Расскажу немного про получение вида на жительство в Сербии - это возможно через открытие бизнеса, брак с сербом или покупку недвижимости. На покупку недвиги у меня нет денег (да и желания - все-таки думаю, я в Сербии ненадолго); против брака с сербом почему-то выступает мой актуальный муж. Остается бизнес. ИП тут называется "предузетник" (я из вредности называю его "подретузник"). Получить его довольно легко, труднее будет пройти квест с открытием счетов в банках. Но я буду рассказывать, как идет процесс.
❤4👍1👨💻1
Итак, сегодня "четверг продуктивности", и я публикую контент про продуктивность и самодисциплину.
Как я уже писала, наша задача - не "прокачать силу воли" (что бы там не говорили блогеры, это почти бесполезно), а научиться ее грамотно расходовать. Самый простой способ это сделать - перевести те действия, которые сейчас отнимают много волевого ресурса в разряд привычных рутин.
#продуктивность
Как я уже писала, наша задача - не "прокачать силу воли" (что бы там не говорили блогеры, это почти бесполезно), а научиться ее грамотно расходовать. Самый простой способ это сделать - перевести те действия, которые сейчас отнимают много волевого ресурса в разряд привычных рутин.
#продуктивность
❤🔥3❤3👏1
Чтобы новое действие стало рутинным. Мы разберем 3 важных правила успешной трансформации.
1) Формировать не более 1 новой привычки за раз. Если вы сейчас спите допоздна, потом сразу садитесь за работу прямо в пижаме, не позавтракав, а хотите сразу переформатировать своей утро в "встаю в 6, бегаю, медитирую, делаю завтрак из 5 полезных блюд, читаю 10 страниц книги на английсокм и потом начинаю работать" - маловеротяно, что это приведет вас к устойчивой трансформации. Начинаем с малого - первую неделю встаем на час раньше и успеваем принять душ и позавтракать до начала работы. Когда это станет делать легко и на автомате - можно добавлять что-то еще. Ставьте 1 цель на неделю, и в конце недели уже решайте, стоит ли добавлять новую, или еще с предыдущей есть проблемы.
Есть исключения из этого правила - если вы не формируете совсем новые привычки, а возвращаете "забытые старые", например. Тогда можно вернуть утреннюю рутину в полном объеме, для нее уже есть нужные нейронные связи, используя метафору, можно сказать, что рельсы уже проложены, просто давно не использовались и от этого первое время поезд едет поскрипывая)
#продуктивность
1) Формировать не более 1 новой привычки за раз. Если вы сейчас спите допоздна, потом сразу садитесь за работу прямо в пижаме, не позавтракав, а хотите сразу переформатировать своей утро в "встаю в 6, бегаю, медитирую, делаю завтрак из 5 полезных блюд, читаю 10 страниц книги на английсокм и потом начинаю работать" - маловеротяно, что это приведет вас к устойчивой трансформации. Начинаем с малого - первую неделю встаем на час раньше и успеваем принять душ и позавтракать до начала работы. Когда это станет делать легко и на автомате - можно добавлять что-то еще. Ставьте 1 цель на неделю, и в конце недели уже решайте, стоит ли добавлять новую, или еще с предыдущей есть проблемы.
Есть исключения из этого правила - если вы не формируете совсем новые привычки, а возвращаете "забытые старые", например. Тогда можно вернуть утреннюю рутину в полном объеме, для нее уже есть нужные нейронные связи, используя метафору, можно сказать, что рельсы уже проложены, просто давно не использовались и от этого первое время поезд едет поскрипывая)
#продуктивность
👍4❤2🤯1
2) Нужно включить новое действие в уже существующие рутины
Например, у вас есть ритуал утра, когда вы просыпаетесь, потом идете в душ, потом делаете легкую разминку и идете завтракать. И вам хочется ввести привычку медитировать по утрам. Можно добавить ее к зарядке - после окончания зарядки медитировать и потом уже идти завтракать. Встроить новое действие в уже имеющиеся ритуалы проще, чем полностью перекраивать свое утро.
Хороший пример приводится в книге "Атомные привычки" Джеймса Клира. Автор много работал и хотел сформировать привычку делать небольшие разминочные упражнения в течение дня. У него были созвоны, после которых он по привычке закрывал ноутбук и дальше делал что-то еще. Он решил, что каждый раз, когда он закрывает ноутбук, он будт делать несколько упражнений. Сначала он делал это осознанно и это требовало некоторого напряжения воли. Вскоре это стало происходить на автомате, ему не надо было себе напоминать или заставлять себя - как только он закрывал ноутбук, в мозгу сама по себе включалась напоминалка об упражнениях.
#продуктивность
Например, у вас есть ритуал утра, когда вы просыпаетесь, потом идете в душ, потом делаете легкую разминку и идете завтракать. И вам хочется ввести привычку медитировать по утрам. Можно добавить ее к зарядке - после окончания зарядки медитировать и потом уже идти завтракать. Встроить новое действие в уже имеющиеся ритуалы проще, чем полностью перекраивать свое утро.
Хороший пример приводится в книге "Атомные привычки" Джеймса Клира. Автор много работал и хотел сформировать привычку делать небольшие разминочные упражнения в течение дня. У него были созвоны, после которых он по привычке закрывал ноутбук и дальше делал что-то еще. Он решил, что каждый раз, когда он закрывает ноутбук, он будт делать несколько упражнений. Сначала он делал это осознанно и это требовало некоторого напряжения воли. Вскоре это стало происходить на автомате, ему не надо было себе напоминать или заставлять себя - как только он закрывал ноутбук, в мозгу сама по себе включалась напоминалка об упражнениях.
#продуктивность
❤3🔥2👍1
3) Нужно "вознагрждение" за выполненное действие, что-то приятное, что мы получаем за него. Не помню, в какой из книг по маркетингу я читала про то, как американцев "приучали" чистить зубы. Релама зубной пасты не давала повышения продаж долгое время, но потом какая-то компания додумалась добавлять в пасту ментол, и почистив зубы человек ощущал ментоловый холодок во рту, который ассоциировался с приятным чувством свежести. Это способстовало формированию привычки к чистке зубов. Мое "вознаграждение" за работу над статьей - уютное и красивое рабочее место, мне должно быть эстетически и тактильно приятно, это примиряет меня с необходимостью писать научные статьи (ну почти).
#продуктивность
#продуктивность
❤5👍1😍1
А у вас был опыт внедрения новых привычек? В быту, в работе, в плане ухода за собой итп?
То есть чтобы прям раньше требовало усилий, а теперь даже не замечаете, "оно как-то само, легко и просто"? Чтоб, как говорят, "привычка - вторая натура"?
У меня такие бытовые привычки стали автоматическими:
- убираю за собой кровать сразу, как встаю
- мою посуду/ставлю в посудомойку сразу после еды (даже в процессе - например, перед чаем)
- убираю вещи в шкаф/стиральную машинку сразу же
- разбираю чемоданы сразу после возвращения из командировки/отпуска
- в отелях тоже все убрано в шкафы и не мозолит глаза
Так было не всегда. Я долго боролась с беспорядком дома. Ненавидела "день уборки", ведь приходилось буквально вычищать авгиевы конюшни. Но поддерживать порядок было еще сложнее, чем его наводить. Сейчас мне не составляет никакого труда держать дом в чистоте - это происходит само собой. Привычка "делай сразу" очень помогает не тратить ни капли волевого ресурса на быт.
То есть чтобы прям раньше требовало усилий, а теперь даже не замечаете, "оно как-то само, легко и просто"? Чтоб, как говорят, "привычка - вторая натура"?
У меня такие бытовые привычки стали автоматическими:
- убираю за собой кровать сразу, как встаю
- мою посуду/ставлю в посудомойку сразу после еды (даже в процессе - например, перед чаем)
- убираю вещи в шкаф/стиральную машинку сразу же
- разбираю чемоданы сразу после возвращения из командировки/отпуска
- в отелях тоже все убрано в шкафы и не мозолит глаза
Так было не всегда. Я долго боролась с беспорядком дома. Ненавидела "день уборки", ведь приходилось буквально вычищать авгиевы конюшни. Но поддерживать порядок было еще сложнее, чем его наводить. Сейчас мне не составляет никакого труда держать дом в чистоте - это происходит само собой. Привычка "делай сразу" очень помогает не тратить ни капли волевого ресурса на быт.
❤6👍2🔥2
А у вас было такое, чтобы вы сформировали новые привычки во взрослом возрасте?
Anonymous Poll
54%
Да, в быту
33%
Да, по работе
67%
Да, в плане ухода за собой/спорта/здоровья
21%
Да, в других сферах
8%
Нет
В соответствии со своими целями я выделила список полезных привычек, коорые хотела бы приобрести в течение нескольких месяцев-полугода. Сроки тут зависят от типа нервной системы и ряда других личностных характеристик. Моя психика отзывчива к новому, по опыту я знаю, что внедрение новых привычек в мою жизнь пройдет успешно. Но по той же причине - easy come easy go - эти привычки могут уйти из моей жизни так же легко, как появились, и после нескольких месяцев внедрения еще год как минимум я должна держать на них фокус.
Итак, хочу стать человеком, которому легко и просто:
1) Выделять 1 час в будние дни на научную работу. Мне нужно закончить работу над исследованием и написать научную статью - это важно для моей карьеры. Но даже без этого - важно отслеживать, какие новые статьи выпускаются по моей тематике (профессиональное выорание, мотивация и продуктивность) - потому что это позволяет мне лучше помогать моим клиентам, не использовать устаревшие методы в работе, если их эффективность не потдверждается
2) Читать перед сном книги вместо просмотра политических новостей на ютубе. Почему-то кажется, что чтение будет лучше для сна, чем даже красачик Шаведдинов😄. Я привыкла следить за полтикой, мне это интересно, но последний год новости о политике из увлекательного триллера превратились в фильм ужасов, и кажется, для качественного сна нужно отказаться от вечерних новостей
3) Регулярно бегать - именно бег давал мне больше всего энергии. К слжелению, после травмы мне так и не удалось полностью восстановиться
4) Читать каждый день на английском (именно чтение лучше всего формирует словарный запас, особенно художественная литература - это, кстати, и родного языка касается). Кстати, можно совместить с привычкой №2
5) Слушать лекции/смотреть фильмы на английском - у меня хуже всего восприятие иностранных языков на слух, когда сдавала IELTS разница между listening и speaking была чуть ли не 2 балла, насколько я помню.
6) Иметь здоровые пищевые привычки. Для этого сначала я сформирую привычку вести дневник питания - это важно, потому что мне нужно, во-первых, стабилизировать вес (после травмы, когда перестала бегать, резко набрала лишние килограммы - и они реально теперь мне мешают вернуться к бегу), во-вторых - сформировать полезные привычки в еде, чтобы не надо было что-то радикально менять во время беременности и кормления (планирую подсадку эмбрионов в следующем году)
#продуктивность
Итак, хочу стать человеком, которому легко и просто:
1) Выделять 1 час в будние дни на научную работу. Мне нужно закончить работу над исследованием и написать научную статью - это важно для моей карьеры. Но даже без этого - важно отслеживать, какие новые статьи выпускаются по моей тематике (профессиональное выорание, мотивация и продуктивность) - потому что это позволяет мне лучше помогать моим клиентам, не использовать устаревшие методы в работе, если их эффективность не потдверждается
2) Читать перед сном книги вместо просмотра политических новостей на ютубе. Почему-то кажется, что чтение будет лучше для сна, чем даже красачик Шаведдинов😄. Я привыкла следить за полтикой, мне это интересно, но последний год новости о политике из увлекательного триллера превратились в фильм ужасов, и кажется, для качественного сна нужно отказаться от вечерних новостей
3) Регулярно бегать - именно бег давал мне больше всего энергии. К слжелению, после травмы мне так и не удалось полностью восстановиться
4) Читать каждый день на английском (именно чтение лучше всего формирует словарный запас, особенно художественная литература - это, кстати, и родного языка касается). Кстати, можно совместить с привычкой №2
5) Слушать лекции/смотреть фильмы на английском - у меня хуже всего восприятие иностранных языков на слух, когда сдавала IELTS разница между listening и speaking была чуть ли не 2 балла, насколько я помню.
6) Иметь здоровые пищевые привычки. Для этого сначала я сформирую привычку вести дневник питания - это важно, потому что мне нужно, во-первых, стабилизировать вес (после травмы, когда перестала бегать, резко набрала лишние килограммы - и они реально теперь мне мешают вернуться к бегу), во-вторых - сформировать полезные привычки в еде, чтобы не надо было что-то радикально менять во время беременности и кормления (планирую подсадку эмбрионов в следующем году)
#продуктивность
❤4👍1🔥1
Привычки в каких сферах наиболее интересны вам?
Anonymous Poll
29%
Спорт
14%
Питание
4%
Чтение художественное литературы
18%
Иностранный язык
29%
Режим дня
0%
Быт
0%
Рабочие процессы
7%
Профессиональное развитие
0%
Другое (напишите, пожалуйста)
Тут можно выбрать всего один ответ - потому что, как я уже говорила, приходится выбирать и расставлять приоритеты. За двумя зайцами и все такое 😁 Многозадачность - лютое зло!
😁3👏1
Сегодня победил спорт, так тому и быть)
Буду возвращать беговые тренировки в свою жизнь.
Буду возвращать беговые тренировки в свою жизнь.
🔥3👍1👀1
Итак, что нужно для формирования новой привычки?
1) Конкретика. Не "завтра я побегу", а "завтра я побегу сразу после пробуждения, чистки зубов и стакана воды". Это помогает не тратить волевой ресурс на выбор времени - ты уже знаешь, когда и где. Кроме того, у меня есть четкая программа тренировок. Сейчас еще надо придумать маршрут - и все.
2) Награда. Я люблю бег, хоть и возвращение к нему после долгой разлуки будет нелегким - я набрала вес, пульс зашкаливает при кардио. Но все равно, думаю, получу свою порцию гормонального кайфа от спорта+свежего воздуха. Но как себя наградить за ранний подъем и выход на пробежку? Я купила себе новую форму, она такая приятная к телу и мне нравится, как она выглядит. Приятные сенсорные ощущения помогают приобрести привычку быстрее и легче.
3) Создание условий. Если хотите, чтобы привычка сформировалась быстрее - подготовьте все необходимое. Я сегодня вытащу форму, кроссовки из шкафа - завтра мне останется только надеть все это и побежать.
4) Социальная поддержка/ответственность. Вот я вам написала - чтобы чувствовать ответственность и встать на пробежку, несмотря на дождь.
В общем, завтра посмотрим - сработает или нет. Пришлю фотоотчет.
1) Конкретика. Не "завтра я побегу", а "завтра я побегу сразу после пробуждения, чистки зубов и стакана воды". Это помогает не тратить волевой ресурс на выбор времени - ты уже знаешь, когда и где. Кроме того, у меня есть четкая программа тренировок. Сейчас еще надо придумать маршрут - и все.
2) Награда. Я люблю бег, хоть и возвращение к нему после долгой разлуки будет нелегким - я набрала вес, пульс зашкаливает при кардио. Но все равно, думаю, получу свою порцию гормонального кайфа от спорта+свежего воздуха. Но как себя наградить за ранний подъем и выход на пробежку? Я купила себе новую форму, она такая приятная к телу и мне нравится, как она выглядит. Приятные сенсорные ощущения помогают приобрести привычку быстрее и легче.
3) Создание условий. Если хотите, чтобы привычка сформировалась быстрее - подготовьте все необходимое. Я сегодня вытащу форму, кроссовки из шкафа - завтра мне останется только надеть все это и побежать.
4) Социальная поддержка/ответственность. Вот я вам написала - чтобы чувствовать ответственность и встать на пробежку, несмотря на дождь.
В общем, завтра посмотрим - сработает или нет. Пришлю фотоотчет.
❤🔥7❤2👍1
Расстроилась немного - заболело травмированное колено. Может, фигня, может нет.
Про колено - это анекдот просто. Я бегала, занималась силовыми и боксом, даже после набора веса - все было хорошо. Но 2 месяца назад я решила, что хочу добавить немного "оздоровительных" упраженений, йогу там, растяжку. И убила коленку( Мы с йогой взаимно не любим друг друга, не надо было пытаться "попробовать снова" 😄Теперь вот бег под вопросом. Коленка начала болеть после 25 минут тренировки, не сразу. Может, просто мышца.
Про колено - это анекдот просто. Я бегала, занималась силовыми и боксом, даже после набора веса - все было хорошо. Но 2 месяца назад я решила, что хочу добавить немного "оздоровительных" упраженений, йогу там, растяжку. И убила коленку( Мы с йогой взаимно не любим друг друга, не надо было пытаться "попробовать снова" 😄Теперь вот бег под вопросом. Коленка начала болеть после 25 минут тренировки, не сразу. Может, просто мышца.
😢5❤1😱1
Ну что ж, идея с возвратом к пробежкам пока проваливается - к вечеру колено совсем разболелось, хромаю. Пусть пока отдыхает от бега. Но спорт надо возвращать в жизнь - завтра запишусь в спортзал и с четверга спортивная привычка будет связана с тренировками в зале. Какое-то кардио, щадящее для колена, наверняка там себе придумаю.
❤4🏆2😢1
Сейчас едем визаранить. Расскажу про визаран. В Сербии можно находиться только 30 дней, но количество дней в год не ограничено. Поэтому можно поехать на границу, перейти ее туда и обратно - и снова у тебя есть 30 дней. Пока не получу вид на жительство, придется каждый месяц так ездить. Надеюсь, в следующем месяце получу, ну а если нет - съезжу еще раз
#сербия
#сербия
🔥4❤1🤯1