Сейчас многие юрфирмы транслируют, что говорить понятно и на языке клиента — это их культурный код
Самое главное, чтобы это были не просто слова.
Мы в Гриц и партнеры растим эту компетенцию все время, сколько существуем. Потому что всегда есть, куда совершенствовать навыки коммуникации.
Но вот пример. Наш старший юрист Даша Горинова выступает на мероприятии Яндекс. Еды в сессии Маркетинг.
Круто же! Потому что регулирование сейчас очень насыщенное. И большой талант — уметь понятно обьяснить и не перегнуть палку в том, что запрещено. Даша всегда за здравый подход в представлении рисков.
И выступление с интересной концепцией, я второй раз его слушаю и каждый раз получаю удовольствие. Можно просто выступать с темой «9 запретов в маркетинге», а можно «9 кругов маркетингового ада».
Я за прожарку)
Поговаривают, что у Даши самая креативная презентация на всей конференции)
Самое главное, чтобы это были не просто слова.
Мы в Гриц и партнеры растим эту компетенцию все время, сколько существуем. Потому что всегда есть, куда совершенствовать навыки коммуникации.
Но вот пример. Наш старший юрист Даша Горинова выступает на мероприятии Яндекс. Еды в сессии Маркетинг.
Круто же! Потому что регулирование сейчас очень насыщенное. И большой талант — уметь понятно обьяснить и не перегнуть палку в том, что запрещено. Даша всегда за здравый подход в представлении рисков.
И выступление с интересной концепцией, я второй раз его слушаю и каждый раз получаю удовольствие. Можно просто выступать с темой «9 запретов в маркетинге», а можно «9 кругов маркетингового ада».
Я за прожарку)
Поговаривают, что у Даши самая креативная презентация на всей конференции)
❤🔥12⚡5❤4💯2👍1
Первый мой опыт предпринимательства — своя точка плетения косичек на пляже в Сочи
Я работала каждое лето, начиная с 8 класса. В Сочи многие так делают. Продавала мороженое в аквапарке, потом плела косички и делала временные тату.
И вот после 11 класса у меня появилась своя точка.
Я сама закупила оборудование — торговую палатку, пластиковые стулья, тумбочки, расчески, нитки и искусственные волосы (самая дорогая статья).
Как любой начинающий(а часто и продолжающий) предприниматель я многое делала сама — утром ставила палатку, вечером разбирала, таскала стулья и полки из подсобки. Сидела с 9 до 23 на жаре в ожидании клиентов.
Плела косички и рисовала тату тоже сама, разумеется. Скоростью заплетания косички я до сих пор могу впечатлять)))
Когда клиентов не было, ходила по пляжу с каталогом и зазывала к себе.
Позже у меня даже появилась напарница — моя одноклассница. Прибыль я решила делить с ней пополам. Первое неверное управленческое решение)))
Однажды она начала флиртовать с парнем, который катал отдыхающих на скутере и парашюте за лодкой. На этом парашюте она от меня и улетела, оставив одну со всем хозяйством😅.
Это был первый урок ответственности собственника бизнеса.
Тем летом я заработала себе на новый телефон, одежду к новому учебному году и чернющий загар. И первые уроки предпринимательства, разумеется.
Уже 11 лет я работаю с предпринимателями, доверителями бюро "Гриц и партнеры". У нас и медклиники, и архитектурные бюро, и айти-компании, и рекламные агентства, и рестораны, и ивенты, и фэшн. Список может долго продолжаться.
Я вижу упорство, труд и ежедневное горение, желание менять, улучшать, создавать прекрасное. И еще невероятную выживаемость и адаптивность к новому, сложному.
Пусть любознательность, стойкость и подход "мне больше всех надо" не покидают вас. А мы готовы подставить надежную опору, когда вам понадобится новый договор на крупную сделку, оформить отношения с инвестором или отсудить свое сложном споре. С днем предпринимателя🩷
Я работала каждое лето, начиная с 8 класса. В Сочи многие так делают. Продавала мороженое в аквапарке, потом плела косички и делала временные тату.
И вот после 11 класса у меня появилась своя точка.
Я сама закупила оборудование — торговую палатку, пластиковые стулья, тумбочки, расчески, нитки и искусственные волосы (самая дорогая статья).
Как любой начинающий
Плела косички и рисовала тату тоже сама, разумеется. Скоростью заплетания косички я до сих пор могу впечатлять)))
Когда клиентов не было, ходила по пляжу с каталогом и зазывала к себе.
Позже у меня даже появилась напарница — моя одноклассница. Прибыль я решила делить с ней пополам. Первое неверное управленческое решение)))
Однажды она начала флиртовать с парнем, который катал отдыхающих на скутере и парашюте за лодкой. На этом парашюте она от меня и улетела, оставив одну со всем хозяйством😅.
Это был первый урок ответственности собственника бизнеса.
Тем летом я заработала себе на новый телефон, одежду к новому учебному году и чернющий загар. И первые уроки предпринимательства, разумеется.
Уже 11 лет я работаю с предпринимателями, доверителями бюро "Гриц и партнеры". У нас и медклиники, и архитектурные бюро, и айти-компании, и рекламные агентства, и рестораны, и ивенты, и фэшн. Список может долго продолжаться.
Я вижу упорство, труд и ежедневное горение, желание менять, улучшать, создавать прекрасное. И еще невероятную выживаемость и адаптивность к новому, сложному.
Пусть любознательность, стойкость и подход "мне больше всех надо" не покидают вас. А мы готовы подставить надежную опору, когда вам понадобится новый договор на крупную сделку, оформить отношения с инвестором или отсудить свое сложном споре. С днем предпринимателя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37🥰16👍14😱4😍4
Обновление эксперимента с договорами от художников юристов
Почти 2 года назад мне пришла идея — что если погенерить с ИИ, как бы могли выглядеть договоры хужодников с юридическим образованием.
Вчера я была в Третьяковке на выставке "Архетипы авангарда", увидела картину Кандинского и вспомнила про свой эксперимент. Решила обновить.
Делюсь результатами.
Прогресс, конечно, невероятный. Как выглядели договоры 2 года назад, можно посмотреть в комментариях к этому посту.
Понятно, что нужны еще доработки с текстом и версткой.
Но в этих версиях уже изображен реальный текст договора. Они учитывают структуру, которую я закладывала в диалог.
И даже базовая верстка стремится к тому, как я конструирую свои договоры.
💻 Если абстрагироваться от забавы, ради которой я эти версии создавала, есть и практическое применение.
Когда мы создаем договоры для конкретной компании, мы можем создать таким образом несколько референсов внешнего вида договора на основе фирменного стиля компании.
И после реализовать их в итоговом шаблоне договора.
✨ Вам какая версия больше нравится?
Почти 2 года назад мне пришла идея — что если погенерить с ИИ, как бы могли выглядеть договоры хужодников с юридическим образованием.
Вчера я была в Третьяковке на выставке "Архетипы авангарда", увидела картину Кандинского и вспомнила про свой эксперимент. Решила обновить.
Делюсь результатами.
Прогресс, конечно, невероятный. Как выглядели договоры 2 года назад, можно посмотреть в комментариях к этому посту.
Понятно, что нужны еще доработки с текстом и версткой.
Но в этих версиях уже изображен реальный текст договора. Они учитывают структуру, которую я закладывала в диалог.
И даже базовая верстка стремится к тому, как я конструирую свои договоры.
Когда мы создаем договоры для конкретной компании, мы можем создать таким образом несколько референсов внешнего вида договора на основе фирменного стиля компании.
И после реализовать их в итоговом шаблоне договора.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🥰5😍4👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Протестировала Нейроюриста от Яндекса и записала для вас скринкаст
В видео показываю функции Нейроюриста, которые сама попробовала: умные папки, работу со своими документами, поиск судебной практики и готовые команды для юридических текстов.
В сервис можно загрузить свои документы, собрать по ним выжимку, найти нужные положения, подобрать судебную практику или проверить договор. А в ответах есть ссылки на материалы системы Гарант и источники, к которым можно перейти и перепроверить вывод.
Конечно, я попробовала функцию Дизайн документов)
Знаю, что Роман Янковский приложил руку к ее разработке . Я получила подробный разбор сложного текста ЛНА — и по стилистике, и про структуре. В видео как раз показываю.
Предлагаю вам самим попробовать Нейроюриста.
Начать пользоваться сейчас можно за 1 рубль. В подписку для новых пользователей входят от 50 запросов к Нейроюристу, а также к ним добавятся 20 бесплатных запросов в месяц, доступных всем пользователям сервиса.
Реклама, ООО Яндекс ИНН 7736207543, erid:2VfnxyPAV5c
В видео показываю функции Нейроюриста, которые сама попробовала: умные папки, работу со своими документами, поиск судебной практики и готовые команды для юридических текстов.
В сервис можно загрузить свои документы, собрать по ним выжимку, найти нужные положения, подобрать судебную практику или проверить договор. А в ответах есть ссылки на материалы системы Гарант и источники, к которым можно перейти и перепроверить вывод.
Конечно, я попробовала функцию Дизайн документов)
Знаю, что Роман Янковский приложил руку к ее разработке . Я получила подробный разбор сложного текста ЛНА — и по стилистике, и про структуре. В видео как раз показываю.
Предлагаю вам самим попробовать Нейроюриста.
Начать пользоваться сейчас можно за 1 рубль. В подписку для новых пользователей входят от 50 запросов к Нейроюристу, а также к ним добавятся 20 бесплатных запросов в месяц, доступных всем пользователям сервиса.
Реклама, ООО Яндекс ИНН 7736207543, erid:2VfnxyPAV5c
❤11👍6✍5
Что общего у договора, сайта, журнала и комфортного пространства
На этой неделе мы встречались с командой юристов Хэдхантер, чтобы поговорить, да, снова о документах. Но на новый лад)
Я разработала лекцию о том, как проверенные приёмы из журнальной вёрстки, UX-дизайна и архитектуры пространств помогают делать юридические документы понятнее и удобнее.
Главная мысль:
💻 Например, продуктовая команда проектирует путь пользователя на сайте: человек заходит, ищет нужное, выбирает, совершает действие и получает подтверждение.
📑 С документом происходит то же самое.
Читатель открывает договор или заключение и пытается понять: где главное, какие риски, что нужно согласовать, подписать или исполнить.
Если этот путь не спроектирован, читатель начинает прокладывать его сам: прыгать между разделами, искать цену, сроки, ответственность, приложения, задавать вопросы юристу. Это приводит к трате времени, ошибкам и раздражению.
Здесь я проводила параллели с проектированием пути хозяйки на маленькой кухне в хрущёвке.
Считалось, что именно на маленькой кухне хозяйке проще выполнять свои задачи — все же на расстоянии вытянутой руки) Были расчеты, исследования и даже мультик, которые это подтверждали.
🖼️ После лекции Юрий Донников провел экскурсию по новому офису Хэдхантера.
В нем все пользовательские сценарии продуманы до мелочей. В следующий раз добавлю примеры из проектирования их офиса в свою презентацию)
На этой неделе мы встречались с командой юристов Хэдхантер, чтобы поговорить, да, снова о документах. Но на новый лад)
Я разработала лекцию о том, как проверенные приёмы из журнальной вёрстки, UX-дизайна и архитектуры пространств помогают делать юридические документы понятнее и удобнее.
Главная мысль:
юридический дизайн — это не то, что однажды выдумали юристы.
Это перенос в документы принципов, которые давно работают в других сферах.
Читатель открывает договор или заключение и пытается понять: где главное, какие риски, что нужно согласовать, подписать или исполнить.
Если этот путь не спроектирован, читатель начинает прокладывать его сам: прыгать между разделами, искать цену, сроки, ответственность, приложения, задавать вопросы юристу. Это приводит к трате времени, ошибкам и раздражению.
Здесь я проводила параллели с проектированием пути хозяйки на маленькой кухне в хрущёвке.
Считалось, что именно на маленькой кухне хозяйке проще выполнять свои задачи — все же на расстоянии вытянутой руки) Были расчеты, исследования и даже мультик, которые это подтверждали.
В нем все пользовательские сценарии продуманы до мелочей. В следующий раз добавлю примеры из проектирования их офиса в свою презентацию)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍9❤6👍4
Получайте заключения уровня старшего юриста — мгновенно. ПравоКонсультант готовит позицию с прозрачной аргументацией:
— учитывает изменения практики и пересмотры дел;
— анализирует обстоятельства именно вашего запроса, а не похожие дела;
— показывает ссылки на источники для перепроверки выводов;
— хранит данные локально и не передает их третьим лицам.
20 запросов — бесплатно. Попробуйте прямо сейчас
Реклама. АО "ПРАВОТЕХ", ИНН 7708095468. erid: 2W5zFJ1K9sX
— учитывает изменения практики и пересмотры дел;
— анализирует обстоятельства именно вашего запроса, а не похожие дела;
— показывает ссылки на источники для перепроверки выводов;
— хранит данные локально и не передает их третьим лицам.
20 запросов — бесплатно. Попробуйте прямо сейчас
Реклама. АО "ПРАВОТЕХ", ИНН 7708095468. erid: 2W5zFJ1K9sX
👍7❤3👏1
Работаю в сфере, где для людей счастье — не работать с тобой
Сегодня мы обсуждали с потенциальным доверителем решение конфликтной ситуации по аренде. И спросили, какие еще юридические вопросы решает его компания.
Ответ был такой:
Звучит обидно) ты работаешь и развиваешь бизнес в той сфере, где для людей ты вынужденное зло.
Эту фразу я услышала на курсе у Вани Замесина. Правда он считает, что все продукты — это вынужденное зло, потому что люди в базе своей предпочли бы не разгребать все время проблемы и не решать сложные задачки.
Но при прочих равных предприниматели с большей радостью идут к маркетологам, смм-специалистам, ивент-менеджерамм, специалистам по продажам и росту, специалистам, которые делают исследования.
Потому что там вроде кроется интересная работа, денежный потенциал.
А с юристами что? Сложно, надо выбирать и часто выбор неприятный, надо идти на компромиссы.
При этом мы с командой много делаем, чтобы быть юристами, с которыми приятно работать.
Нам интересен бизнес, мы искренне любопытны и в курсе проектов наших доверителей. Мы шутим, приводим примеры, помогаем находить решения, заботимся.
Но все равно остаёмся в той категории специалистов, с которыми бизнес предпочитал бы не работать)
Продолжаю работать над тем, чтобы взаимодействие с юристами было приятным и создавало ценность. Это уже чувствуют наши доверители. И этот подход перенимают юристы, которых я обучаю. Это путь)
Сегодня мы обсуждали с потенциальным доверителем решение конфликтной ситуации по аренде. И спросили, какие еще юридические вопросы решает его компания.
Ответ был такой:
к счастью, мы сейчас не так часто пользуемся услугами юристов
Звучит обидно) ты работаешь и развиваешь бизнес в той сфере, где для людей ты вынужденное зло.
Эту фразу я услышала на курсе у Вани Замесина. Правда он считает, что все продукты — это вынужденное зло, потому что люди в базе своей предпочли бы не разгребать все время проблемы и не решать сложные задачки.
Но при прочих равных предприниматели с большей радостью идут к маркетологам, смм-специалистам, ивент-менеджерамм, специалистам по продажам и росту, специалистам, которые делают исследования.
Потому что там вроде кроется интересная работа, денежный потенциал.
А с юристами что? Сложно, надо выбирать и часто выбор неприятный, надо идти на компромиссы.
При этом мы с командой много делаем, чтобы быть юристами, с которыми приятно работать.
Нам интересен бизнес, мы искренне любопытны и в курсе проектов наших доверителей. Мы шутим, приводим примеры, помогаем находить решения, заботимся.
Но все равно остаёмся в той категории специалистов, с которыми бизнес предпочитал бы не работать)
Продолжаю работать над тем, чтобы взаимодействие с юристами было приятным и создавало ценность. Это уже чувствуют наши доверители. И этот подход перенимают юристы, которых я обучаю. Это путь)
❤18💯6😍3