И в продолжение темы
Самый страшный детский вопрос "ты меня любишь?" звучит по-разному. Иногда прямыми фразами: "Ты меня не любишь" или "Я тебя не люблю". Иногда поступками: драки в садике, плохие оценки в школе, хамство, непослушание, протест. Иногда страхом: собак, учителей, громких звуков, новых мест. Иногда отсутствием: уходом в депрессию, болезнь, виртуальный мир. Иногда стараниями: пятерками, похвальными листами, спортивными победами
Мама, ты меня любишь?
Люблю
Люблю без всяких условий, что тебе надо измениться
Люблю, без причины и достижений
Люблю через дотронуться невзначай до твоей руки
Люблю через слова
Люблю, не создавая двойных посланий
Люблю и забочусь о границах
Люблю и смотрю с интересом
Люблю
Самый страшный детский вопрос "ты меня любишь?" звучит по-разному. Иногда прямыми фразами: "Ты меня не любишь" или "Я тебя не люблю". Иногда поступками: драки в садике, плохие оценки в школе, хамство, непослушание, протест. Иногда страхом: собак, учителей, громких звуков, новых мест. Иногда отсутствием: уходом в депрессию, болезнь, виртуальный мир. Иногда стараниями: пятерками, похвальными листами, спортивными победами
Мама, ты меня любишь?
Люблю
Люблю без всяких условий, что тебе надо измениться
Люблю, без причины и достижений
Люблю через дотронуться невзначай до твоей руки
Люблю через слова
Люблю, не создавая двойных посланий
Люблю и забочусь о границах
Люблю и смотрю с интересом
Люблю
❤35🙏2
Муж мне говорит: почему ты ничего не делаешь, когда сын не слушается?
А я делаю! Я радуюсь и удерживаюсь.
Потому что знаю наверняка, что не получится вырасти и не расстроить маму.
И да, я делаю усилие, чтобы не злоупотреблять своей родительской властью, не гасить стыдом, не отвечать злостью и недовольством. Это моя родительская работа, в сторону того, чтобы не вырастить послушного исполнителя, а дать дорогу во взрослую жизнь активному, творческому, чувствительному человеку!
А я делаю! Я радуюсь и удерживаюсь.
Потому что знаю наверняка, что не получится вырасти и не расстроить маму.
И да, я делаю усилие, чтобы не злоупотреблять своей родительской властью, не гасить стыдом, не отвечать злостью и недовольством. Это моя родительская работа, в сторону того, чтобы не вырастить послушного исполнителя, а дать дорогу во взрослую жизнь активному, творческому, чувствительному человеку!
❤38👍11👏6
Давно не было рубрики #nbp_смотрим
Сериал о домашнем насилии.
О том, что насилие порождает насилие и это замкнутый круг
Завтра выходит последняя серия.
Смотрели? Делитесь впечатлениями
Сериал о домашнем насилии.
О том, что насилие порождает насилие и это замкнутый круг
Завтра выходит последняя серия.
Смотрели? Делитесь впечатлениями
👍9
Я как на картинке⬆️
Магнолию купила, зелень посеяла, цветы посадила, кусты подстригла 🌷
А как ваши выходные?
Магнолию купила, зелень посеяла, цветы посадила, кусты подстригла 🌷
А как ваши выходные?
👏8❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Четвёртая трехдневка первой ступени 💜
Ты хочешь быть правым или счастливым?
Какой результат ты хочешь получить?
То, что ты делаешь, помогает достичь благополучия?
Мы никогда не сможем понять другого и быть понятым другим. Но мы многое можем пережить рядом
Ты хочешь быть правым или счастливым?
Какой результат ты хочешь получить?
То, что ты делаешь, помогает достичь благополучия?
Мы никогда не сможем понять другого и быть понятым другим. Но мы многое можем пережить рядом
❤13👍8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Есть то, что мы с Леной Шевченко делаем хорошо - ведём терапевтические группы. Даже на конференции. Даже если вместо привычного диалога, участники поют
❤10👍8👏4
Хорошая конференция, свои люди, классные мастерские
Готовимся к 10ой юбилейной в следующем году!
Готовимся к 10ой юбилейной в следующем году!
❤23👍3👏2
Зашла в фейсбук по производственной необходимости, после нескольких лет своего там отсутствия. Пыталась оправдать себя, что лень мне эти танцы с бубнами с впн, но нет: я ушла от того объёма горя, ненависти (читай горя), хейта (читай горя), призывов (тоже от горя), который я просто не смогла обработать. А сегодня зашла и листала свою ленту - ретроспектива жизни... Столько всего сделано, пройдено, пережито. Столько людей, планов, мечт, событий.
На фото я летом меньше, чем за год до кризисного 2020.
Улыбаюсь той себе и плачу...
На фото я летом меньше, чем за год до кризисного 2020.
Улыбаюсь той себе и плачу...
❤41🙏2
Подробности о семинаре https://t.me/notebookpsy/405
Telegram
Записная книжка психолога
Приглашаем на практический семинар по рабочим инструментам психолога
"Терапевтическая метафора"
Что будет в программе:
- Немного теории о методе терапевтической метафоры в психологическом консультировании и терапии
- Практические упражнения с использованием…
"Терапевтическая метафора"
Что будет в программе:
- Немного теории о методе терапевтической метафоры в психологическом консультировании и терапии
- Практические упражнения с использованием…
❤2
Откуда берутся детские травмы, и почему мы тащим их за собой всю жизнь
Давайте представим, что после того, как ребенок появляется на свет, между ним и мамой сохраняется достаточно прочная, короткая, но невидимая нить, которая формировалась всю беременность. Это похоже на пуповину в физическом плане, но пуповину отрезают, а вот эта неосязаемая связь остается. Чем меньше и беспомощнее ребенок, тем короче и толще нить, и нужна она для того, чтобы мама могла быстрее и точнее реагировать на его потребности и нужды. Так задумано природой для великой цели эволюции, а проще говоря, малышу нужно выжить. Чем старше становится ребенок, тем тоньше нить и тем больше дистанция, которую и ребенок, и мама могут выдержать спокойно, зная, что другой рядом, доступен и не исчезнет, но при этом не теряя способности приближаться в случае потребности. Эта ниточка остается и у взрослых, становясь со временем бесконечно длинной, однако мы точно знаем, что там, возможно, далеко от нас, есть мама. И если все идет своим чередом, если дистанция растет вместе с человеком, ниточка становится тоньше, но остается прочной, то вырастает достаточно счастливый взрослый с надежным типом привязанности.
А теперь представим, что происходит, если ниточка не проходит такого пути развития. Например, малыш подрастает, а нить все такая же короткая, толстая, прочная. Тогда он или постоянно пытается оттолкнуть маму, или сдается, так и не научившись самому понимать, чего хочет и каждый раз «умирает» от ужаса, если длина ниточки увеличивается. Или, наоборот, нить оказывается преждевременно длинная, провисает, и ребенку, чтобы позвать маму, надо постоянно дергать ниточку: поведением, болезнью, истериками, школьными отметками.
Ниточка может быть в течение длительного времени под угрозой порваться: ссоры или развод родителей, появление братьев/сестер, болезнь мамы или ребенка, а может и порваться: угроза выкидыша, сомнения делать ли аборт или оставлять ребенка, ранняя детская госпитализация, смерть или уход мамы. Порванную нить удается связать узелками, но прочность и эластичность ее никогда не будет прежней.
И было бы значительно проще, если бы детство навсегда оставалось в прошлом, но устроено все так, что, вырастая, с другими людьми мы строим такие же отношения, как и в детстве. Это означает, что ниточка остается прежней, такой же длины, прочности и эластичности, как и с мамой, но на противоположном ее конце теперь оказываются другие люди. История повторяется.
Елена Головина
Давайте представим, что после того, как ребенок появляется на свет, между ним и мамой сохраняется достаточно прочная, короткая, но невидимая нить, которая формировалась всю беременность. Это похоже на пуповину в физическом плане, но пуповину отрезают, а вот эта неосязаемая связь остается. Чем меньше и беспомощнее ребенок, тем короче и толще нить, и нужна она для того, чтобы мама могла быстрее и точнее реагировать на его потребности и нужды. Так задумано природой для великой цели эволюции, а проще говоря, малышу нужно выжить. Чем старше становится ребенок, тем тоньше нить и тем больше дистанция, которую и ребенок, и мама могут выдержать спокойно, зная, что другой рядом, доступен и не исчезнет, но при этом не теряя способности приближаться в случае потребности. Эта ниточка остается и у взрослых, становясь со временем бесконечно длинной, однако мы точно знаем, что там, возможно, далеко от нас, есть мама. И если все идет своим чередом, если дистанция растет вместе с человеком, ниточка становится тоньше, но остается прочной, то вырастает достаточно счастливый взрослый с надежным типом привязанности.
А теперь представим, что происходит, если ниточка не проходит такого пути развития. Например, малыш подрастает, а нить все такая же короткая, толстая, прочная. Тогда он или постоянно пытается оттолкнуть маму, или сдается, так и не научившись самому понимать, чего хочет и каждый раз «умирает» от ужаса, если длина ниточки увеличивается. Или, наоборот, нить оказывается преждевременно длинная, провисает, и ребенку, чтобы позвать маму, надо постоянно дергать ниточку: поведением, болезнью, истериками, школьными отметками.
Ниточка может быть в течение длительного времени под угрозой порваться: ссоры или развод родителей, появление братьев/сестер, болезнь мамы или ребенка, а может и порваться: угроза выкидыша, сомнения делать ли аборт или оставлять ребенка, ранняя детская госпитализация, смерть или уход мамы. Порванную нить удается связать узелками, но прочность и эластичность ее никогда не будет прежней.
И было бы значительно проще, если бы детство навсегда оставалось в прошлом, но устроено все так, что, вырастая, с другими людьми мы строим такие же отношения, как и в детстве. Это означает, что ниточка остается прежней, такой же длины, прочности и эластичности, как и с мамой, но на противоположном ее конце теперь оказываются другие люди. История повторяется.
Елена Головина
❤17👏4👍2
Я уже давно не работаю за "молодец", "большое спасибо" и прочие поглаживания. Мне нравится работать за "любопытно" и "трепетно". Вовлеченность, интерес к устройству мира человека напротив, нежность, восхищение, любовь - это моё топливо
Два года терапии у моей чудесной клиентки, а у меня букет 💗
Два года терапии у моей чудесной клиентки, а у меня букет 💗
❤28👍9👏4
Почему же мы так упорно тащим этот детский тип привязанности за собой во взрослую жизнь? Почему нельзя теперь просто строить другие отношения? Почему одни и те же ситуации, смутно похожие на детские, все повторяются и повторяются?
То, что на энергетическом уровне я называю "ниточкой", на физическом уровне имеет под собой объяснение в виде сложных цепочек нейронных связей. Условно говоря, это некоторый алгоритм того, что нужно делать в сложной ситуации, записанный в головном мозге, сложившейся в большей части в возрасте до пяти лет.
На поведенческом уровне в детстве закладываются так называемые паттерны (схемы, узоры) поведения, которые срабатывают в ситуациях похожих для психики на детские.
Например, когда мама в детстве злилась на ребенка, он быстро понял: надо сделать что-то для нее приятное, или как-то ее удивить, чтобы мама снова его любила. Тогда, вырастая, человек много усилий тратит на различные достижения, разные способы удивить окружающих. Часто в ущерб своим актуальным потребностям. Или мама наказывала ребенка, и именно в этот момент он ощущал ее небезразличие: пусть ругает, но зато заметила меня. Став взрослым, человек может попадать в ситуации, где будет чувствовать себя виноватым, а вина требует наказания.
Психика устроена таким образом, что травматический болезненный опыт требует повторения. Так происходит, конечно, не от того, что мы мазохисты и хотим снова боли, а потому что, повторяя ситуации, психика надеется на другой исход. Так, ребенок, оставленный в силу обстоятельств матерью в детстве, может повторять с разными людьми ситуацию, где отношения под угрозой, где снова его бросили, но каждый раз надеясь, что с этим другим человеком все будет по-другому. И правда, это было бы целительно – встретить человека, который будет стабилен и надежен, но, проигрывая одни и те же сцены, вряд ли можно получить другой результат. Я обычно привожу клиентам в пример такую метафору: ты приходишь в театр, раздаешь актерам текст их драматических ролей, а потом садишься в зрительный зал и хочешь увидеть не драму, а комедию. К тому же на роль "актеров" в нашей судьбе мы безошибочно выбираем тех самых: женщина, боящаяся отвержения, влюбляется в холодного и женатого, мужчина, задыхающийся от гиперопеки матери, – во властную и контролирующую... И при этом драматические сценарии, которые мы проигрываем, не всегда бывают такими явными, очевидными.
Елена Головина
То, что на энергетическом уровне я называю "ниточкой", на физическом уровне имеет под собой объяснение в виде сложных цепочек нейронных связей. Условно говоря, это некоторый алгоритм того, что нужно делать в сложной ситуации, записанный в головном мозге, сложившейся в большей части в возрасте до пяти лет.
На поведенческом уровне в детстве закладываются так называемые паттерны (схемы, узоры) поведения, которые срабатывают в ситуациях похожих для психики на детские.
Например, когда мама в детстве злилась на ребенка, он быстро понял: надо сделать что-то для нее приятное, или как-то ее удивить, чтобы мама снова его любила. Тогда, вырастая, человек много усилий тратит на различные достижения, разные способы удивить окружающих. Часто в ущерб своим актуальным потребностям. Или мама наказывала ребенка, и именно в этот момент он ощущал ее небезразличие: пусть ругает, но зато заметила меня. Став взрослым, человек может попадать в ситуации, где будет чувствовать себя виноватым, а вина требует наказания.
Психика устроена таким образом, что травматический болезненный опыт требует повторения. Так происходит, конечно, не от того, что мы мазохисты и хотим снова боли, а потому что, повторяя ситуации, психика надеется на другой исход. Так, ребенок, оставленный в силу обстоятельств матерью в детстве, может повторять с разными людьми ситуацию, где отношения под угрозой, где снова его бросили, но каждый раз надеясь, что с этим другим человеком все будет по-другому. И правда, это было бы целительно – встретить человека, который будет стабилен и надежен, но, проигрывая одни и те же сцены, вряд ли можно получить другой результат. Я обычно привожу клиентам в пример такую метафору: ты приходишь в театр, раздаешь актерам текст их драматических ролей, а потом садишься в зрительный зал и хочешь увидеть не драму, а комедию. К тому же на роль "актеров" в нашей судьбе мы безошибочно выбираем тех самых: женщина, боящаяся отвержения, влюбляется в холодного и женатого, мужчина, задыхающийся от гиперопеки матери, – во властную и контролирующую... И при этом драматические сценарии, которые мы проигрываем, не всегда бывают такими явными, очевидными.
Елена Головина
👍17❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ждём на двухдневный семинар по метафорам и сказкам!
❤21