Записная книжка психолога
337 subscribers
376 photos
39 videos
1 file
15 links
Профессиональный рост и развитие. Методики, упражнения, наблюдения
Download Telegram
Приглашаем принять участие в первой ступени программы "Основы гештальт-терапии" (180часов), которая является начальным этапом подготовки сертифицированных гештальт-терапевтов, реализуется Московским Гештальт-Институтом и Обществом Практикующих психологов «Гештальт-подход» в соответствии с международными стандартами.

В обучении основной акцент делается на получении терапевтического клиентского опыта - работы над собой, которая необходима как будущим гештальт-терапевтам, так и желающим разобраться в себе, продвинуться в решении собственных проблем.

Участие в программе даст возможность познакомиться с основными понятиями и принципами, методом и техниками гештальт-терапии; получить  клиентский опыт в терапии (индивидуально и в группе).

Формы работы в группе: индивидуальные сессии, групповая работа, различные упражнения и эксперименты, мини-лекции, практика.

Программа первой ступени подходит тем, кто стремится профессионально овладеть популярным и эффективным методом психотерапии, так и всем желающим и стремящимся к личностному росту, решению психологических проблем и изменению качества жизни.

После окончания перврй ступени выдается промежуточный сертификат. Далее по желанию можно продолжить обучение и получить сертификат гештальт-терапевта Московского Гештальт-Института (образовательные стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT).

Формат работы: шесть учебных трехдневок (пятница, суббота, воскресенье) один раз в два месяца, стоимость каждого модуля 11 тыс руб. Первая встреча 27-29 сентября 2024

Ведущие программы-

Магомедов Руслан: асс.тренер, супервизор, гештальт-терапевт  Московского Гештальт Института, г. Калининград Руслан Магомедов
Головина Елена: супепвизор, аккр. гештальт-терапевт Московского Гештальт Института,  г. Калининград
16
12👍4😢2
Пятая встреча первой ступени!
25
👍181
Сынок учился, ОГЭ сдал, аттестат у мамы!)
45👏8
Свобода!
До 1го сентября!
46👍4
Если Мироздание устроено так, что у нас есть возможность выбирать, то я упорно и настойчиво буду выбирать счастливую жизнь. Буду выбирать удовольствие и любопытство. Буду выбирать любовь.
А если все устроено так, что выбора нет и все предопределено, то я буду продолжать устраивать свой мир, созидать и адаптироваться, чтобы жить счастливо
43
Рабочий сезон закрыт. Остался интенсив и я в отпуске.
Устала, но вдохновлена планами на следующий учебный год.
Что меня ждет с сентября:
🔥 две терапевтические группы (одна полностью набрана, во второй три места пока свободны)
🔥 две супервизорские группы (одна набрана. Во второй четыре места)
🔥 первая ступень обучения гештальт -терапии (треть группы набрана, места пока есть)
🔥 повторение семинара по терапевтической метафоре
🔥 курс Психология детства (спецкурс в формате двухдневок. Будет бомба, поверьте. Анонса ещё
не было, скоро опубликую)
🔥 клиенты, студенты, супервизанты. Мест в терапию нет. Новых клиентов не беру. Но всегда готова порекомендовать коллег

Планы грандиозные, но выполнимые. Потому что с любовью к своему делу
35
Второй день интенсива в Янтарном.
Счастье жить у моря. Счастье жить. Счастье
43
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Читала лекцию о клиент-терапевтических отношениях на интенсиве.

Главное не в том, чтобы терапевтические отношениях были простыми и легкими, а в том, чтобы их наличие учитывалось, признавалось и о них можно было разговаривать.
29👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Золотые слова из лекции Илоны Кранц (МГИ, Минск)
11👏7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дышать жизнью

Вдыхать лучи солнца, людей, камни у дороги, повороты, песок и деревья, грозу, случившееся.
Наполнять легкие тревогой, волнением, возбуждением, раздражением.
Выдыхать любовь, слова, просьбы, злость, пожелания, вопросы, грусть, сожаления, заботу.

Дыхание жизни

Мир вдыхает наши горести и радости, просьбы и чаяния, обиды и гордости.
Наполняет легкие силой, ростом, развитием, потенциалом.
Мир выдыхает события, обстоятельства, возможности, новые дороги и знакомства....
21🙏2
Янтарный интенсив завершился, я дома!
Перебираю в памяти диалоги, улыбки, нужные слова, встречи. Классно было быть в такой профессиональной и теплой тренерской команде.
Наша первая клиентская - самые сладкие пирожочки
33👏1
26 июл., 09.47​.aac
70.2 MB
Аудиозапись моей лекции с интенсива Клиент-терапевтические отношения
👍176
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ .

Напишите список того,  что вам кажется не хватает вашему ребенку. Это могут быть материальные и нематериальные вещи, качества, события. Постарайтесь писать как можно конкретнее. Например, если вам кажется, что не хватает внимания,  то можно разбить на такие пункты как мало вместе играем, не учу с ребенком буквы, не распрашиваю про друзей и т.д.

Напишите второй список: чего у моего ребенка много. Например, игрушек, одежды, внимания от бабушек и т.д.

А теперь прочитайте оба списка,  но начиная со слов "В детстве мне не хватало..." и там где ответы совпадают ставьте галочки. Если таких совпадений много, то возможно вы по-прежнему хотите удовлетворить свои детские желания, но вопрос в том замечаете ли вы при этом желания вашего ребенка?

Мой пример: делала генеральную уборку у сына в шкафу и с удивлением обнаружила, что у него куча футболок одного размера, три пары очень похожих темно-синих джинсов,  две пары  кроссовок, отличающихся только по цвету и т.д. И все это при том, что сыну абсолютно не важно во что он одет (ну разве что есть пару любимых футболок), а вот мне в детстве было важно! Это мое детство и юность пришлись на 90ые год, это у меня в то время было мало красивой одежды, да и не только у меня. Это моя потребность детская, тогда неудовлетворенная... И путь купить сыну то, чего не было у меня удовлетворения не приносит. Да еще и заслоняет возможность разглядеть то, что хочет он. .

Спрашиваю у сына, чего тебе не хватает для счастья?
Я бы съездил с тобой на море, мама...
31
От осинки не родятся апельсинки? .

В поиске ответа на этот вопрос сравниваю две во многом противоположные системы воспитания детей. Условно их можно назвать "Советский союз" и "Яжемать"

Преждевременное и избыточное "делай все сам" против "памперсов до четырех лет"; ясли с младенческого возраста против совместной подготовки уроков до седьмого класса; "школа наш второй дом" против "школа это система где уродуют детей".
И множество стереотипов, правил, интроектов по этому поводу.

Не удивительно, что при первой системе воспитания рождались осинки, а при современной - плох тот родитель, кто не старается вырастить апельсинку!


Понятно, что приведены крайние варианты, усиленные, гипертрофированные. Но, к сожалению, если есть, что дают, не приглядываясь внимательно к тому, что ем, то можно и такие крайности "проглотить", принять на веру и нести в детско-родительские отношения. .

Частый вопрос, а как воспитывать детей?
Я не знаю. Я говорю только о разборчивости, а порой и критичности к тому, что ем или уже проглотила 😁
👍16👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рыжая мордочка с Куршской косы
28
Традиционное фото группы первой ступени в конце трехдневки
Осталась одна встреча...
👍1312