Записная книжка психолога
337 subscribers
376 photos
39 videos
1 file
15 links
Профессиональный рост и развитие. Методики, упражнения, наблюдения
Download Telegram
Мои планы на 2026, если вы тоже любите планировать, пишите, расскажу подробнее
26👏6👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Живу на твердые "четверки" 4️⃣4️⃣
В целом все ладится, что не ладится - налаживаю, что треснуло - потихоньку склеиваю, что приходит - пристраиваю 💖
Хорошего года мне!
50👏11
На конференции "Привязанность в эпоху перемен" провели с Леной мастер-класс "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Семейная скульптура на месте замри" и отличное упражнение для работы с отношениями в паре.
Готовимся с осени запускать курс по психологии детства, где будет эта и множество других полезных методик и упражнений для психологов, педагогов и осознанных родителей.
21👍6
6
Группа — как мудрый организм: она может подарить тебе подарок
(с) слова, которые я однажды услышала

Почему гештальт-терапия? Ч. 1

Большая часть подготовки гештальт-терапевтов проходит в формате групповой терапии, которая обычно начинается с неловкости, маскируемой шутками: «Здравствуйте, я — Маша, и я анонимный алкоголик». Что закономерно: какие еще у нас есть картинки из фильмов о том, как проходят группы?

Там, где нет опыта, всегда есть место фантазиям. «Это что, мне в этих группах надо все рассказывать о себе незнакомым людям? Кому нужны мои истории? Зачем мне знать о чужой жизни?»

На самом деле участие в группе решает четыре важные задачи:

— Развитие чувствительности. Учит использовать свои ощущения как знаки дорожного движения (говоря через метафору).

— Признание правомочности своих потребностей. Понимать яснее, чего я хочу, и вообще — хотеть.

— Способность влиять. Создавать окружающую среду, подходящую для моей жизни.

— Задача со звёздочкой. Быть живым и уязвимым рядом с другим живым и уязвимым.

И за этими сложными формулировками стоит простое человеческое: группа даёт опыт, который делает жизнь полнее и свободнее.

Приглашаю присоединиться к программе первой ступени подготовки гештальт-терапевтов, которая проходит в формате большой группы.
Ссылка в комментариях.
25
Почему советы по принципу "встань и иди" (как варианты: хватит ныть, прекрати это, все будет хорошо, займись делом, ставь цели, мысли позитивно и т.д.) не всегда и не со всеми работают или дают кратковременный эффект.

Предположений несколько:

1. Отвержение. "Ты такой мне не нужен". Напоминает детство, когда ребенку говорили, чтобы пошел в свою комнату или в угол, подумал над своим поведением и вернулся. А грустный, злой, обиженный не нужен. И это больно, что такой как ты есть, в тех чувствах и переживаниях, которые есть, отвергаешься, а нужна какая-то усеченная версия тебя. Та, в которой ты улыбаешься и счастлив. Вопрос куда девать переживания остается открытым. Чаще всего какое-то время их можно удержать в себе, но потом пробкой от шампанского вылетят наружу. Или стухнут в теле болезнями. Ну или "само рассосется " ;)

2. Обесценивание. "То, что ты чувствуешь - фигня". Опять же напоминает детство, когда ребенку в ответ на жалобы говорят потерпеть, не ныть, не выдумывать, и подобным образом игнорировать свое состояние. И опять вопрос о переживаниях...

3. Игнорирование потребностей. Встать и идти возможно то в принципе. Не понятно зачем и куда. Мои ли это желания? Это то, чего я действительно хочу? Потребности очень легко подменяются: мне нужно на юриста отучиться или родительское одобрение? мне нужна машина новая или признание брата старшего? я замуж хочу или просто в моем возрасте положено? И всегда внутри неудовлетворение, как будто что-то не то, чего-то не хватает.

Думаю есть и другие причины. Не сомневаюсь, что у всех по-разному. А еще интересно, что вы думаете по этому поводу? Что помогает вам?

В завершении слова из Муми-Тролля о том, что иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом!)

P.S.: Возник вопрос, а почему так сложно находиться рядом с тем, кому плохо, почему так необходимо немедленно придумывать программу по восстановлению сил, придумывать, как развлечь, бодрить, что-то предлагать, утешать всячески, заражать оптимизмом?И скорее всего невозможность быть рядом без кипучей деятельности тоже родом из детства. Только в этот раз мы сами становимся родителями, которые растеряны, напуганы, смущены и от этого стремительно действуют, чтобы не чувствовать. А еще ощущение беспомощного взрослого пугает. Такой витальный, глубинный детский страх "не выжить". Мама всегда должна быть здорова и сильна, от этого зависит жизнь младенца. Похожее чувство возникает и в контакте, когда кто-то испуган, беспомощен, страдает.
18👍5
На Балтийской конференции 1-4 мая проведем круглый стол "Кожа терапевта". На круглом столе поговорим о дресс-коде терапевта не с позиции социального этикета, а
как проекции контактной границы со средой. Какие функции «кожи» (защита, дыхание, контакт) берет на себя одежда в кабинете? И главное — как самочувствие отражает облик, а облик формирует самочувствие,
становясь инструментом регуляции.
Может ли осознание «второй кожи» стать ресурсом, уберегающим самого терапевта от
соматических проявлений? Ведущие: Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, аккр. гештальт-терапевт ОПП ГП.
Елена Шевченко, практический психолог, аккр. гештальт-терапевт, супервизор ОПП ГП.
15
Ох, друзья! Что я затеяла 🙈
Волнительно, но делюсь!
Я пишу книгу - сборник терапевтических метафор и целительных сказок.
Самой нравится, что получается, но работы еще и по созданию и по "причесыванию" много
Держите пальчики за меня)
44👏22
Оставлю на память о хорошей Балтийской конференции, о хороших людях, о хороших мастерских, о хорошей процесске
20👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Предлагаю узнать больше о #гештальттерапия и о программе подготовки гештальт-терапевтов, которую я веду с Русланом Магомедовым с сентября 2026 или присоединиться к программе второй ступени с ноября 2026

В гештальте принято обращение на "ты" и на мой взгляд это то, что помогает в терапевтической работе. Психолог становится не роботом с функциями, а живым человеком со знаниями. Такое обращение помогает расслабиться, не стыдиться, говорить проще о том, что беспокоит.
19
5 причин, почему БОЛЬШОЙ ЯНТАРНЫЙ ИНТЕНСИВ изменит твою жизнь 💛

1️⃣ Решить то, что не решалось годами. Интенсив создан не для «галочки». Мы разбираем сложные узлы, чтобы ты наконец выдохнул(а).
2️⃣ Жить у моря: сосны, звук прибоя вместо городского шума. Природа сама запускает внутренние процессы исцеления.
3️⃣ Найти СВОИХ людей. Ту самую интересную компанию, где тебя слышат и понимают без лишних слов.
4️⃣ Познакомиться с собой через психологию. Лекции на интенсиве — не скучная теория. Это ключи к пониманию: «Почему я так реагирую?» и «Чего я хочу на самом деле?».
5️⃣ Профессиональная опора. Рядом команда психологов, которые помогут разобраться даже с самыми сложными моментами.

Не жди, пока «само рассосется». Напиши «МОРЕ» в комментариях (или в Директ) — я расскажу, как попасть на интенсив 💛

#большойянтарныйинтенсив #бяи2026
10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Аккредитована в качестве супервизора ОППГП (Общество практикующих психологов «Гештальт-подход») — крупнейшего профессионального объединения гештальт-терапевтов в России, развивающего программу Московского Гештальт Института (МГИ). 
Большой путь пройден, много планов впереди
Жаль, что сама процедура аккредитации проходит в сжатом формате и почти не было времени на отклики. Поэтому если вам есть, что мне сказать, поздравить, поддержать, то напишите!
Каждое ваше слово будет мне важной обратной связью
34👏18🙏3
Друзья, всем добрый день!
Отправляю анонсы моих и наших с Леной проектов на 2026
Будем благодарны за рекомендации
Группы первой и второй ступени для тех, кому интересна психология как профессия и самопознание в целом