Ваша Надя
508 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
До нового года не буду писать про когнитивные искажения - слишком серьезный контент для праздника. Но про еду и обжорство всегда актуально, особенно перед новым годом. Я писала это в похудательном чатике, и тут продублирую, подумала, вдруг кому будет интересно.


У меня вседа была реакция на стресс - потеря аппетита вначале, а потом, когда острая фаза проходит - начинала переедать.
Научилась с этим справляться не так давно. Спасибо учебе по КПТ. Фишка в том, что контролировать надо не переедание, а недоедание. То есть если не забывать поесть, кормить себя в стрессе (пусть немного), следить за тем, чтобы все макронутриенты+кальций+клетчатка были на тарелке - проще не переедать потом. Недоедание может быть не только по калориям, но и нутрициологическое - человек может есть гору сладостей, а все равно быть голодным, потому что мало белка или сложных углеводов. А в стрессе мы часто на нормальную еду забиваем, едим, что попадется.
У меня был сильный стресс после объявления мобилизации, я очень испугалась за мужа, и пока он не приземлился в Белграде, я вообще не хотела есть. Это дней 10-12. Но в этот раз я была уже ученая обезьянка, и себя помаленьку кормила, причем следила, чтоб были все БЖУ. Не хотелось есть - не заставляла себя прям поруцию съедать, но немного ела все равно. И потом не было потребности в переедании.
2 недели назад вот плохие новости пришли про эмбрионы, у меня аж спину скрутило на неделю, не могла ходить нормально, а потери аппетита и последующей компенсации перееданием не было. Видимо, что-то удалось поменять в своих нейронных связях. Наука работает, в общем. Ну еще, конечно, умею работать с негативными мыслями - но это уже серьезный контент, про это после праздников 😁
10👍2🔥1🙏1
Цели я, конечно, поставила и итоги подвела. Еще бы, я же человек с гиперконтролем, нравится мне это или нет, это мой способ быть спокойной в хаосе и непредсказуемости. Список правильно поставленных (т.е. лежащих в зоне моего контроля) целей дает мне ощущение стабильности. Так что я с удовольствием цели ставлю, прогресс по ним в течение года замеряю и в конце года подводжу итоги. Когда вокруг все горит и рушится, очень важно видеть те сферы, где ты не беспомощна, а полностью рулишь процессом.
4
Но поделиться я хочу не целями, а мечтами. Мечты, в отличие от целей, не лежат в зоне контроля и даже не всегда находятся в зоне влияния. Но мечтать тоже полезно.

Итак, представим, что на дворе 31 декабря 2023 года. Я поднимаю бокал безалкогольного шампанского и благодарю прошедший год:

- Как хорошо, что в этом году закончилась война в Украине, а Россия стала свободной. Никого больше не убивают бомбы, и никого не пытают в тюрьмах. Все "мои" украинцы живы и вернулись в свои дома. Все уехавшие россияне тоже могут вернуться домой, обнять своих близких. А я могу приехать в Санкт-Петербург, гулять по любимому городу, дышать его сыростью и радоваться холодному воздуху с Невы. В 2023 наконец-то дышу полной грудью, чего не было весь тот, страшный 2022 год, когда в феврале я почувствовала удар в солнечное сплетение и потом больше не могла вдохнуть достаточно воздуха.
- Я так рада, что моя беременность протекает удачно и все анализы хорошие. Я забеременела летом 2023 и сейчас уже не чувствую никакого токсикоза. Я хорошо себя чувствую и жду встречи с новым человеком.
- Мы стали еще ближе с моей семьей в 2023 году. Тот дикий 2022 год показал главное - несмотря на мелкие противоречия мы все одинаково смотрим на добро и зло. Мы всегда поддерживаем и любим друг друга. Здорово, что получилось всем вместе собраться за столом - и с сибирской, и с зарубежной частью семьи. От этого тепло на душе.
- Я чувствую поддержку и любовь тех членов семьи, которых уже нет со мной, но память о них и та любовь, которую они мне дали, продолжают помогать мне каждый день. "Как будто за каждою русской околицей Крестом своих рук ограждая живых, Всем миром сойдясь наши прадеды молятся За в бога не верящих внуков своих".

Хороший был 2023 год! Непростой, но хороший.
18🙏4🍾2🎄2🔥1💩1
Сегодня расскажу про второе когнитивное искажение - долженствование по отношению к себе и его разновидность - перфекционизм в отношении себя.

Знаете, чего боятся клиенты, когда я говорю, что надо снизить требовательность к себе?
- Я тогда совсем расслаблюсь
- Я успешна, потому что держу себя в ежовых рукавицах
- И что тогда, лягу на диване и ничего не буду делать?
Ну вот примерно так, думаю, понятно, о чем речь.

И как всегда бывает с этими когнитивными искаженями, в реальности все наоборот. "Я должна все делать идеально" не делает нас идеальными, а только невротизирует и заставляет отказываться от действия, если есть риск неидеального результата. Заставляет обесценивать свои достижения и не начинать новое дело в страхе не соответствовать своим же недостижимым критериям.

Расскажу как это работает на своем примере. Потому как сверхтребовательность к себе - моя ахиллесова пята (к счастью, уже осознаваемая, и значит - уже поддающаяся контролю).
4👍3🔥1
Высшая школа экономики - это был для меня ад и рай одновременно. Рай - потому что есть бесконечное поле для самосовершенствования, а действительно высокие стандарты вышки мотивируют и вдохновляют. Блестящие коллеги, офигенные студенты. Ад - потому что ты я все время чувствовала, что недостаточно хороша. Даже когда моему курсу ставили очень высокие баллы студенты (в вышке обязательно оценивание преподавателей), я-то себе ставила совсем другие оценки.

Больше всего меня беспокоил мой недостаточно хороший английский. В вышке есть отличные возможности для его совершенствования. Можно вести курсы на языке, общаться на нем со студентами - и это очень прокачивает твой уровень.

Но как можно выйти к студентам с неидеальным произношением и словарным запасом? Ведь мой английский должен быть идеальным. В итоге я долгое время избегала проведения пар на английском. И уровень моих преподавательских скиллов на этом языыке не рос вообще.

Я помню, как трудно мне было решиться вести пары на чужом языке, хотя уровень владения им вполне позволял мне это делать. Но как же я была недовольна собой, когда все-таки решилась. Как преподавание из любимого, дающего ресурс занятия, превратилось для меня в ужасную обузу. Но правда в том, что пока я не разрешила себе лажать, я не развивалась.

Высокое долженствование по отношению к себе так и работает - не двигает нас вперед, а тормозит, потому что не дает права на ошибку.
6🤓2👍1
Зато как я сейчас благодарна вышке, ведь именно благодаря ее стандартам (и обучения в аспирантуре, и преподавания) сейчас я достаточно легко взаимодействую с людьми заграницей. Неидеально. И ладно 😘
4👏2🐳2😁1
Вчера произошла странная история. Иду я по Калемегдану (это крепость такая и большой парк). Историю сейчас напишу, а пока фото Калемегдана для иллюстрации:
2🔥1🤔1
Вот, и тут Rammstein перестает петь про Deutschland в моих наушниках. Я хлопаю по карману с телефоном, и его там нет. Пскольку песня оборвалась только что, я понимаю, что телефон где-то рядом, но найти его не могу. И там крутятся какие-то подозрительные типы, как мне показалось. Айфон пропал, и часы тоже его не видят. Я пошла домой вся расстроенная (сами понимаете, что телефон для современного человека - это не просто телефон, там ВСЕ). У мужа семейный доступ к телефону, он говорит - "телефон все еще в Калемегдане", пойдем его искать. Мы пошли, и с помощью его айфона нашли мой телефон, спрятанный кем-то под камень (хорошо так спрятанный и в 3 метрах сбоку от дороги, по которой я шла, то есть случайно он попасть туда не мог).
И вот теперь вопрос)
- Его какие-то злоумышленники нашли/вытащили и спрятали (зачем? чтобы что?)
- Или я его выронила и кто-то добрый решил так его спрятать, чтобы я его потом нашла с локатором?
🤔31👍1🤨1🙈1
Большинство людей и здесь, и в инсте думают, что "сберегли добрые люди". Мы верим в добрую природу человечества? Или просто не видим прагматичного смысла в воровстве айфона, который так просто не взломать, зато легко найти?

На самом деле, эти споры такие же древние, как само человечество - какая она, человеческая природа? Есть 3 основных вектора, богато представленные как в художественной литературе, так и определяющие базис научного подхода:
- Человеческая природа - злая, темная и жестокая. Только социализация, цивилизация и моральные табу делают нас людьми, воспитывают доброту и сострадание. Но стоит опустить вожжи...
- Человеческая природа - добрая и и светлая, ребенок приходит в этот мир "маленьким святым", а жестокий социальный мир все портит. Из этого же вектора рассуждения "животные добрее людей", "вдали от цивилизации люди добрее" итп
- Человеческая природа - чистый лист. Рождается человек без каких-либо интенций к добру или злу, и в какой среде он будет - таким он и вырастет.
🤔1
Истина, как всегда, сложнее.
Чтобы увидеть "природу человека без влияния цивилизации" можно посмотреть на тех, кто близок нам по ДНК на 99% - бонобо и шимпанзе. Их социальные практики до смешного похожи на наши - всем рекомендую почитать, например, "Политику шимпанзе" Франса де Вааля. И в их "звериной природе" мы видим как акты самопожертвования и альтруизма, так и проявления лютой жестокости.

Например, некоторые шимпанзе могут съедать детенышей в своем же племени. А другие в это же самое время - кормят тех, кто сам не спососбен принимать пищу, заботятся о старых и больных, проявляют сочувствие - например, обнимают подругу, потреявшую ребенка. Так и у нас - есть те, кто убивает и есть те, кто спасает людей. И что самое удивительное - иногда это могут быть одни и те же люди в разные периоды своей жизни.
7🤔2🤯1
Представьте ситуацию, вы написали кому-то сообщение, оно было прочитано, но осталось без ответа. Что вы чаще всего думаете в этой ситуации?
А что вы чаще всего делаете, подумав эти мысли?
Здесь мы имеем дело с еще одним когнитивным искажением - персонализацией. Это ошибка мышления, которая заставляет меня думать, что причина всего происходящего - именно во мне.
- Со мной не поздоровался начальник = он меня специально игнорирует
- Мне не пишет бойфренд = он меня разлюбил
- Подруга сказала, что не хочет отмечать свадьбу, потому что это пустая трата денег, на ее взгляд = она дает понять, что осуждает меня за свадебный банкет три года назад, когда я выходила замуж
Ну и так далее

Человеку часто кажется, что то, что говорят и делают другие люди, имеет отношение к нему лично. Но это не о мании величия, как можно подумать. Часто так проявляет себя высокая тревожность и/или депрессия. Если вдруг вы начинаете "загоняться" по поводу того, что кто-то вас специально игнорирует или что-то делает/говорит только из-за вас - подумайте, что с вами сейчас происходит, каково ваше эмоциональное состояние. Женщинам фертильного возраста еще можно заглянуть в календарь - ПМС обостряет тревогу и, как следствие, тянет за собой персонализацию.
👍53🤯1
Жить с этим когнитивным искажением - непросто. Но и партнеру такого человека бывает трудно. Если у вас высокая эмпатия, то в отношениях с человеком с выраженной персонализацией вы ощущаете, как будто ходите по минному полю. Он трактует ваши слова, как намеки ему лично. Ваше плохое настроение - как результат своих действий. Вы пытаетесь донести, что "дело не в тебе", но он вам не верит.
5😢2🤔1
Я надолго пропала из эфира - слишком много всего навалилось, а я все-таки еще ненастоящий блогер, не могу делиться проблемами, пока их решаю 😁 Но я меняюсь в сторону большей открытости миру - много лет назад я не могла плакать даже в одиночестве. Я училась проявлять эмоции хотя бы наедине с собой - и это было непросто. Потом я стала более открытой эмоционально, и этот блог для меня - тоже часть работы над собой в этом направлении.

Так что сегодня (лучше поздно, чем никогда) я сделаю краткий дайджест того, что со мной происходило, и что как я это интерпретировала как психолог, конечно же.
6👏2🎉1
Итак, краткое содержание прошлых серий про мои попытки размножить свою ДНК - для тех, кто пропустил прошлый сезон сериала 😌
- много лет назад я заработала ПТСР из-за неудачной беременности, потери ребенка и сопутствующих негативных событий;
- из-за этого я долго не могла решиться повторить попытку. Только много лет спустя, благодаря психотерапии и собственному образованию по психологии и навыкам КПТ, смогла преодолеть последствия травмы (полностью преодолеть, конечно, невозможно - но можно существенно снизить влияние травмы на свою жизнь и принятие решений). Засада в том, что за это время моя репродуктивная система изрядно состарилась, и ботоксом это дело не поправишь 😄
- поэтому я решила пройти через процедуру ЭКО.
- первая пункция яйцеклеток оказалась неудачной - все наши эмбрионы пришлось утилизовать после генетического тестирования.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6😢1
Что произошло дальше?
Меня нехило ломало после утилизации эмбрионов. Казалось, я потеряла 6 собственных детей, так я это ощущала. Я была не готова к такому - среди всех моих знакомых, кто рассказывал про ЭКО, были проблемы или с количеством яйцеклеток, или с приживаемостью эмбриона уже после подсадки. Но никто не рассказывал, что на стадии генетической проверки может произойти 100% отсев всех полученных эмбриончиков. Я это ПГТ воспринимала скорее как анализ для подстраховки, но оно оказалось приговором всем полученным эмбрионам.

Я решилась на вторую попытку. Меня в этом сильно поддержала моя семья, и за это им огромное спасибо. Я взяла билеты в Питер и стала ждать февраль.
4🤗3🔥1