Записная книжка психолога
337 subscribers
376 photos
39 videos
1 file
15 links
Профессиональный рост и развитие. Методики, упражнения, наблюдения
Download Telegram
И в продолжение темы
Самый страшный детский вопрос "ты меня любишь?" звучит по-разному. Иногда прямыми фразами: "Ты меня не любишь" или "Я тебя не люблю". Иногда поступками: драки в садике, плохие оценки в школе, хамство, непослушание, протест. Иногда страхом: собак, учителей, громких звуков, новых мест. Иногда отсутствием: уходом в депрессию, болезнь, виртуальный мир. Иногда стараниями: пятерками, похвальными листами, спортивными победами
Мама, ты меня любишь?

Люблю
Люблю без всяких условий, что тебе надо измениться
Люблю, без причины и достижений
Люблю через дотронуться невзначай до твоей руки
Люблю через слова
Люблю, не создавая двойных посланий
Люблю и забочусь о границах
Люблю и смотрю с интересом
Люблю
35🙏2
Муж мне говорит: почему ты ничего не делаешь, когда сын не слушается?
А я делаю! Я радуюсь и удерживаюсь.
Потому что знаю наверняка, что не получится вырасти и не расстроить маму.
И да, я делаю усилие, чтобы не злоупотреблять своей родительской властью, не гасить стыдом, не отвечать злостью и недовольством. Это моя родительская работа, в сторону того, чтобы не вырастить послушного исполнителя, а дать дорогу во взрослую жизнь активному, творческому, чувствительному человеку!
38👍11👏6
Давно не было рубрики #nbp_смотрим
Сериал о домашнем насилии.
О том, что насилие порождает насилие и это замкнутый круг
Завтра выходит последняя серия.
Смотрели? Делитесь впечатлениями
👍9
Хороших выходных!
👍217
🤪8
Я как на картинке⬆️
Магнолию купила, зелень посеяла, цветы посадила, кусты подстригла 🌷
А как ваши выходные?
👏86
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Четвёртая трехдневка первой ступени 💜

Ты хочешь быть правым или счастливым?
Какой результат ты хочешь получить?
То, что ты делаешь, помогает достичь благополучия?

Мы никогда не сможем понять другого и быть понятым другим. Но мы многое можем пережить рядом
13👍8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Есть то, что мы с Леной Шевченко делаем хорошо - ведём терапевтические группы. Даже на конференции. Даже если вместо привычного диалога, участники поют
10👍8👏4
Хорошая конференция, свои люди, классные мастерские
Готовимся к 10ой юбилейной в следующем году!
23👍3👏2
Зашла в фейсбук по производственной необходимости, после нескольких лет своего там отсутствия. Пыталась оправдать себя, что лень мне эти танцы с бубнами с впн, но нет: я ушла от того объёма горя, ненависти (читай горя), хейта (читай горя), призывов (тоже от горя), который я просто не смогла обработать. А сегодня зашла и листала свою ленту - ретроспектива жизни... Столько всего сделано, пройдено, пережито. Столько людей, планов, мечт, событий.
На фото я летом меньше, чем за год до кризисного 2020.
Улыбаюсь той себе и плачу...
41🙏2
4😢4🤪3🙏2👍1
👍6
Откуда берутся детские травмы, и почему мы тащим их за собой всю жизнь

Давайте представим, что после того, как ребенок появляется на свет, между ним и мамой сохраняется достаточно прочная, короткая, но невидимая нить, которая формировалась всю беременность. Это похоже на пуповину в физическом плане, но пуповину отрезают, а вот эта неосязаемая связь остается. Чем меньше и беспомощнее ребенок, тем короче и толще нить, и нужна она для того, чтобы мама могла быстрее и точнее реагировать на его потребности и нужды. Так задумано природой для великой цели эволюции, а проще говоря, малышу нужно выжить. Чем старше становится ребенок, тем тоньше нить и тем больше дистанция, которую и ребенок, и мама могут выдержать спокойно, зная, что другой рядом, доступен и не исчезнет, но при этом не теряя способности приближаться в случае потребности. Эта ниточка остается и у взрослых, становясь со временем бесконечно длинной, однако мы точно знаем, что там, возможно, далеко от нас, есть мама. И если все идет своим чередом, если дистанция растет вместе с человеком, ниточка становится тоньше, но остается прочной, то вырастает достаточно счастливый взрослый с надежным типом привязанности.

А теперь представим, что происходит, если ниточка не проходит такого пути развития. Например, малыш подрастает, а нить все такая же короткая, толстая, прочная. Тогда он или постоянно пытается оттолкнуть маму, или сдается, так и не научившись самому понимать, чего хочет и каждый раз «умирает» от ужаса, если длина ниточки увеличивается. Или, наоборот, нить оказывается преждевременно длинная, провисает, и ребенку, чтобы позвать маму, надо постоянно дергать ниточку: поведением, болезнью, истериками, школьными отметками.
Ниточка может быть в течение длительного времени под угрозой порваться: ссоры или развод родителей, появление братьев/сестер, болезнь мамы или ребенка, а может и порваться: угроза выкидыша, сомнения делать ли аборт или оставлять ребенка, ранняя детская госпитализация, смерть или уход мамы. Порванную нить удается связать узелками, но прочность и эластичность ее никогда не будет прежней.

И было бы значительно проще, если бы детство навсегда оставалось в прошлом, но устроено все так, что, вырастая, с другими людьми мы строим такие же отношения, как и в детстве. Это означает, что ниточка остается прежней, такой же длины, прочности и эластичности, как и с мамой, но на противоположном ее конце теперь оказываются другие люди. История повторяется.

Елена Головина
17👏4👍2
Я уже давно не работаю за "молодец", "большое спасибо" и прочие поглаживания. Мне нравится работать за "любопытно" и "трепетно". Вовлеченность, интерес к устройству мира человека напротив, нежность, восхищение, любовь - это моё топливо

Два года терапии у моей чудесной клиентки, а у меня букет 💗
28👍9👏4
Почему же мы так упорно тащим этот детский тип привязанности за собой во взрослую жизнь? Почему нельзя теперь просто строить другие отношения? Почему одни и те же ситуации, смутно похожие на детские, все повторяются и повторяются?

То, что на энергетическом уровне я называю "ниточкой", на физическом уровне имеет под собой объяснение в виде сложных цепочек нейронных связей. Условно говоря, это некоторый алгоритм того, что нужно делать в сложной ситуации, записанный в головном мозге, сложившейся в большей части в возрасте до пяти лет.
На поведенческом уровне в детстве закладываются так называемые паттерны (схемы, узоры) поведения, которые срабатывают в ситуациях похожих для психики на детские.
Например, когда мама в детстве злилась на ребенка, он быстро понял: надо сделать что-то для нее приятное, или как-то ее удивить, чтобы мама снова его любила. Тогда, вырастая, человек много усилий тратит на различные достижения, разные способы удивить окружающих. Часто в ущерб своим актуальным потребностям. Или мама наказывала ребенка, и именно в этот момент он ощущал ее небезразличие: пусть ругает, но зато заметила меня. Став взрослым, человек может попадать в ситуации, где будет чувствовать себя виноватым, а вина требует наказания.

Психика устроена таким образом, что травматический болезненный опыт требует повторения. Так происходит, конечно, не от того, что мы мазохисты и хотим снова боли, а потому что, повторяя ситуации, психика надеется на другой исход. Так, ребенок, оставленный в силу обстоятельств матерью в детстве, может повторять с разными людьми ситуацию, где отношения под угрозой, где снова его бросили, но каждый раз надеясь, что с этим другим человеком все будет по-другому. И правда, это было бы целительно – встретить человека, который будет стабилен и надежен, но, проигрывая одни и те же сцены, вряд ли можно получить другой результат. Я обычно привожу клиентам в пример такую метафору: ты приходишь в театр, раздаешь актерам текст их драматических ролей, а потом садишься в зрительный зал и хочешь увидеть не драму, а комедию. К тому же на роль "актеров" в нашей судьбе мы безошибочно выбираем тех самых: женщина, боящаяся отвержения, влюбляется в холодного и женатого, мужчина, задыхающийся от гиперопеки матери, – во властную и контролирующую... И при этом драматические сценарии, которые мы проигрываем, не всегда бывают такими явными, очевидными.

Елена Головина
👍178
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ждём на двухдневный семинар по метафорам и сказкам!
21