Рисовый хлеб
Один из специалитетов корейской кухни - чартоги, или рисовый хлеб.
Чтобы его сделать обычно берут круглозерный рис, отваривают до полной готовности, а потом отбивают на специальном камне деревянными киянками. Бьют пока рис не превратится в состояние близко похожее на японское мотти.
Из получившейся массы сваливают какульки, отваливаются их в смеси орехов, какао и сахара и подают. Мотти наоборот. Это странно, но вкусно.
Один из специалитетов корейской кухни - чартоги, или рисовый хлеб.
Чтобы его сделать обычно берут круглозерный рис, отваривают до полной готовности, а потом отбивают на специальном камне деревянными киянками. Бьют пока рис не превратится в состояние близко похожее на японское мотти.
Из получившейся массы сваливают какульки, отваливаются их в смеси орехов, какао и сахара и подают. Мотти наоборот. Это странно, но вкусно.
1❤4
Совет шефа
Шэф-повар на мастер-классе по приготовлению рисового хлеба сказала: "Когда сильнее бьёшь рис - хлеб получается вкуснее". Вот теперь сижу думаю, что совет работает не только с рисом.
Шэф-повар на мастер-классе по приготовлению рисового хлеба сказала: "Когда сильнее бьёшь рис - хлеб получается вкуснее". Вот теперь сижу думаю, что совет работает не только с рисом.
1❤5💯3
Цена за яйца
Килограмм яиц стоит 10 юаней, что на наши это примерно 130 рублей. А вот сколько в Килограмм яиц - останется загадка.
ИИ подсказывает, что в килограмме около 13-15 яиц
Килограмм яиц стоит 10 юаней, что на наши это примерно 130 рублей. А вот сколько в Килограмм яиц - останется загадка.
ИИ подсказывает, что в килограмме около 13-15 яиц
1😁5
Великий ли?
Интересно, что гиды, когда называют имена предыдущих вождей КНДР, всегда упоминают приставку "великий вождь..." например, "Великий вождь Ким Ир Сен....".
А в книге "Об идеях Чучхэ" автор Ким Чин Ир, которую я купил в книжном магазине, упоминания вождей написаны без приставок.
Теперь думаю.
Интересно, что гиды, когда называют имена предыдущих вождей КНДР, всегда упоминают приставку "великий вождь..." например, "Великий вождь Ким Ир Сен....".
А в книге "Об идеях Чучхэ" автор Ким Чин Ир, которую я купил в книжном магазине, упоминания вождей написаны без приставок.
Теперь думаю.
1❤2🫡2
Баня
В подвальном этаже гостиницы была сауна, в которую можно было сходить за 30 юаней.
В последний вечер в Расоне я решился и сходил: со мной парился северокорейский военный, я видел его китель, когда мы оба переодевались.
Я бы даже не назвал это сауной - слишком влажно, скорее это баня. Которую кочегарят до 70 градусов.
Вообще северокорйеская баня была единственной в моей жизни, в чьей парной можно было курить. Да, прямо в парилке стояла пепельница. Помимо самой парилки, была ещё большая душевая с пустыми купелями, и комната отдыха, одна из которой была теплой.
Всем выдают комплект полотенец, перчатку, мочалка, мыло, гель и шампунь. За эти деньги топ.
В подвальном этаже гостиницы была сауна, в которую можно было сходить за 30 юаней.
В последний вечер в Расоне я решился и сходил: со мной парился северокорейский военный, я видел его китель, когда мы оба переодевались.
Я бы даже не назвал это сауной - слишком влажно, скорее это баня. Которую кочегарят до 70 градусов.
Вообще северокорйеская баня была единственной в моей жизни, в чьей парной можно было курить. Да, прямо в парилке стояла пепельница. Помимо самой парилки, была ещё большая душевая с пустыми купелями, и комната отдыха, одна из которой была теплой.
Всем выдают комплект полотенец, перчатку, мочалка, мыло, гель и шампунь. За эти деньги топ.
1❤4
Как моются корейцы
Мне повезло и я видел весь процесс похода в баню на примере своего друга - северокорейского майора.
Он сидит в парилке минут 20, растягивается, ходит из стороны в сторону, делает себе массаж ног, отбивает себя со всех сторон, куда дотягивается рука, пока окончательно не пропотеет.
Затем он выходит, и долго моется под душем, сначала моет себя гелем, потом шампунем, потом обычным кусковым мылом с мочалкой.
Насухо вытирается, одевается и закуривает. Все это можно успеть минут за 40.
Быстро, чисто, дисциплинировано.
Мне повезло и я видел весь процесс похода в баню на примере своего друга - северокорейского майора.
Он сидит в парилке минут 20, растягивается, ходит из стороны в сторону, делает себе массаж ног, отбивает себя со всех сторон, куда дотягивается рука, пока окончательно не пропотеет.
Затем он выходит, и долго моется под душем, сначала моет себя гелем, потом шампунем, потом обычным кусковым мылом с мочалкой.
Насухо вытирается, одевается и закуривает. Все это можно успеть минут за 40.
Быстро, чисто, дисциплинировано.
😁1