Завершается конференция, и сложилась метафора ярмарки — пестрой, разноголосой, узорчатой, звонкой. На выбор в торговых рядах — самый разный ярмарочный товар: мастерские, доклады, вертикали, круглые столы. Толчея, смех, слезы... Кипит ярмарочная жизнь: фокусники-иллюзионисты и настоящие волшебники, гибкие канатчики и глыбы-тяжеловесы, бродячие артисты и ярмарочные медведи.
Погасли шум и краски, но ярмарка оставляет следы — обрывки цветной бумаги, забытые вещи, запах угасших костров, подарки и гостинцы в карманах и сумках.
Сегодня мы сидим теплой компанией на крылечке, как говорится, «на дорожку», смотрим на смолкающую ярмарку и поредевшие ряды. Пора сниматься с места и собираться в обратный путь.
Погасли шум и краски, но ярмарка оставляет следы — обрывки цветной бумаги, забытые вещи, запах угасших костров, подарки и гостинцы в карманах и сумках.
Сегодня мы сидим теплой компанией на крылечке, как говорится, «на дорожку», смотрим на смолкающую ярмарку и поредевшие ряды. Пора сниматься с места и собираться в обратный путь.
❤25🙏6👏1
Ну что ж, друзья!
Лыко мочала - начинай сначала)))
Телеграм замедляется, но мой маленький канал не сдается. Поэтому буду рада видеть вас в подписчиках в MAX
Пока материалы будут и там, и тут, а дальше видно будет
Бонусом для тех, кто присоединится, выложила ассоциативное упражнеие-тест
https://max.ru/join/frO2vWg6Q91e_1WogntoDm6i6FyWoke9zl1X_yvfTls
Лыко мочала - начинай сначала)))
Телеграм замедляется, но мой маленький канал не сдается. Поэтому буду рада видеть вас в подписчиках в MAX
Пока материалы будут и там, и тут, а дальше видно будет
Бонусом для тех, кто присоединится, выложила ассоциативное упражнеие-тест
https://max.ru/join/frO2vWg6Q91e_1WogntoDm6i6FyWoke9zl1X_yvfTls
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения повседневных задач
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
❤10
С удовольствием посмотрели всей семьей новую сказку. На мой вкус отлично вписана поэзия Пушкина в диалоги, красивая эстетичная картинка и музыкальное сопровождение.
А вы знаете зачем нужны сказки детям и взрослым?
Помимо того, что сказки обогащают речь, развивают воображение, помогают усваивать грамматические структуры родного языка, сказка работает еще и на психотерапевтическом уровне, давая опыт проживания страхов, выхода из трудных ситуаций, понимание логики мира.
Юнгианская психология отмечает, что в сказке мы встречаемся с архетипами - Мать, Отец, Тень, Мудрый старец, и учимся распознавать силы этих архетипов внутри и вовне.
Сказка помогает интеграции темных сторон. Юнг называл Тенью те части нашей личности, которые мы не хотим признавать (гнев, жадность, зависть, страхи). В сказках эти аспекты выносятся наружу в виде драконов, ведьм, Кощея и других злодеев. Ребенок проживает ситуацию, где чудовище побеждают и это не просто "воспитание доброты", это символическое укрощение собственного внутреннего хаоса и разрушительных импульсов.
А еще юнгианцы рассматривают сюжет сказки как модель процесса индивидуации — пути становления личности, обретения целостности (Самости).
Герой уходит из дома (расставание с детской безопасностью), проходит через испытания (встречи с архетипами, драконами), получает помощь от волшебных помощников (интуиция, внутренняя мудрость) и в конце обретает "принцессу" или "полцарства" (обретение себя, целостности).
А вы знаете зачем нужны сказки детям и взрослым?
Помимо того, что сказки обогащают речь, развивают воображение, помогают усваивать грамматические структуры родного языка, сказка работает еще и на психотерапевтическом уровне, давая опыт проживания страхов, выхода из трудных ситуаций, понимание логики мира.
Юнгианская психология отмечает, что в сказке мы встречаемся с архетипами - Мать, Отец, Тень, Мудрый старец, и учимся распознавать силы этих архетипов внутри и вовне.
Сказка помогает интеграции темных сторон. Юнг называл Тенью те части нашей личности, которые мы не хотим признавать (гнев, жадность, зависть, страхи). В сказках эти аспекты выносятся наружу в виде драконов, ведьм, Кощея и других злодеев. Ребенок проживает ситуацию, где чудовище побеждают и это не просто "воспитание доброты", это символическое укрощение собственного внутреннего хаоса и разрушительных импульсов.
А еще юнгианцы рассматривают сюжет сказки как модель процесса индивидуации — пути становления личности, обретения целостности (Самости).
Герой уходит из дома (расставание с детской безопасностью), проходит через испытания (встречи с архетипами, драконами), получает помощь от волшебных помощников (интуиция, внутренняя мудрость) и в конце обретает "принцессу" или "полцарства" (обретение себя, целостности).
❤17👍3👏1
Приглашаем принять участие в первой ступени программы "Основы гештальт-терапии" (180часов), которая является начальным этапом подготовки сертифицированных гештальт-терапевтов, реализуется Московским Гештальт Институтом и Обществом практикующих психологов «Гештальт-подход» в соответствии с международными стандартами.
Основной акцент первой ступени - получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.
Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).
Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, упражнения и эксперименты, лекции, практика.
Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.
После окончания первой ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить обучение и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).
Формат работы: семь учебных трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в 1,5 месяца, Первая встреча 25-27 сентября 2026
Ведущие программы:
Магомедов Руслан: асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт, г. Калининград
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт, г. Калининград
Задать вопросы и записаться личным сообщением или по телефону +79114529916
Основной акцент первой ступени - получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.
Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).
Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, упражнения и эксперименты, лекции, практика.
Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.
После окончания первой ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить обучение и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).
Формат работы: семь учебных трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в 1,5 месяца, Первая встреча 25-27 сентября 2026
Ведущие программы:
Магомедов Руслан: асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт, г. Калининград
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт, г. Калининград
Задать вопросы и записаться личным сообщением или по телефону +79114529916
❤10👍6
Мужчины, будьте мужчинами - в самом благородном смысле этого слова!
Пропускайте нас вперед — чтобы мы не боялись открывать новое.
Оберегайте нас от трудностей — чтобы мы чувствовали вашу силу и защиту.
Предлагайте руку помощи — чтобы мы не разучились быть нежными.
Уступайте место — чтобы мы могли отдыхать и вдохновляться жизнью.
С праздником!
Пропускайте нас вперед — чтобы мы не боялись открывать новое.
Оберегайте нас от трудностей — чтобы мы чувствовали вашу силу и защиту.
Предлагайте руку помощи — чтобы мы не разучились быть нежными.
Уступайте место — чтобы мы могли отдыхать и вдохновляться жизнью.
С праздником!
❤34👍3
Если ты знаешь, что нужно делать, но не делаешь — это не значит, что ты «ленивый» или «недостаточно хочешь».
Это значит, что планируемое действие не подходит тебе по времени, месту, силам или окружению.
Вот простой тест для самопроверки. Если вы чего-то не делаете, спросите себя:
1. Сейчас подходящий момент? (Время)
2. Мне сейчас есть где это делать? (Пространство)
3. Я сейчас в силах это делать? (Энергия)
4. Со мной те люди, с которыми я хочу это делать / не потеряю (или испорчу) ли я отношения, если начну делать?
Это значит, что планируемое действие не подходит тебе по времени, месту, силам или окружению.
Вот простой тест для самопроверки. Если вы чего-то не делаете, спросите себя:
1. Сейчас подходящий момент? (Время)
2. Мне сейчас есть где это делать? (Пространство)
3. Я сейчас в силах это делать? (Энергия)
4. Со мной те люди, с которыми я хочу это делать / не потеряю (или испорчу) ли я отношения, если начну делать?
❤19👏2
У меня есть добрая традиция - встречать весну этим стихотворением Солы Моновой
Друг мой, улыбнись, тебе не идет суровость,
Праздника жизни никто не начнет без нас.
У меня для тебя очень хорошая новость -
Скоро весна.
Друг мой, твой пуховик напоминает панцырь,
Он тебе не идет, это нужно давно признать.
Вытяни руку, дотронься до носа пальцем.
Что на носу? На носу весна!
Тебе не хватает флейты и пиджака льняного,
А мне не хватает бубна, чтоб бить в него и плясать,
Но зато у меня есть очень хорошая новость:
Скоро наступит конец для всего дурного,
.
Скоро весна - это белая полоса!
Друг мой, улыбнись, тебе не идет суровость,
Праздника жизни никто не начнет без нас.
У меня для тебя очень хорошая новость -
Скоро весна.
Друг мой, твой пуховик напоминает панцырь,
Он тебе не идет, это нужно давно признать.
Вытяни руку, дотронься до носа пальцем.
Что на носу? На носу весна!
Тебе не хватает флейты и пиджака льняного,
А мне не хватает бубна, чтоб бить в него и плясать,
Но зато у меня есть очень хорошая новость:
Скоро наступит конец для всего дурного,
.
Скоро весна - это белая полоса!
❤26👏5
Мои планы на 2026, если вы тоже любите планировать, пишите, расскажу подробнее
❤26👏6👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Живу на твердые "четверки" 4️⃣4️⃣
В целом все ладится, что не ладится - налаживаю, что треснуло - потихоньку склеиваю, что приходит - пристраиваю 💖
Хорошего года мне!
В целом все ладится, что не ладится - налаживаю, что треснуло - потихоньку склеиваю, что приходит - пристраиваю 💖
Хорошего года мне!
❤50👏11
На конференции "Привязанность в эпоху перемен" провели с Леной мастер-класс "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Семейная скульптура на месте замри" и отличное упражнение для работы с отношениями в паре.
Готовимся с осени запускать курс по психологии детства, где будет эта и множество других полезных методик и упражнений для психологов, педагогов и осознанных родителей.
Готовимся с осени запускать курс по психологии детства, где будет эта и множество других полезных методик и упражнений для психологов, педагогов и осознанных родителей.
❤21👍6
Группа — как мудрый организм: она может подарить тебе подарок
(с) слова, которые я однажды услышала
Почему гештальт-терапия? Ч. 1
Большая часть подготовки гештальт-терапевтов проходит в формате групповой терапии, которая обычно начинается с неловкости, маскируемой шутками: «Здравствуйте, я — Маша, и я анонимный алкоголик». Что закономерно: какие еще у нас есть картинки из фильмов о том, как проходят группы?
Там, где нет опыта, всегда есть место фантазиям. «Это что, мне в этих группах надо все рассказывать о себе незнакомым людям? Кому нужны мои истории? Зачем мне знать о чужой жизни?»
На самом деле участие в группе решает четыре важные задачи:
— Развитие чувствительности. Учит использовать свои ощущения как знаки дорожного движения (говоря через метафору).
— Признание правомочности своих потребностей. Понимать яснее, чего я хочу, и вообще — хотеть.
— Способность влиять. Создавать окружающую среду, подходящую для моей жизни.
— Задача со звёздочкой. Быть живым и уязвимым рядом с другим живым и уязвимым.
И за этими сложными формулировками стоит простое человеческое: группа даёт опыт, который делает жизнь полнее и свободнее.
Приглашаю присоединиться к программе первой ступени подготовки гештальт-терапевтов, которая проходит в формате большой группы.
Ссылка в комментариях.
(с) слова, которые я однажды услышала
Почему гештальт-терапия? Ч. 1
Большая часть подготовки гештальт-терапевтов проходит в формате групповой терапии, которая обычно начинается с неловкости, маскируемой шутками: «Здравствуйте, я — Маша, и я анонимный алкоголик». Что закономерно: какие еще у нас есть картинки из фильмов о том, как проходят группы?
Там, где нет опыта, всегда есть место фантазиям. «Это что, мне в этих группах надо все рассказывать о себе незнакомым людям? Кому нужны мои истории? Зачем мне знать о чужой жизни?»
На самом деле участие в группе решает четыре важные задачи:
— Развитие чувствительности. Учит использовать свои ощущения как знаки дорожного движения (говоря через метафору).
— Признание правомочности своих потребностей. Понимать яснее, чего я хочу, и вообще — хотеть.
— Способность влиять. Создавать окружающую среду, подходящую для моей жизни.
— Задача со звёздочкой. Быть живым и уязвимым рядом с другим живым и уязвимым.
И за этими сложными формулировками стоит простое человеческое: группа даёт опыт, который делает жизнь полнее и свободнее.
Приглашаю присоединиться к программе первой ступени подготовки гештальт-терапевтов, которая проходит в формате большой группы.
Ссылка в комментариях.
❤25
Почему советы по принципу "встань и иди" (как варианты: хватит ныть, прекрати это, все будет хорошо, займись делом, ставь цели, мысли позитивно и т.д.) не всегда и не со всеми работают или дают кратковременный эффект.
Предположений несколько:
1. Отвержение. "Ты такой мне не нужен". Напоминает детство, когда ребенку говорили, чтобы пошел в свою комнату или в угол, подумал над своим поведением и вернулся. А грустный, злой, обиженный не нужен. И это больно, что такой как ты есть, в тех чувствах и переживаниях, которые есть, отвергаешься, а нужна какая-то усеченная версия тебя. Та, в которой ты улыбаешься и счастлив. Вопрос куда девать переживания остается открытым. Чаще всего какое-то время их можно удержать в себе, но потом пробкой от шампанского вылетят наружу. Или стухнут в теле болезнями. Ну или "само рассосется " ;)
2. Обесценивание. "То, что ты чувствуешь - фигня". Опять же напоминает детство, когда ребенку в ответ на жалобы говорят потерпеть, не ныть, не выдумывать, и подобным образом игнорировать свое состояние. И опять вопрос о переживаниях...
3. Игнорирование потребностей. Встать и идти возможно то в принципе. Не понятно зачем и куда. Мои ли это желания? Это то, чего я действительно хочу? Потребности очень легко подменяются: мне нужно на юриста отучиться или родительское одобрение? мне нужна машина новая или признание брата старшего? я замуж хочу или просто в моем возрасте положено? И всегда внутри неудовлетворение, как будто что-то не то, чего-то не хватает.
Думаю есть и другие причины. Не сомневаюсь, что у всех по-разному. А еще интересно, что вы думаете по этому поводу? Что помогает вам?
В завершении слова из Муми-Тролля о том, что иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом!)
P.S.: Возник вопрос, а почему так сложно находиться рядом с тем, кому плохо, почему так необходимо немедленно придумывать программу по восстановлению сил, придумывать, как развлечь, бодрить, что-то предлагать, утешать всячески, заражать оптимизмом?И скорее всего невозможность быть рядом без кипучей деятельности тоже родом из детства. Только в этот раз мы сами становимся родителями, которые растеряны, напуганы, смущены и от этого стремительно действуют, чтобы не чувствовать. А еще ощущение беспомощного взрослого пугает. Такой витальный, глубинный детский страх "не выжить". Мама всегда должна быть здорова и сильна, от этого зависит жизнь младенца. Похожее чувство возникает и в контакте, когда кто-то испуган, беспомощен, страдает.
Предположений несколько:
1. Отвержение. "Ты такой мне не нужен". Напоминает детство, когда ребенку говорили, чтобы пошел в свою комнату или в угол, подумал над своим поведением и вернулся. А грустный, злой, обиженный не нужен. И это больно, что такой как ты есть, в тех чувствах и переживаниях, которые есть, отвергаешься, а нужна какая-то усеченная версия тебя. Та, в которой ты улыбаешься и счастлив. Вопрос куда девать переживания остается открытым. Чаще всего какое-то время их можно удержать в себе, но потом пробкой от шампанского вылетят наружу. Или стухнут в теле болезнями. Ну или "само рассосется " ;)
2. Обесценивание. "То, что ты чувствуешь - фигня". Опять же напоминает детство, когда ребенку в ответ на жалобы говорят потерпеть, не ныть, не выдумывать, и подобным образом игнорировать свое состояние. И опять вопрос о переживаниях...
3. Игнорирование потребностей. Встать и идти возможно то в принципе. Не понятно зачем и куда. Мои ли это желания? Это то, чего я действительно хочу? Потребности очень легко подменяются: мне нужно на юриста отучиться или родительское одобрение? мне нужна машина новая или признание брата старшего? я замуж хочу или просто в моем возрасте положено? И всегда внутри неудовлетворение, как будто что-то не то, чего-то не хватает.
Думаю есть и другие причины. Не сомневаюсь, что у всех по-разному. А еще интересно, что вы думаете по этому поводу? Что помогает вам?
В завершении слова из Муми-Тролля о том, что иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом!)
P.S.: Возник вопрос, а почему так сложно находиться рядом с тем, кому плохо, почему так необходимо немедленно придумывать программу по восстановлению сил, придумывать, как развлечь, бодрить, что-то предлагать, утешать всячески, заражать оптимизмом?И скорее всего невозможность быть рядом без кипучей деятельности тоже родом из детства. Только в этот раз мы сами становимся родителями, которые растеряны, напуганы, смущены и от этого стремительно действуют, чтобы не чувствовать. А еще ощущение беспомощного взрослого пугает. Такой витальный, глубинный детский страх "не выжить". Мама всегда должна быть здорова и сильна, от этого зависит жизнь младенца. Похожее чувство возникает и в контакте, когда кто-то испуган, беспомощен, страдает.
❤18👍5