35,9—46 % в популяции испытали как минимум одну паническую атаку в течение жизни. 10 % в популяции испытывают эпизодические атаки без каких-либо последствий. Паническое расстройство встречается приблизительно у 1-5 % взрослого населения.
❤1
По всей логике сейчас должен быть пост, что делать во время панической атаки. Но его не будет.
Вопрос панических атак решается с хорошим психологом за 3-5 встреч. Если панические атаки переросли в паническое расстройство, то хорошо подобранная фармакологическая поддержка + год психотерапии.
И на мой взгляд это самое простое и, поверьте, дешевое решение вопроса
Психотерапевты всегда берут меньше, чем жизнь.
Вопрос панических атак решается с хорошим психологом за 3-5 встреч. Если панические атаки переросли в паническое расстройство, то хорошо подобранная фармакологическая поддержка + год психотерапии.
И на мой взгляд это самое простое и, поверьте, дешевое решение вопроса
Психотерапевты всегда берут меньше, чем жизнь.
👍14❤4🙏1
Верные слова от Нэнси Мак-Вильямс о том как психологические понятия нередко подвергались размыванию, став общеупотребительными. "Термин “травма” в его популярном употреблении потерял свои катастрофические оттенки, он часто обозначает “дискомфорт” или “оскорбление”. “Депрессия” стала неотличимой от коротких периодов плохого настроения. Термин “паническое расстройство” был призван восстановить для нашего уха смысловые коннотации старых, чрезвычайно полезных фраз “тревожные неврозы” и “тревожные атаки”, поскольку слово “тревога” стало применяться практически ко всему для обозначения самых различных состояний: некто испытывает тревогу на деловом завтраке, а кто-то – на огневом рубеже."
❤15
История про часы или зачем люди сохраняют отношения
У нас на кухне висели часы с гирями на цепочке. Чтобы часы шли, нужно было максимально высоко поднять гирю и пока она под своей тяжестью опускалась вниз, цепочка запускала часовой механизм. И хотя я была тогда ребенком, но хорошо помню, что с этими часами всем было тяжело. Гиря регулярно добиралась до пола и часы останавливались, а смартфона под рукой не было и установить время заново было проблемой.
Во время завода цепочка регулярно рвалась и папа с раздражением возился с ней, соединяя звенья. Мы с сестрой (дети же) время от времени протягивали цепочку в противоположную сторону от чего в часах что-то хрустело и они останавливались. Такой же хруст был если подтянуть гирю повыше во время завода. После таких поломок часы неделями стояли, пока у папы или у дедушки не находилось время снять их со стены и, открутив заднюю стенку корпуса, поправить механизм.
Правда логичные вопросы: а для чего семье такие часы? Почему не отказались от них? Не заменили?
Очень похожие вопросы возникают и про отношения мужчины и женщины, когда отношения эти часто ломаются, стоят на одном месте, требуют особого к себе отношения.
Продолжу про часы, может и ответы найдутся.
Не знаю за всех, но думаю многим рожденным в прошлом тысячелетии знакомы правила о том, что хорошие вещи не выкидывают, пусть будут - есть не просят, лучше синица в руках, чем журавль в небе. У моей бабушки было свое правило: все в дом.
Сейчас, пытаясь разгадать загадку часов, думаю, что часы выкинуть то можно было, а новые попробуй купи, все же начало 90х, все в дефиците.
И вот еще, часы купила бабушка, они были в наборе "Сделай сам" и сам их сделал папа. То есть выкинуть часы - это обидеть, ну или по крайне мере расстроить бабушку и папу. А родителей расстраивать нельзя, лучше потерпим часы.
Вообще, была в этих часах ценная функция - объединять семью. Говорить про них, чинить, злиться, всей семьей выяснять который час и кто тянул цепочку не в ту сторону.
А еще была надежда, что когда-нибудь мы сделаем на кухне ремонт, наведем везде чистоту и порядок, найдем часам подходящее место, будем их регулярно и правильно заводить, и вот тогда, наконец-то будет от них только радость, счастье и польза.
Такая получилась метафора.
Поделитесь мыслями зачем еще люди не выкидывают часы (зачеркнуто) сохраняют отношения?
У нас на кухне висели часы с гирями на цепочке. Чтобы часы шли, нужно было максимально высоко поднять гирю и пока она под своей тяжестью опускалась вниз, цепочка запускала часовой механизм. И хотя я была тогда ребенком, но хорошо помню, что с этими часами всем было тяжело. Гиря регулярно добиралась до пола и часы останавливались, а смартфона под рукой не было и установить время заново было проблемой.
Во время завода цепочка регулярно рвалась и папа с раздражением возился с ней, соединяя звенья. Мы с сестрой (дети же) время от времени протягивали цепочку в противоположную сторону от чего в часах что-то хрустело и они останавливались. Такой же хруст был если подтянуть гирю повыше во время завода. После таких поломок часы неделями стояли, пока у папы или у дедушки не находилось время снять их со стены и, открутив заднюю стенку корпуса, поправить механизм.
Правда логичные вопросы: а для чего семье такие часы? Почему не отказались от них? Не заменили?
Очень похожие вопросы возникают и про отношения мужчины и женщины, когда отношения эти часто ломаются, стоят на одном месте, требуют особого к себе отношения.
Продолжу про часы, может и ответы найдутся.
Не знаю за всех, но думаю многим рожденным в прошлом тысячелетии знакомы правила о том, что хорошие вещи не выкидывают, пусть будут - есть не просят, лучше синица в руках, чем журавль в небе. У моей бабушки было свое правило: все в дом.
Сейчас, пытаясь разгадать загадку часов, думаю, что часы выкинуть то можно было, а новые попробуй купи, все же начало 90х, все в дефиците.
И вот еще, часы купила бабушка, они были в наборе "Сделай сам" и сам их сделал папа. То есть выкинуть часы - это обидеть, ну или по крайне мере расстроить бабушку и папу. А родителей расстраивать нельзя, лучше потерпим часы.
Вообще, была в этих часах ценная функция - объединять семью. Говорить про них, чинить, злиться, всей семьей выяснять который час и кто тянул цепочку не в ту сторону.
А еще была надежда, что когда-нибудь мы сделаем на кухне ремонт, наведем везде чистоту и порядок, найдем часам подходящее место, будем их регулярно и правильно заводить, и вот тогда, наконец-то будет от них только радость, счастье и польза.
Такая получилась метафора.
Поделитесь мыслями зачем еще люди не выкидывают часы (зачеркнуто) сохраняют отношения?
👍11❤7😢1
У меня как обычно: мероприятие уже давно прошло, а фото сегодня.
На фестивале психологии «Ярче» провели с Леной такую крутую мастерскую, что даже сами ушли с инсайтами. А все потому, что использовали терапевтическую метафору, мой наилюбимейший метод
На фестивале психологии «Ярче» провели с Леной такую крутую мастерскую, что даже сами ушли с инсайтами. А все потому, что использовали терапевтическую метафору, мой наилюбимейший метод
👍13❤6👏2
Моя коллега и ко-терапевт Лена Шевченко пишет полезное в своем канале. Вот мне текст понравился
Forwarded from Психология и жизнь с Еленой Перчик
Чем опасна позиция жертвы и почему стоит избегать вечно жалующихся людей?
Знаю, что сейчас буду писать очень неудобные вещи и шатать фундаментальные опоры, которые от части составляют нашу ментальность.
Но об этом надо говорить! Итак, начну с шокирующего. В страдании вырабатываются ЭНДОРФИНЫ. Да, именно так. Это было задумано природой, чтоб снизить уровень стресса и боли. Но многие люди подсаживаются на этот способ и перестают пользоваться другими…
А что же происходит с теми , кто регулярно бывает рядом( не обязательно физически, телефонная связь тоже в счет) и пытается всячески облегчить муки своего близкого человека, которые длятся годами ?
А эти люди постоянно испытывают чувство вины. Да, они не в чем не виноваты . Но «жертвы» безжалостны в своем намерении заставить других чувствовать себя виноватыми и ответственными за их судьбу.
Бесконечные жалобы на жизнь -отличный манипулятивный инструмент , чтобы вынуждать окружающих постоянно с тобой делиться (что-то отдавать ).
Но заставлять другого вечно чувствовать себя виноватым в том , что он здоров, успешен и живет лучше- не самый удачный способ строить отношения с людьми.
Ощущение бессрочного внутреннего «налога» на счастье и благополучие разрушает в прямом и переносном смысле.
Есть один безошибочный маркер : с такими людьми невозможно делиться своей радостью или успехами.
Ощущения от общения , что ты не делишься , а непристойно хвастаешься , будто делаешь что-то неприличное, эдакий пир во время их бесконечной чумы.
Поэтому , старайтесь окружать себя теми, кто способен разделять вашу радость , потому что знает , какой труд за этим стоит .
Знаю, что сейчас буду писать очень неудобные вещи и шатать фундаментальные опоры, которые от части составляют нашу ментальность.
Но об этом надо говорить! Итак, начну с шокирующего. В страдании вырабатываются ЭНДОРФИНЫ. Да, именно так. Это было задумано природой, чтоб снизить уровень стресса и боли. Но многие люди подсаживаются на этот способ и перестают пользоваться другими…
А что же происходит с теми , кто регулярно бывает рядом( не обязательно физически, телефонная связь тоже в счет) и пытается всячески облегчить муки своего близкого человека, которые длятся годами ?
А эти люди постоянно испытывают чувство вины. Да, они не в чем не виноваты . Но «жертвы» безжалостны в своем намерении заставить других чувствовать себя виноватыми и ответственными за их судьбу.
Бесконечные жалобы на жизнь -отличный манипулятивный инструмент , чтобы вынуждать окружающих постоянно с тобой делиться (что-то отдавать ).
Но заставлять другого вечно чувствовать себя виноватым в том , что он здоров, успешен и живет лучше- не самый удачный способ строить отношения с людьми.
Ощущение бессрочного внутреннего «налога» на счастье и благополучие разрушает в прямом и переносном смысле.
Есть один безошибочный маркер : с такими людьми невозможно делиться своей радостью или успехами.
Ощущения от общения , что ты не делишься , а непристойно хвастаешься , будто делаешь что-то неприличное, эдакий пир во время их бесконечной чумы.
Поэтому , старайтесь окружать себя теми, кто способен разделять вашу радость , потому что знает , какой труд за этим стоит .
👍11❤4
Приглашаем на практический семинар по рабочим инструментам психолога
"Терапевтическая метафора"
Что будет в программе:
- Немного теории о методе терапевтической метафоры в психологическом консультировании и терапии
- Практические упражнения с использованием метода для работы с телесными симптомами, вопросами денег и отношений
- Создание психотерапевтической сказки для работы с травмой
- Алгоритм по созданию и конструированию метафор и упражнений.
Что обещаем:
- Классную группу, в которой будет проходить обучение
- Много практики, все упражнения будем делать в парах, тройках или группой
- Инсайты, осознания, опыт, понимание себя
- Расширение профессионального инсрументария
- Сертификат об участии в семинаре
Когда и сколько:
17 и 18 мая, два полных дня с 10:00 до 18:00 с перерывом на обед. Стоимость 9000, по предварительной записи
Ведущие:
Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, гештальт-терапевт МГИ
Елена Шевченко, психолог, гештальт-терапевт, супервизор МГИ
"Терапевтическая метафора"
Что будет в программе:
- Немного теории о методе терапевтической метафоры в психологическом консультировании и терапии
- Практические упражнения с использованием метода для работы с телесными симптомами, вопросами денег и отношений
- Создание психотерапевтической сказки для работы с травмой
- Алгоритм по созданию и конструированию метафор и упражнений.
Что обещаем:
- Классную группу, в которой будет проходить обучение
- Много практики, все упражнения будем делать в парах, тройках или группой
- Инсайты, осознания, опыт, понимание себя
- Расширение профессионального инсрументария
- Сертификат об участии в семинаре
Когда и сколько:
17 и 18 мая, два полных дня с 10:00 до 18:00 с перерывом на обед. Стоимость 9000, по предварительной записи
Ведущие:
Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, гештальт-терапевт МГИ
Елена Шевченко, психолог, гештальт-терапевт, супервизор МГИ
👍11❤3
"Все сама" или об ожидающих доброго волшебника
Вот они: девочки-умнички (возраст не важен). Сами могут все. Давно и хорошо зарабатывают. Много работают, могут и на нескольких работах. Образований часто тоже несколько. Или с тремя детьми все успевают. Как вариант хорошо и старательно много лет работают на одном месте за идею и небольшое вознаграждение.
Девочки-красавицы. Со вкусом одеты, стрижки - косметолог - спа - массаж. Тренажерный зал или бассейн. Или ЗОЖ и домашний хлеб с пророщенным зерном. Сережки, браслеты. Неважно бриллианты или бижутерия.
Самостоятельные. Умеют молотком пользоваться. Могут починить все, а что не могут, наймут мастера. Сами.
Сами справляются с трудностями. Терпеливы. О помощи не просят. Кстати, у них вполне могут быть мужья, друзья, подруги. Но справляются со всем сами. Внутри себя. И о таких говорят, что они сильные.
А они ждут. Странно звучит, но эти самостоятельные и независимые ждут доброго волшебника. Такого, который точно и без слов отгадает, чего они хотят и мгновенно выполнит желание в самом лучшем виде. Еще до того как его загадали.
Но девочки, то умнички... Они хорошо понимают, что волшебников не бывает, в чудеса не верят, поэтому делают все сами. Но волшебника ждут.
И обижаются, что он не приходит. Или злятся. Иногда тоскуют. В общем, счастья не испытывают.
И продолжают быть сильными и все сами. Ведь если долго и хорошо трудиться, терпеть и не жаловаться, то появится наконец фея - крестная! И исполнит все желания и начнется счастливая и долгая жизнь.
Да, и еще напомню: волшебник или фея должны не только исполнять желания, но и отгадать, что же девочкам надо. А иначе что за волшебство?
Иногда им кажется, что вот он волшебник рядом. В образе мужа или друга. Начальника на работе. Лучшей подруги. Им не нужно говорить о том, в чем нуждаешься, просить о помощи ибо (см. выше) это уже не то... Бывает проверка на волшебность затягивается. Очень хочется верить, что тот кто рядом именно тот, кого давно ждала. А потом разочарование. И опять все сама.
Ну а теперь скучная научная часть... О незавершенном психологическом периоде развития.
На самом деле на определенном этапе жизни ребенку не нужно говорить о том, чего он хочет, не нужно просить о помощи. Достаточно лежать в кроватке, пускать пузыри ну или иногда плакать и стучать ножками. И по мановению волшебной палочки, а иногда и без мановения, появляется еда, берут на ручки, переодевают. Волшебство!
Ребенок растет, учится говорить и уже много о чем может попросить сам. Но! Если только научился понимать чего хочет и приобрел опыт просить и быть услышанным.
Не могу не вспомнить мой любимый анекдот о маме, которая зовет ребенка домой, а тот спрашивает "Я вспотел?". "Нет, ты хочешь кушать" - отвечает мама. Так ребенок учится не понимать чего хочет. Ну а если еще и на попытки получить желаемое слышит что-то вроде "много хочешь - мало получишь" или "хочется - перехочется", то ребенок перестает и пытаться. Но не перестает ждать. Доброго волшебника. Даже если прошло неприлично много лет.
Понятно, что ребенок растет и адаптируется. Учится самостоятельно удовлетворять потребности для того, чтобы выжить. С возрастом, чтобы выжить на определенном социальном и экономическом уровне. Но выжить - это не жить.
Эта статья вовсе не о "плохих" родителях, что не научили или отбили желания. Это о тех взрослых девочках, которые ожидают. О тех, кто должен научиться брать на
себя ответственность за осуществление своих потребностей. О тех, кто должен принять (возможно изрядно погоревав по этому поводу), что рядом нет и не будет безупречного родителя/волшебника/феи, который позаботится
об этом вместо них...
Вот они: девочки-умнички (возраст не важен). Сами могут все. Давно и хорошо зарабатывают. Много работают, могут и на нескольких работах. Образований часто тоже несколько. Или с тремя детьми все успевают. Как вариант хорошо и старательно много лет работают на одном месте за идею и небольшое вознаграждение.
Девочки-красавицы. Со вкусом одеты, стрижки - косметолог - спа - массаж. Тренажерный зал или бассейн. Или ЗОЖ и домашний хлеб с пророщенным зерном. Сережки, браслеты. Неважно бриллианты или бижутерия.
Самостоятельные. Умеют молотком пользоваться. Могут починить все, а что не могут, наймут мастера. Сами.
Сами справляются с трудностями. Терпеливы. О помощи не просят. Кстати, у них вполне могут быть мужья, друзья, подруги. Но справляются со всем сами. Внутри себя. И о таких говорят, что они сильные.
А они ждут. Странно звучит, но эти самостоятельные и независимые ждут доброго волшебника. Такого, который точно и без слов отгадает, чего они хотят и мгновенно выполнит желание в самом лучшем виде. Еще до того как его загадали.
Но девочки, то умнички... Они хорошо понимают, что волшебников не бывает, в чудеса не верят, поэтому делают все сами. Но волшебника ждут.
И обижаются, что он не приходит. Или злятся. Иногда тоскуют. В общем, счастья не испытывают.
И продолжают быть сильными и все сами. Ведь если долго и хорошо трудиться, терпеть и не жаловаться, то появится наконец фея - крестная! И исполнит все желания и начнется счастливая и долгая жизнь.
Да, и еще напомню: волшебник или фея должны не только исполнять желания, но и отгадать, что же девочкам надо. А иначе что за волшебство?
Иногда им кажется, что вот он волшебник рядом. В образе мужа или друга. Начальника на работе. Лучшей подруги. Им не нужно говорить о том, в чем нуждаешься, просить о помощи ибо (см. выше) это уже не то... Бывает проверка на волшебность затягивается. Очень хочется верить, что тот кто рядом именно тот, кого давно ждала. А потом разочарование. И опять все сама.
Ну а теперь скучная научная часть... О незавершенном психологическом периоде развития.
На самом деле на определенном этапе жизни ребенку не нужно говорить о том, чего он хочет, не нужно просить о помощи. Достаточно лежать в кроватке, пускать пузыри ну или иногда плакать и стучать ножками. И по мановению волшебной палочки, а иногда и без мановения, появляется еда, берут на ручки, переодевают. Волшебство!
Ребенок растет, учится говорить и уже много о чем может попросить сам. Но! Если только научился понимать чего хочет и приобрел опыт просить и быть услышанным.
Не могу не вспомнить мой любимый анекдот о маме, которая зовет ребенка домой, а тот спрашивает "Я вспотел?". "Нет, ты хочешь кушать" - отвечает мама. Так ребенок учится не понимать чего хочет. Ну а если еще и на попытки получить желаемое слышит что-то вроде "много хочешь - мало получишь" или "хочется - перехочется", то ребенок перестает и пытаться. Но не перестает ждать. Доброго волшебника. Даже если прошло неприлично много лет.
Понятно, что ребенок растет и адаптируется. Учится самостоятельно удовлетворять потребности для того, чтобы выжить. С возрастом, чтобы выжить на определенном социальном и экономическом уровне. Но выжить - это не жить.
Эта статья вовсе не о "плохих" родителях, что не научили или отбили желания. Это о тех взрослых девочках, которые ожидают. О тех, кто должен научиться брать на
себя ответственность за осуществление своих потребностей. О тех, кто должен принять (возможно изрядно погоревав по этому поводу), что рядом нет и не будет безупречного родителя/волшебника/феи, который позаботится
об этом вместо них...
❤19👍3
Не быть женой алкоголика
Речь не об алкоголиках, их женах, да и не о женщинах вовсе. Речь о вынужденности, о несвободе.
Когда принимаешь решение и чувствуешь тревогу. Когда встречаешься с человеком, а ведешь себя так, как будто это не ты, а только часть тебя. Когда выполняешь работу и постоянно чувствуешь усталость. Получаешь специальность, понимая, что никогда не будешь по ней работать. Идешь на встречу и понимаешь, что не хочешь. Играешь роль в отношениях. Звонишь знакомым, потому что надо. Покупаешь вещи, как у всех.
И в этом ничего такого нет страшного-ужасного. Мы все в какой-то мере это делаем регулярно, в социуме же живем.
"Жена алкоголика " – это когда всем этим действиям придается смысл, которого на самом деле нет. Часто он звучит как поиск хорошего в плохом, убеждение себя и окружающих, что все к лучшему. Смысл находится в терпении и, видимо, ожидаемой за это терпение награде. Смысл – в заботе о других, чтобы кому-то не было плохо и больно, ценой собственной боли. Смысл в служении. Смысл в хорошести. Смысл в сохранении отношений, которые, возможно, давно закончились.
Что делать?
Хорошо бы для начала научиться подмечать, когда попадаю в эту роль, как, с кем, а главное, зачем. А еще задавать себе вопрос: а чего я сейчас действительно хочу?
И это уже начало большого пути к тому, чтобы не быть женой алкоголика.
Речь не об алкоголиках, их женах, да и не о женщинах вовсе. Речь о вынужденности, о несвободе.
Когда принимаешь решение и чувствуешь тревогу. Когда встречаешься с человеком, а ведешь себя так, как будто это не ты, а только часть тебя. Когда выполняешь работу и постоянно чувствуешь усталость. Получаешь специальность, понимая, что никогда не будешь по ней работать. Идешь на встречу и понимаешь, что не хочешь. Играешь роль в отношениях. Звонишь знакомым, потому что надо. Покупаешь вещи, как у всех.
И в этом ничего такого нет страшного-ужасного. Мы все в какой-то мере это делаем регулярно, в социуме же живем.
"Жена алкоголика " – это когда всем этим действиям придается смысл, которого на самом деле нет. Часто он звучит как поиск хорошего в плохом, убеждение себя и окружающих, что все к лучшему. Смысл находится в терпении и, видимо, ожидаемой за это терпение награде. Смысл – в заботе о других, чтобы кому-то не было плохо и больно, ценой собственной боли. Смысл в служении. Смысл в хорошести. Смысл в сохранении отношений, которые, возможно, давно закончились.
Что делать?
Хорошо бы для начала научиться подмечать, когда попадаю в эту роль, как, с кем, а главное, зачем. А еще задавать себе вопрос: а чего я сейчас действительно хочу?
И это уже начало большого пути к тому, чтобы не быть женой алкоголика.
❤13👏5👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Большой Янтарный Интенсив 2025 уже скоро. Жду лето. Жду соБытия.
27.06 - 09.07.2025 г
г. Зеленоградск, Калининградская область
Все подробности по тел: +7(962)255-46-39 WhatsApp
Катерина
27.06 - 09.07.2025 г
г. Зеленоградск, Калининградская область
Все подробности по тел: +7(962)255-46-39 WhatsApp
Катерина
❤8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока искала картинки к семинару "Терапевтическая метафора", мир мне такое чудо показал 🧡
Для меня метафора - это научно обоснованное волшебство, приглашаю учиться методике
Подробности https://t.me/notebookpsy/521
Для меня метафора - это научно обоснованное волшебство, приглашаю учиться методике
Подробности https://t.me/notebookpsy/521
❤22👍4🙏1
Приглашаем принять участие в первой ступени программы "Основы гештальт-терапии" (180часов), которая является начальным этапом подготовки сертифицированных гештальт-терапевтов, реализуется Московским Гештальт-Институтом и Обществом Практикующих психологов «Гештальт-подход» в соответствии с международными стандартами.
Основной акцент делается на получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.
Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).
Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, различные упражнения и эксперименты, мини-лекции, практика.
Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.
После окончания перврй ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить подготовку и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).
Подготовка гештальт-терапевтов не является образовательной программой.
Формат работы: шесть трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в полтора месяца, стоимость каждого модуля 12 тыс руб. Первая встреча 26-28 сентября 2025
Ведущие программы-
Руслан Магомедов : асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт Московского Гештальт Института, г. Калининград
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт Московского Гештальт Института, г. Калининград
Задать вопросы и записаться можно через любой мессенджер или по телефону 89114529916
Основной акцент делается на получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.
Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).
Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, различные упражнения и эксперименты, мини-лекции, практика.
Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.
После окончания перврй ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить подготовку и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).
Подготовка гештальт-терапевтов не является образовательной программой.
Формат работы: шесть трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в полтора месяца, стоимость каждого модуля 12 тыс руб. Первая встреча 26-28 сентября 2025
Ведущие программы-
Руслан Магомедов : асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт Московского Гештальт Института, г. Калининград
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт Московского Гештальт Института, г. Калининград
Задать вопросы и записаться можно через любой мессенджер или по телефону 89114529916
👍11