Браслет whoop - очень полезная штука. Я последнее время чувствую мощный упадок сил, хотя сплю по часам нормально. Слабость такая, какой в жизни не испытывала. Впервые после пробежки мне стало хуже, а не лучше. На следующий день совсем плохо было.
Загрузила в клод (любиая нейросетка) все показатели из трекера. Оказалось, что у меня вообще нет восстановления, показатели вариабельности сердечного ритма (HRV) очень низкие. Послеродовой год так изменил мою физиологию. Душа просит бегать и тягать железки, а тело не так быстро справляется с последствиями операции. После кесарева я быстро восстановилась, а тут непонятно что просиходит.
Что я делаю как велнес-психолог в такой ситуации:
• часов сна достаточно, а с качеством сна есть проблема. Решение: добавляю магний на ночь+сложные углеводы в ужин
• белок у меня в норме, но надо это не потерять, а то из-за разбитого состояния тянет на сладкое, после него уже не хочется есть. Решение: ем сладкое после поллноценной еды строго. Слежу за уровнем белка.
• отменяю тренировки на 2-3 недели (пока не восстановится HRV), вместо этого - прогулки
• сдам анализы на ферритин и витамин Д - возможно, тут есть проблемы
Расскажу потом, как прошло восстановление и что получилось исправить
Загрузила в клод (любиая нейросетка) все показатели из трекера. Оказалось, что у меня вообще нет восстановления, показатели вариабельности сердечного ритма (HRV) очень низкие. Послеродовой год так изменил мою физиологию. Душа просит бегать и тягать железки, а тело не так быстро справляется с последствиями операции. После кесарева я быстро восстановилась, а тут непонятно что просиходит.
Что я делаю как велнес-психолог в такой ситуации:
• часов сна достаточно, а с качеством сна есть проблема. Решение: добавляю магний на ночь+сложные углеводы в ужин
• белок у меня в норме, но надо это не потерять, а то из-за разбитого состояния тянет на сладкое, после него уже не хочется есть. Решение: ем сладкое после поллноценной еды строго. Слежу за уровнем белка.
• отменяю тренировки на 2-3 недели (пока не восстановится HRV), вместо этого - прогулки
• сдам анализы на ферритин и витамин Д - возможно, тут есть проблемы
Расскажу потом, как прошло восстановление и что получилось исправить
❤10🔥2🤓1
Ну что, как писали в пацанских пабликах в десятых - "нормально делай - нормально будет" 💪
Неделю я занималась восстановлением. Пила правильный магний, не тренировалась, но гуляла, следила за качественным питанием. Результат - чувствую себя намного лучше.
Но знаете что? Раньше, до своего психотерапевтического пути, я бв обесценила этот результат и сказала бы, что "ничего не помогает". Я типичная перфекционистка-отличница (напоминаю, перфекционист - не тот, кто делает все идеально, а кто считает, что должен все делать идеально, а так как большую часть задач идеально делать не получается - регулярно находит себя в состоянии выгорания и недовольстве собой).
Так почему бы перфекционистке мне не понраивлся бы результат?
• Во-первых, стало лучше не на следующий же день после начала "правильного" образа жизни. Через сутки нет значительных улучшений - значит, ничего не работает.
• Во-вторых, даже через неделю, я вижу положительный тренд, но до идеального самочувствия все еще далеко. Что-то работает не на 100% - значит, не работает.
• В-третьих, я не точь в точь выполняла все запланированное - и ложилась иногда на полчаса позже, и забыла пару раз выпить утреннюю дозу магния. Не выполнено идеально - у меня ничего не получится, я все провалила.
Узнаете себя, трудоголики-перфекционисты-невротики? Спорим, вы отрицаете, что вы перфекционисты?
Неделю я занималась восстановлением. Пила правильный магний, не тренировалась, но гуляла, следила за качественным питанием. Результат - чувствую себя намного лучше.
Но знаете что? Раньше, до своего психотерапевтического пути, я бв обесценила этот результат и сказала бы, что "ничего не помогает". Я типичная перфекционистка-отличница (напоминаю, перфекционист - не тот, кто делает все идеально, а кто считает, что должен все делать идеально, а так как большую часть задач идеально делать не получается - регулярно находит себя в состоянии выгорания и недовольстве собой).
Так почему бы перфекционистке мне не понраивлся бы результат?
• Во-первых, стало лучше не на следующий же день после начала "правильного" образа жизни. Через сутки нет значительных улучшений - значит, ничего не работает.
• Во-вторых, даже через неделю, я вижу положительный тренд, но до идеального самочувствия все еще далеко. Что-то работает не на 100% - значит, не работает.
• В-третьих, я не точь в точь выполняла все запланированное - и ложилась иногда на полчаса позже, и забыла пару раз выпить утреннюю дозу магния. Не выполнено идеально - у меня ничего не получится, я все провалила.
Узнаете себя, трудоголики-перфекционисты-невротики? Спорим, вы отрицаете, что вы перфекционисты?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8😁5👏2
Я получаю образование по доказательной нутрициологии. Очень довольна тем, как все выстроено с точки зрения фундаментальности и научной обоснованности. Хочу с вами поделиться, потому что часто меня спрашивают, как бывшего препода вышки, куда идти учиться и как определить, хорошее образование или плохое. Рейтинг вуза в РФ, к сожалению, мало работает.
Так вот, почему я в восторге от обучения по нутрициологии. И этот же принцип будет работать в обучении любой специальности.
Первые модули - про то, как правильно искать информацию на пабмеде и в индексируемых статьях, как приоритизировать источники, почему метаобзоры приоритетнее статей на основе отдельных исследований, как отличать доказательные рекомендации от псевдонаучных итп.
Казалось бы, это база. Ну, если вы в ВШЭ учились, например, там этому первый семестр посвящают и на бакалавриате, и в аспирантуре. Но знаете что? У меня диплом психолога СПБГУ. И этому там не учили. Более того, преподаватели в своих лекциях вообще не ставили ссылки на научные статьи и не считали нужным подкреплять свои утверждения источниками.
Почему это важно именно для практиков, а не только для ученых.
Почему задача образования - не только и не столько сформировать у вас набор знаний по предмету, но горзадо важнее - научить вас эти знания обновлять и искать.
Потому что, в противном случае, будете, как один мой препод с Психфака, с умным видом говорить про "крайне высокий уровень суицидов в Скандинавии по сравнению с РФ", хотя эта информация 30-летней давности.
Наши знания о мире нуждаются в ревизии, и если невозможно во всех сферах жизни обновлять регулярно свою информироваанность, то в профессиональной области это мастхев. И обновлять знания нужно не по помоечным журналам и статьям от маркетологов, а использовать для этого правильные инструменты.
Для меня маркер хорошего образования - что там этому в первую очередь учат, а не только факты заставляют зазубривать.
Так вот, почему я в восторге от обучения по нутрициологии. И этот же принцип будет работать в обучении любой специальности.
Первые модули - про то, как правильно искать информацию на пабмеде и в индексируемых статьях, как приоритизировать источники, почему метаобзоры приоритетнее статей на основе отдельных исследований, как отличать доказательные рекомендации от псевдонаучных итп.
Казалось бы, это база. Ну, если вы в ВШЭ учились, например, там этому первый семестр посвящают и на бакалавриате, и в аспирантуре. Но знаете что? У меня диплом психолога СПБГУ. И этому там не учили. Более того, преподаватели в своих лекциях вообще не ставили ссылки на научные статьи и не считали нужным подкреплять свои утверждения источниками.
Почему это важно именно для практиков, а не только для ученых.
Почему задача образования - не только и не столько сформировать у вас набор знаний по предмету, но горзадо важнее - научить вас эти знания обновлять и искать.
Потому что, в противном случае, будете, как один мой препод с Психфака, с умным видом говорить про "крайне высокий уровень суицидов в Скандинавии по сравнению с РФ", хотя эта информация 30-летней давности.
Наши знания о мире нуждаются в ревизии, и если невозможно во всех сферах жизни обновлять регулярно свою информироваанность, то в профессиональной области это мастхев. И обновлять знания нужно не по помоечным журналам и статьям от маркетологов, а использовать для этого правильные инструменты.
Для меня маркер хорошего образования - что там этому в первую очередь учат, а не только факты заставляют зазубривать.
👍10🤓4❤2👀1
В статистике канала нельзя посмотреть, из каких стран люди, да и из РФ все чаще выходят через ВПН. Поэтому опрос!
Откуда вы?
Anonymous Poll
59%
РФ
27%
Сербия
5%
ЕС
4%
Страны СНГ
2%
США
0%
Страны Азии (не пост-СССР)
2%
Другое
Ваша Надя
Сегодня тяжелый день. Пришли анализы первой партии эмбрионов, все они оказались негодные. Это больно, хоть я и была готова к такому исходу событий. Мне трудно смириться с этим. Где-то там в параллельной вселенной у меня есть дочка, но в этой - только бумаги…
Прошло 3 года. Параллельная Вселенная оказалась ближе, чем я думала.
Я дождалась своего чуда, выгрызла буквально его у мироздания.
"Надо просто выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым", как пела Анна Герман.
Каждому, у кого сегодня руки опускаются от бессилия и безнадеги - мои лучи поддержки. Спокойствие и упрямство, они работают. Мы все переживем и все у нас получится.
Я дождалась своего чуда, выгрызла буквально его у мироздания.
"Надо просто выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым", как пела Анна Герман.
Каждому, у кого сегодня руки опускаются от бессилия и безнадеги - мои лучи поддержки. Спокойствие и упрямство, они работают. Мы все переживем и все у нас получится.
🥰14👏6💯4🙏3❤2🎉2
Ваша Надя
Вокруг меня уже несколько месяцев все бурно обсуждают chatGPT и дают прогнозы разной степени катастрофичности. Самые адаптивные уже приспособили его для своей работы. А я придумала анекдот по мотивам наблюдений за сербской жизнью: Русский, запыхавшись,…
И еще подкину веселого из нашего мира 3-летней давности.
Тогда все обсуждали свеженький чат джипити и спорили, насколько это страшно будет, когда нас захватят роботы.
И что - в РФ интернет явно не роботы отключают, а у нас в Сербии записаться к врачу по-прежнему можно только с помощью живого человека (если это не "русская" клиника).
Это где-то там всех захватят, а мы на Балканах будем в тетрадочку записывать банковские транзакции, робот бессилен против "ключ от замка у Милоша, он в отпуске, а электронный замок не работает по выходным" 😁️️
Тогда все обсуждали свеженький чат джипити и спорили, насколько это страшно будет, когда нас захватят роботы.
И что - в РФ интернет явно не роботы отключают, а у нас в Сербии записаться к врачу по-прежнему можно только с помощью живого человека (если это не "русская" клиника).
Это где-то там всех захватят, а мы на Балканах будем в тетрадочку записывать банковские транзакции, робот бессилен против "ключ от замка у Милоша, он в отпуске, а электронный замок не работает по выходным" 😁️️
😁13🐳2👍1
Два вопроса, на которые у меня нет ответа - от чего я могла уставать до появления ребенка и куда я девала кучу денег, которые теперь плачу за няню? Моя личная "тайна перевала Дятлова" 😁️️
😁19❤4💯2
Знаете, что объединяет худеющих девушек и эмигрантов?
Заметила этот паттерн у клиентов. И не только у клиентов.
Вот девушка в кафе говорит подруге - похудею, тогда и пойду на свидание. Куплю новую одежду. Запишусь на уроки танцев. Жить начну!
Подруга тут, в эмиграции, говорит - увидела в витрине лампу мечты вчера. Такая красивая. Вот перееду в свой дом, не знаю, в какой стране и когда, тогда буду покупать красивые вещи. Мечтаю о скатерти из льна и сервизе даже для обычных завтраков с семьей.
Есть такой психолог, Владимир Серкин. Он заметил интересную установку у людей, которые приехали на Север "на заработки". Они все мыслят "жизнью потом" - вот заработаем, переедем на материк, и там начнем жить, будем в отпуска ездить, дом построим. А сейчас - копим, выживаем. Сейчас - это неважно, важно - потом. А жизнь идет, у многих внуки там родились и сами они навсегда в вечной мерзлоте остались. Именно Серкин описал это явление и назвал "синдромом отложенной жизни".
Что я сказать хотела.
Давайте купим уже себе эту чертову лампу. Жизнь-то идет, и каждый день ценен и неповторим.
Заметила этот паттерн у клиентов. И не только у клиентов.
Вот девушка в кафе говорит подруге - похудею, тогда и пойду на свидание. Куплю новую одежду. Запишусь на уроки танцев. Жить начну!
Подруга тут, в эмиграции, говорит - увидела в витрине лампу мечты вчера. Такая красивая. Вот перееду в свой дом, не знаю, в какой стране и когда, тогда буду покупать красивые вещи. Мечтаю о скатерти из льна и сервизе даже для обычных завтраков с семьей.
Есть такой психолог, Владимир Серкин. Он заметил интересную установку у людей, которые приехали на Север "на заработки". Они все мыслят "жизнью потом" - вот заработаем, переедем на материк, и там начнем жить, будем в отпуска ездить, дом построим. А сейчас - копим, выживаем. Сейчас - это неважно, важно - потом. А жизнь идет, у многих внуки там родились и сами они навсегда в вечной мерзлоте остались. Именно Серкин описал это явление и назвал "синдромом отложенной жизни".
Что я сказать хотела.
Давайте купим уже себе эту чертову лампу. Жизнь-то идет, и каждый день ценен и неповторим.
❤20😁3🔥2
Жду обновления от Меты, чтобы эта лавина текстов, сгенерированных нейронками, удалялась автоматически из ленты. Ну невозможно ж продираться сквозь этот нейрослоп, хоть не заходи в фейсбук и инсту.
❤5🔥2
Мы с коллегой готовим новый проект. Заполните, пожалуйста, коротенький опросник (3 вопроса) https://forms.gle/gbq2QS3Vb2PuNhqN8
Google Docs
Энергия, тело, самочувствие
👌3👍2👀1
Я уже рассказывала, что учусь на нутрициолога в доказательном подходе. Мне это нужно для того, чтобы помогать клиентам выстраивать базу - сон, питание, физическую активность.
А еще я сама сейчас восстанавливаю форму после родов и пишу об этом в канале-дневнике "обезжиренная психология" - вот тут
Почему я не хочу писать о своем похудении в этом психологическом канале - потому что это триггер для тех, у кого есть РПП. Вам не надо следить за худеющими блогерами и читать про диеты, это может ухудшить ваше состояние.
Но если у вас нет РПП - приглашаю следить за процессом всех любопытных - там я публикую ежедневные отчеты по питанию, советы, как избегать недоедания и переедания, психологические инструменты работы с желанием съесть все, что не приколочено 😁️️️️
Внимание - много фото и видеоконтента, любителям только читать не зайдет.
А еще я сама сейчас восстанавливаю форму после родов и пишу об этом в канале-дневнике "обезжиренная психология" - вот тут
Почему я не хочу писать о своем похудении в этом психологическом канале - потому что это триггер для тех, у кого есть РПП. Вам не надо следить за худеющими блогерами и читать про диеты, это может ухудшить ваше состояние.
Но если у вас нет РПП - приглашаю следить за процессом всех любопытных - там я публикую ежедневные отчеты по питанию, советы, как избегать недоедания и переедания, психологические инструменты работы с желанием съесть все, что не приколочено 😁️️️️
Внимание - много фото и видеоконтента, любителям только читать не зайдет.
❤5🔥4👏1
Что слышат клиенты, когда я говорю, что понадобится дисциплина:
• рано вставать и как можно меньше есть
• больше работать
• делать постоянные усилия над собой
Что на самом деле мы будем внедрять:
• полноценный сон
• полноценное питание
• рутины для облегчения повседневных дел
• режим отдыха и работы - чтобы усилия компенсировались расслаблением
Для многих прям сюрприз, когда я прошу в календарь ставить "дела для радости" и вести учет таких дел. Люди, которые приходят ко мне с установкой "я безвольный и ленивый" чаще всего вообще никогда нормально не отдыхают и не радуются жизни.
• рано вставать и как можно меньше есть
• больше работать
• делать постоянные усилия над собой
Что на самом деле мы будем внедрять:
• полноценный сон
• полноценное питание
• рутины для облегчения повседневных дел
• режим отдыха и работы - чтобы усилия компенсировались расслаблением
Для многих прям сюрприз, когда я прошу в календарь ставить "дела для радости" и вести учет таких дел. Люди, которые приходят ко мне с установкой "я безвольный и ленивый" чаще всего вообще никогда нормально не отдыхают и не радуются жизни.
🥰5🔥3💯2
Сейчас вирусится отрывок из популярного в РФ шоу, где старый пень Лебедев оскорбляет ведущую. Но я сейчас не о них, а о реакции некоторых комментаторов.
"Это у него такой образ циника". "Это травма детства". "Это все маска, он так защищается" и прочее.
Девочки с такой готовностью присоединяются к секте "понимающие мудаков". Расстраивает это. Потому что это не про лебедева вообще, это опасная ловушка, в которую попасть легко, а выйти без последствий не получится.
Что я тут могу сказать, как клинический психолог и взрослая опытная женщина. Если человек вам говорит - "я мудак без эмпатии" и ведет себя как мудак без эмпатии, советую ему верить. А не искать способы понять его травмы и отогреть его замерзшую душу.
"Это у него такой образ циника". "Это травма детства". "Это все маска, он так защищается" и прочее.
Девочки с такой готовностью присоединяются к секте "понимающие мудаков". Расстраивает это. Потому что это не про лебедева вообще, это опасная ловушка, в которую попасть легко, а выйти без последствий не получится.
Что я тут могу сказать, как клинический психолог и взрослая опытная женщина. Если человек вам говорит - "я мудак без эмпатии" и ведет себя как мудак без эмпатии, советую ему верить. А не искать способы понять его травмы и отогреть его замерзшую душу.
💯23👍6❤2👏2😁1
Вообще поразительно, как сильно психопатические личности привлекательны для нормальных людей. Нам все кажется, что это такая сложность или поза. Человек говорит "я ем детей", а мы такие - боже, что он хотел этим сказать? наверное, есть какой-то особый смысл за этой фразой? Этот сценический имидж поедателя детей требует такой смелости, браво!
А он реально их ест и искренне считает, что все так делают, просто он единственный, кто честно об этом говорит.
А он реально их ест и искренне считает, что все так делают, просто он единственный, кто честно об этом говорит.
❤11👍6😁4
Ваша Надя
День рождения в этом году получился грустный - лечу из Томска с похорон папы. Весь день в дороге, пересадка в Москве. Радует, что есть дочка, она моя главная радость в этом всем. Жизнь продолжается, и счастье - есть. Несмотря ни на что.
Фото подруга сделала, такая красота, мне очень нравится 🥰 спасибо @mb568
👍7❤5🔥4😍1
С момента смерти папы прошло 18 дней. Ничего не писала, не снимала рилзы/тик-токи, не могла.
Проживание горя отличается от депрессии, у него другая механика и течение другое.
Раз уж представился случай, расскажу в чем глобальная разница.
В чем сходство - человек плачет, теряет силы, интерес к жизни, становится замкнутым.
А вот отличия такие.
В горе тебе плохо по понятной причине. Может быть чувство вины, но редко бывает, что самооценка глобально падает. В депрессии намного чаще страдает образ себя, есть негативные мысли и о себе, и о будущем.
Горе - не тотально. Твоя психика стремится радоваться, и тебя возвращает к жизни смех ребенка, объятия близкого человека, любимые дела. В депрессии, особенно тяжелой, ничего не радует. При депрессии страдание и/или апатия становится постоянным фоном.
Внимание! Горевание - нормальный процесс, нормально плакать и грустить. Вы проживаете утрату, и вы человек. Горе - это плата за любовь и привязанность.
Но есть некоторые патологические маркеры.
Горе может перейти в депрессию, послужить бустером процесса. Если вы, как и я, сейчас переживаете утрату, обращайте внимание на такие признаки - это уже повод обратиться за помощью:
• состояние не становится хоть немного легче месяцами
• невозможно функционировать в быту
• есть мысли о самоубийстве
• полностью исчез интерес к жизни
• человек перестает чувствовать связь с близкими
• оявляется ощущение безнадежности и пустоты большую часть времени.
Берегите себя, жизнь не останавливается, когда уходят дорогие нам люди. Надо найти, ради чего и ради кого жить.
Проживание горя отличается от депрессии, у него другая механика и течение другое.
Раз уж представился случай, расскажу в чем глобальная разница.
В чем сходство - человек плачет, теряет силы, интерес к жизни, становится замкнутым.
А вот отличия такие.
В горе тебе плохо по понятной причине. Может быть чувство вины, но редко бывает, что самооценка глобально падает. В депрессии намного чаще страдает образ себя, есть негативные мысли и о себе, и о будущем.
Горе - не тотально. Твоя психика стремится радоваться, и тебя возвращает к жизни смех ребенка, объятия близкого человека, любимые дела. В депрессии, особенно тяжелой, ничего не радует. При депрессии страдание и/или апатия становится постоянным фоном.
Внимание! Горевание - нормальный процесс, нормально плакать и грустить. Вы проживаете утрату, и вы человек. Горе - это плата за любовь и привязанность.
Но есть некоторые патологические маркеры.
Горе может перейти в депрессию, послужить бустером процесса. Если вы, как и я, сейчас переживаете утрату, обращайте внимание на такие признаки - это уже повод обратиться за помощью:
• состояние не становится хоть немного легче месяцами
• невозможно функционировать в быту
• есть мысли о самоубийстве
• полностью исчез интерес к жизни
• человек перестает чувствовать связь с близкими
• оявляется ощущение безнадежности и пустоты большую часть времени.
Берегите себя, жизнь не останавливается, когда уходят дорогие нам люди. Надо найти, ради чего и ради кого жить.
❤22😢8💔6
Подала заявку на TEDX. В Белграде впервые будет проводиться. Прошла первый этап отбор, теперь воторой - для этого записала видео с анонсом выступления.
Заявленная тема: small talk - навык, который меняет всё: от тревоги до политического режима
Хочу рассказать, какие глубокие на самом деле корни у нашей русской социофобии и как это связано и с персональный самочувствием, и с государственным насилием
Заявленная тема: small talk - навык, который меняет всё: от тревоги до политического режима
Хочу рассказать, какие глубокие на самом деле корни у нашей русской социофобии и как это связано и с персональный самочувствием, и с государственным насилием
🔥25❤9👏6
Не факт, что меня выберут, конечно, выступление на английском, видео отборочное тоже. Не самая моя сильная сторона 😀️️️️️️
❤13👍5👏4🔥1