Приглашаем на практический семинар по рабочим инструментам психолога
"Терапевтическая метафора"
Что будет в программе:
- Немного теории о методе терапевтической метафоры в психологическом консультировании и терапии
- Практические упражнения с использованием метода для работы с телесными симптомами, вопросами денег и отношений
- Создание психотерапевтической сказки для работы с травмой
- Алгоритм по созданию и конструированию метафор и упражнений.
Что обещаем:
- Классную группу, в которой будет проходить обучение
- Много практики, все упражнения будем делать в парах, тройках или группой
- Инсайты, осознания, опыт, понимание себя
- Расширение профессионального инсрументария
- Сертификат об участии в семинаре
Когда и сколько:
17 и 18 мая, два полных дня с 10:00 до 18:00 с перерывом на обед. Стоимость 9000, по предварительной записи
Ведущие:
Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, гештальт-терапевт МГИ
Елена Шевченко, психолог, гештальт-терапевт, супервизор МГИ
"Терапевтическая метафора"
Что будет в программе:
- Немного теории о методе терапевтической метафоры в психологическом консультировании и терапии
- Практические упражнения с использованием метода для работы с телесными симптомами, вопросами денег и отношений
- Создание психотерапевтической сказки для работы с травмой
- Алгоритм по созданию и конструированию метафор и упражнений.
Что обещаем:
- Классную группу, в которой будет проходить обучение
- Много практики, все упражнения будем делать в парах, тройках или группой
- Инсайты, осознания, опыт, понимание себя
- Расширение профессионального инсрументария
- Сертификат об участии в семинаре
Когда и сколько:
17 и 18 мая, два полных дня с 10:00 до 18:00 с перерывом на обед. Стоимость 9000, по предварительной записи
Ведущие:
Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, гештальт-терапевт МГИ
Елена Шевченко, психолог, гештальт-терапевт, супервизор МГИ
👍11❤3
"Все сама" или об ожидающих доброго волшебника
Вот они: девочки-умнички (возраст не важен). Сами могут все. Давно и хорошо зарабатывают. Много работают, могут и на нескольких работах. Образований часто тоже несколько. Или с тремя детьми все успевают. Как вариант хорошо и старательно много лет работают на одном месте за идею и небольшое вознаграждение.
Девочки-красавицы. Со вкусом одеты, стрижки - косметолог - спа - массаж. Тренажерный зал или бассейн. Или ЗОЖ и домашний хлеб с пророщенным зерном. Сережки, браслеты. Неважно бриллианты или бижутерия.
Самостоятельные. Умеют молотком пользоваться. Могут починить все, а что не могут, наймут мастера. Сами.
Сами справляются с трудностями. Терпеливы. О помощи не просят. Кстати, у них вполне могут быть мужья, друзья, подруги. Но справляются со всем сами. Внутри себя. И о таких говорят, что они сильные.
А они ждут. Странно звучит, но эти самостоятельные и независимые ждут доброго волшебника. Такого, который точно и без слов отгадает, чего они хотят и мгновенно выполнит желание в самом лучшем виде. Еще до того как его загадали.
Но девочки, то умнички... Они хорошо понимают, что волшебников не бывает, в чудеса не верят, поэтому делают все сами. Но волшебника ждут.
И обижаются, что он не приходит. Или злятся. Иногда тоскуют. В общем, счастья не испытывают.
И продолжают быть сильными и все сами. Ведь если долго и хорошо трудиться, терпеть и не жаловаться, то появится наконец фея - крестная! И исполнит все желания и начнется счастливая и долгая жизнь.
Да, и еще напомню: волшебник или фея должны не только исполнять желания, но и отгадать, что же девочкам надо. А иначе что за волшебство?
Иногда им кажется, что вот он волшебник рядом. В образе мужа или друга. Начальника на работе. Лучшей подруги. Им не нужно говорить о том, в чем нуждаешься, просить о помощи ибо (см. выше) это уже не то... Бывает проверка на волшебность затягивается. Очень хочется верить, что тот кто рядом именно тот, кого давно ждала. А потом разочарование. И опять все сама.
Ну а теперь скучная научная часть... О незавершенном психологическом периоде развития.
На самом деле на определенном этапе жизни ребенку не нужно говорить о том, чего он хочет, не нужно просить о помощи. Достаточно лежать в кроватке, пускать пузыри ну или иногда плакать и стучать ножками. И по мановению волшебной палочки, а иногда и без мановения, появляется еда, берут на ручки, переодевают. Волшебство!
Ребенок растет, учится говорить и уже много о чем может попросить сам. Но! Если только научился понимать чего хочет и приобрел опыт просить и быть услышанным.
Не могу не вспомнить мой любимый анекдот о маме, которая зовет ребенка домой, а тот спрашивает "Я вспотел?". "Нет, ты хочешь кушать" - отвечает мама. Так ребенок учится не понимать чего хочет. Ну а если еще и на попытки получить желаемое слышит что-то вроде "много хочешь - мало получишь" или "хочется - перехочется", то ребенок перестает и пытаться. Но не перестает ждать. Доброго волшебника. Даже если прошло неприлично много лет.
Понятно, что ребенок растет и адаптируется. Учится самостоятельно удовлетворять потребности для того, чтобы выжить. С возрастом, чтобы выжить на определенном социальном и экономическом уровне. Но выжить - это не жить.
Эта статья вовсе не о "плохих" родителях, что не научили или отбили желания. Это о тех взрослых девочках, которые ожидают. О тех, кто должен научиться брать на
себя ответственность за осуществление своих потребностей. О тех, кто должен принять (возможно изрядно погоревав по этому поводу), что рядом нет и не будет безупречного родителя/волшебника/феи, который позаботится
об этом вместо них...
Вот они: девочки-умнички (возраст не важен). Сами могут все. Давно и хорошо зарабатывают. Много работают, могут и на нескольких работах. Образований часто тоже несколько. Или с тремя детьми все успевают. Как вариант хорошо и старательно много лет работают на одном месте за идею и небольшое вознаграждение.
Девочки-красавицы. Со вкусом одеты, стрижки - косметолог - спа - массаж. Тренажерный зал или бассейн. Или ЗОЖ и домашний хлеб с пророщенным зерном. Сережки, браслеты. Неважно бриллианты или бижутерия.
Самостоятельные. Умеют молотком пользоваться. Могут починить все, а что не могут, наймут мастера. Сами.
Сами справляются с трудностями. Терпеливы. О помощи не просят. Кстати, у них вполне могут быть мужья, друзья, подруги. Но справляются со всем сами. Внутри себя. И о таких говорят, что они сильные.
А они ждут. Странно звучит, но эти самостоятельные и независимые ждут доброго волшебника. Такого, который точно и без слов отгадает, чего они хотят и мгновенно выполнит желание в самом лучшем виде. Еще до того как его загадали.
Но девочки, то умнички... Они хорошо понимают, что волшебников не бывает, в чудеса не верят, поэтому делают все сами. Но волшебника ждут.
И обижаются, что он не приходит. Или злятся. Иногда тоскуют. В общем, счастья не испытывают.
И продолжают быть сильными и все сами. Ведь если долго и хорошо трудиться, терпеть и не жаловаться, то появится наконец фея - крестная! И исполнит все желания и начнется счастливая и долгая жизнь.
Да, и еще напомню: волшебник или фея должны не только исполнять желания, но и отгадать, что же девочкам надо. А иначе что за волшебство?
Иногда им кажется, что вот он волшебник рядом. В образе мужа или друга. Начальника на работе. Лучшей подруги. Им не нужно говорить о том, в чем нуждаешься, просить о помощи ибо (см. выше) это уже не то... Бывает проверка на волшебность затягивается. Очень хочется верить, что тот кто рядом именно тот, кого давно ждала. А потом разочарование. И опять все сама.
Ну а теперь скучная научная часть... О незавершенном психологическом периоде развития.
На самом деле на определенном этапе жизни ребенку не нужно говорить о том, чего он хочет, не нужно просить о помощи. Достаточно лежать в кроватке, пускать пузыри ну или иногда плакать и стучать ножками. И по мановению волшебной палочки, а иногда и без мановения, появляется еда, берут на ручки, переодевают. Волшебство!
Ребенок растет, учится говорить и уже много о чем может попросить сам. Но! Если только научился понимать чего хочет и приобрел опыт просить и быть услышанным.
Не могу не вспомнить мой любимый анекдот о маме, которая зовет ребенка домой, а тот спрашивает "Я вспотел?". "Нет, ты хочешь кушать" - отвечает мама. Так ребенок учится не понимать чего хочет. Ну а если еще и на попытки получить желаемое слышит что-то вроде "много хочешь - мало получишь" или "хочется - перехочется", то ребенок перестает и пытаться. Но не перестает ждать. Доброго волшебника. Даже если прошло неприлично много лет.
Понятно, что ребенок растет и адаптируется. Учится самостоятельно удовлетворять потребности для того, чтобы выжить. С возрастом, чтобы выжить на определенном социальном и экономическом уровне. Но выжить - это не жить.
Эта статья вовсе не о "плохих" родителях, что не научили или отбили желания. Это о тех взрослых девочках, которые ожидают. О тех, кто должен научиться брать на
себя ответственность за осуществление своих потребностей. О тех, кто должен принять (возможно изрядно погоревав по этому поводу), что рядом нет и не будет безупречного родителя/волшебника/феи, который позаботится
об этом вместо них...
❤19👍3
Не быть женой алкоголика
Речь не об алкоголиках, их женах, да и не о женщинах вовсе. Речь о вынужденности, о несвободе.
Когда принимаешь решение и чувствуешь тревогу. Когда встречаешься с человеком, а ведешь себя так, как будто это не ты, а только часть тебя. Когда выполняешь работу и постоянно чувствуешь усталость. Получаешь специальность, понимая, что никогда не будешь по ней работать. Идешь на встречу и понимаешь, что не хочешь. Играешь роль в отношениях. Звонишь знакомым, потому что надо. Покупаешь вещи, как у всех.
И в этом ничего такого нет страшного-ужасного. Мы все в какой-то мере это делаем регулярно, в социуме же живем.
"Жена алкоголика " – это когда всем этим действиям придается смысл, которого на самом деле нет. Часто он звучит как поиск хорошего в плохом, убеждение себя и окружающих, что все к лучшему. Смысл находится в терпении и, видимо, ожидаемой за это терпение награде. Смысл – в заботе о других, чтобы кому-то не было плохо и больно, ценой собственной боли. Смысл в служении. Смысл в хорошести. Смысл в сохранении отношений, которые, возможно, давно закончились.
Что делать?
Хорошо бы для начала научиться подмечать, когда попадаю в эту роль, как, с кем, а главное, зачем. А еще задавать себе вопрос: а чего я сейчас действительно хочу?
И это уже начало большого пути к тому, чтобы не быть женой алкоголика.
Речь не об алкоголиках, их женах, да и не о женщинах вовсе. Речь о вынужденности, о несвободе.
Когда принимаешь решение и чувствуешь тревогу. Когда встречаешься с человеком, а ведешь себя так, как будто это не ты, а только часть тебя. Когда выполняешь работу и постоянно чувствуешь усталость. Получаешь специальность, понимая, что никогда не будешь по ней работать. Идешь на встречу и понимаешь, что не хочешь. Играешь роль в отношениях. Звонишь знакомым, потому что надо. Покупаешь вещи, как у всех.
И в этом ничего такого нет страшного-ужасного. Мы все в какой-то мере это делаем регулярно, в социуме же живем.
"Жена алкоголика " – это когда всем этим действиям придается смысл, которого на самом деле нет. Часто он звучит как поиск хорошего в плохом, убеждение себя и окружающих, что все к лучшему. Смысл находится в терпении и, видимо, ожидаемой за это терпение награде. Смысл – в заботе о других, чтобы кому-то не было плохо и больно, ценой собственной боли. Смысл в служении. Смысл в хорошести. Смысл в сохранении отношений, которые, возможно, давно закончились.
Что делать?
Хорошо бы для начала научиться подмечать, когда попадаю в эту роль, как, с кем, а главное, зачем. А еще задавать себе вопрос: а чего я сейчас действительно хочу?
И это уже начало большого пути к тому, чтобы не быть женой алкоголика.
❤13👏5👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Большой Янтарный Интенсив 2025 уже скоро. Жду лето. Жду соБытия.
27.06 - 09.07.2025 г
г. Зеленоградск, Калининградская область
Все подробности по тел: +7(962)255-46-39 WhatsApp
Катерина
27.06 - 09.07.2025 г
г. Зеленоградск, Калининградская область
Все подробности по тел: +7(962)255-46-39 WhatsApp
Катерина
❤8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока искала картинки к семинару "Терапевтическая метафора", мир мне такое чудо показал 🧡
Для меня метафора - это научно обоснованное волшебство, приглашаю учиться методике
Подробности https://t.me/notebookpsy/521
Для меня метафора - это научно обоснованное волшебство, приглашаю учиться методике
Подробности https://t.me/notebookpsy/521
❤22👍4🙏1
Приглашаем принять участие в первой ступени программы "Основы гештальт-терапии" (180часов), которая является начальным этапом подготовки сертифицированных гештальт-терапевтов, реализуется Московским Гештальт-Институтом и Обществом Практикующих психологов «Гештальт-подход» в соответствии с международными стандартами.
Основной акцент делается на получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.
Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).
Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, различные упражнения и эксперименты, мини-лекции, практика.
Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.
После окончания перврй ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить подготовку и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).
Подготовка гештальт-терапевтов не является образовательной программой.
Формат работы: шесть трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в полтора месяца, стоимость каждого модуля 12 тыс руб. Первая встреча 26-28 сентября 2025
Ведущие программы-
Руслан Магомедов : асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт Московского Гештальт Института, г. Калининград
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт Московского Гештальт Института, г. Калининград
Задать вопросы и записаться можно через любой мессенджер или по телефону 89114529916
Основной акцент делается на получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.
Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).
Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, различные упражнения и эксперименты, мини-лекции, практика.
Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.
После окончания перврй ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить подготовку и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).
Подготовка гештальт-терапевтов не является образовательной программой.
Формат работы: шесть трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в полтора месяца, стоимость каждого модуля 12 тыс руб. Первая встреча 26-28 сентября 2025
Ведущие программы-
Руслан Магомедов : асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт Московского Гештальт Института, г. Калининград
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт Московского Гештальт Института, г. Калининград
Задать вопросы и записаться можно через любой мессенджер или по телефону 89114529916
👍11
"Травма не просто повреждает психику — она разрушает саму способность души говорить на своём символическом языке. Когда реальность слишком ужасна, психика отказывается от слов и обращается к образам, соматическим симптомам или архетипическим сюжетам, чтобы выразить невыразимое.
Исцеление начинается, когда мы позволяем травме обрести форму — будь то рисунок, сон или история. Только тогда она перестаёт быть невидимым монстром в подвале сознания и становится тем, что можно увидеть, назвать и, наконец, преобразить.
Задача терапии — помочь пациенту не просто вспомнить травму, а пересказать её. Мифы учат нас: даже самое тёмное путешествие (как нисхождение Персефоны в Аид) может завершиться возвращением — но уже в ином качестве»
Цитаты из книги "Травма и душа" Дональда Калшеда точно описывают механизмы работы в том числе и терапевтической метафоры, а обучающий семинар по метафоре 17-18 мая, очно в Калининграде
Исцеление начинается, когда мы позволяем травме обрести форму — будь то рисунок, сон или история. Только тогда она перестаёт быть невидимым монстром в подвале сознания и становится тем, что можно увидеть, назвать и, наконец, преобразить.
Задача терапии — помочь пациенту не просто вспомнить травму, а пересказать её. Мифы учат нас: даже самое тёмное путешествие (как нисхождение Персефоны в Аид) может завершиться возвращением — но уже в ином качестве»
Цитаты из книги "Травма и душа" Дональда Калшеда точно описывают механизмы работы в том числе и терапевтической метафоры, а обучающий семинар по метафоре 17-18 мая, очно в Калининграде
❤14🙏4👍2
Forwarded from Психология и жизнь с Еленой Перчик
У нас осталось 2 места на наш с Леной двухдневный семинар по работе с терапевтической метафорой.
Ценность самой метафоры и то, что вы получите по итогу , прекрасно передают слова Виктора Васнецова, которые мне попали в сердце на выставке его работ в Петербурге.
Ценность самой метафоры и то, что вы получите по итогу , прекрасно передают слова Виктора Васнецова, которые мне попали в сердце на выставке его работ в Петербурге.
❤11
В битве за любовь все средства становятся хороши. Бьют в уязвимые места, чтобы рассказать о своей боли. Выгрызают швы со старых ран, в надежде на увиденность и исцеление. Сражения под знаменем справедливости тлеют и вспыхивают. .Кто-то отчаянно рвется в бой, другие замирают в молчаливых окопах бессилия. Пушечные залпы заглушают тихий стук сердца «страшно. страшно.страшно...»
❤15😢1
#хбалтийскаяконференция
Главное и важное с этой конференции - это глубокое понимание того, какое мы (психотерапевты) делаем больше дело. Для себя, для близких, для клиентов и студентов, возможно и для мира.
С уважением и восхищением к приложению душевных сил в трудной работе жить каждым участником и ведущим.
А конференцию трепетно люблю и люблю наших бессменных Руслан Магомедов и Кирилл Кошкин
Главное и важное с этой конференции - это глубокое понимание того, какое мы (психотерапевты) делаем больше дело. Для себя, для близких, для клиентов и студентов, возможно и для мира.
С уважением и восхищением к приложению душевных сил в трудной работе жить каждым участником и ведущим.
А конференцию трепетно люблю и люблю наших бессменных Руслан Магомедов и Кирилл Кошкин
❤32🙏1