская откроет тайны Антарктиды: почему она такая холодная и почему это так важно для всех нас именно сейчас? что делают на ледяном континенте люди, и как в суровых условиях выживают живые существа?
Первая лекция будет длиться около 40 минут, вторая — 60. Потом, как всегда, будет время вопросов и дискуссии. Между лекциями можно налить себе чайник чая и подышать майским воздухом, любуясь зеленым Петербургом с балкона.
Напоминаем, что Циферблат — это свободное пространство, где платят за время. Вкусный кофе и вид на Исаакиевский собор входят в стоимость. Тариф можно посмотреть здесь.
Количество мест ограниченно, поэтому мы просим вас заполнить форму регистрации.
Рекомендуем прийти заранее, чтобы занять самый удобный стол, взять себе кофе и просто поболтать.
Вся информация о мероприятии будет появляться здесь, включая более подробные анонсы каждой лекции.
26 мая (воскресенье)
Набережная Мойки, 90
Начало: 16:00
Сбор гостей: с 15:30
26 мая (воскресенье) встречаемся в уютном Циферблате. Расширим свое пространственное воображение и поговорим о далекой ледяной земле и о близких городских и сельских праздниках.
Фольклористка Александра Поспелова расскажет, кто и зачем придумал дни города и дни деревни и что из этого вышло.
А географ и полярный гид Ольга Преображенская откроет тайны Антарктиды: почему она такая холодная и почему это так важно для всех нас именно сейчас? что делают на ледяном континенте люди, и как в суровых условиях выживают живые существа?
Первая лекция будет длиться около 40 минут, вторая — 60. Потом, как всегда, будет время вопросов и дискуссии. Между лекциями можно налить себе чайник чая и подышать майским воздухом, любуясь зеленым Петербургом с балкона.
Напоминаем, что Циферблат — это свободное пространство, где платят за время. Вкусный кофе и вид на Исаакиевский собор входят в стоимость. Тариф можно посмотреть здесь.
Количество мест ограниченно, поэтому мы просим вас заполнить форму регистрации.
Рекомендуем прийти заранее, чтобы занять самый удобный стол, взять себе кофе и просто поболтать.
Вся информация о мероприятии будет появляться здесь, включая более подробные анонсы каждой лекции.
26 мая (воскресенье)
Набережная Мойки, 90
Начало: 16:00
Сбор гостей: с 15:30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
nullusgradus.timepad.ru
Нулевая степень. Александра Поспелова и Ольга Преображенская / События на TimePad.ru
Весенний сезон лектория «Нулевая степень». Две лекции про далекое и близкое. Путешествие в Антарктиду и праздники в городе и деревне
❤5
Держим кулачки за майское солнце и представляем вам первого лектора в Ц🌞
Май в Санкт-Петербурге любят ещё и потому, что в этом месяце отмечается День города. А вы участвуете в праздничных мероприятиях? Зачем их вообще проводят и что там делают люди, которые и так каждый день ходят по улицам города? 26 мая — накануне Дня города Санкт-Петербурга — попробуем разобраться в том, как формируются праздники в честь населенных пунктов.
О том, как можно рассматривать современные городские и деревенские праздники и что они сами сообщают о населенных пунктах и их жителях, расскажет фольклористка Александра Поспелова.
Напоминаем, что Циферблат — это свободное пространство, где платят за время. А кофе и чай, а также вид на Исаакиевский собор и красивейшие интерьеры входят в стоимость.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2862000/
26 мая (вс), Циферблат на Мойке
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 16:00
Май в Санкт-Петербурге любят ещё и потому, что в этом месяце отмечается День города. А вы участвуете в праздничных мероприятиях? Зачем их вообще проводят и что там делают люди, которые и так каждый день ходят по улицам города? 26 мая — накануне Дня города Санкт-Петербурга — попробуем разобраться в том, как формируются праздники в честь населенных пунктов.
О том, как можно рассматривать современные городские и деревенские праздники и что они сами сообщают о населенных пунктах и их жителях, расскажет фольклористка Александра Поспелова.
Напоминаем, что Циферблат — это свободное пространство, где платят за время. А кофе и чай, а также вид на Исаакиевский собор и красивейшие интерьеры входят в стоимость.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2862000/
26 мая (вс), Циферблат на Мойке
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 16:00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥8💘1
Май становится теплее, значит пора представлять второго лектора! ✨
Едят ли белые медведи пингвинов? Кто их переворачивает, если рядом нет людей? Где тут пирамиды, покажите?
Подобные вопросы задают люди, которые знают об Антарктиде из фантастических фильмов, интернет-мемов и плохо разбираются в географии. Вместе с географом Ольгой Преображенской пойдём дальше, — поднимем паруса и, как Беллинсгаузен 200 лет назад, откроем Антарктиду с правильной стороны.
А ещё мы узнаем, как появилась Антарктида, что делают на ледяном континенте люди и какое самое главное животное Антарктики.
Приходите поговорить о любви к планете, обо всём живом, о вечных льдах и о том, как в Антарктиде люди разных стран научились договариваться.
Напоминаем, что Циферблат — это свободное пространство, где платят за время. А кофе и чай, а также вид на Исаакиевский собор и красивейшие интерьеры входят в стоимость.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2862000/
26 мая (вс), Циферблат на Мойке
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 17:00
P. S. Имя лектора не случайно подсвечено синим. За ним прячется ссылка на канал Оли. Там много полярного и красивого.
Едят ли белые медведи пингвинов? Кто их переворачивает, если рядом нет людей? Где тут пирамиды, покажите?
Подобные вопросы задают люди, которые знают об Антарктиде из фантастических фильмов, интернет-мемов и плохо разбираются в географии. Вместе с географом Ольгой Преображенской пойдём дальше, — поднимем паруса и, как Беллинсгаузен 200 лет назад, откроем Антарктиду с правильной стороны.
А ещё мы узнаем, как появилась Антарктида, что делают на ледяном континенте люди и какое самое главное животное Антарктики.
Приходите поговорить о любви к планете, обо всём живом, о вечных льдах и о том, как в Антарктиде люди разных стран научились договариваться.
Напоминаем, что Циферблат — это свободное пространство, где платят за время. А кофе и чай, а также вид на Исаакиевский собор и красивейшие интерьеры входят в стоимость.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2862000/
26 мая (вс), Циферблат на Мойке
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 17:00
P. S. Имя лектора не случайно подсвечено синим. За ним прячется ссылка на канал Оли. Там много полярного и красивого.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4🐳1
Дорогие друзья!
Уже в это воскресенье мы встречаемся в Циферблате на Мойке. Будем говорить о праздниках, которые мы наблюдаем, и об Антарктике, до которой ой как далеко.
Александра Поспелова расскажет о традиции праздновать дни рождения городов и сёл и о том, зачем эти праздники нужны местным жителям. А Ольга Преображенская покажет удивительнейшую Антарктиду и то, как в суровых условиях выживают живые существа. Ещё мы наконец-то узнаем, почему киты любят пузырьки:)
Приходите говорить о близком и далеком, о культурном и природном и радоваться наступающему лету☀️
Напоминаем, что Циферблат — это свободное пространство, где платят за время. А кофе и чай, а также вид на Исаакиевский собор и красивейшие интерьеры входят в стоимость.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2862000/
26 мая (вс), Циферблат на Мойке
Начало мероприятия – 16:00
Сбор гостей — с 15:30
Уже в это воскресенье мы встречаемся в Циферблате на Мойке. Будем говорить о праздниках, которые мы наблюдаем, и об Антарктике, до которой ой как далеко.
Александра Поспелова расскажет о традиции праздновать дни рождения городов и сёл и о том, зачем эти праздники нужны местным жителям. А Ольга Преображенская покажет удивительнейшую Антарктиду и то, как в суровых условиях выживают живые существа. Ещё мы наконец-то узнаем, почему киты любят пузырьки:)
Приходите говорить о близком и далеком, о культурном и природном и радоваться наступающему лету
Напоминаем, что Циферблат — это свободное пространство, где платят за время. А кофе и чай, а также вид на Исаакиевский собор и красивейшие интерьеры входят в стоимость.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2862000/
26 мая (вс), Циферблат на Мойке
Начало мероприятия – 16:00
Сбор гостей — с 15:30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
nullusgradus.timepad.ru
Нулевая степень. Александра Поспелова и Ольга Преображенская / События на TimePad.ru
Весенний сезон лектория «Нулевая степень». Две лекции про далекое и близкое. Путешествие в Антарктиду и праздники в городе и деревне
❤3🐳1
Дорогие друзья!
Спасибо, что провели с нами чудесное майское воскресенье!
Ждём вас на последнюю встречу этого сезона в июне!
P. S. Она будет в другом месте и строго 18+. А ещё это день рождения «Нулевой степени». С сюрпризами. 🌚
Спасибо, что провели с нами чудесное майское воскресенье!
Ждём вас на последнюю встречу этого сезона в июне!
P. S. Она будет в другом месте и строго 18+. А ещё это день рождения «Нулевой степени». С сюрпризами. 🌚
💘10🔥7❤4🍾3
Если вы пропустили лекцию про Антарктиду, или были на ней и заинтересовались темы, то вот подборка красивых и познавательных видео от лектора! 🧊
Путешествие на шхуне «Амазон» в Антарктику (об этом Оля рассказывала на лекции), автор Владимир Решетин, съёмки из рейса в январе 2023 года:
Короткий тизер https://youtu.be/MZ67Aeu5Lyw
14-минутный фильм https://youtu.be/qap7AHJhxvo?list=PL4XL5iUcxY2_dOPUSMRlypH0RY23iSSyt
Короткий вертикальный ролик с пузырьковой охотой китов-горбачей, снято в феврале 2024 с борта Амазона, автор Иван Васильков.
Фильмы для заинтересованных удивительной станцией Восток и научной деятельностью гляциологов — исследователей льда:
Фильмы Ольги Стефановой: история и наука станции Восток
Неплохой фильм РГО зачем нужно бурение льдов в горах и про бурение к озеру Восток.
Новый фильм (вышел к дню полярника 21 мая 2024)
Лучший фильм о животном мире Арктики и Антарктики
Если вам интересно почитать про жизнь полярников в Антарктиде, вот три канала сотрудников полярных станций, пишущих прямо с ледяного континента (повеяло прохладой):
1. https://t.me/AntarcticaOnLine (станция Новолазаревская)
2. https://t.me/AntarktidaIT (станция Мирный)
3. https://t.me/perezimuem_na_moroze (автор рассказывал о станции Восток в прошедшем сезоне, а сейчас работает на леднике Гарабаши на Эльбрусе)
А ещё у нашего лектора Ольги есть канал, в котором она рассказывает о своем опыте путешествий в Антарктиду.
Путешествие на шхуне «Амазон» в Антарктику (об этом Оля рассказывала на лекции), автор Владимир Решетин, съёмки из рейса в январе 2023 года:
Короткий тизер https://youtu.be/MZ67Aeu5Lyw
14-минутный фильм https://youtu.be/qap7AHJhxvo?list=PL4XL5iUcxY2_dOPUSMRlypH0RY23iSSyt
Короткий вертикальный ролик с пузырьковой охотой китов-горбачей, снято в феврале 2024 с борта Амазона, автор Иван Васильков.
Фильмы для заинтересованных удивительной станцией Восток и научной деятельностью гляциологов — исследователей льда:
Фильмы Ольги Стефановой: история и наука станции Восток
Неплохой фильм РГО зачем нужно бурение льдов в горах и про бурение к озеру Восток.
Новый фильм (вышел к дню полярника 21 мая 2024)
Лучший фильм о животном мире Арктики и Антарктики
Если вам интересно почитать про жизнь полярников в Антарктиде, вот три канала сотрудников полярных станций, пишущих прямо с ледяного континента (повеяло прохладой):
1. https://t.me/AntarcticaOnLine (станция Новолазаревская)
2. https://t.me/AntarktidaIT (станция Мирный)
3. https://t.me/perezimuem_na_moroze (автор рассказывал о станции Восток в прошедшем сезоне, а сейчас работает на леднике Гарабаши на Эльбрусе)
А ещё у нашего лектора Ольги есть канал, в котором она рассказывает о своем опыте путешествий в Антарктиду.
YouTube
Антарктида. Тизер к основному видео. Снято на Мавик 3 от DJI
Follow me:
instagram: @vladimircourage
Telegram: https://t.me/dancingWTwaves
===========================================================
instagram: @vladimircourage
Telegram: https://t.me/dancingWTwaves
===========================================================
🐳8
Лето в городе, а у нас конец сезона и день рождения✨
23 июня (воскресенье) мы встретимся в новом пространстве — Midas`s Garden jewelry на улице Ефимова. Отправимся на юг — в Антарктиду и на Балканы — и поговорим обо льде и вине.
Географ Юрий Шибаев расскажет, что делают учёные на станции «Восток» и зачем вообще исследовать лёд. А переводчица Маргарита Винихина познакомит нас с сербской культурой виноделия и винопития.
Лекции будут длиться около 40 минут. После второй лекции будет возможность поучаствовать в дегустации сербского вина. Между лекциями можно будет взять себе кофе в соседней кофейне, пообщаться с лекторами и гостями, подышать летним воздухом и посмотреть невероятные украшения галереи.
Количество мест ограниченно сильнее, чем обычно, поэтому мы настоятельно просим вас заполнить форму регистрации.
Обращаем внимание, что билетов на участие в дегустации совсем мало.
После начала лекции вход в зал будет закрыт, поэтому мы просим вас приходить заранее.
Вся информация о мероприятии будет появляться здесь, включая более подробные анонсы каждой лекции.
23 июня (воскресенье)
Ул. Ефимова, 6
Начало: 16:00
Сбор гостей: с 15:30
23 июня (воскресенье) мы встретимся в новом пространстве — Midas`s Garden jewelry на улице Ефимова. Отправимся на юг — в Антарктиду и на Балканы — и поговорим обо льде и вине.
Географ Юрий Шибаев расскажет, что делают учёные на станции «Восток» и зачем вообще исследовать лёд. А переводчица Маргарита Винихина познакомит нас с сербской культурой виноделия и винопития.
Лекции будут длиться около 40 минут. После второй лекции будет возможность поучаствовать в дегустации сербского вина. Между лекциями можно будет взять себе кофе в соседней кофейне, пообщаться с лекторами и гостями, подышать летним воздухом и посмотреть невероятные украшения галереи.
Количество мест ограниченно сильнее, чем обычно, поэтому мы настоятельно просим вас заполнить форму регистрации.
Обращаем внимание, что билетов на участие в дегустации совсем мало.
После начала лекции вход в зал будет закрыт, поэтому мы просим вас приходить заранее.
Вся информация о мероприятии будет появляться здесь, включая более подробные анонсы каждой лекции.
23 июня (воскресенье)
Ул. Ефимова, 6
Начало: 16:00
Сбор гостей: с 15:30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3💘3🌚1
Одной лекции про Антарктиду и ее загадки нам было мало, поэтому первая лекция июня будет об изучении антарктических льдов!
Зачем нам бурить ледники? Что лед может рассказать ученым? Что полярники должны уметь делать лучше всех? Ответы на эти вопросы нам даст географ Юрий Шибаев. А ещё расскажет о последних географических открытиях, сделанных в Антарктиде.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
23 июня (вс), Ул. Ефимова, 6
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 16:00
Зачем нам бурить ледники? Что лед может рассказать ученым? Что полярники должны уметь делать лучше всех? Ответы на эти вопросы нам даст географ Юрий Шибаев. А ещё расскажет о последних географических открытиях, сделанных в Антарктиде.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы очень просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
23 июня (вс), Ул. Ефимова, 6
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 16:00
🔥11☃2🆒1
Из Антарктиды — на Балканы! Представляем вам второго лектора🍷
Маргарита Винихина расскажет об истории виноделия Сербии и о том, как это отражено в сербском языке и культуре. Мы узнаем, почему виноделие зародилось и расцвело на юге, а сегодня лучшие винодельни находятся на севере Сербии.
В рамках лекции Маргарита проведет дегустацию сербского вина. Напоминаем, что участие в дегустации оплачивается отдельно, количество мест ограничено.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
23 июня (вс), Ул. Ефимова, 6
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 17:00
Маргарита Винихина расскажет об истории виноделия Сербии и о том, как это отражено в сербском языке и культуре. Мы узнаем, почему виноделие зародилось и расцвело на юге, а сегодня лучшие винодельни находятся на севере Сербии.
В рамках лекции Маргарита проведет дегустацию сербского вина. Напоминаем, что участие в дегустации оплачивается отдельно, количество мест ограничено.
Чтобы нам было проще расположить гостей, мы просим вас заполнить форму регистрации: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
23 июня (вс), Ул. Ефимова, 6
Начало мероприятия — 16:00
Начало этой лекции — 17:00
❤🔥8
Дорогие друзья!
Уже в это воскресенье мы встречаемся в Midas Gallery на Ефимова, 6. Обсудим две южные темы: лёд и вино.
Географ и создатель трансконтинентальной лаборатории Юрий Шибаев расскажет, чем заняты учёные на станции «Восток» и зачем вообще исследовать лёд. С переводчиком сербского языка Маргаритой Винихиной поговорим о винных традициях Сербии. А те, кто успел зарегистрироваться на дегустацию, смогут попробовать сербское вино.
В этот раз регистрация обязательна, так как места совсем немного: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
Будем рады видеть вас на последней встрече этого сезона и дне рождения «Нулевой степени»✨
23 июня (вс), Ефимова, 6
Начало мероприятия – 16:00
Сбор гостей — с 15:30
Уже в это воскресенье мы встречаемся в Midas Gallery на Ефимова, 6. Обсудим две южные темы: лёд и вино.
Географ и создатель трансконтинентальной лаборатории Юрий Шибаев расскажет, чем заняты учёные на станции «Восток» и зачем вообще исследовать лёд. С переводчиком сербского языка Маргаритой Винихиной поговорим о винных традициях Сербии. А те, кто успел зарегистрироваться на дегустацию, смогут попробовать сербское вино.
В этот раз регистрация обязательна, так как места совсем немного: https://nullusgradus.timepad.ru/event/2910806/
Будем рады видеть вас на последней встрече этого сезона и дне рождения «Нулевой степени»
23 июня (вс), Ефимова, 6
Начало мероприятия – 16:00
Сбор гостей — с 15:30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
nullusgradus.timepad.ru
Нулевая степень. Юрий Шибаев и Маргарита Винихина / События на TimePad.ru
Последняя встреча этого сезона лектория «Нулевая степень». Две лекции о южных землях и их мирах. Исследования антарктических льдов и сербская винная культура
❤3
Друзья, спасибо всем, кто пришел на нашу последнюю встречу в этом сезоне!
Мы не просто закрыли сезон, но и отметили день рождения «Нулевой степени»!
Без вас, наших лекторов и друзей, которые помогают с самыми разными задачами, мы бы не справились!
Спасибо за ваш интерес и вашу поддержку!
Увидимся в сентябре. Дальше — больше.
P. S. Отдельно хотим поблагодарить @LitvinovaAny за чудесные фиолетовые и безумно вкусные кексы!
Мы не просто закрыли сезон, но и отметили день рождения «Нулевой степени»!
Без вас, наших лекторов и друзей, которые помогают с самыми разными задачами, мы бы не справились!
Спасибо за ваш интерес и вашу поддержку!
Увидимся в сентябре. Дальше — больше.
P. S. Отдельно хотим поблагодарить @LitvinovaAny за чудесные фиолетовые и безумно вкусные кексы!
❤9❤🔥8