Мой канал вам интересен как:
Anonymous Poll
60%
Психологу, специалисту
40%
Увлекающемуся психологией
Поучаствуйте, пожалуйста, в опросе. Мне важно понять каким материалом делиться
👍1
Напишите три варианта окончания предложения "Я должен/должна...."
После того, как написали, замените начало каждого предложения на "Мне посчастливилось..."
Поделитесь осознованиями
После того, как написали, замените начало каждого предложения на "Мне посчастливилось..."
Поделитесь осознованиями
❤8👏2
Уже скоро моё любимое событие Майская конференция в Калининграде. Регистрируйтесь, приходите, вдохновитесь и наслаждайтесь!
https://chastnayapraktika.com/konfa
https://chastnayapraktika.com/konfa
👍4❤3
Это фото хочу оставить здесь и в памяти, как напоминание себе, да и возможно другим, что кажущееся невозможным случается. Группа третьей ступени МГИ у самых ведущих тренеров, основателей гештальт-терапии в России, которую я прохожу в Калининграде! Мои коллеги, кто летал 5 раз в год в другие города и даже страны, поймут всю ценность.
❤27👍7
У каждого свое море. Моё море Балтийское. Там моя энергия, сила, изменчивость и стабильность. Этим летом еду (и зову с собой) на интенсив в Янтарном в составе тренерской команды. Еду с надеждой на хорошую погоду и попутный ветер, еду с верой в чудо групповой психотерапии, еду с любовью...
Все подробности. https://chastnayapraktika.com/intensiv2024
Все подробности. https://chastnayapraktika.com/intensiv2024
❤27
Как детство влияет на взрослую жизнь
- Почему у меня в жизни постоянно есть какой-то напряг? - спрашивает на консультации мужчина, - Такое ощущение, что только с чем-нибудь одним разгребешься, сразу что-то новое: отдам один кредит, тут же случается что-то и вынужден брать опять, только наладится на работе, так сразу что-то дома. И, главное, вроде зарабатываю нормально, но денег вечно нет. Неужели я никогда не разбогатею?
- А попробуй, не задумываясь, продолжить фразу "Если я разбогатею..."
- Если я разбогатею, то я сопьюсь! - неожиданно для самого себя выпаливает мужчина.
И быстро добавляет:
- Не, ну это ерунда, понятно, что со мной такого не будет.
- Вроде понятно, если разумно рассуждать, но почему-то закончил фразу именно так. Может есть у тебя предположения почему?
- Да вроде нет никаких. Сам не знаю, откуда эта фраза... Хотя... Есть одна мысль. У отца моего был брат, который в море ходил, а когда на берегу был расслаблялся и бухал, а мама моя, когда я ничем не занимался по ее мнению всегда говорила "иди дело себе найди, нечего расслабляться, а то будешь как дядя Слава", а мне он таким отвратительным казался...
- То есть если ты расслабишься и будешь много зарабатывать, то будешь пить?
- Выходит, что так.
- А как ты сейчас справляешься с напрягом и безденежьем в своей жизни?
-' Да как... пью...
- Почему у меня в жизни постоянно есть какой-то напряг? - спрашивает на консультации мужчина, - Такое ощущение, что только с чем-нибудь одним разгребешься, сразу что-то новое: отдам один кредит, тут же случается что-то и вынужден брать опять, только наладится на работе, так сразу что-то дома. И, главное, вроде зарабатываю нормально, но денег вечно нет. Неужели я никогда не разбогатею?
- А попробуй, не задумываясь, продолжить фразу "Если я разбогатею..."
- Если я разбогатею, то я сопьюсь! - неожиданно для самого себя выпаливает мужчина.
И быстро добавляет:
- Не, ну это ерунда, понятно, что со мной такого не будет.
- Вроде понятно, если разумно рассуждать, но почему-то закончил фразу именно так. Может есть у тебя предположения почему?
- Да вроде нет никаких. Сам не знаю, откуда эта фраза... Хотя... Есть одна мысль. У отца моего был брат, который в море ходил, а когда на берегу был расслаблялся и бухал, а мама моя, когда я ничем не занимался по ее мнению всегда говорила "иди дело себе найди, нечего расслабляться, а то будешь как дядя Слава", а мне он таким отвратительным казался...
- То есть если ты расслабишься и будешь много зарабатывать, то будешь пить?
- Выходит, что так.
- А как ты сейчас справляешься с напрягом и безденежьем в своей жизни?
-' Да как... пью...
👍29
Смелость - это когда ощущая свой страх, не перестаешь жить. Не останавливаешься, не замираешь, не замораживаешь свои чувства, не уходишь в волшебный мир книг, сериалов, игр или алкоголя, а продолжаешь каждый день двигаться навстречу своим мечтам и планам, навстречу неконтролируемым событиям, которые непременно будут случаться, рождая каждый раз что-то новое.
Смелость - это когда чувствуешь тонкую грань между риском, усилием идти в новые впечатления и геройством, в котором теряется чувствительность к себе, а страх отодвигается куда-то в глубины психики. .
Смелость - это отказаться быть несчастным, пытаясь таким образом сохранить отношения: слабого и нуждающегося не бросят, он и так жертва, а успешному будут завидовать, что ставит отношения под угрозу.
Смелость - это попросить о помощи, открывая другому свою уязвимость и слабость, но удерживаясь от демонстративности, цель которой получить восхищение или сочувствие, что делает героем или жертвой, но не делает смелым.
Смелость - это быть честным с самим собой, называя вещи своими именами, переставая делать вид, что ничего не происходит, и оставляя смутные надежды, что само все рассосется. .
И вообще, это смелость быть смелым.
Елена Головина
Смелость - это когда чувствуешь тонкую грань между риском, усилием идти в новые впечатления и геройством, в котором теряется чувствительность к себе, а страх отодвигается куда-то в глубины психики. .
Смелость - это отказаться быть несчастным, пытаясь таким образом сохранить отношения: слабого и нуждающегося не бросят, он и так жертва, а успешному будут завидовать, что ставит отношения под угрозу.
Смелость - это попросить о помощи, открывая другому свою уязвимость и слабость, но удерживаясь от демонстративности, цель которой получить восхищение или сочувствие, что делает героем или жертвой, но не делает смелым.
Смелость - это быть честным с самим собой, называя вещи своими именами, переставая делать вид, что ничего не происходит, и оставляя смутные надежды, что само все рассосется. .
И вообще, это смелость быть смелым.
Елена Головина
❤24👏10👍7🙏2
Мы либо делаем себя жалкими (несчастными), либо делаем себя сильными — объём затрачиваемых усилий остается одним и тем же.
Карлос Кастанеда
Карлос Кастанеда
❤16
Жизнь на низком пульсе
Несколько лет я увлекалась бегом и лучшие результаты и самочувствие я получала бегая на низком пульсе, ориентируясь на пульсометр или свою способность спокойно говорить предложениями во время тренировки.
Концепцию бега на низком пульсе первым описал тренер Фил Маффетон. Он обратил внимание на то, что многие спортсмены, хотя и показывают хорошие результаты, склонны часто болеть или получать травмы. Проведя ряд исследований, он разработал подход к тренировкам, который позволял избежать негативных последствий сильной физической нагрузки. Его идея проста: нужно тренироваться на низком пульсе, и через некоторое время, исчисляемое месяцами, темп при том же пульсе начнет расти. Элитные марафонцы большую часть объёмов бегают именно на низком пульсе.
Сейчас я не бегаю, но перенося опыт в жизнь, мне нравится жизнь на низком пульсе. Как и спортсменам, привыкшим к интенсивным тренировкам и высоким результатам, сложно преодолеть себя и начать жить медленнее: и времени на привычную дистанцию теперь нужно больше, и обгонять тебя будут чаще...
Однако тренер говорит так: в долгосрочной перспективе темп на этом же пульсе будет повышаться, а усилие при этом оставаться прежним, вы сможете бежать быстрее, легче и дольше. А значит я смогу жить быстрее, легче и дольше.
Елена Головина
Несколько лет я увлекалась бегом и лучшие результаты и самочувствие я получала бегая на низком пульсе, ориентируясь на пульсометр или свою способность спокойно говорить предложениями во время тренировки.
Концепцию бега на низком пульсе первым описал тренер Фил Маффетон. Он обратил внимание на то, что многие спортсмены, хотя и показывают хорошие результаты, склонны часто болеть или получать травмы. Проведя ряд исследований, он разработал подход к тренировкам, который позволял избежать негативных последствий сильной физической нагрузки. Его идея проста: нужно тренироваться на низком пульсе, и через некоторое время, исчисляемое месяцами, темп при том же пульсе начнет расти. Элитные марафонцы большую часть объёмов бегают именно на низком пульсе.
Сейчас я не бегаю, но перенося опыт в жизнь, мне нравится жизнь на низком пульсе. Как и спортсменам, привыкшим к интенсивным тренировкам и высоким результатам, сложно преодолеть себя и начать жить медленнее: и времени на привычную дистанцию теперь нужно больше, и обгонять тебя будут чаще...
Однако тренер говорит так: в долгосрочной перспективе темп на этом же пульсе будет повышаться, а усилие при этом оставаться прежним, вы сможете бежать быстрее, легче и дольше. А значит я смогу жить быстрее, легче и дольше.
Елена Головина
❤22👍12👏2
Сегодня день космонавтики
И по-моему это мой новый профессиональный праздник 😉
Я открываю путь для исследования космического пространства человека
Я совершаю орбитальный полет вокруг его планеты на корабле-спутнике
Я качественно чиню звездолеты и помогаю в проектировке космических кораблей
Ну чем не мой праздник? Пусть будет больше поводов для праздника!
С днем космонавтики, друзья!
И по-моему это мой новый профессиональный праздник 😉
Я открываю путь для исследования космического пространства человека
Я совершаю орбитальный полет вокруг его планеты на корабле-спутнике
Я качественно чиню звездолеты и помогаю в проектировке космических кораблей
Ну чем не мой праздник? Пусть будет больше поводов для праздника!
С днем космонавтики, друзья!
❤20👍5
Кто со мной давно знаком, тот наверняка знает как я люблю метафоры. Для меня это и способ рефлексии, познания себя, и высококлассный рабочий инструмент. А последнее время у меня ещё любовь к сказкам добавилась. Как сказки влияют на нас, как мы живём свою сказочную жизнь, как сказки отражают наши жизненные задачи и подсказывают пути и решения.
Это я все к тому, что мы с Леной Шевченко (тоже мастер точных метафор и знаток сказок) придумали шикарный двухдневный семинар!
Это я все к тому, что мы с Леной Шевченко (тоже мастер точных метафор и знаток сказок) придумали шикарный двухдневный семинар!
👍6👏2