Рассказываю про то, как с помощью AI можно результаты теста "большая пятерка" интерпретировать. Мне понравилось.
"Big five" - модель личности, которая строится на независимых друг от друга 5 шкалах:
• экстраверсия
• доброжелательность
• добросовестность
• нейротизм
• открытость опыту
Наиболее известны опросники, содержащие 240 и 60 вопросов. И да, тесты были доступны онлайн, но без психодиагноста, который проинтерпретирует результаты, результатом получасового опроса будет банальная фигня обычно, которую вы и так о себе знали. Но ИИ может и тут помочь.
Как действовать?
1) Отвечаете на вопросы одного из тестов, выберите любой: 300 вопросов; 44 вопроса; 100 вопросов
2) Просите ИИ - дай мне развернутую интерпретацию моего ответа (прилагает скрины результатов)
3) Далее задаете вопросы, которые волнуют, например:
• как с моими личностными чертами не бросать спорт?
• что может мне мешать в карьере и как это преодолеть?
• что мне поможет больше зарабатывать
итп
Ответы местами интересные.
"Big five" - модель личности, которая строится на независимых друг от друга 5 шкалах:
• экстраверсия
• доброжелательность
• добросовестность
• нейротизм
• открытость опыту
Наиболее известны опросники, содержащие 240 и 60 вопросов. И да, тесты были доступны онлайн, но без психодиагноста, который проинтерпретирует результаты, результатом получасового опроса будет банальная фигня обычно, которую вы и так о себе знали. Но ИИ может и тут помочь.
Как действовать?
1) Отвечаете на вопросы одного из тестов, выберите любой: 300 вопросов; 44 вопроса; 100 вопросов
2) Просите ИИ - дай мне развернутую интерпретацию моего ответа (прилагает скрины результатов)
3) Далее задаете вопросы, которые волнуют, например:
• как с моими личностными чертами не бросать спорт?
• что может мне мешать в карьере и как это преодолеть?
• что мне поможет больше зарабатывать
итп
Ответы местами интересные.
🔥9👏5✍3
Мне тут специалист по соцсетям сказал, что канал я веду хаотично, у меня даже поста-знакомства нет. Исправляюсь.
Пост-знакомство.
Меня зовут Надя Орлова, я клинический психолог. В психологию я пришла уже во второй половине жизни, а до этого занималась двумя вещами параллельно: бизнесом и преподаванием/исследованиями в академической сфере.
Последние 15 лет работала с ИТ-сферой, до 2022 года руководила исследованиями для разработки новых ИТ-продуктов, занималась консультированием стартапов и обучением ИТ-команд.
Парарллельно я преподавала в ВШЭ примерно то же, чем занималась на практике, и писала диссертацию на тему выгорания специалистов ИТ-сферы (уже сделав шаг в сторону психологии).
Я считаю, что для немедицинского психотерапевта это оптимальный путь: не консультировать в уютном кабинете сразу после университета, а поработать и поруководить людьми, особенно в условиях жесткого конкурентного бизнеса.
Пожить лет 10-15 в релаьности дедлайнов, давления, агрессивных переговоров, продаж, повыгорать под воздействием стресса. Попадать в кассовый разрыв в своем бизнесе, пару раз облажаться, потерять деньги, начать все с нуля и шаг за шагом выйти на новый уровень.
Вот тут больше информации обо мне и условиях работы с мной.
Пост-знакомство.
Меня зовут Надя Орлова, я клинический психолог. В психологию я пришла уже во второй половине жизни, а до этого занималась двумя вещами параллельно: бизнесом и преподаванием/исследованиями в академической сфере.
Последние 15 лет работала с ИТ-сферой, до 2022 года руководила исследованиями для разработки новых ИТ-продуктов, занималась консультированием стартапов и обучением ИТ-команд.
Парарллельно я преподавала в ВШЭ примерно то же, чем занималась на практике, и писала диссертацию на тему выгорания специалистов ИТ-сферы (уже сделав шаг в сторону психологии).
Я считаю, что для немедицинского психотерапевта это оптимальный путь: не консультировать в уютном кабинете сразу после университета, а поработать и поруководить людьми, особенно в условиях жесткого конкурентного бизнеса.
Пожить лет 10-15 в релаьности дедлайнов, давления, агрессивных переговоров, продаж, повыгорать под воздействием стресса. Попадать в кассовый разрыв в своем бизнесе, пару раз облажаться, потерять деньги, начать все с нуля и шаг за шагом выйти на новый уровень.
Вот тут больше информации обо мне и условиях работы с мной.
❤12👍5🔥4👀2
А вы как считаете, для консультирующего психолга лучше:
Anonymous Poll
59%
Иметь реальный опыт, не связанный с психологией
10%
Всю жизнь заниматься психологией
31%
Это не так важно
У меня новое направление в работе, которым я планирую заниматься ближайшие 50 лет 😊️️ Велнес-психология - это помощь людям в формировании и поддержании основ здоровой, благополучной и счастливой жизни.
Я считаю, это самое актуальное направление работы в ближайшие десятилетия. Мы, человечество, страеем, а жить хотим не просто долго, а продуктивно, счастливо и с интересом. И чтоб энергии на все хватало - кому на работу, кому на путешествия, кому на взращивание потомства. И не просто силы были - а радость от этого получать, удвольствие от жизни, жить в гармонии с собой.
В молодом возрасте многим из нас для этого ничего особенного делать не надо, но чем старше мы становимся, тем больше фокуса требует наше тело и психика - даже у совершенно здоровых и жизнерадостных людей.
Как психолог КПТ я умею работать со сном, развитием физической активности, обучаю клиентов техникам снятия стресса, развитием полезных привычек. Сейчас я процессе получения диплома по доказательной нутрициологии, чтобы давать рекомендации и по питанию. Я понимаю, что многим это непривычно - когда психолог говорит, что для снижения тревоги надо сначала сон и движение восстановить, а потом идти в глубину.
Я уже много раз писала про то, что многим людям (без серьезных клинических диагнозов) для нормального функционирования не всегда нужна глубокая терапия, но почти всегда необходимо изменение ежедневных привычек. Нормально спать, более-менее двигаться (спортивные рекорды необязательны), рационально питаться и поддерживать теплые социальные контакты. И даже тем, у кого есть клинические диагнозы, все равно нужно будет, помимо терапии и фармы, настраивать эту самую базу.
Но проблема в том, что далеко не все могут запустить и поддерживать эти процессы самостоятельно без поддержки психолога. Почему?
Напишу в следующем посте, что я заметила в своей практике.
Я считаю, это самое актуальное направление работы в ближайшие десятилетия. Мы, человечество, страеем, а жить хотим не просто долго, а продуктивно, счастливо и с интересом. И чтоб энергии на все хватало - кому на работу, кому на путешествия, кому на взращивание потомства. И не просто силы были - а радость от этого получать, удвольствие от жизни, жить в гармонии с собой.
В молодом возрасте многим из нас для этого ничего особенного делать не надо, но чем старше мы становимся, тем больше фокуса требует наше тело и психика - даже у совершенно здоровых и жизнерадостных людей.
Как психолог КПТ я умею работать со сном, развитием физической активности, обучаю клиентов техникам снятия стресса, развитием полезных привычек. Сейчас я процессе получения диплома по доказательной нутрициологии, чтобы давать рекомендации и по питанию. Я понимаю, что многим это непривычно - когда психолог говорит, что для снижения тревоги надо сначала сон и движение восстановить, а потом идти в глубину.
Я уже много раз писала про то, что многим людям (без серьезных клинических диагнозов) для нормального функционирования не всегда нужна глубокая терапия, но почти всегда необходимо изменение ежедневных привычек. Нормально спать, более-менее двигаться (спортивные рекорды необязательны), рационально питаться и поддерживать теплые социальные контакты. И даже тем, у кого есть клинические диагнозы, все равно нужно будет, помимо терапии и фармы, настраивать эту самую базу.
Но проблема в том, что далеко не все могут запустить и поддерживать эти процессы самостоятельно без поддержки психолога. Почему?
Напишу в следующем посте, что я заметила в своей практике.
🔥12🤩3👏2🐳1💯1
Почему людям не удается самим настроить полезные привычки, когда есть куча гайдов в интернете, много действительно качественного контента на ютубе и ИИшечки тоже подвезли нужной информации?
Кто наши враги, которые мешают нам следовать банальным рекомендациям типа "ложитесь спать до 12, пейте крепкого кофе в два раза меньше и ешьте в макдональдсе не каждый день"?
Разберем каждого в подробностях.
🙈 Первый наш герой - внутренний критик, даже я бы сказала - хейтер. Многие привыкли использовать топливо самообвинения для того, чтобы начать путь к переменам. И неизбежно за этим будет срыв, ненависть к себе и разочарование. На таком топливе далеко не уедешь, только если в РПП.
Какими словами мы только себя не ругаем - слабак, лох, жирная свинья, неудачница. "Я сделаю тебя счастливой, тварь такая" - вот так примерно звучит диалог с собой. Неудивительно, что с таким настроем ничего не получается.
А как можно иначе? Только с уважением к себе. Вы не можете себя пока полюбить - пусть так, но вы можете и обязаны обращаться с собой с уважением.
Старый сюжет сказки у многих народов: для того, чтобы получить в мужья прекрасного принца, девушка должна искренне полюбить чудовище, в которого принца превратил злой волшебник. Вот так и с нашей личностью. Чтобы что-то в себе поменять - неважно, это размер фигуры или вы хотите стать более решительным, смелым - надо принять себя нынешнего, проявить понимание и уважение к себе вот в этой самой точке.
Про второго нашего врага напишу после сессии и интервизии.
Кто наши враги, которые мешают нам следовать банальным рекомендациям типа "ложитесь спать до 12, пейте крепкого кофе в два раза меньше и ешьте в макдональдсе не каждый день"?
Разберем каждого в подробностях.
🙈 Первый наш герой - внутренний критик, даже я бы сказала - хейтер. Многие привыкли использовать топливо самообвинения для того, чтобы начать путь к переменам. И неизбежно за этим будет срыв, ненависть к себе и разочарование. На таком топливе далеко не уедешь, только если в РПП.
Какими словами мы только себя не ругаем - слабак, лох, жирная свинья, неудачница. "Я сделаю тебя счастливой, тварь такая" - вот так примерно звучит диалог с собой. Неудивительно, что с таким настроем ничего не получается.
А как можно иначе? Только с уважением к себе. Вы не можете себя пока полюбить - пусть так, но вы можете и обязаны обращаться с собой с уважением.
Старый сюжет сказки у многих народов: для того, чтобы получить в мужья прекрасного принца, девушка должна искренне полюбить чудовище, в которого принца превратил злой волшебник. Вот так и с нашей личностью. Чтобы что-то в себе поменять - неважно, это размер фигуры или вы хотите стать более решительным, смелым - надо принять себя нынешнего, проявить понимание и уважение к себе вот в этой самой точке.
Про второго нашего врага напишу после сессии и интервизии.
❤11👍1👀1
Итак, второй враг на пути к формированию здорового образа жизни - это клинический перфекционист. Он считает, что все должно быть или идеально, или никак. Типичные рассуждения:
• я читала, что в зал надо ходить минимум 4 раза в неделю, чтобы была польза, у меня столько не получится (поэтому совсем не хожу)
• мне составил диетолог идеальную систему питания, я неделю так жила, но потом один раз поленилась приготовить еду, потом забыла про перекус, в итоге забила совсем и стала питаться как раньше (как попало) - все равно не получается строго следовать системе
• я решила ложиться спать в 23-30, засмотрелась сериалом и увидела, что уже 00-00. Решила еще посмотреть тик-ток - все равно режим испорчен!
• я не хожу пешком, работаю из дома, все время думаю, что мне надо идти в зал и бассейн, но нет сил, поэтому вообще не двигаюсь вместо того, чтобы просто гулять час в день
Так вот, клинический перфекционист это очень опасный враг. Он не видит прогресса и оттенков, для него существует только два варианта - или вы все делаете на 100 из 100, или вы провалились. Для перфекциониста нет разницы, съели вы 1900 калорий или 3000 - вы все равно превысили норму в 1850, которую себе рассчитали. И неважно, пропустили вы 1 тренировку или вообще не тренировались неделю - вы уже провалили эту неделю, нечего дальше пытаться что-то исправить, вот будет понедельник или следующий месяц, вот тогда, с чистого листа...
• я читала, что в зал надо ходить минимум 4 раза в неделю, чтобы была польза, у меня столько не получится (поэтому совсем не хожу)
• мне составил диетолог идеальную систему питания, я неделю так жила, но потом один раз поленилась приготовить еду, потом забыла про перекус, в итоге забила совсем и стала питаться как раньше (как попало) - все равно не получается строго следовать системе
• я решила ложиться спать в 23-30, засмотрелась сериалом и увидела, что уже 00-00. Решила еще посмотреть тик-ток - все равно режим испорчен!
• я не хожу пешком, работаю из дома, все время думаю, что мне надо идти в зал и бассейн, но нет сил, поэтому вообще не двигаюсь вместо того, чтобы просто гулять час в день
Так вот, клинический перфекционист это очень опасный враг. Он не видит прогресса и оттенков, для него существует только два варианта - или вы все делаете на 100 из 100, или вы провалились. Для перфекциониста нет разницы, съели вы 1900 калорий или 3000 - вы все равно превысили норму в 1850, которую себе рассчитали. И неважно, пропустили вы 1 тренировку или вообще не тренировались неделю - вы уже провалили эту неделю, нечего дальше пытаться что-то исправить, вот будет понедельник или следующий месяц, вот тогда, с чистого листа...
👍8❤4🔥3👀2
Поэтому для среднего человека норма - это когда он выполняет любые правила ЗОЖ на 80%. Здоровый пофигизм - это как раз вот эти "20% непослушания" - ваша защита от клинического перфекционизма, невроза и обсессии. Кажется, что такая пропорция ведет вас к результату чуть медленнее, чем выкладываться на 100% и строго следовать рекомендациям, но на самом деле, на длинной дистанции - это единственный шанс с нее не сойти.
В питании это так:
• не ем фастфуд=не ем фастфуд каждый день, но пару раз в месяц себе позволяю;
• не ем колбасы и сосики = не ем колабсу вместо обеда или ужина на регулярной основе, но иногда могу перекусить бутербродом
В питании это так:
• не ем фастфуд=не ем фастфуд каждый день, но пару раз в месяц себе позволяю;
• не ем колбасы и сосики = не ем колабсу вместо обеда или ужина на регулярной основе, но иногда могу перекусить бутербродом
🔥5💯4🥰2❤1
Третий враг полезных привычек - это хронический должник. Это когда мы берем в долг у себя будущего. Сегодняшний я хочет смотреть ютуб, а завтрашний как-нибудь разберется с недосыпом. Сегодняшняя я хочет чипсов, а проблемы с весом и здоровьем будет решать завтрашняя я, которая со всем разберется, с понедельника начнет или с нового года - "что мы говорим богу диеты? не сегодня!" 😁️️
🔥7❤4😁3
Нашли у себя кого-то из них?
Anonymous Poll
36%
Внутренний критик
48%
Клинический перфекционист
36%
Хронический должник
32%
У меня свой демон, пострашнее этих
Мне долгое время мешал клинический перфекционист. Реально, это была моя тема - решила не есть сладкого, съела немного - все, сегодня можно есть сколько угодно, все равно день провалила 😁️️️️ Типа долька или плитка шоколада - не имеет значения. И так во многих вещах - например, английские слова учить. Можно по 5 слов каждый день, но я посчитала, это совсем мало, стала учить по 50. Надолго меня не хватило.
В общем, я этот паттерн смогла поменять, но поскольку перфекционизм - часть моей личности, время от времени меня автоматически сносит не туда. Но "предупрежден - значит, вооружен" - я знаю эту свою особенность и не ведусь на дисфункциональные автоматизмы.
.
В общем, я этот паттерн смогла поменять, но поскольку перфекционизм - часть моей личности, время от времени меня автоматически сносит не туда. Но "предупрежден - значит, вооружен" - я знаю эту свою особенность и не ведусь на дисфункциональные автоматизмы.
.
❤8💯7👍3
Добиваться долгосрочных целей, которые не даются легко, можно только с удовольствием от процесса. Но мы думаем, что самодисциплина - это умение все время находиться в стрессе, такое самонаказание.
А все наоборот.
Те, кто научился регулярно ходить в спортзал, полноценно питаться, поддерживать чистоту в доме, своевременно выполнять запланированные рабочие задачи научились получать радость от процесса.
Нет, конечно, можно двигаться и на топливе тревоги и страха наказания, но счастья в жизни будет мало. И цели будут такие, на выживание направленные, а не на ощутимое повышение качества жизни.
А все наоборот.
Те, кто научился регулярно ходить в спортзал, полноценно питаться, поддерживать чистоту в доме, своевременно выполнять запланированные рабочие задачи научились получать радость от процесса.
Нет, конечно, можно двигаться и на топливе тревоги и страха наказания, но счастья в жизни будет мало. И цели будут такие, на выживание направленные, а не на ощутимое повышение качества жизни.
🤝7👏4👌2💯1
Это не значит, что можно добиваться всего вообще без труда. Неееее, трудиться придется, и преодолевать, и с демонами своими столкнуться. Но при этом все равно получить удовольствие. Как так?
Мы должны выстроить для себя систему вознаграждений. Пошла в зал - выбирай тот, до которого минимальное время дойти. Ну или приятная дорога - тут кому как, я в Питере любила зал в 30 минутах пешком от меня, хотя были и ближе, потому что красивый вид , а во-вторых - вкусный кофе с видом на город после тренировки. Это был такой кайфовый ритуал - после тренировки сауна 10 минут, потом ледяной душ, потом кофе. И когда неохота делать дурацкий бицепс-трицепс, ты помнишь, все равно радость будет. И в следующий раз утром мозг такой - давай-давай на тренировку, я скучаю по виду из окна.
Мы должны выстроить для себя систему вознаграждений. Пошла в зал - выбирай тот, до которого минимальное время дойти. Ну или приятная дорога - тут кому как, я в Питере любила зал в 30 минутах пешком от меня, хотя были и ближе, потому что красивый вид , а во-вторых - вкусный кофе с видом на город после тренировки. Это был такой кайфовый ритуал - после тренировки сауна 10 минут, потом ледяной душ, потом кофе. И когда неохота делать дурацкий бицепс-трицепс, ты помнишь, все равно радость будет. И в следующий раз утром мозг такой - давай-давай на тренировку, я скучаю по виду из окна.
❤9🔥2👍1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тот самый вид из окна, кстати. Скучаю 💕
❤🔥10👀4❤2🔥2
Браслет whoop - очень полезная штука. Я последнее время чувствую мощный упадок сил, хотя сплю по часам нормально. Слабость такая, какой в жизни не испытывала. Впервые после пробежки мне стало хуже, а не лучше. На следующий день совсем плохо было.
Загрузила в клод (любиая нейросетка) все показатели из трекера. Оказалось, что у меня вообще нет восстановления, показатели вариабельности сердечного ритма (HRV) очень низкие. Послеродовой год так изменил мою физиологию. Душа просит бегать и тягать железки, а тело не так быстро справляется с последствиями операции. После кесарева я быстро восстановилась, а тут непонятно что просиходит.
Что я делаю как велнес-психолог в такой ситуации:
• часов сна достаточно, а с качеством сна есть проблема. Решение: добавляю магний на ночь+сложные углеводы в ужин
• белок у меня в норме, но надо это не потерять, а то из-за разбитого состояния тянет на сладкое, после него уже не хочется есть. Решение: ем сладкое после поллноценной еды строго. Слежу за уровнем белка.
• отменяю тренировки на 2-3 недели (пока не восстановится HRV), вместо этого - прогулки
• сдам анализы на ферритин и витамин Д - возможно, тут есть проблемы
Расскажу потом, как прошло восстановление и что получилось исправить
Загрузила в клод (любиая нейросетка) все показатели из трекера. Оказалось, что у меня вообще нет восстановления, показатели вариабельности сердечного ритма (HRV) очень низкие. Послеродовой год так изменил мою физиологию. Душа просит бегать и тягать железки, а тело не так быстро справляется с последствиями операции. После кесарева я быстро восстановилась, а тут непонятно что просиходит.
Что я делаю как велнес-психолог в такой ситуации:
• часов сна достаточно, а с качеством сна есть проблема. Решение: добавляю магний на ночь+сложные углеводы в ужин
• белок у меня в норме, но надо это не потерять, а то из-за разбитого состояния тянет на сладкое, после него уже не хочется есть. Решение: ем сладкое после поллноценной еды строго. Слежу за уровнем белка.
• отменяю тренировки на 2-3 недели (пока не восстановится HRV), вместо этого - прогулки
• сдам анализы на ферритин и витамин Д - возможно, тут есть проблемы
Расскажу потом, как прошло восстановление и что получилось исправить
❤10🔥2🤓1
Ну что, как писали в пацанских пабликах в десятых - "нормально делай - нормально будет" 💪
Неделю я занималась восстановлением. Пила правильный магний, не тренировалась, но гуляла, следила за качественным питанием. Результат - чувствую себя намного лучше.
Но знаете что? Раньше, до своего психотерапевтического пути, я бв обесценила этот результат и сказала бы, что "ничего не помогает". Я типичная перфекционистка-отличница (напоминаю, перфекционист - не тот, кто делает все идеально, а кто считает, что должен все делать идеально, а так как большую часть задач идеально делать не получается - регулярно находит себя в состоянии выгорания и недовольстве собой).
Так почему бы перфекционистке мне не понраивлся бы результат?
• Во-первых, стало лучше не на следующий же день после начала "правильного" образа жизни. Через сутки нет значительных улучшений - значит, ничего не работает.
• Во-вторых, даже через неделю, я вижу положительный тренд, но до идеального самочувствия все еще далеко. Что-то работает не на 100% - значит, не работает.
• В-третьих, я не точь в точь выполняла все запланированное - и ложилась иногда на полчаса позже, и забыла пару раз выпить утреннюю дозу магния. Не выполнено идеально - у меня ничего не получится, я все провалила.
Узнаете себя, трудоголики-перфекционисты-невротики? Спорим, вы отрицаете, что вы перфекционисты?
Неделю я занималась восстановлением. Пила правильный магний, не тренировалась, но гуляла, следила за качественным питанием. Результат - чувствую себя намного лучше.
Но знаете что? Раньше, до своего психотерапевтического пути, я бв обесценила этот результат и сказала бы, что "ничего не помогает". Я типичная перфекционистка-отличница (напоминаю, перфекционист - не тот, кто делает все идеально, а кто считает, что должен все делать идеально, а так как большую часть задач идеально делать не получается - регулярно находит себя в состоянии выгорания и недовольстве собой).
Так почему бы перфекционистке мне не понраивлся бы результат?
• Во-первых, стало лучше не на следующий же день после начала "правильного" образа жизни. Через сутки нет значительных улучшений - значит, ничего не работает.
• Во-вторых, даже через неделю, я вижу положительный тренд, но до идеального самочувствия все еще далеко. Что-то работает не на 100% - значит, не работает.
• В-третьих, я не точь в точь выполняла все запланированное - и ложилась иногда на полчаса позже, и забыла пару раз выпить утреннюю дозу магния. Не выполнено идеально - у меня ничего не получится, я все провалила.
Узнаете себя, трудоголики-перфекционисты-невротики? Спорим, вы отрицаете, что вы перфекционисты?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8😁5👏2
Я получаю образование по доказательной нутрициологии. Очень довольна тем, как все выстроено с точки зрения фундаментальности и научной обоснованности. Хочу с вами поделиться, потому что часто меня спрашивают, как бывшего препода вышки, куда идти учиться и как определить, хорошее образование или плохое. Рейтинг вуза в РФ, к сожалению, мало работает.
Так вот, почему я в восторге от обучения по нутрициологии. И этот же принцип будет работать в обучении любой специальности.
Первые модули - про то, как правильно искать информацию на пабмеде и в индексируемых статьях, как приоритизировать источники, почему метаобзоры приоритетнее статей на основе отдельных исследований, как отличать доказательные рекомендации от псевдонаучных итп.
Казалось бы, это база. Ну, если вы в ВШЭ учились, например, там этому первый семестр посвящают и на бакалавриате, и в аспирантуре. Но знаете что? У меня диплом психолога СПБГУ. И этому там не учили. Более того, преподаватели в своих лекциях вообще не ставили ссылки на научные статьи и не считали нужным подкреплять свои утверждения источниками.
Почему это важно именно для практиков, а не только для ученых.
Почему задача образования - не только и не столько сформировать у вас набор знаний по предмету, но горзадо важнее - научить вас эти знания обновлять и искать.
Потому что, в противном случае, будете, как один мой препод с Психфака, с умным видом говорить про "крайне высокий уровень суицидов в Скандинавии по сравнению с РФ", хотя эта информация 30-летней давности.
Наши знания о мире нуждаются в ревизии, и если невозможно во всех сферах жизни обновлять регулярно свою информироваанность, то в профессиональной области это мастхев. И обновлять знания нужно не по помоечным журналам и статьям от маркетологов, а использовать для этого правильные инструменты.
Для меня маркер хорошего образования - что там этому в первую очередь учат, а не только факты заставляют зазубривать.
Так вот, почему я в восторге от обучения по нутрициологии. И этот же принцип будет работать в обучении любой специальности.
Первые модули - про то, как правильно искать информацию на пабмеде и в индексируемых статьях, как приоритизировать источники, почему метаобзоры приоритетнее статей на основе отдельных исследований, как отличать доказательные рекомендации от псевдонаучных итп.
Казалось бы, это база. Ну, если вы в ВШЭ учились, например, там этому первый семестр посвящают и на бакалавриате, и в аспирантуре. Но знаете что? У меня диплом психолога СПБГУ. И этому там не учили. Более того, преподаватели в своих лекциях вообще не ставили ссылки на научные статьи и не считали нужным подкреплять свои утверждения источниками.
Почему это важно именно для практиков, а не только для ученых.
Почему задача образования - не только и не столько сформировать у вас набор знаний по предмету, но горзадо важнее - научить вас эти знания обновлять и искать.
Потому что, в противном случае, будете, как один мой препод с Психфака, с умным видом говорить про "крайне высокий уровень суицидов в Скандинавии по сравнению с РФ", хотя эта информация 30-летней давности.
Наши знания о мире нуждаются в ревизии, и если невозможно во всех сферах жизни обновлять регулярно свою информироваанность, то в профессиональной области это мастхев. И обновлять знания нужно не по помоечным журналам и статьям от маркетологов, а использовать для этого правильные инструменты.
Для меня маркер хорошего образования - что там этому в первую очередь учат, а не только факты заставляют зазубривать.
👍10🤓4❤2👀1
В статистике канала нельзя посмотреть, из каких стран люди, да и из РФ все чаще выходят через ВПН. Поэтому опрос!
Откуда вы?
Anonymous Poll
59%
РФ
27%
Сербия
5%
ЕС
4%
Страны СНГ
2%
США
0%
Страны Азии (не пост-СССР)
2%
Другое
Ваша Надя
Сегодня тяжелый день. Пришли анализы первой партии эмбрионов, все они оказались негодные. Это больно, хоть я и была готова к такому исходу событий. Мне трудно смириться с этим. Где-то там в параллельной вселенной у меня есть дочка, но в этой - только бумаги…
Прошло 3 года. Параллельная Вселенная оказалась ближе, чем я думала.
Я дождалась своего чуда, выгрызла буквально его у мироздания.
"Надо просто выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым", как пела Анна Герман.
Каждому, у кого сегодня руки опускаются от бессилия и безнадеги - мои лучи поддержки. Спокойствие и упрямство, они работают. Мы все переживем и все у нас получится.
Я дождалась своего чуда, выгрызла буквально его у мироздания.
"Надо просто выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым", как пела Анна Герман.
Каждому, у кого сегодня руки опускаются от бессилия и безнадеги - мои лучи поддержки. Спокойствие и упрямство, они работают. Мы все переживем и все у нас получится.
🥰14👏6💯4🙏3❤2🎉2
Ваша Надя
Вокруг меня уже несколько месяцев все бурно обсуждают chatGPT и дают прогнозы разной степени катастрофичности. Самые адаптивные уже приспособили его для своей работы. А я придумала анекдот по мотивам наблюдений за сербской жизнью: Русский, запыхавшись,…
И еще подкину веселого из нашего мира 3-летней давности.
Тогда все обсуждали свеженький чат джипити и спорили, насколько это страшно будет, когда нас захватят роботы.
И что - в РФ интернет явно не роботы отключают, а у нас в Сербии записаться к врачу по-прежнему можно только с помощью живого человека (если это не "русская" клиника).
Это где-то там всех захватят, а мы на Балканах будем в тетрадочку записывать банковские транзакции, робот бессилен против "ключ от замка у Милоша, он в отпуске, а электронный замок не работает по выходным" 😁️️
Тогда все обсуждали свеженький чат джипити и спорили, насколько это страшно будет, когда нас захватят роботы.
И что - в РФ интернет явно не роботы отключают, а у нас в Сербии записаться к врачу по-прежнему можно только с помощью живого человека (если это не "русская" клиника).
Это где-то там всех захватят, а мы на Балканах будем в тетрадочку записывать банковские транзакции, робот бессилен против "ключ от замка у Милоша, он в отпуске, а электронный замок не работает по выходным" 😁️️
😁13🐳2👍1
Два вопроса, на которые у меня нет ответа - от чего я могла уставать до появления ребенка и куда я девала кучу денег, которые теперь плачу за няню? Моя личная "тайна перевала Дятлова" 😁️️
😁19❤4💯2