Привычки в каких сферах наиболее интересны вам?
Anonymous Poll
29%
Спорт
14%
Питание
4%
Чтение художественное литературы
18%
Иностранный язык
29%
Режим дня
0%
Быт
0%
Рабочие процессы
7%
Профессиональное развитие
0%
Другое (напишите, пожалуйста)
Тут можно выбрать всего один ответ - потому что, как я уже говорила, приходится выбирать и расставлять приоритеты. За двумя зайцами и все такое 😁 Многозадачность - лютое зло!
😁3👏1
Сегодня победил спорт, так тому и быть)
Буду возвращать беговые тренировки в свою жизнь.
Буду возвращать беговые тренировки в свою жизнь.
🔥3👍1👀1
Итак, что нужно для формирования новой привычки?
1) Конкретика. Не "завтра я побегу", а "завтра я побегу сразу после пробуждения, чистки зубов и стакана воды". Это помогает не тратить волевой ресурс на выбор времени - ты уже знаешь, когда и где. Кроме того, у меня есть четкая программа тренировок. Сейчас еще надо придумать маршрут - и все.
2) Награда. Я люблю бег, хоть и возвращение к нему после долгой разлуки будет нелегким - я набрала вес, пульс зашкаливает при кардио. Но все равно, думаю, получу свою порцию гормонального кайфа от спорта+свежего воздуха. Но как себя наградить за ранний подъем и выход на пробежку? Я купила себе новую форму, она такая приятная к телу и мне нравится, как она выглядит. Приятные сенсорные ощущения помогают приобрести привычку быстрее и легче.
3) Создание условий. Если хотите, чтобы привычка сформировалась быстрее - подготовьте все необходимое. Я сегодня вытащу форму, кроссовки из шкафа - завтра мне останется только надеть все это и побежать.
4) Социальная поддержка/ответственность. Вот я вам написала - чтобы чувствовать ответственность и встать на пробежку, несмотря на дождь.
В общем, завтра посмотрим - сработает или нет. Пришлю фотоотчет.
1) Конкретика. Не "завтра я побегу", а "завтра я побегу сразу после пробуждения, чистки зубов и стакана воды". Это помогает не тратить волевой ресурс на выбор времени - ты уже знаешь, когда и где. Кроме того, у меня есть четкая программа тренировок. Сейчас еще надо придумать маршрут - и все.
2) Награда. Я люблю бег, хоть и возвращение к нему после долгой разлуки будет нелегким - я набрала вес, пульс зашкаливает при кардио. Но все равно, думаю, получу свою порцию гормонального кайфа от спорта+свежего воздуха. Но как себя наградить за ранний подъем и выход на пробежку? Я купила себе новую форму, она такая приятная к телу и мне нравится, как она выглядит. Приятные сенсорные ощущения помогают приобрести привычку быстрее и легче.
3) Создание условий. Если хотите, чтобы привычка сформировалась быстрее - подготовьте все необходимое. Я сегодня вытащу форму, кроссовки из шкафа - завтра мне останется только надеть все это и побежать.
4) Социальная поддержка/ответственность. Вот я вам написала - чтобы чувствовать ответственность и встать на пробежку, несмотря на дождь.
В общем, завтра посмотрим - сработает или нет. Пришлю фотоотчет.
❤🔥7❤2👍1
Расстроилась немного - заболело травмированное колено. Может, фигня, может нет.
Про колено - это анекдот просто. Я бегала, занималась силовыми и боксом, даже после набора веса - все было хорошо. Но 2 месяца назад я решила, что хочу добавить немного "оздоровительных" упраженений, йогу там, растяжку. И убила коленку( Мы с йогой взаимно не любим друг друга, не надо было пытаться "попробовать снова" 😄Теперь вот бег под вопросом. Коленка начала болеть после 25 минут тренировки, не сразу. Может, просто мышца.
Про колено - это анекдот просто. Я бегала, занималась силовыми и боксом, даже после набора веса - все было хорошо. Но 2 месяца назад я решила, что хочу добавить немного "оздоровительных" упраженений, йогу там, растяжку. И убила коленку( Мы с йогой взаимно не любим друг друга, не надо было пытаться "попробовать снова" 😄Теперь вот бег под вопросом. Коленка начала болеть после 25 минут тренировки, не сразу. Может, просто мышца.
😢5❤1😱1
Ну что ж, идея с возвратом к пробежкам пока проваливается - к вечеру колено совсем разболелось, хромаю. Пусть пока отдыхает от бега. Но спорт надо возвращать в жизнь - завтра запишусь в спортзал и с четверга спортивная привычка будет связана с тренировками в зале. Какое-то кардио, щадящее для колена, наверняка там себе придумаю.
❤4🏆2😢1
Сейчас едем визаранить. Расскажу про визаран. В Сербии можно находиться только 30 дней, но количество дней в год не ограничено. Поэтому можно поехать на границу, перейти ее туда и обратно - и снова у тебя есть 30 дней. Пока не получу вид на жительство, придется каждый месяц так ездить. Надеюсь, в следующем месяце получу, ну а если нет - съезжу еще раз
#сербия
#сербия
🔥4❤1🤯1
Итак, возвращаемся к формированию привычек. Первая задача была - ввести регулярный спорт. К сожалению, это не бег( Но я верю, что снизив вес, снова начну бегать: все-таки из-за резкой прибавки в весе я сейчас слишком тяжелая для ранее травмированной коленки.
Что вместо этого?
Сейчас я записалась в спортзал, и уже была на 2 тренировках. Поставила себе расписание тренировок с тренером трижды в неделю. Это силовые нагрузки, довольно тяжелые (в хорошем спортивном смысле), особенно после перерыва. Еще я хочу добавить ежедневную планку и упражнения на растяжку - это уже дома.
Что вместо этого?
Сейчас я записалась в спортзал, и уже была на 2 тренировках. Поставила себе расписание тренировок с тренером трижды в неделю. Это силовые нагрузки, довольно тяжелые (в хорошем спортивном смысле), особенно после перерыва. Еще я хочу добавить ежедневную планку и упражнения на растяжку - это уже дома.
❤2👍2🔥1
Почему физическая активность так важна в стрессовые периоды? Именно движение зачастую не дает нам скатиться в апатию или депрессию. Это работает не у всех - некоторым людям нужна фармацевтическая поддержка, это точно может определить психотерапевт/психиатр. Но для большинства людей регулярная физическая активность помогает улучшать не только физическое, но и эмоциональное состояние. И не только эмоциональное. Исследователи-когнитивисты доказали, что для нормальной работы мозга движение тоже важно. Легкая пробежка перед работой улучшает качество кода или научной статьи 🤓
❤5👍3🤔1
А у меня сейчас именно стрессовый период. Помимо ужасной войны и множества связанных с ней моральных переживаний и бытовых проблем, сложностей эмиграции и прочего, у меня последние полтора года идет своя личная драматическая история.
Я не сразу решилась делиться в канале личной информацией, но потом поняла, что это правильно, показывать не только парадную часть своей жизни, но и ее сложную часть. Ведь я справляюсь с проблемами именно так, как рекомендую своим клиентам, по тем же протоколам. Так что мой опыт преодоления сложностей может быть полезным людям и в других ситуациях, их личных.
Последние полтора года я планирую беременность, прохожу обследования - и все это дается мне с большим трудом, поскольку очень давняя потеря беременности при отягчающих ситуцацию обстоятельствах привела к развитию ПТСР (пост-травматического стрессового расстройства). Я жила с ним много лет, и это одна из причин (неосознаваемых в тот момент), которая привела меня в психологию во второй половине жизни.
Это хорошо для моих клиентов - я отработала на себе все техники, позволяющие справляться с тревожностью и паническими атаками; методы, позволившие мне преодолевать ужас перед медобследованиями и пройти через то, что мой мозг считал повторением страшного кошмара. Тем не менее, это отнимает много сил и ресурсов.
Я не сразу решилась делиться в канале личной информацией, но потом поняла, что это правильно, показывать не только парадную часть своей жизни, но и ее сложную часть. Ведь я справляюсь с проблемами именно так, как рекомендую своим клиентам, по тем же протоколам. Так что мой опыт преодоления сложностей может быть полезным людям и в других ситуациях, их личных.
Последние полтора года я планирую беременность, прохожу обследования - и все это дается мне с большим трудом, поскольку очень давняя потеря беременности при отягчающих ситуцацию обстоятельствах привела к развитию ПТСР (пост-травматического стрессового расстройства). Я жила с ним много лет, и это одна из причин (неосознаваемых в тот момент), которая привела меня в психологию во второй половине жизни.
Это хорошо для моих клиентов - я отработала на себе все техники, позволяющие справляться с тревожностью и паническими атаками; методы, позволившие мне преодолевать ужас перед медобследованиями и пройти через то, что мой мозг считал повторением страшного кошмара. Тем не менее, это отнимает много сил и ресурсов.
❤6😢3🙏2🔥1
Никто не поможет человеку справляться с внутренними демонами, если он сам не будет прилагать к этому усилия. И поддержка себя должна быть комплексной. Мои "киты" психической стабильности - это психотерапия, регулярная физическая активность, здоровое количество сна и умственная нагрузка (работа, чтение, английский, учеба). Тело, эмоции, мозг - фокус внимания долежн быть на всех составляющих.
Поэтому я рекомендую каждому, кому сейчас нелегко, подумать:
- Как я забочусь о своем теле? Достаточно ли мне физической активности? Нравится ли мне физическая активность, чувствую ли я прилив сил после нее или "мучаюсь" на тренировке (повод поискать другую физактивность - я об этом еще напишу)
- Какие эмоции я испытываю? Как я реагирую на разные эмоции? Что позволяет мне "справляться" с внутренней болью?
- Даю ли я своему мозгу "топливо" - новую информацию, сложные задачи? Получаю ли я от этого удовольствие?
Поэтому я рекомендую каждому, кому сейчас нелегко, подумать:
- Как я забочусь о своем теле? Достаточно ли мне физической активности? Нравится ли мне физическая активность, чувствую ли я прилив сил после нее или "мучаюсь" на тренировке (повод поискать другую физактивность - я об этом еще напишу)
- Какие эмоции я испытываю? Как я реагирую на разные эмоции? Что позволяет мне "справляться" с внутренней болью?
- Даю ли я своему мозгу "топливо" - новую информацию, сложные задачи? Получаю ли я от этого удовольствие?
❤12❤🔥2👍1
Как я писала, после неудачи с бегом (берегу колено еще месяца два) я решила внедрять регулярный спорт в другом формате. Сейчас трижды в неделю я хожу в зал, где у меня кардио+силовая тренировка около полутора часов. Что важно для успешного формирования привычки.
Важно - я пишу это на примере спорта, но такие моменты важны в любой сфере.
1) Комфорт и удобство.
Фанату спорта, много лет тренирующемуся, может быть все равно, сколько времени добираться до любимого зала. Ему легко терпеть неудобства в виде не очень хорошего ремонта или малоприятных людей в зале. Но если вы только формируете привычку, для вас тренировка - нарушение привычной рутины, уже требующее волевых усилий. Если волевые усилия еще требуются на дорогу до зала или преодоление брезгливости в не очень чистой раздевалке - веротяность бросить все очень высока. Постарайтесь не добавлять себе дискомфорта, а напротив, дать какое-то вознаграждение за тренировку. Для чувствительных к комфорту людей это может быть ремонт в зале, наличие сауны итп, для тех, кому важно общение - приятные люди, новые знакомства (например, в секциях по скалолазанию, по моим наблюдениям, люди общаются друг с другом, находят друзей). Удобство касается также времени. Экспериментируйте, ищите вариант, который требует от вас меньше волевых усилий.
2) Обязательства. Это могут быть внешние обязательства - заключить пари с мужем, что вы будете вставать на пробежку три раза в неделю или написать в своих соцсетях. На меня пари или обещания в соцсетях особо не действуют, мне подходит тренироваться с тренером - это дисциплинирует, поскольку я знаю про себя, что очень не люблю подводить людей и нарушать договоренности. Найдите способ, который хорошо работает с вами. Тренер должен быть вам лично симпатичен или, как минимум не бесить (см. предыдущий пункт).
3) Планирование и рамки. Вариант "я буду бегать, когда мне захочется" хорош для людей, которые уже сформировали привычку или даже подсели на бег, как на наркотик (это был мой случай). Для новой привычки важно сразу решить, когда и как вы будете ее реализовывать, добавить пункт в расписание и первое время тщательно следить за его выполнением. Я не буду снова думать, почему именно в 15.00 надо выходить на пробежку, но я так записала в календарь - и просто выхожу. Лишняя рефлексия "а может лучше сегодня в 16?" отнимает тот самый ценный волевой ресурс. То же касается и программы тренировки.
Важно - я пишу это на примере спорта, но такие моменты важны в любой сфере.
1) Комфорт и удобство.
Фанату спорта, много лет тренирующемуся, может быть все равно, сколько времени добираться до любимого зала. Ему легко терпеть неудобства в виде не очень хорошего ремонта или малоприятных людей в зале. Но если вы только формируете привычку, для вас тренировка - нарушение привычной рутины, уже требующее волевых усилий. Если волевые усилия еще требуются на дорогу до зала или преодоление брезгливости в не очень чистой раздевалке - веротяность бросить все очень высока. Постарайтесь не добавлять себе дискомфорта, а напротив, дать какое-то вознаграждение за тренировку. Для чувствительных к комфорту людей это может быть ремонт в зале, наличие сауны итп, для тех, кому важно общение - приятные люди, новые знакомства (например, в секциях по скалолазанию, по моим наблюдениям, люди общаются друг с другом, находят друзей). Удобство касается также времени. Экспериментируйте, ищите вариант, который требует от вас меньше волевых усилий.
2) Обязательства. Это могут быть внешние обязательства - заключить пари с мужем, что вы будете вставать на пробежку три раза в неделю или написать в своих соцсетях. На меня пари или обещания в соцсетях особо не действуют, мне подходит тренироваться с тренером - это дисциплинирует, поскольку я знаю про себя, что очень не люблю подводить людей и нарушать договоренности. Найдите способ, который хорошо работает с вами. Тренер должен быть вам лично симпатичен или, как минимум не бесить (см. предыдущий пункт).
3) Планирование и рамки. Вариант "я буду бегать, когда мне захочется" хорош для людей, которые уже сформировали привычку или даже подсели на бег, как на наркотик (это был мой случай). Для новой привычки важно сразу решить, когда и как вы будете ее реализовывать, добавить пункт в расписание и первое время тщательно следить за его выполнением. Я не буду снова думать, почему именно в 15.00 надо выходить на пробежку, но я так записала в календарь - и просто выхожу. Лишняя рефлексия "а может лучше сегодня в 16?" отнимает тот самый ценный волевой ресурс. То же касается и программы тренировки.
❤3👍3🔥1🤯1
Если понимать, как работают рутины, становится понятно, почему адаптация в чужой стране истощает волевые ресурсы очень быстро. Ощущение, что здесь другая гравитация, и ты не можешь передвигаться, как обычно, прикладываешь усилий в 5 раз больше, а получаешь результат в 5 раз меньше.
Рутинные вещи типа "накормить себя", "найти мастера по маникюру", "оплатить проезд в автобусе" становятся преодолением и челленджем. Все устроено иначе, и ты не можешь быстро разобраться в новой реальности из-за языкового барьера.
Плохие новости - это выматывает и истощает. Хорошие новости - образуются новые нейронные связи, а это профилактика ухудшения умственных процессов, профилактика старости, в каком-то смысле.
Рутинные вещи типа "накормить себя", "найти мастера по маникюру", "оплатить проезд в автобусе" становятся преодолением и челленджем. Все устроено иначе, и ты не можешь быстро разобраться в новой реальности из-за языкового барьера.
Плохие новости - это выматывает и истощает. Хорошие новости - образуются новые нейронные связи, а это профилактика ухудшения умственных процессов, профилактика старости, в каком-то смысле.
❤7👍3😁2👏1
Сколько длится адаптация к эмиграции? Если взять самые базовые вещи типа бытовой адаптации, снижения уровня тревоги до привычного для себя, формирование повседневных рутин - в среднем, согласно ряду исследований, это занимает полгода. Но я бы на эту цифру не ориентировалась - среднее оно и есть среднее. У каждого свой путь и своя ситуция.
Важно понимать, что мы не просто привыкаем к новому, мы переживаем - и часто очень болезненно - потерю прошлого мира, крах привычного, безопасного и любимого. С этой точки зрения многие, оставшиеся в России, сейчас переживают схожие с эмигрантами процессы: после февраля они без всякого на то желания и без предупрждения проснулись в другой стране и другой жизни. С другими перспективами, горизонтом планирования и правилами.
Принятие горя имеет свои стадии - отрицание, гнев, торг, депрессия и только потом - если повезет - принятие. Эти стадии проходят практически все, но у каждого своя скорость и, что важнее - своя глубина страданий. И вот тут нам может существенно помочь когнитивно-поведенческая психология. С помощью ее мы можем выявить у себя те когнитивные искажения, которые, как инфекция в ране, мешают ее заживлению.
Важно понимать, что мы не просто привыкаем к новому, мы переживаем - и часто очень болезненно - потерю прошлого мира, крах привычного, безопасного и любимого. С этой точки зрения многие, оставшиеся в России, сейчас переживают схожие с эмигрантами процессы: после февраля они без всякого на то желания и без предупрждения проснулись в другой стране и другой жизни. С другими перспективами, горизонтом планирования и правилами.
Принятие горя имеет свои стадии - отрицание, гнев, торг, депрессия и только потом - если повезет - принятие. Эти стадии проходят практически все, но у каждого своя скорость и, что важнее - своя глубина страданий. И вот тут нам может существенно помочь когнитивно-поведенческая психология. С помощью ее мы можем выявить у себя те когнитивные искажения, которые, как инфекция в ране, мешают ее заживлению.
❤6👍2❤🔥1🔥1
Я буду в блоге рассказывать, какие когнитивные искажения мешают нам адаптироваться в новой среде - не только в эмиграции, но и вообще в новой ситуации.
Сначала немного о том, что такое когнитивное искажение и как с ним работает психолог в когнитивно-поведенческой терапии. Когнитивное искажение - это ошибка мышления. Моя задача, как КПТ-терапевта, внимательно слушать клиента и выявлять эти ошибки, ведь именно они часто повышают тревогу и неудовлетворенность собой и миром. Есть много видов когнитивных искажений, я буду рассказывать о некоторых из них, наиболее часто встречающихся в моей практике:
- долженствование по отношению к миру;
- долженствование по отношению к себе;
- персонализация;
- катастрофизация;
- чтение мыслей;
- сверхобобщение;
- черно-белое мышление
И потом расскажу про клинический перфекционизм - сновное препятствие на пути к успеху для многих людей, объединяющий несколько видов искажений.
Сначала немного о том, что такое когнитивное искажение и как с ним работает психолог в когнитивно-поведенческой терапии. Когнитивное искажение - это ошибка мышления. Моя задача, как КПТ-терапевта, внимательно слушать клиента и выявлять эти ошибки, ведь именно они часто повышают тревогу и неудовлетворенность собой и миром. Есть много видов когнитивных искажений, я буду рассказывать о некоторых из них, наиболее часто встречающихся в моей практике:
- долженствование по отношению к миру;
- долженствование по отношению к себе;
- персонализация;
- катастрофизация;
- чтение мыслей;
- сверхобобщение;
- черно-белое мышление
И потом расскажу про клинический перфекционизм - сновное препятствие на пути к успеху для многих людей, объединяющий несколько видов искажений.
🔥7❤1👍1