Записная книжка психолога
337 subscribers
376 photos
39 videos
1 file
15 links
Профессиональный рост и развитие. Методики, упражнения, наблюдения
Download Telegram
🤪13👍53👏3
Уже скоро моё любимое событие Майская конференция в Калининграде. Регистрируйтесь, приходите, вдохновитесь и наслаждайтесь!
https://chastnayapraktika.com/konfa
👍43
Это фото хочу оставить здесь и в памяти, как напоминание себе, да и возможно другим, что кажущееся невозможным случается. Группа третьей ступени МГИ у самых ведущих тренеров, основателей гештальт-терапии в России, которую я прохожу в Калининграде! Мои коллеги, кто летал 5 раз в год в другие города и даже страны, поймут всю ценность.
27👍7
21
У каждого свое море. Моё море Балтийское. Там моя энергия, сила, изменчивость и стабильность. Этим летом еду (и зову с собой) на интенсив в Янтарном в составе тренерской команды. Еду с надеждой на хорошую погоду и попутный ветер, еду с верой в чудо групповой психотерапии, еду с любовью...
Все подробности. https://chastnayapraktika.com/intensiv2024
27
Утро доброе!
21
Как детство влияет на взрослую жизнь

- Почему у меня в жизни постоянно есть какой-то напряг? - спрашивает на консультации мужчина, - Такое ощущение, что только с чем-нибудь одним разгребешься, сразу что-то новое: отдам один кредит, тут же случается что-то и вынужден брать опять,  только наладится на работе, так сразу что-то дома. И, главное, вроде зарабатываю нормально, но денег вечно нет. Неужели я никогда не разбогатею?
- А попробуй, не задумываясь, продолжить фразу "Если я разбогатею..."
- Если я разбогатею, то я сопьюсь! - неожиданно для самого себя выпаливает мужчина.
И быстро добавляет:
- Не, ну это ерунда, понятно, что со мной такого не будет.
- Вроде понятно, если разумно рассуждать, но почему-то  закончил фразу именно так. Может есть у тебя предположения почему?
- Да вроде нет никаких. Сам не знаю, откуда эта фраза... Хотя... Есть одна мысль. У отца моего был брат, который в море ходил, а когда на берегу был расслаблялся и бухал,  а мама моя, когда я  ничем не занимался по ее мнению всегда говорила "иди дело себе найди, нечего расслабляться, а то будешь как дядя Слава", а мне он таким отвратительным казался...
- То есть если ты расслабишься и будешь много зарабатывать, то будешь пить?
- Выходит, что так.
- А как ты сейчас справляешься с напрягом и безденежьем в своей жизни?
-' Да как... пью... 
👍29
Это точно
👍195👏3🙏1
Смелость - это когда ощущая свой страх, не перестаешь жить. Не останавливаешься, не замираешь,  не замораживаешь свои чувства, не уходишь в волшебный мир книг, сериалов, игр или алкоголя, а продолжаешь каждый день двигаться навстречу своим мечтам и планам,  навстречу неконтролируемым событиям, которые непременно будут случаться, рождая каждый раз что-то новое.

Смелость - это когда чувствуешь тонкую грань между риском, усилием идти в новые впечатления и геройством, в котором теряется чувствительность к себе, а страх отодвигается куда-то в глубины психики. .

Смелость - это отказаться быть несчастным, пытаясь таким образом сохранить отношения: слабого и нуждающегося не бросят, он и так жертва,  а  успешному будут завидовать, что ставит отношения под угрозу.

Смелость - это попросить о помощи, открывая другому свою уязвимость и слабость, но удерживаясь от демонстративности, цель которой получить восхищение или сочувствие, что делает героем или жертвой, но не делает смелым.

Смелость - это быть честным с самим собой, называя вещи своими именами, переставая делать вид, что ничего не происходит, и оставляя смутные надежды, что само все рассосется. .

И вообще,  это смелость быть смелым.

Елена Головина
24👏10👍7🙏2
👏10🤪74
Доброе утро в моём саду 💜
36
Мы либо делаем себя жалкими (несчастными), либо делаем себя сильными — объём затрачиваемых усилий остается одним и тем же.
Карлос Кастанеда
16
Жизнь на низком пульсе

Несколько лет я увлекалась бегом и лучшие результаты и самочувствие я получала бегая на низком пульсе, ориентируясь на пульсометр или свою способность спокойно говорить предложениями во время тренировки.

Концепцию бега на низком пульсе первым описал тренер Фил Маффетон. Он обратил внимание на то, что многие спортсмены, хотя и показывают хорошие результаты, склонны часто болеть или получать травмы. Проведя ряд исследований, он разработал подход к тренировкам, который позволял избежать негативных последствий сильной физической нагрузки. Его идея проста: нужно тренироваться на низком пульсе, и через некоторое время, исчисляемое месяцами, темп при том же пульсе начнет расти. Элитные марафонцы большую часть объёмов бегают именно на низком пульсе. 

Сейчас я не бегаю, но перенося опыт в жизнь, мне нравится жизнь на низком пульсе. Как и спортсменам, привыкшим к интенсивным тренировкам и высоким результатам, сложно преодолеть себя и начать жить медленнее: и времени на привычную дистанцию теперь нужно больше, и обгонять тебя будут чаще...

Однако тренер говорит так: в долгосрочной перспективе темп на этом же пульсе будет повышаться, а усилие при этом оставаться прежним, вы сможете бежать быстрее, легче и дольше. А значит я смогу жить быстрее, легче и дольше.

Елена Головина
22👍12👏2
Сегодня день космонавтики
И по-моему это мой новый профессиональный праздник 😉
Я открываю путь для исследования космического пространства человека
Я совершаю орбитальный полет вокруг его планеты на корабле-спутнике
Я качественно чиню звездолеты и помогаю в проектировке космических кораблей
Ну чем не мой праздник? Пусть будет больше поводов для праздника!
С днем космонавтики, друзья!
20👍5
Кто со мной давно знаком, тот наверняка знает как я люблю метафоры. Для меня это и способ рефлексии, познания себя, и высококлассный рабочий инструмент. А последнее время у меня ещё любовь к сказкам добавилась. Как сказки влияют на нас, как мы живём свою сказочную жизнь, как сказки отражают наши жизненные задачи и подсказывают пути и решения.
Это я все к тому, что мы с Леной Шевченко (тоже мастер точных метафор и знаток сказок) придумали шикарный двухдневный семинар!
👍6👏2
👍6
Приглашаем на практический семинар по рабочим инструментам психолога

"Терапевтическая метафора"


Что будет в программе:

- Немного теории о методе терапевтической метафоры в психологическом консультировании и терапии

- Практические упражнения с использованием метода для работы с телесными симптомами, вопросами денег и отношений

- Создание психотерапевтической сказки для работы с травмой

- Алгоритм по созданию и конструированию метафор и упражнений.


Что обещаем:

- Классную группу, в которой будет проходить обучение

- Много практики, все упражнения будем делать в парах, тройках или группой

- Инсайты,  осознания, опыт, понимание себя

- Расширение профессионального инсрументария

- Сертификат об участии в семинаре


Когда и сколько:

15 и 16 июня, два полных дня с 10:00 до 18:00 с перерывом на обед. Стоимость 6000, по предварительной записи


Ведущие:

Елена Головина, педагог-психолог, клинический психолог, гештальт-терапевт МГИ

Елена Шевченко, психолог, гештальт-терапевт, супервизор МГИ
👏156👍3
"Каждый взрослый человек имеет в своей душе более или менее скрытую каморку, где хранятся реквизиты драмы его детства. Его дети - единственные, кто беспрепятственно может войти туда.Они приносят туда жизнь, и драма получает продолжение"
А.Миллер.
👍145😢4
Вот такие выходные. Потрудились всей группой специализации по семейной психологии💪
Вела модуль по детско-родительским отношениям, о кризисах и сепарции, о трудностях и возможностях.
Продолжаю верить в целительную силу любви и простых человеческих вещей.
В то, что самое трудное и запутаное, можно исправить вместе. А движение к этому "вместе" - маленькие шаги...
... давай вместе приготовим салат
... давай вместе посмотрим, во что ты играешь
... давай вместе на великах?
Спасибо за работу!
24👏6👍1
И в продолжение темы
Самый страшный детский вопрос "ты меня любишь?" звучит по-разному. Иногда прямыми фразами: "Ты меня не любишь" или "Я тебя не люблю". Иногда поступками: драки в садике, плохие оценки в школе, хамство, непослушание, протест. Иногда страхом: собак, учителей, громких звуков, новых мест. Иногда отсутствием: уходом в депрессию, болезнь, виртуальный мир. Иногда стараниями: пятерками, похвальными листами, спортивными победами
Мама, ты меня любишь?

Люблю
Люблю без всяких условий, что тебе надо измениться
Люблю, без причины и достижений
Люблю через дотронуться невзначай до твоей руки
Люблю через слова
Люблю, не создавая двойных посланий
Люблю и забочусь о границах
Люблю и смотрю с интересом
Люблю
35🙏2