Ваша Надя
507 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Вчера перед сном думала о том, как переименовать этот канал и ютуб канал назвать (у меня в планах ютуб вести, уже ролик готовлю). Поскольку ночью моя психика на работу не настроена, а настроена валять дурака, названия были соответствующие:
• Надежда Телец
• Психолажа
• Психуйня
• Надежда безБабкина
• Тебя отфрейдят
• Во фрейдзоне
• Островок Эпштейна
• Спичка матери (это поймут те, кто в Сербии)


А, да, забыла, все это с маленькой буквы, чтоб по-зумерски.

Короче, нет пока идей для названия. Буду думать.
😁12🤣6🔥1🌚1
2/30 день восстановления сна - провалено 😅️️️️️️
Дочка заболела и плакала буквально всю ночь. Поспать удалось часов 4-5 урывками. Хотя легла и встала я формально в "правильное время", 23-30-8.30, но между ними было мало сна.
Ну ладно, попробую днем поспать, между клиентами.
6😢4😴2
3/30 день восстановления сна - дочка все еще болеет, так что ночка была сложная. Восстановление по браслету всего 57%, уснула в 23.28 проснулась в 8.43, внутри этого просыпалась раз 5, когда Ева плакала или вертелась. И это еще у меня муж, спасибо ему, сегодня полностью ее взял на себя, успокаивал ее он, но все равно просыпалась.

Что важного я поняла за эти дни - режим все равно важен. То, что я не даю себе залипнуть до полуночи в ютубчике или тик-токе, помогает. По крайней мере, засыпаю хорошо.

Еще я на этой неделе отменила утренние тренировки, кажется, надо как-то придумать возможность днем тренироваться - спокойное утро для моей психики очень важно, но без спорта у меня крыша поедет. Оптимальное время для спорта у меня 11-17, еще я бегала вечером - понравилось, а вот в зал уже неохота идти, вечером там силшком много людей. У меня днем клиенты, дочка с няней, надо в перерывы попытаться поставить зал.
5❤‍🔥3👍1
Я не просто так в канале про психологию рассказываю про сон, тренировки, режим и питание. Главная цель этого - получение энергии.

Вы заметили, наверное, что современные люди чаще всего жалуются на отстутствие сил и усталость, особенно те, кто не ососбенно-то занят по жизни. И это не лень, это неумение управлять своими запасами энергии.

Без энергии даже поездки не в радость, не то, что работа или учеба. Моя задача сейчас - найти для себя то, что наполняет мою батарейку и исключить то, что ее разряжает.

Начинаем мы это самоисследование всегда с физиологической базы - сон, режим, спорт, еда. Потом смотрим на психологические аспекты - триггеры тревоги, негативные установки, качество общения с людьми. Потом - на экзистенциальные - насколько осмысленна моя жизнь, иду ли я к своим целям, соответствует ли то, что я делаю каждый день моим ценностям?

Это все для полной, осмысленной и насыщенной эмоциями жизни.
🔥10💯3👀1
Сделала скрин, прежде чем забанить бота.

Напоминаю, что астрология - не наука, а развод на деньги, что неоднократно доказывалось экспериментальными методами. Натальные карты имеют такое же отношение к психоэмоциональному балансу, как МММ у бумеров и "обучение крипте за 3 дня" у зумеров - к инвестициям.

Это не мое субъективное мнение, это доказанный факт.
👍4🔥3💯3👏1👌1🤓1
Продолжаю свой 30-дневный отчет.
4/30 дней, дочка еще болеет, ночью просыпаюсь. Уснула в 23.58, проснулась в 7.40, внутри этого промежутка просыпалась, чтобы дочку успокоить, явно недоспала. Но я очень рада, что период отхода ко сну у меня сместился с 00+ на 23.30-00. На следующей неделе постараюсь еще минут на 15 сдвинуть.
🔥63🙏1
Что по энергии - заметила, что ее стало больше! Пока гипотеза такая - я стала более тщательно следить за потреблением белка, строго выходит не меньше 120-130 граммов, и пить креатин (я и раньше типа пила, но по факту через раз забывала). Также отказалась от сладкого (свела к минимуму, типа 1 конфетку могу съесть, но чаще совсем не ем) и последний ужин у меня был не позже 20. Что-то из этого явно работает!
А, еще кофе и чай тоже сократила (но не отказалась, от этого я откажусь в последнюю очередь), засыпать стала быстрее, сердчено-сосудистые показатели тоже улучшились.

Так печально, что организм с возрастом хуже справляется с переработкой кофеина. Алкоголь тоже хуже переносится после 35, но это меня не парит - я не пила ничего алкогольного уже больше 15 лет.
🔥6👍2❤‍🔥1
5/30 дней. Вчера легла в 23.50, уснула в 00.01, проснулась в 8.40. Дочка все еще спит плохо, а еще она очень подвижная и не знает слова "нет", разумеется, и каждая минута ее бодрствования требует о меня максимальной мобилизации.

Вообще, кажется, последние две-три недели вымотали меня так, как все предудущее материнство, включая роды 😅️️️️️️ Надеюсь, это период, и он пройдет. Ну или не пройдет, тогда потерпеть осталось 17 лет и 5 месяцев.

Но! Сбалансированное питание, контроль белка, кофеина и сахара плюс режим дают свои результаты - я чувствую больше энергии и сил, несмотря на все сложности, включая послеоперационное восстановление.
❤‍🔥741🔥1
Интересно, что многие фоновые процессы мы вообще не замечаем и отдаем себе отчета, как сильно они влияют на нашу психику. Вот, например, чувство базовой безопасности.

Недавно иду с коляской по Белграду, и у меня голова закружилась. И я подумала, что если я вдруг свалюсь в обморок, моей дочке ничего не угрожает. В Сербии люди очень внимательны друг к другу, а детей вообще обожают и берегут, как самое ценное сокровище нации. Я могу быть расслабленной и спокойной за себя и за ребенка. Ни одной драки или разборки за три года не видела, ни одного быдллобазара пьяного. Выпившие сербы еще более сентиментальны и добры, чаще всего.

Меня отпустила та постоянная готовность к защите, мобилизованность, с которой я жила много десятков лет. Она тут просто не нужна.

Истинные семейные ценности - это не пропаганда многодетности; это когда ты ждешь ребенка, и люди вокруг - кассирша в супермаркете, охранник, проходящий мимо дедуля - радуются вместе с тобой, потому что это не только у меня будет ребенок, это у нас у всех, в нашем обществе будет новый человек. Я никогда не чувствовала столько любви и поддержки, как здесь. Ни за что, не потому что они как-то особенно любят русских, а просто по факту того, что мы все люди.
18👍5💯3🔥2
6/30 дней. Сегодня и завтра потерпите мои ежедневные отчеты, потом буду раз в неделю писать, как удается восстанавливать запас энергии.

Легла я вовремя, в 23-30 (что круто, учитывая, что выходные), но дочка решила, что мне надо проснуться в 7-40. Все бы ничего, но ночью она тоже просыпалась, и в итоге у меня всего 6 часов сна за ночь.

Тем не менее, энергия есть, и ее немало. Режим и дисциплина дают свои результаты. Это еще мне нельзя из-за операции на венах нормально спортом заниматься, врач на контрольном осмотре сказал, еще 2 недели воздержаться от силовых и бега.
8👍2🔥2
Ставить цели и достигать их на пределе сил с непременным выгоранием по дороге - вот такой был мой путь. Многие значимые для себя цели я так и не достигла, потому что не понимала, что это тупая идея - работать на максимуме сил и задыхаться, вместо того, чтобы этот максимум повышать в несколько раз за счет правильно выстроенного образа жизни.

Не достигаторство ради достигаторства, но понимание своих целей и движение к ним делает нашу жизнь счастливой и осмысленной. И это движение будет обречено на провал, если подойти к вопросу не системно. Кажется логичным - хочешь двигаться к целям, так поставь их правильно, напиши план - и вперед. Но почему же в 90% случаев это ломается очень быстро?

А все потому, что движение даже к самым возвышенным целям мы начинаем не с плана действий, а с выхода на такой уровень энергии, который делает это движение возможным. Иначе вас ждет неизбежная прокрастинация, саботаж и недовольство собой вместо вдохновения.

Ближайшие три месяца я буду работать над повышением качества жизни за счет анализа и коррекции факторов, которые влияют на уровень энергии. Начала со сна и питания.

С этой недели моя задача - поменять режим тренировок, найти тот, который повышает мне уровень энергии, а не наоборот. Пока что поняла, что тренироваться в 9 утра после ночи с ребенком - плохая идея. Мне нужно спокойное утро, не бежать в зал, пока муж берет на себя ребенка, а сделать свои бьюти-рутины, позавтракать под любимую музыку, сделать "утренние" рабочие задачи (планирование, почта, деловые переписки, разруливание бытовых вопросов типа записи ребенка к врачу или поиска новой квартиры).

На этой неделе попробую ходить в зал с 11 до 12 в те дни, когда у меня нет клиентов в это время и есть няня или муж может подстраховать. Расскажу, что из этого получилось.
🔥531💯1
А знаете, что еще интересное я заметила. Я никак не могла выстроить питание ради похудения и ради абстрактного "здоровья". Много лет не могла.

Но как только у меня сместился фокус с "похудеть" или "снизить холестерин" на "выстроить такое питание, которое работает на повышение уровня энергии" - я быстро с этим справилась. Вообще не забываю про нужное количество белка и выпить креатин тоже не забываю. Сладким наедаться вообще не хочется - как вспомню, какая я потом буду вареная и сонная, думаю, ну его, обойдусь без любимых мармеладок.

Потому что повышение энергии и хорошее самочувствие не через 10 лет, а здесь и сейчас - это более понятная психике цель и ответ от организма на правильные действия получаю очень быстро.
❤‍🔥8🔥2👏2
Я тут про всякое мамское пишу только в социально-психологическом контексте. Если кому-то интересно, как происходит выращивание младенчиков в прямом эфире - я веду небольшой канал про планирование и материнство. Начала его в день подсадки эмбриона как свой дневник, но потым открыла для обществености.
6👍3🔥2
А, да последний отчет по восстановлению сна. Потом раз в неделю буду рассказывать про то, как идет всстановление энергии в целом.
7/30 день - спала достатчоно, но! расслабилась и не проконтролировала потребление чая. Автоматически налила крепкий перед сном. И что вы думаете - засыпала дольше, восстановление плохое, сердцебиение было сильное, сон не такой качественный как обычно. Теория про кофеин и чай работает. Сегодня исправлюсь!
🔥4👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4👏2
Первая пробежка после операции, как первый кусок мяса и кофе после наркоза после кесарева 😁 я так скучала по этому
8🔥3😁3
Рассказываю про то, как с помощью AI можно результаты теста "большая пятерка" интерпретировать. Мне понравилось.


"Big five" - модель личности, которая строится на независимых друг от друга 5 шкалах:
• экстраверсия
• доброжелательность
• добросовестность
• нейротизм
• открытость опыту

Наиболее известны опросники, содержащие 240 и 60 вопросов. И да, тесты были доступны онлайн, но без психодиагноста, который проинтерпретирует результаты, результатом получасового опроса будет банальная фигня обычно, которую вы и так о себе знали. Но ИИ может и тут помочь.

Как действовать?
1) Отвечаете на вопросы одного из тестов, выберите любой: 300 вопросов; 44 вопроса; 100 вопросов
2) Просите ИИ - дай мне развернутую интерпретацию моего ответа (прилагает скрины результатов)

3) Далее задаете вопросы, которые волнуют, например:
• как с моими личностными чертами не бросать спорт?
• что может мне мешать в карьере и как это преодолеть?
• что мне поможет больше зарабатывать
итп

Ответы местами интересные.
🔥9👏53
Мне тут специалист по соцсетям сказал, что канал я веду хаотично, у меня даже поста-знакомства нет. Исправляюсь.

Пост-знакомство.

Меня зовут Надя Орлова, я клинический психолог. В психологию я пришла уже во второй половине жизни, а до этого занималась двумя вещами параллельно: бизнесом и преподаванием/исследованиями в академической сфере.

Последние 15 лет работала с ИТ-сферой, до 2022 года руководила исследованиями для разработки новых ИТ-продуктов, занималась консультированием стартапов и обучением ИТ-команд.

Парарллельно я преподавала в ВШЭ примерно то же, чем занималась на практике, и писала диссертацию на тему выгорания специалистов ИТ-сферы (уже сделав шаг в сторону психологии).

Я считаю, что для немедицинского психотерапевта это оптимальный путь: не консультировать в уютном кабинете сразу после университета, а поработать и поруководить людьми, особенно в условиях жесткого конкурентного бизнеса.
Пожить лет 10-15 в релаьности дедлайнов, давления, агрессивных переговоров, продаж, повыгорать под воздействием стресса. Попадать в кассовый разрыв в своем бизнесе, пару раз облажаться, потерять деньги, начать все с нуля и шаг за шагом выйти на новый уровень.

Вот тут больше информации обо мне и условиях работы с мной.
12👍5🔥4👀2
У меня новое направление в работе, которым я планирую заниматься ближайшие 50 лет 😊️️ Велнес-психология - это помощь людям в формировании и поддержании основ здоровой, благополучной и счастливой жизни.

Я считаю, это самое актуальное направление работы в ближайшие десятилетия. Мы, человечество, страеем, а жить хотим не просто долго, а продуктивно, счастливо и с интересом. И чтоб энергии на все хватало - кому на работу, кому на путешествия, кому на взращивание потомства. И не просто силы были - а радость от этого получать, удвольствие от жизни, жить в гармонии с собой.

В молодом возрасте многим из нас для этого ничего особенного делать не надо, но чем старше мы становимся, тем больше фокуса требует наше тело и психика - даже у совершенно здоровых и жизнерадостных людей.

Как психолог КПТ я умею работать со сном, развитием физической активности, обучаю клиентов техникам снятия стресса, развитием полезных привычек. Сейчас я процессе получения диплома по доказательной нутрициологии, чтобы давать рекомендации и по питанию. Я понимаю, что многим это непривычно - когда психолог говорит, что для снижения тревоги надо сначала сон и движение восстановить, а потом идти в глубину.

Я уже много раз писала про то, что многим людям (без серьезных клинических диагнозов) для нормального функционирования не всегда нужна глубокая терапия, но почти всегда необходимо изменение ежедневных привычек. Нормально спать, более-менее двигаться (спортивные рекорды необязательны), рационально питаться и поддерживать теплые социальные контакты. И даже тем, у кого есть клинические диагнозы, все равно нужно будет, помимо терапии и фармы, настраивать эту самую базу.

Но проблема в том, что далеко не все могут запустить и поддерживать эти процессы самостоятельно без поддержки психолога. Почему?

Напишу в следующем посте, что я заметила в своей практике.
🔥12🤩3👏2🐳1💯1
Почему людям не удается самим настроить полезные привычки, когда есть куча гайдов в интернете, много действительно качественного контента на ютубе и ИИшечки тоже подвезли нужной информации?

Кто наши враги, которые мешают нам следовать банальным рекомендациям типа "ложитесь спать до 12, пейте крепкого кофе в два раза меньше и ешьте в макдональдсе не каждый день"?

Разберем каждого в подробностях.

🙈 Первый наш герой - внутренний критик, даже я бы сказала - хейтер. Многие привыкли использовать топливо самообвинения для того, чтобы начать путь к переменам. И неизбежно за этим будет срыв, ненависть к себе и разочарование. На таком топливе далеко не уедешь, только если в РПП.

Какими словами мы только себя не ругаем - слабак, лох, жирная свинья, неудачница. "Я сделаю тебя счастливой, тварь такая" - вот так примерно звучит диалог с собой. Неудивительно, что с таким настроем ничего не получается.

А как можно иначе? Только с уважением к себе. Вы не можете себя пока полюбить - пусть так, но вы можете и обязаны обращаться с собой с уважением.

Старый сюжет сказки у многих народов: для того, чтобы получить в мужья прекрасного принца, девушка должна искренне полюбить чудовище, в которого принца превратил злой волшебник. Вот так и с нашей личностью. Чтобы что-то в себе поменять - неважно, это размер фигуры или вы хотите стать более решительным, смелым - надо принять себя нынешнего, проявить понимание и уважение к себе вот в этой самой точке.

Про второго нашего врага напишу после сессии и интервизии.
11👍1👀1