Группа — как мудрый организм: она может подарить тебе подарок
(с) слова, которые я однажды услышала
Почему гештальт-терапия? Ч. 1
Большая часть подготовки гештальт-терапевтов проходит в формате групповой терапии, которая обычно начинается с неловкости, маскируемой шутками: «Здравствуйте, я — Маша, и я анонимный алкоголик». Что закономерно: какие еще у нас есть картинки из фильмов о том, как проходят группы?
Там, где нет опыта, всегда есть место фантазиям. «Это что, мне в этих группах надо все рассказывать о себе незнакомым людям? Кому нужны мои истории? Зачем мне знать о чужой жизни?»
На самом деле участие в группе решает четыре важные задачи:
— Развитие чувствительности. Учит использовать свои ощущения как знаки дорожного движения (говоря через метафору).
— Признание правомочности своих потребностей. Понимать яснее, чего я хочу, и вообще — хотеть.
— Способность влиять. Создавать окружающую среду, подходящую для моей жизни.
— Задача со звёздочкой. Быть живым и уязвимым рядом с другим живым и уязвимым.
И за этими сложными формулировками стоит простое человеческое: группа даёт опыт, который делает жизнь полнее и свободнее.
Приглашаю присоединиться к программе первой ступени подготовки гештальт-терапевтов, которая проходит в формате большой группы.
Ссылка в комментариях.
(с) слова, которые я однажды услышала
Почему гештальт-терапия? Ч. 1
Большая часть подготовки гештальт-терапевтов проходит в формате групповой терапии, которая обычно начинается с неловкости, маскируемой шутками: «Здравствуйте, я — Маша, и я анонимный алкоголик». Что закономерно: какие еще у нас есть картинки из фильмов о том, как проходят группы?
Там, где нет опыта, всегда есть место фантазиям. «Это что, мне в этих группах надо все рассказывать о себе незнакомым людям? Кому нужны мои истории? Зачем мне знать о чужой жизни?»
На самом деле участие в группе решает четыре важные задачи:
— Развитие чувствительности. Учит использовать свои ощущения как знаки дорожного движения (говоря через метафору).
— Признание правомочности своих потребностей. Понимать яснее, чего я хочу, и вообще — хотеть.
— Способность влиять. Создавать окружающую среду, подходящую для моей жизни.
— Задача со звёздочкой. Быть живым и уязвимым рядом с другим живым и уязвимым.
И за этими сложными формулировками стоит простое человеческое: группа даёт опыт, который делает жизнь полнее и свободнее.
Приглашаю присоединиться к программе первой ступени подготовки гештальт-терапевтов, которая проходит в формате большой группы.
Ссылка в комментариях.
❤25
Почему советы по принципу "встань и иди" (как варианты: хватит ныть, прекрати это, все будет хорошо, займись делом, ставь цели, мысли позитивно и т.д.) не всегда и не со всеми работают или дают кратковременный эффект.
Предположений несколько:
1. Отвержение. "Ты такой мне не нужен". Напоминает детство, когда ребенку говорили, чтобы пошел в свою комнату или в угол, подумал над своим поведением и вернулся. А грустный, злой, обиженный не нужен. И это больно, что такой как ты есть, в тех чувствах и переживаниях, которые есть, отвергаешься, а нужна какая-то усеченная версия тебя. Та, в которой ты улыбаешься и счастлив. Вопрос куда девать переживания остается открытым. Чаще всего какое-то время их можно удержать в себе, но потом пробкой от шампанского вылетят наружу. Или стухнут в теле болезнями. Ну или "само рассосется " ;)
2. Обесценивание. "То, что ты чувствуешь - фигня". Опять же напоминает детство, когда ребенку в ответ на жалобы говорят потерпеть, не ныть, не выдумывать, и подобным образом игнорировать свое состояние. И опять вопрос о переживаниях...
3. Игнорирование потребностей. Встать и идти возможно то в принципе. Не понятно зачем и куда. Мои ли это желания? Это то, чего я действительно хочу? Потребности очень легко подменяются: мне нужно на юриста отучиться или родительское одобрение? мне нужна машина новая или признание брата старшего? я замуж хочу или просто в моем возрасте положено? И всегда внутри неудовлетворение, как будто что-то не то, чего-то не хватает.
Думаю есть и другие причины. Не сомневаюсь, что у всех по-разному. А еще интересно, что вы думаете по этому поводу? Что помогает вам?
В завершении слова из Муми-Тролля о том, что иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом!)
P.S.: Возник вопрос, а почему так сложно находиться рядом с тем, кому плохо, почему так необходимо немедленно придумывать программу по восстановлению сил, придумывать, как развлечь, бодрить, что-то предлагать, утешать всячески, заражать оптимизмом?И скорее всего невозможность быть рядом без кипучей деятельности тоже родом из детства. Только в этот раз мы сами становимся родителями, которые растеряны, напуганы, смущены и от этого стремительно действуют, чтобы не чувствовать. А еще ощущение беспомощного взрослого пугает. Такой витальный, глубинный детский страх "не выжить". Мама всегда должна быть здорова и сильна, от этого зависит жизнь младенца. Похожее чувство возникает и в контакте, когда кто-то испуган, беспомощен, страдает.
Предположений несколько:
1. Отвержение. "Ты такой мне не нужен". Напоминает детство, когда ребенку говорили, чтобы пошел в свою комнату или в угол, подумал над своим поведением и вернулся. А грустный, злой, обиженный не нужен. И это больно, что такой как ты есть, в тех чувствах и переживаниях, которые есть, отвергаешься, а нужна какая-то усеченная версия тебя. Та, в которой ты улыбаешься и счастлив. Вопрос куда девать переживания остается открытым. Чаще всего какое-то время их можно удержать в себе, но потом пробкой от шампанского вылетят наружу. Или стухнут в теле болезнями. Ну или "само рассосется " ;)
2. Обесценивание. "То, что ты чувствуешь - фигня". Опять же напоминает детство, когда ребенку в ответ на жалобы говорят потерпеть, не ныть, не выдумывать, и подобным образом игнорировать свое состояние. И опять вопрос о переживаниях...
3. Игнорирование потребностей. Встать и идти возможно то в принципе. Не понятно зачем и куда. Мои ли это желания? Это то, чего я действительно хочу? Потребности очень легко подменяются: мне нужно на юриста отучиться или родительское одобрение? мне нужна машина новая или признание брата старшего? я замуж хочу или просто в моем возрасте положено? И всегда внутри неудовлетворение, как будто что-то не то, чего-то не хватает.
Думаю есть и другие причины. Не сомневаюсь, что у всех по-разному. А еще интересно, что вы думаете по этому поводу? Что помогает вам?
В завершении слова из Муми-Тролля о том, что иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом!)
P.S.: Возник вопрос, а почему так сложно находиться рядом с тем, кому плохо, почему так необходимо немедленно придумывать программу по восстановлению сил, придумывать, как развлечь, бодрить, что-то предлагать, утешать всячески, заражать оптимизмом?И скорее всего невозможность быть рядом без кипучей деятельности тоже родом из детства. Только в этот раз мы сами становимся родителями, которые растеряны, напуганы, смущены и от этого стремительно действуют, чтобы не чувствовать. А еще ощущение беспомощного взрослого пугает. Такой витальный, глубинный детский страх "не выжить". Мама всегда должна быть здорова и сильна, от этого зависит жизнь младенца. Похожее чувство возникает и в контакте, когда кто-то испуган, беспомощен, страдает.
❤18👍5
На Балтийской конференции 1-4 мая проведем круглый стол "Кожа терапевта". На круглом столе поговорим о дресс-коде терапевта не с позиции социального этикета, а
как проекции контактной границы со средой. Какие функции «кожи» (защита, дыхание, контакт) берет на себя одежда в кабинете? И главное — как самочувствие отражает облик, а облик формирует самочувствие,
становясь инструментом регуляции.
Может ли осознание «второй кожи» стать ресурсом, уберегающим самого терапевта от
соматических проявлений? Ведущие: Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, аккр. гештальт-терапевт ОПП ГП.
Елена Шевченко, практический психолог, аккр. гештальт-терапевт, супервизор ОПП ГП.
как проекции контактной границы со средой. Какие функции «кожи» (защита, дыхание, контакт) берет на себя одежда в кабинете? И главное — как самочувствие отражает облик, а облик формирует самочувствие,
становясь инструментом регуляции.
Может ли осознание «второй кожи» стать ресурсом, уберегающим самого терапевта от
соматических проявлений? Ведущие: Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, аккр. гештальт-терапевт ОПП ГП.
Елена Шевченко, практический психолог, аккр. гештальт-терапевт, супервизор ОПП ГП.
❤15
Оставлю на память о хорошей Балтийской конференции, о хороших людях, о хороших мастерских, о хорошей процесске
❤20👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Предлагаю узнать больше о #гештальттерапия и о программе подготовки гештальт-терапевтов, которую я веду с Русланом Магомедовым с сентября 2026 или присоединиться к программе второй ступени с ноября 2026
В гештальте принято обращение на "ты" и на мой взгляд это то, что помогает в терапевтической работе. Психолог становится не роботом с функциями, а живым человеком со знаниями. Такое обращение помогает расслабиться, не стыдиться, говорить проще о том, что беспокоит.
В гештальте принято обращение на "ты" и на мой взгляд это то, что помогает в терапевтической работе. Психолог становится не роботом с функциями, а живым человеком со знаниями. Такое обращение помогает расслабиться, не стыдиться, говорить проще о том, что беспокоит.
❤19
5 причин, почему БОЛЬШОЙ ЯНТАРНЫЙ ИНТЕНСИВ изменит твою жизнь 💛
1️⃣ Решить то, что не решалось годами. Интенсив создан не для «галочки». Мы разбираем сложные узлы, чтобы ты наконец выдохнул(а).
2️⃣ Жить у моря: сосны, звук прибоя вместо городского шума. Природа сама запускает внутренние процессы исцеления.
3️⃣ Найти СВОИХ людей. Ту самую интересную компанию, где тебя слышат и понимают без лишних слов.
4️⃣ Познакомиться с собой через психологию. Лекции на интенсиве — не скучная теория. Это ключи к пониманию: «Почему я так реагирую?» и «Чего я хочу на самом деле?».
5️⃣ Профессиональная опора. Рядом команда психологов, которые помогут разобраться даже с самыми сложными моментами.
Не жди, пока «само рассосется». Напиши «МОРЕ» в комментариях (или в Директ) — я расскажу, как попасть на интенсив 💛
#большойянтарныйинтенсив #бяи2026
1️⃣ Решить то, что не решалось годами. Интенсив создан не для «галочки». Мы разбираем сложные узлы, чтобы ты наконец выдохнул(а).
2️⃣ Жить у моря: сосны, звук прибоя вместо городского шума. Природа сама запускает внутренние процессы исцеления.
3️⃣ Найти СВОИХ людей. Ту самую интересную компанию, где тебя слышат и понимают без лишних слов.
4️⃣ Познакомиться с собой через психологию. Лекции на интенсиве — не скучная теория. Это ключи к пониманию: «Почему я так реагирую?» и «Чего я хочу на самом деле?».
5️⃣ Профессиональная опора. Рядом команда психологов, которые помогут разобраться даже с самыми сложными моментами.
Не жди, пока «само рассосется». Напиши «МОРЕ» в комментариях (или в Директ) — я расскажу, как попасть на интенсив 💛
#большойянтарныйинтенсив #бяи2026
❤10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Аккредитована в качестве супервизора ОППГП (Общество практикующих психологов «Гештальт-подход») — крупнейшего профессионального объединения гештальт-терапевтов в России, развивающего программу Московского Гештальт Института (МГИ).
Большой путь пройден, много планов впереди
Жаль, что сама процедура аккредитации проходит в сжатом формате и почти не было времени на отклики. Поэтому если вам есть, что мне сказать, поздравить, поддержать, то напишите!
Каждое ваше слово будет мне важной обратной связью
Большой путь пройден, много планов впереди
Жаль, что сама процедура аккредитации проходит в сжатом формате и почти не было времени на отклики. Поэтому если вам есть, что мне сказать, поздравить, поддержать, то напишите!
Каждое ваше слово будет мне важной обратной связью
❤34👏18🙏3
Друзья, всем добрый день!
Отправляю анонсы моих и наших с Леной проектов на 2026
Будем благодарны за рекомендации ❤
Отправляю анонсы моих и наших с Леной проектов на 2026
Будем благодарны за рекомендации ❤
Группы первой и второй ступени для тех, кому интересна психология как профессия и самопознание в целом
Терапевтическая и супервизорская группы очно в Калининграде
И двухдневный семинар по метафоре для, тех кто хочет освоить интересный инструмент для работы и жизни