Записная книжка психолога
337 subscribers
376 photos
39 videos
1 file
15 links
Профессиональный рост и развитие. Методики, упражнения, наблюдения
Download Telegram
Я так боюсь не успеть, хотя бы что-то успеть... Эти строчки Земфиры в голове второй день. Мир такой большой, жизнь такая короткая. Есть большое вечное - горы, деревья, северный густой воздух. Есть большое человеческое - любовь, отношения, вера.

Я на Северном интенсиве, за полярным кругом, в Хибинах
Здесь черника растет, как у нас одуванчики, за одну ночь холодает на 12 градусов, сугудай подают в ледяных тарелках, на вершинах гор снег.

Хорошего интенсива мне!
47👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А сегодня вот так:
16🤪6
Давно не было рубрики #nbp_смотрим

Испанский сериал "Оттенки" - психологический триллер детектив. Сразу скажу для любителей детективов - развязка слабовата, а вот тем, кто любит психологически верные сериалы очень даже подойдет.

Сериал о психической травме и диапазоне ее проявлений.
Если представить себе процесс эмоциональной жизни в виде образа - это река, травма - это то, что грубо нарушило ее течение или то, что регулярно нарушало ее течение. Утрата близкого человека, домашнее насилие, преследование, потеря отношений, нарциссическая эксплуатация ребенка - все это приводит к тому, что река психического изменяется в ответ на вторжение. Депрессия, расщепление личности, диссоциация, обсесивно-компульсивные симптомы, вытеснение, смещение, употребление, вспышки ярости, жестокость - это варианты попыток справиться с травмой.

Как отражение психических процессов., атмосфера сериала мрачная и напряженная, с множеством продуманных символов: винодельня, растущий виноград, вино, нож, множество дверей и комнат, замкнутость территории.

В общем, рекомендую к просмотру и напишите как вам сериал!
12👍7👏1
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.
Хибины в мою копилочку гор.
Хибины в мое сердце.
Суровые ландшафты, сдержанная природа, мощь и простор.
Весь поход шел дождь, но как сказал наш гид Глеб Щеглов : капли дождя высохнут, а впечатления останутся
39👍7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Окончательно растопил Север мое сердце. Погода холодная, люди теплые. Возвращаюсь богаче, больше и, хочется верить, мудрее.

Любой интенсив - это срез жизни. Какая я, чем живу, как отражаюсь в людях. Из нового, все больше становится неважным нравлюсь ли я людям, важнее нравлюсь ли я себе в присутствии людей. Спасибо, Елена Бочкарева

В суровом климате ценности ощущаются звонче и острее. Преданность диалогу, вера в людей, любовь. Спасибо, Виктория Пекарская

Ответы на сложные вопросы, возможность говорить о болезненном с другими, уважение к каждой истории, поиск смыслов. Мы еще помучаемся... Спасибо, Андрей Валамин

Спасибо, мои ребята, вторая супервизорская. Каждого увезла в сердце, целый камерный оркестр!

Спасибо моим супервизантам за выбор, доверие и увлекательную совместность.

Спасибо, нашей с Татьяна Шкред процесске. Наша группа выдоха, наша красивая и тонкая группа. Танюша, тебе отдельно спасибо!

Спасибо. #СеверныйИнтенсив
33
Уставшая и довольная, с огромным букетом и огромной гордостью - выпуск моей второй первой ступени.
Семнадцать искренних, честных смелых и моих любимых людей получили сертификаты и продолжат свой путь, но уже без меня.
А я останусь с воспоминаниями, с нежным следом в душе, с теплом в сердце.
В добрый путь, мои хорошие!
44👏3