Записная книжка психолога
337 subscribers
376 photos
39 videos
1 file
15 links
Профессиональный рост и развитие. Методики, упражнения, наблюдения
Download Telegram
Назовите пять качеств этого животного, а лучше напишите мне в комментариях!
Опираетесь вы на эти качества в жизни или именно их вам не хватает?
Какое качество вашего животного (а значит ваше) оказалось самым неожиданным?
В какой жизненной ситуации вам бы сейчас пригодились эти качества?
👏5👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Смотрите со звуком, вдыхайте весну! Моя родственница снимала в районе Черняховска
Хорошей недели
31
Я вяжу свою жизнь тонкими нитями. Создаю аккуратные ряды петелек, протягиваю, затягиваю,  добавляю новые ряды. 
Тонкие нити не выдаются мирозданием гладкими однородными клубками, чаще путанкой, чужими образцами вязки,  крученой меланжевой пряжей, вкраплениями твида.
Запутанные узелки требуют внимания и тщательности, неторопливости и ловкости. Чужие образцы по несколько раз перевязываются, пока не создашь свои. Разноцветная пряжа подолгу сматывается в отдельные клубочки.
Не все спицы окажутся теми самыми: новыми ещё приходится учиться владеть, старые, бывает,  колются и натирают.
Я вяжу и укладываю тонкие нити в неповторимые и причудливые узоры, конец одной нити становится началом другой, из пряжи создаётся полотно. Я вяжу свою жизнь.
18👍4🙏1
Попалось, откликнулось. Добавила бы к хамству ещё целый список "кривых дорожек" сказать и попросить о простых человеческих вещах...
👍175👏2
Поучаствуйте, пожалуйста, в опросе. Мне важно понять каким материалом делиться
👍1
Напишите три варианта окончания предложения "Я должен/должна...."

После того, как написали, замените начало каждого предложения на "Мне посчастливилось..."

Поделитесь осознованиями
8👏2
Всегда шучу, что лучшие люди рождаются весной, например я!
Наверно весна и сделала меня садоводом в прямом и метафорическом смысле.
Я ращу сады. Рыхлю землю, удаляю сорняки, сею семена, поддерживаю ростки, удобряю и ухаживаю за цветами и деревьями.
Нового доброго года мне!
59
🤪13👍53👏3
Уже скоро моё любимое событие Майская конференция в Калининграде. Регистрируйтесь, приходите, вдохновитесь и наслаждайтесь!
https://chastnayapraktika.com/konfa
👍43
Это фото хочу оставить здесь и в памяти, как напоминание себе, да и возможно другим, что кажущееся невозможным случается. Группа третьей ступени МГИ у самых ведущих тренеров, основателей гештальт-терапии в России, которую я прохожу в Калининграде! Мои коллеги, кто летал 5 раз в год в другие города и даже страны, поймут всю ценность.
27👍7
21
У каждого свое море. Моё море Балтийское. Там моя энергия, сила, изменчивость и стабильность. Этим летом еду (и зову с собой) на интенсив в Янтарном в составе тренерской команды. Еду с надеждой на хорошую погоду и попутный ветер, еду с верой в чудо групповой психотерапии, еду с любовью...
Все подробности. https://chastnayapraktika.com/intensiv2024
27
Утро доброе!
21
Как детство влияет на взрослую жизнь

- Почему у меня в жизни постоянно есть какой-то напряг? - спрашивает на консультации мужчина, - Такое ощущение, что только с чем-нибудь одним разгребешься, сразу что-то новое: отдам один кредит, тут же случается что-то и вынужден брать опять,  только наладится на работе, так сразу что-то дома. И, главное, вроде зарабатываю нормально, но денег вечно нет. Неужели я никогда не разбогатею?
- А попробуй, не задумываясь, продолжить фразу "Если я разбогатею..."
- Если я разбогатею, то я сопьюсь! - неожиданно для самого себя выпаливает мужчина.
И быстро добавляет:
- Не, ну это ерунда, понятно, что со мной такого не будет.
- Вроде понятно, если разумно рассуждать, но почему-то  закончил фразу именно так. Может есть у тебя предположения почему?
- Да вроде нет никаких. Сам не знаю, откуда эта фраза... Хотя... Есть одна мысль. У отца моего был брат, который в море ходил, а когда на берегу был расслаблялся и бухал,  а мама моя, когда я  ничем не занимался по ее мнению всегда говорила "иди дело себе найди, нечего расслабляться, а то будешь как дядя Слава", а мне он таким отвратительным казался...
- То есть если ты расслабишься и будешь много зарабатывать, то будешь пить?
- Выходит, что так.
- А как ты сейчас справляешься с напрягом и безденежьем в своей жизни?
-' Да как... пью... 
👍29
Это точно
👍195👏3🙏1
Смелость - это когда ощущая свой страх, не перестаешь жить. Не останавливаешься, не замираешь,  не замораживаешь свои чувства, не уходишь в волшебный мир книг, сериалов, игр или алкоголя, а продолжаешь каждый день двигаться навстречу своим мечтам и планам,  навстречу неконтролируемым событиям, которые непременно будут случаться, рождая каждый раз что-то новое.

Смелость - это когда чувствуешь тонкую грань между риском, усилием идти в новые впечатления и геройством, в котором теряется чувствительность к себе, а страх отодвигается куда-то в глубины психики. .

Смелость - это отказаться быть несчастным, пытаясь таким образом сохранить отношения: слабого и нуждающегося не бросят, он и так жертва,  а  успешному будут завидовать, что ставит отношения под угрозу.

Смелость - это попросить о помощи, открывая другому свою уязвимость и слабость, но удерживаясь от демонстративности, цель которой получить восхищение или сочувствие, что делает героем или жертвой, но не делает смелым.

Смелость - это быть честным с самим собой, называя вещи своими именами, переставая делать вид, что ничего не происходит, и оставляя смутные надежды, что само все рассосется. .

И вообще,  это смелость быть смелым.

Елена Головина
24👏10👍7🙏2