Когда уходишь из черно-белой парадигмы жизни, где все четко делится на хорошее и плохое, правильное или неправильное, верное или неверное, жизнь становится одновременно сложнее и легче.
Окрашиваешь красками,тщательно подбирая цвета, свою реальность. Иногда долго выписываешь детали, ища смыслы, а порой широкими густыми мазками заполняешь пустоты.
Как талантливый художник,кропотливо работаешь, отходишь на шаг назад, смотришь, возвращаешься и добавляешь тонкие линии. На далекие события прошлого смотришь как на сцены большой картины, в которых важна каждая деталь.
Продолжаешь творить и создавать свой главный шедевр— «Жизнь».
Окрашиваешь красками,тщательно подбирая цвета, свою реальность. Иногда долго выписываешь детали, ища смыслы, а порой широкими густыми мазками заполняешь пустоты.
Как талантливый художник,кропотливо работаешь, отходишь на шаг назад, смотришь, возвращаешься и добавляешь тонкие линии. На далекие события прошлого смотришь как на сцены большой картины, в которых важна каждая деталь.
Продолжаешь творить и создавать свой главный шедевр— «Жизнь».
❤44👏5🙏3
Вредные советы как взаимодействовать в паре/семье/коллективе/группе:
- не говорить о себе
- говорить о другом
- ускорять темп
- вчетвером задавать вопросы одному человеку
- не дожидаться ответов
- интерпретировать
- перебивать
- говорить одновременно
- забывать, куда хочу прийти
- обсуждать с соседом
- давать советы
- нарушать границы другого
- говорить снисходительно
И, главное, если ты прав, то бейся за правду!
- не говорить о себе
- говорить о другом
- ускорять темп
- вчетвером задавать вопросы одному человеку
- не дожидаться ответов
- интерпретировать
- перебивать
- говорить одновременно
- забывать, куда хочу прийти
- обсуждать с соседом
- давать советы
- нарушать границы другого
- говорить снисходительно
И, главное, если ты прав, то бейся за правду!
❤17🤪9👏5
А что, если всё наоборот и не природа просыпается от зимней спячки, потому что приходит тепло, а миллионы маленьких луковичек первоцветов активно трудятся, согревая землю? А что, если каждый маленький подснежник под слоем снега верит в добро? И каждый фиолетовый крокус несёт в себе частичку радости? Вдруг красные тюльпаны готовятся подарить миру честь и достоинство? А жёлтые нарциссы в промёрзшей почве растопляют лед милосердием?
А что, если каждое сердце, мужественно и стойко отбивающее ритм своей жизни, издаёт эталонный звук, задавая миру тон для сонастройки в едином строе любви, веры и надежды?
Аня моя из Москвы прилетела с цветами 💛 Чувства сложились в слова. #мастерметафор
А что, если каждое сердце, мужественно и стойко отбивающее ритм своей жизни, издаёт эталонный звук, задавая миру тон для сонастройки в едином строе любви, веры и надежды?
Аня моя из Москвы прилетела с цветами 💛 Чувства сложились в слова. #мастерметафор
❤41
Летим в Москву на самую масштабную конференцию гештальт-сообщества - Зимнюю школу
Подготовили с Леной Шевченко очень крутой мастер-класс с использованием моей любимой терапевтической метафоры, как мощнейшего инструмента познания себя и трансформации
Подготовили с Леной Шевченко очень крутой мастер-класс с использованием моей любимой терапевтической метафоры, как мощнейшего инструмента познания себя и трансформации
❤35👏11
Завершается конференция, и сложилась метафора ярмарки — пестрой, разноголосой, узорчатой, звонкой. На выбор в торговых рядах — самый разный ярмарочный товар: мастерские, доклады, вертикали, круглые столы. Толчея, смех, слезы... Кипит ярмарочная жизнь: фокусники-иллюзионисты и настоящие волшебники, гибкие канатчики и глыбы-тяжеловесы, бродячие артисты и ярмарочные медведи.
Погасли шум и краски, но ярмарка оставляет следы — обрывки цветной бумаги, забытые вещи, запах угасших костров, подарки и гостинцы в карманах и сумках.
Сегодня мы сидим теплой компанией на крылечке, как говорится, «на дорожку», смотрим на смолкающую ярмарку и поредевшие ряды. Пора сниматься с места и собираться в обратный путь.
Погасли шум и краски, но ярмарка оставляет следы — обрывки цветной бумаги, забытые вещи, запах угасших костров, подарки и гостинцы в карманах и сумках.
Сегодня мы сидим теплой компанией на крылечке, как говорится, «на дорожку», смотрим на смолкающую ярмарку и поредевшие ряды. Пора сниматься с места и собираться в обратный путь.
❤25🙏6👏1
Ну что ж, друзья!
Лыко мочала - начинай сначала)))
Телеграм замедляется, но мой маленький канал не сдается. Поэтому буду рада видеть вас в подписчиках в MAX
Пока материалы будут и там, и тут, а дальше видно будет
Бонусом для тех, кто присоединится, выложила ассоциативное упражнеие-тест
https://max.ru/join/frO2vWg6Q91e_1WogntoDm6i6FyWoke9zl1X_yvfTls
Лыко мочала - начинай сначала)))
Телеграм замедляется, но мой маленький канал не сдается. Поэтому буду рада видеть вас в подписчиках в MAX
Пока материалы будут и там, и тут, а дальше видно будет
Бонусом для тех, кто присоединится, выложила ассоциативное упражнеие-тест
https://max.ru/join/frO2vWg6Q91e_1WogntoDm6i6FyWoke9zl1X_yvfTls
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения повседневных задач
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
❤10
С удовольствием посмотрели всей семьей новую сказку. На мой вкус отлично вписана поэзия Пушкина в диалоги, красивая эстетичная картинка и музыкальное сопровождение.
А вы знаете зачем нужны сказки детям и взрослым?
Помимо того, что сказки обогащают речь, развивают воображение, помогают усваивать грамматические структуры родного языка, сказка работает еще и на психотерапевтическом уровне, давая опыт проживания страхов, выхода из трудных ситуаций, понимание логики мира.
Юнгианская психология отмечает, что в сказке мы встречаемся с архетипами - Мать, Отец, Тень, Мудрый старец, и учимся распознавать силы этих архетипов внутри и вовне.
Сказка помогает интеграции темных сторон. Юнг называл Тенью те части нашей личности, которые мы не хотим признавать (гнев, жадность, зависть, страхи). В сказках эти аспекты выносятся наружу в виде драконов, ведьм, Кощея и других злодеев. Ребенок проживает ситуацию, где чудовище побеждают и это не просто "воспитание доброты", это символическое укрощение собственного внутреннего хаоса и разрушительных импульсов.
А еще юнгианцы рассматривают сюжет сказки как модель процесса индивидуации — пути становления личности, обретения целостности (Самости).
Герой уходит из дома (расставание с детской безопасностью), проходит через испытания (встречи с архетипами, драконами), получает помощь от волшебных помощников (интуиция, внутренняя мудрость) и в конце обретает "принцессу" или "полцарства" (обретение себя, целостности).
А вы знаете зачем нужны сказки детям и взрослым?
Помимо того, что сказки обогащают речь, развивают воображение, помогают усваивать грамматические структуры родного языка, сказка работает еще и на психотерапевтическом уровне, давая опыт проживания страхов, выхода из трудных ситуаций, понимание логики мира.
Юнгианская психология отмечает, что в сказке мы встречаемся с архетипами - Мать, Отец, Тень, Мудрый старец, и учимся распознавать силы этих архетипов внутри и вовне.
Сказка помогает интеграции темных сторон. Юнг называл Тенью те части нашей личности, которые мы не хотим признавать (гнев, жадность, зависть, страхи). В сказках эти аспекты выносятся наружу в виде драконов, ведьм, Кощея и других злодеев. Ребенок проживает ситуацию, где чудовище побеждают и это не просто "воспитание доброты", это символическое укрощение собственного внутреннего хаоса и разрушительных импульсов.
А еще юнгианцы рассматривают сюжет сказки как модель процесса индивидуации — пути становления личности, обретения целостности (Самости).
Герой уходит из дома (расставание с детской безопасностью), проходит через испытания (встречи с архетипами, драконами), получает помощь от волшебных помощников (интуиция, внутренняя мудрость) и в конце обретает "принцессу" или "полцарства" (обретение себя, целостности).
❤17👍3👏1
Приглашаем принять участие в первой ступени программы "Основы гештальт-терапии" (180часов), которая является начальным этапом подготовки сертифицированных гештальт-терапевтов, реализуется Московским Гештальт Институтом и Обществом практикующих психологов «Гештальт-подход» в соответствии с международными стандартами.
Основной акцент первой ступени - получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.
Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).
Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, упражнения и эксперименты, лекции, практика.
Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.
После окончания первой ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить обучение и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).
Формат работы: семь учебных трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в 1,5 месяца, Первая встреча 25-27 сентября 2026
Ведущие программы:
Магомедов Руслан: асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт, г. Калининград
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт, г. Калининград
Задать вопросы и записаться личным сообщением или по телефону +79114529916
Основной акцент первой ступени - получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.
Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).
Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, упражнения и эксперименты, лекции, практика.
Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.
После окончания первой ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить обучение и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).
Формат работы: семь учебных трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в 1,5 месяца, Первая встреча 25-27 сентября 2026
Ведущие программы:
Магомедов Руслан: асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт, г. Калининград
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт, г. Калининград
Задать вопросы и записаться личным сообщением или по телефону +79114529916
❤10👍6
Мужчины, будьте мужчинами - в самом благородном смысле этого слова!
Пропускайте нас вперед — чтобы мы не боялись открывать новое.
Оберегайте нас от трудностей — чтобы мы чувствовали вашу силу и защиту.
Предлагайте руку помощи — чтобы мы не разучились быть нежными.
Уступайте место — чтобы мы могли отдыхать и вдохновляться жизнью.
С праздником!
Пропускайте нас вперед — чтобы мы не боялись открывать новое.
Оберегайте нас от трудностей — чтобы мы чувствовали вашу силу и защиту.
Предлагайте руку помощи — чтобы мы не разучились быть нежными.
Уступайте место — чтобы мы могли отдыхать и вдохновляться жизнью.
С праздником!
❤34👍3
Если ты знаешь, что нужно делать, но не делаешь — это не значит, что ты «ленивый» или «недостаточно хочешь».
Это значит, что планируемое действие не подходит тебе по времени, месту, силам или окружению.
Вот простой тест для самопроверки. Если вы чего-то не делаете, спросите себя:
1. Сейчас подходящий момент? (Время)
2. Мне сейчас есть где это делать? (Пространство)
3. Я сейчас в силах это делать? (Энергия)
4. Со мной те люди, с которыми я хочу это делать / не потеряю (или испорчу) ли я отношения, если начну делать?
Это значит, что планируемое действие не подходит тебе по времени, месту, силам или окружению.
Вот простой тест для самопроверки. Если вы чего-то не делаете, спросите себя:
1. Сейчас подходящий момент? (Время)
2. Мне сейчас есть где это делать? (Пространство)
3. Я сейчас в силах это делать? (Энергия)
4. Со мной те люди, с которыми я хочу это делать / не потеряю (или испорчу) ли я отношения, если начну делать?
❤19👏2
У меня есть добрая традиция - встречать весну этим стихотворением Солы Моновой
Друг мой, улыбнись, тебе не идет суровость,
Праздника жизни никто не начнет без нас.
У меня для тебя очень хорошая новость -
Скоро весна.
Друг мой, твой пуховик напоминает панцырь,
Он тебе не идет, это нужно давно признать.
Вытяни руку, дотронься до носа пальцем.
Что на носу? На носу весна!
Тебе не хватает флейты и пиджака льняного,
А мне не хватает бубна, чтоб бить в него и плясать,
Но зато у меня есть очень хорошая новость:
Скоро наступит конец для всего дурного,
.
Скоро весна - это белая полоса!
Друг мой, улыбнись, тебе не идет суровость,
Праздника жизни никто не начнет без нас.
У меня для тебя очень хорошая новость -
Скоро весна.
Друг мой, твой пуховик напоминает панцырь,
Он тебе не идет, это нужно давно признать.
Вытяни руку, дотронься до носа пальцем.
Что на носу? На носу весна!
Тебе не хватает флейты и пиджака льняного,
А мне не хватает бубна, чтоб бить в него и плясать,
Но зато у меня есть очень хорошая новость:
Скоро наступит конец для всего дурного,
.
Скоро весна - это белая полоса!
❤26👏5
Мои планы на 2026, если вы тоже любите планировать, пишите, расскажу подробнее
❤26👏6👍2