Путевые заметки пассажира по фамилии Хван
307 subscribers
3.26K photos
374 videos
34 files
120 links
Пишу, что чувствую
Чувствую, что пишу

Заметки каждый день в 18:00
И иногда утром 🤌

Владелец и автор: @hvanushka (тг и ig)
Download Telegram
Цена за яйца

Килограмм яиц стоит 10 юаней, что на наши это примерно 130 рублей. А вот сколько в Килограмм яиц - останется загадка.

ИИ подсказывает, что в килограмме около 13-15 яиц
1😁5
Великий ли?

Интересно, что гиды, когда называют имена предыдущих вождей КНДР, всегда упоминают приставку "великий вождь..." например, "Великий вождь Ким Ир Сен....".

А в книге "Об идеях Чучхэ" автор Ким Чин Ир, которую я купил в книжном магазине, упоминания вождей написаны без приставок.

Теперь думаю.
12🫡2
Баня

В подвальном этаже гостиницы была сауна, в которую можно было сходить за 30 юаней.

В последний вечер в Расоне я решился и сходил: со мной парился северокорейский военный, я видел его китель, когда мы оба переодевались.

Я бы даже не назвал это сауной - слишком влажно, скорее это баня. Которую кочегарят до 70 градусов.

Вообще северокорйеская баня была единственной в моей жизни, в чьей парной можно было курить. Да, прямо в парилке стояла пепельница. Помимо самой парилки, была ещё большая душевая с пустыми купелями, и комната отдыха, одна из которой была теплой.

Всем выдают комплект полотенец, перчатку, мочалка, мыло, гель и шампунь. За эти деньги топ.
14
Как моются корейцы

Мне повезло и я видел весь процесс похода в баню на примере своего друга - северокорейского майора.

Он сидит в парилке минут 20, растягивается, ходит из стороны в сторону, делает себе массаж ног, отбивает себя со всех сторон, куда дотягивается рука, пока окончательно не пропотеет.

Затем он выходит, и долго моется под душем, сначала моет себя гелем, потом шампунем, потом обычным кусковым мылом с мочалкой.

Насухо вытирается, одевается и закуривает. Все это можно успеть минут за 40.

Быстро, чисто, дисциплинировано.
1😁32
Кукси

Народный холодный суп, который едят корейцы на все праздники. Много разного мяса, в моем случае - курица, свинина и говядина заливаются лёгким куриным бульоном, добавляется кунжутно-томатно-кислая паста и гречневая лапша.

По вкусу добавляется горчица, соевый соус и уксус. Как Фо-Бо, только без запаха вьетнамских специй
15