- Это несправедливо! Нечестно! - рыдал мой сын-первоклассник. - Я играл по правилам, а он меня всё равно обманул и выиграл...
Я успокаивала сына, а мое сердце сжималось от боли. Мне знакомо переживание несправедливости от того, что мои такие понятные рецепты "если я буду хорошо себя вести или стараться, то значит, получу награду или выиграю", не работают.
Я успокаивала сына и думала о том, что жизнь на самом деле устроена намного сложнее, чем по субъективным законам справедливости, и чем быстрее ребёнок усвоит это, тем легче ему будет потом.
Мы все пытаемся найти определенность, в том числе и через какие-то простые, понятные алгоритмы для того, чтобы мир стал стабильнее, спокойнее, предсказуемее, чтобы появилось больше шансов справляться со сложностями, или чтобы они вовсе не возникали. Такие алгоритмы, как "если я буду хорошим, то все будет хорошо" работают, но создают для ребёнка иллюзию защищенности, могущества и спокойствия. Однако, как любая иллюзия, конструкция эта хрупкая, а значит, рано или поздно она будет разрушена (скорее всего жизнью). Кстати , принцип в другую сторону, "если я что-то сделал плохое, то мир меня должен наказать", тоже иллюзия управляемости миром.
Поэтому, одна из задач родителей - помочь пережить ребенку крушение этих иллюзий, побыть с ним в этот момент, утешать его. Я объясняла сыну, что каждый может поступать так, как захочет, по-разному. Но и у тебя всегда есть выбор. И как поступить правильно - неизвестно, хорошо бы поступать по ситуации. А еще, что действия другого человека - это не несправедливое отношение, а что-то помешало, произошло или происходит с человеком или в отношениях, и если заглянуть за поступок, то удается разглядеть сложный узор, из которого он складывается.
И если учитывать, что все устроенно посложнее, чем детское "честно-нечестно", то и переживать несправедливость становится легче. Можно не застревать на этапе поиска виноватых и плохих, а двигаться в сторону бесконечных вариантов свободных выборов и решений.
Я успокаивала сына, а мое сердце сжималось от боли. Мне знакомо переживание несправедливости от того, что мои такие понятные рецепты "если я буду хорошо себя вести или стараться, то значит, получу награду или выиграю", не работают.
Я успокаивала сына и думала о том, что жизнь на самом деле устроена намного сложнее, чем по субъективным законам справедливости, и чем быстрее ребёнок усвоит это, тем легче ему будет потом.
Мы все пытаемся найти определенность, в том числе и через какие-то простые, понятные алгоритмы для того, чтобы мир стал стабильнее, спокойнее, предсказуемее, чтобы появилось больше шансов справляться со сложностями, или чтобы они вовсе не возникали. Такие алгоритмы, как "если я буду хорошим, то все будет хорошо" работают, но создают для ребёнка иллюзию защищенности, могущества и спокойствия. Однако, как любая иллюзия, конструкция эта хрупкая, а значит, рано или поздно она будет разрушена (скорее всего жизнью). Кстати , принцип в другую сторону, "если я что-то сделал плохое, то мир меня должен наказать", тоже иллюзия управляемости миром.
Поэтому, одна из задач родителей - помочь пережить ребенку крушение этих иллюзий, побыть с ним в этот момент, утешать его. Я объясняла сыну, что каждый может поступать так, как захочет, по-разному. Но и у тебя всегда есть выбор. И как поступить правильно - неизвестно, хорошо бы поступать по ситуации. А еще, что действия другого человека - это не несправедливое отношение, а что-то помешало, произошло или происходит с человеком или в отношениях, и если заглянуть за поступок, то удается разглядеть сложный узор, из которого он складывается.
И если учитывать, что все устроенно посложнее, чем детское "честно-нечестно", то и переживать несправедливость становится легче. Можно не застревать на этапе поиска виноватых и плохих, а двигаться в сторону бесконечных вариантов свободных выборов и решений.
❤20👏6🙏1
НЕВРОЗ СУДЬБЫ. НАВЯЗЧИВОЕ ПОВТОРЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЛИ НЕПРИЯТНЫХ СИТУАЦИЙ
Невроз судьбы – это навязчивое стремление, свойственное некоторым людям, повторно переживать неприятные и болезненные ситуации, возникающие в их жизни, без осознания собственной причастности к появлению таких инцидентов или связи текущих ситуаций с прошлым опытом. Эти люди склонны приписывать неприятные эпизоды, которые могут возникать неожиданно и внешне безо всякой связи с ними или их поведением, невезению или судьбе. Про лиц с такими повторяющимися и, как правило, сходными жизненными трагедиями можно сказать, что они страдают неврозом судьбы или навязчивым повторением.
Ситуации навязчивого повторения можно разделить на две категории. Есть ситуации, когда человек полностью отрицает свое даже минимальное участие в возникновении неприятной ситуации. Он считает, что все они являются проявлением рокового невезения и никак не связаны с самим человеком.
Во втором случае, человек отдает себе отчет в том, что пусть и невольно, но он сам является творцом своей судьбы. И хотя в момент возникновения ситуации он не осознает, к какому результату ведут его действия или бездействие, но анализируя ситуацию постфактум, он может оценить свой вклад и понять, что пусть и не осознавая того, сам стал автором проблемы.
Почему возникают навязчивые повторения, какой психологическим смысл они несут?
1. Одним из смыслов навязчивого повторения является желание овладеть травматичной ситуацией, например, ситуацией утраты. Такие повторения можно наблюдать в детской игре. Дети часто предаются активному повторению различных пассивно пережитых травматичных событий, таких как поход к врачу, наказание, разлуку с близким человеком и т.д. Тоже самое относится к повторяющимся ночным кошмарам, возникающим после травмирующих событий. В случае, когда навязчивое повторение необходимо для овладения травматичным опытом, со временем оно может пропасть. Это означает, что человеку удалось прожить чувства связанные с травмировавшем его событием и интегрировать этот опыт в свою психику. Если же повторяющиеся ситуации продолжают преследовать человека, это говорит о том, что он не смог справиться с травмой и продолжает пытаться пережить ее, но, к сожалению, безрезультатно.
2. Также существует гипотеза, связывающая навязчивое повторение с моральным мазохизмом. В этом случае повторяющиеся неприятные ситуации нужны для получения удовольствия, которое недоступно получить человеку с мазохистическим складом характера, кроме как посредством страдания. Однако чаще всего компонент удовольствия не осознается человеком, и несмотря на то, что сознательно он искренне страдает, на бессознательном уровне он не может отказаться от навязчивого повторения, как трудно отказаться от любого удовольствия.
3. Еще одной причиной навязчивого повторения может быть борьба желания и запрета. В этом случае повторяющиеся сценарии как правило связаны с крахом каких-то начинаний, которые были направлены на получение человеком чего-то хорошего (карьерных успехов, материального достатка, счастливой личной жизни и т.д.). Суть этого сценария заключается в том, что у человека существует внутренний запрет на получение удовольствия или на то, чтобы его жизнь была хорошей, но при этом сознательно он хочет быть счастливым. Однако бессознательные установки всегда сильнее сознательных желаний и сам не осознавая того, человек идет по пути запрета. И крах его начинаний является выражением торжества запрета над желанием и наказание за попытку нарушить запрет.
/Ирина Калинина/
Невроз судьбы – это навязчивое стремление, свойственное некоторым людям, повторно переживать неприятные и болезненные ситуации, возникающие в их жизни, без осознания собственной причастности к появлению таких инцидентов или связи текущих ситуаций с прошлым опытом. Эти люди склонны приписывать неприятные эпизоды, которые могут возникать неожиданно и внешне безо всякой связи с ними или их поведением, невезению или судьбе. Про лиц с такими повторяющимися и, как правило, сходными жизненными трагедиями можно сказать, что они страдают неврозом судьбы или навязчивым повторением.
Ситуации навязчивого повторения можно разделить на две категории. Есть ситуации, когда человек полностью отрицает свое даже минимальное участие в возникновении неприятной ситуации. Он считает, что все они являются проявлением рокового невезения и никак не связаны с самим человеком.
Во втором случае, человек отдает себе отчет в том, что пусть и невольно, но он сам является творцом своей судьбы. И хотя в момент возникновения ситуации он не осознает, к какому результату ведут его действия или бездействие, но анализируя ситуацию постфактум, он может оценить свой вклад и понять, что пусть и не осознавая того, сам стал автором проблемы.
Почему возникают навязчивые повторения, какой психологическим смысл они несут?
1. Одним из смыслов навязчивого повторения является желание овладеть травматичной ситуацией, например, ситуацией утраты. Такие повторения можно наблюдать в детской игре. Дети часто предаются активному повторению различных пассивно пережитых травматичных событий, таких как поход к врачу, наказание, разлуку с близким человеком и т.д. Тоже самое относится к повторяющимся ночным кошмарам, возникающим после травмирующих событий. В случае, когда навязчивое повторение необходимо для овладения травматичным опытом, со временем оно может пропасть. Это означает, что человеку удалось прожить чувства связанные с травмировавшем его событием и интегрировать этот опыт в свою психику. Если же повторяющиеся ситуации продолжают преследовать человека, это говорит о том, что он не смог справиться с травмой и продолжает пытаться пережить ее, но, к сожалению, безрезультатно.
2. Также существует гипотеза, связывающая навязчивое повторение с моральным мазохизмом. В этом случае повторяющиеся неприятные ситуации нужны для получения удовольствия, которое недоступно получить человеку с мазохистическим складом характера, кроме как посредством страдания. Однако чаще всего компонент удовольствия не осознается человеком, и несмотря на то, что сознательно он искренне страдает, на бессознательном уровне он не может отказаться от навязчивого повторения, как трудно отказаться от любого удовольствия.
3. Еще одной причиной навязчивого повторения может быть борьба желания и запрета. В этом случае повторяющиеся сценарии как правило связаны с крахом каких-то начинаний, которые были направлены на получение человеком чего-то хорошего (карьерных успехов, материального достатка, счастливой личной жизни и т.д.). Суть этого сценария заключается в том, что у человека существует внутренний запрет на получение удовольствия или на то, чтобы его жизнь была хорошей, но при этом сознательно он хочет быть счастливым. Однако бессознательные установки всегда сильнее сознательных желаний и сам не осознавая того, человек идет по пути запрета. И крах его начинаний является выражением торжества запрета над желанием и наказание за попытку нарушить запрет.
/Ирина Калинина/
❤7👍6🙏3
Терапия Себастьяна Фитцека
Хороший сериал для длинных выходных.
По-моему мне уже пора делать отдельную рубрику с рекомендацией сериалов))
Если понравится, пишите в комментариях, напишу разбор
#nbp_смотрим
Хороший сериал для длинных выходных.
По-моему мне уже пора делать отдельную рубрику с рекомендацией сериалов))
Если понравится, пишите в комментариях, напишу разбор
#nbp_смотрим
👍21❤1
Вопросы человека, который проболел все длинные выходные:
Вопрос к себе: почему не поставила себе выходные на эти дни, ведь голос внутри говорил, что вся страна отдыхает, отдохни и ты?
Вопрос к фармакологическим компаниям: зачем вы делаете лекарства для взрослых такими сладкими? Я больше не хочу болеть, чтобы не пить их, вы теряете клиентов!
Вопрос к тем, кто умеет отдыхать дома: чем вы занимаетесь?
Вопрос к мужу и сыну: почему вы скрывали, что хорошо умеете готовить и делать домашние дела?
Вопрос к себе: почему не поставила себе выходные на эти дни, ведь голос внутри говорил, что вся страна отдыхает, отдохни и ты?
Вопрос к фармакологическим компаниям: зачем вы делаете лекарства для взрослых такими сладкими? Я больше не хочу болеть, чтобы не пить их, вы теряете клиентов!
Вопрос к тем, кто умеет отдыхать дома: чем вы занимаетесь?
Вопрос к мужу и сыну: почему вы скрывали, что хорошо умеете готовить и делать домашние дела?
❤17🤪10👏1
Ηе pебенοκ дοлжен вac пοнимaть, a вы pебенκa, пοтοму чтο вы уже были pебенκοм, a οн взpοcлым — нет.
❤13👍6👏3
Как-то в моей машине сломался спидометр. Точнее он работал, но отсчет начинал от 100 км/ч. Обнаружила я это в городе, когда увидела, что еду почти 160. Разум еще не успел среагировать, но тело мгновенно напряглось: я плотно вцепилась двумя руками в руль, положив их как учили в автошколе, спина выпрямлена, ощущение сжатой пружины внутри, выброс гормонов, жар по всему телу, даже зрение стало острее. В общем, я на войне и готова к опасности.
Разум что-то вяло пытался бормотать, но тело верило привычному и надежному ориентиру и упорно вело себя как будто я еду на скорости 160 по мокрой дороге на горном серпантине!)
Психотерапия дала мне один, но не единственный, очень ценный навык - сверяться с реальностью. И несмотря на автоматизм, который в первые секунды победил, новые нейронные связи тоже заработали. Я смогла найти другие ориентиры: деревья, неспешно проплывавшие мимо, стоп-огни машины впереди, шагающих по тротуару людей...
И подумалось, что мы тоже часто используем в жизни то, что давно устарело, сломано или неисправно, чтобы соориентироваться в жизни. Это могут быть и суждения, и опыт прошлых отношений, и усвоенные правила. Жизнь кажется опасной, люди - врагами, мир - полем боя. И тогда мы теряем чувствительность к себе, к миру, к другим людям, сверяясь со сломанным спидометром.
Разум что-то вяло пытался бормотать, но тело верило привычному и надежному ориентиру и упорно вело себя как будто я еду на скорости 160 по мокрой дороге на горном серпантине!)
Психотерапия дала мне один, но не единственный, очень ценный навык - сверяться с реальностью. И несмотря на автоматизм, который в первые секунды победил, новые нейронные связи тоже заработали. Я смогла найти другие ориентиры: деревья, неспешно проплывавшие мимо, стоп-огни машины впереди, шагающих по тротуару людей...
И подумалось, что мы тоже часто используем в жизни то, что давно устарело, сломано или неисправно, чтобы соориентироваться в жизни. Это могут быть и суждения, и опыт прошлых отношений, и усвоенные правила. Жизнь кажется опасной, люди - врагами, мир - полем боя. И тогда мы теряем чувствительность к себе, к миру, к другим людям, сверяясь со сломанным спидометром.
👍18❤8
Дорогие девушки! Я подготовила для вас необычный подарок- тотемное животное!
Рассмотрите картинки и выберите одну по душевному отклику
Рассмотрите картинки и выберите одну по душевному отклику