Записная книжка психолога
337 subscribers
376 photos
39 videos
1 file
15 links
Профессиональный рост и развитие. Методики, упражнения, наблюдения
Download Telegram
Мужчины, будьте мужчинами - в самом благородном смысле этого слова!

Пропускайте нас вперед — чтобы мы не боялись открывать новое.
Оберегайте нас от трудностей — чтобы мы чувствовали вашу силу и защиту.
Предлагайте руку помощи — чтобы мы не разучились быть нежными.
Уступайте место — чтобы мы могли отдыхать и вдохновляться жизнью.

С праздником!
34👍3
Если ты знаешь, что нужно делать, но не делаешь — это не значит, что ты «ленивый» или «недостаточно хочешь».
Это значит, что планируемое действие не подходит тебе по времени, месту, силам или окружению.

Вот простой тест для самопроверки. Если вы чего-то не делаете, спросите себя:

1. Сейчас подходящий момент? (Время)
2. Мне сейчас есть где это делать? (Пространство)
3. Я сейчас в силах это делать? (Энергия)
4. Со мной те люди, с которыми я хочу это делать / не потеряю (или испорчу) ли я отношения, если начну делать?
19👏2
У меня есть добрая традиция - встречать весну этим стихотворением Солы Моновой

Друг мой, улыбнись, тебе не идет суровость,
Праздника жизни никто не начнет без нас.
У меня для тебя очень хорошая новость -
Скоро весна.
Друг мой, твой пуховик напоминает панцырь,
Он тебе не идет, это нужно давно признать.
Вытяни руку, дотронься до носа пальцем.
Что на носу? На носу весна!
Тебе не хватает флейты и пиджака льняного,
А мне не хватает бубна, чтоб бить в него и плясать,
Но зато у меня есть очень хорошая новость:
Скоро наступит конец для всего дурного,
.
Скоро весна - это белая полоса!
26👏5
Мои планы на 2026, если вы тоже любите планировать, пишите, расскажу подробнее
26👏6👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Живу на твердые "четверки" 4️⃣4️⃣
В целом все ладится, что не ладится - налаживаю, что треснуло - потихоньку склеиваю, что приходит - пристраиваю 💖
Хорошего года мне!
50👏11
На конференции "Привязанность в эпоху перемен" провели с Леной мастер-класс "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Семейная скульптура на месте замри" и отличное упражнение для работы с отношениями в паре.
Готовимся с осени запускать курс по психологии детства, где будет эта и множество других полезных методик и упражнений для психологов, педагогов и осознанных родителей.
21👍6
6
Группа — как мудрый организм: она может подарить тебе подарок
(с) слова, которые я однажды услышала

Почему гештальт-терапия? Ч. 1

Большая часть подготовки гештальт-терапевтов проходит в формате групповой терапии, которая обычно начинается с неловкости, маскируемой шутками: «Здравствуйте, я — Маша, и я анонимный алкоголик». Что закономерно: какие еще у нас есть картинки из фильмов о том, как проходят группы?

Там, где нет опыта, всегда есть место фантазиям. «Это что, мне в этих группах надо все рассказывать о себе незнакомым людям? Кому нужны мои истории? Зачем мне знать о чужой жизни?»

На самом деле участие в группе решает четыре важные задачи:

— Развитие чувствительности. Учит использовать свои ощущения как знаки дорожного движения (говоря через метафору).

— Признание правомочности своих потребностей. Понимать яснее, чего я хочу, и вообще — хотеть.

— Способность влиять. Создавать окружающую среду, подходящую для моей жизни.

— Задача со звёздочкой. Быть живым и уязвимым рядом с другим живым и уязвимым.

И за этими сложными формулировками стоит простое человеческое: группа даёт опыт, который делает жизнь полнее и свободнее.

Приглашаю присоединиться к программе первой ступени подготовки гештальт-терапевтов, которая проходит в формате большой группы.
Ссылка в комментариях.
25
Почему советы по принципу "встань и иди" (как варианты: хватит ныть, прекрати это, все будет хорошо, займись делом, ставь цели, мысли позитивно и т.д.) не всегда и не со всеми работают или дают кратковременный эффект.

Предположений несколько:

1. Отвержение. "Ты такой мне не нужен". Напоминает детство, когда ребенку говорили, чтобы пошел в свою комнату или в угол, подумал над своим поведением и вернулся. А грустный, злой, обиженный не нужен. И это больно, что такой как ты есть, в тех чувствах и переживаниях, которые есть, отвергаешься, а нужна какая-то усеченная версия тебя. Та, в которой ты улыбаешься и счастлив. Вопрос куда девать переживания остается открытым. Чаще всего какое-то время их можно удержать в себе, но потом пробкой от шампанского вылетят наружу. Или стухнут в теле болезнями. Ну или "само рассосется " ;)

2. Обесценивание. "То, что ты чувствуешь - фигня". Опять же напоминает детство, когда ребенку в ответ на жалобы говорят потерпеть, не ныть, не выдумывать, и подобным образом игнорировать свое состояние. И опять вопрос о переживаниях...

3. Игнорирование потребностей. Встать и идти возможно то в принципе. Не понятно зачем и куда. Мои ли это желания? Это то, чего я действительно хочу? Потребности очень легко подменяются: мне нужно на юриста отучиться или родительское одобрение? мне нужна машина новая или признание брата старшего? я замуж хочу или просто в моем возрасте положено? И всегда внутри неудовлетворение, как будто что-то не то, чего-то не хватает.

Думаю есть и другие причины. Не сомневаюсь, что у всех по-разному. А еще интересно, что вы думаете по этому поводу? Что помогает вам?

В завершении слова из Муми-Тролля о том, что иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом!)

P.S.: Возник вопрос, а почему так сложно находиться рядом с тем, кому плохо, почему так необходимо немедленно придумывать программу по восстановлению сил, придумывать, как развлечь, бодрить, что-то предлагать, утешать всячески, заражать оптимизмом?И скорее всего невозможность быть рядом без кипучей деятельности тоже родом из детства. Только в этот раз мы сами становимся родителями, которые растеряны, напуганы, смущены и от этого стремительно действуют, чтобы не чувствовать. А еще ощущение беспомощного взрослого пугает. Такой витальный, глубинный детский страх "не выжить". Мама всегда должна быть здорова и сильна, от этого зависит жизнь младенца. Похожее чувство возникает и в контакте, когда кто-то испуган, беспомощен, страдает.
18👍5
На Балтийской конференции 1-4 мая проведем круглый стол "Кожа терапевта". На круглом столе поговорим о дресс-коде терапевта не с позиции социального этикета, а
как проекции контактной границы со средой. Какие функции «кожи» (защита, дыхание, контакт) берет на себя одежда в кабинете? И главное — как самочувствие отражает облик, а облик формирует самочувствие,
становясь инструментом регуляции.
Может ли осознание «второй кожи» стать ресурсом, уберегающим самого терапевта от
соматических проявлений? Ведущие: Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, аккр. гештальт-терапевт ОПП ГП.
Елена Шевченко, практический психолог, аккр. гештальт-терапевт, супервизор ОПП ГП.
15
Ох, друзья! Что я затеяла 🙈
Волнительно, но делюсь!
Я пишу книгу - сборник терапевтических метафор и целительных сказок.
Самой нравится, что получается, но работы еще и по созданию и по "причесыванию" много
Держите пальчики за меня)
44👏22
Оставлю на память о хорошей Балтийской конференции, о хороших людях, о хороших мастерских, о хорошей процесске
20👍6