Ваша Надя
506 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Изучаю своих подписчиков 😊️️️️️️
Признаюсь в своих тайных мыслях, о которых не догадываются клиенты.

Вот некоторые люди считают, что мы, психологи, переживаем, что человек вылечится и перестанет нести нам деньги. Фигня это все, нарциссическая радость от того, что ты охрененно выполнил свою работу - она сильнее жадности вообще-то 😅️️️️

Тут у меня проявляется другой неочевидный момент.

Клиент приносит в терапию не только себя и свои проблемы. Он приносит целый лор - истории своих близких, хитросплетения семейных конфликтов, интриги на работе и прочие вселенные.

И вот сижу такая и думаю - я очень рада, что Агриппина получила, что хотела, от терапии и теперь не нуждается во мне. Но я, получается, так никогда и не узнаю, пробежал ли ее чокнутый коллега марафон, кто победил в семейном протовостоянии - стервозная жена брата или нарциссичный свекор, и главное - кому в итоге бабушка завещала квартиру! И кого родил кот, который оказался беременной кошкой.

У меня ощущение, что с каждым клиентом я смотрю интереснейшие сериалы, в которых мне не показывают концовки. А я такая любопытная. Грех простительный, не судите строго 😅
😁24💯7❤‍🔥3👌3
У меня новый тренер, серб, вот я все никак не привыкну, что в сербской культуре вообще никто тебя не критикует. Уже четвертый тренер сербский, и все, что я слышу - отлично, браво, восхищаюсь, ты просто супер! Этот еще аплодирует мне после каждого упражнения, и глаза так закатывает в восхищении, как будто я выиграла чемпионат мира.

А где "могла бы лучше постараться", "поднапрягись, ты недотягиваешь", "над этим надо поработать", "не разочаруй меня"???

Это не просто милая черта, это мощный воспитательный принцип, который формирует национальный характер. Сербы не извиняются за ошибки, например, они вообще не парятся. От этого они счастливее и спокойнее, но с плохим - и очень душевным - сервисом.
🔥5❤‍🔥3👍3
Я наблюдала за сербскими родителями и сравнивала с русскими. Это два разных подхода. Понятно, что все семьи разные и блаблабла, но все равно разница ощущается на уровне культуры в целом.

Сербский родитель чаще всего говорит - не торопись, спокойнее, супер, браво, ты молодец. Наш - быстрее, соберись, ты можешь лучше, смотри, вот тут надо сделать иначе.

Сербский подход к воспитанию поощряет к любопытству и эксперименту, наш - к перфекционизму и избеганию потенциальной неудачи.

Я не буду говорить, какой лучше, каждый формирует и сильные стороны, и свои уязвимости. Но наблюдать, как разные воспитательные принципы формируют культурые различия, экономические стратегии и психологические черты очень интересно.
❤‍🔥86👏2
У меня новость - я таки решилась взять 1-2 клиентов в очную терапию в Белграде. После нового года и начнем. Также еще есть место для тех, кому удобнее получать терапию онлайн.

Стоимость пока прежняя, 70 евро/сессия - устанавливается для вас на весь период терапии.

Запросы, с которыми я могу помочь:
- выгорание, прокрастинация, эмоциональное истощение
- тревога, стресс
- неуверенность в себе, страх коммуникаций
- профессиональное развитие, помощь в достижении целей
- материнская тревожность, стресс по время планирования и беременности, ЭКО, переживание репродуктивных потерь
- последствия травм, школьного буллинга, ПТСР
Если не нашли свой запрос в списке - пишите, возможно, я работаю с вашей проблемой, а если нет - постараюсь помочь вам с поиском хорошего специалиста.

Вот тут подробно про условия, образование, опыт.

Если вам интересно поработать со мной - пишите в ЛС @sibmonkey
Не в качестве рекламы - просто по прошлому опыту - места могут быстро закончиться, и я снова буду вынуждена отказывать желающим.
5👏4🔥2
Хочу всем напомнить - счастье - дело рукотворное. Мы не будем зацикливаться на том, что вне зоны контроля, но есть вещи, которые достоверно влияют на самоощущение
- психотерапия
- фокус на позитивных событиях в жизни, сознательный оптимизм
- физическая активность
- связи с другими людьми

Я выбираю чувствовать себя счастливее, даже когда вокруг хаос. Поэтому - спорт обязателен, как и прогулки с друзьями. Да, с 5-месячным ребенком. Я выхожу гулять не только ради дочки и регулярно хожу в спортзал не только ради упругой попы, а ради своей кукушечки.
🥰7🔥3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥5🍓4👏1
Оптимизм сейчас не в тренде, принято обзывать его "токсичной позитивностью" и перманентно ныть о сложности жизни.

А я вот тут изучала исследования на тему полезности психотерапии и в процессе поиска наткнулась на большое количество доказательств, что моя "токсичная позитивность" или здоровый оптимизм (по моему мнению) - это правильная жизненная установка, достоверно влияющая на уровень счастья и субъективного благополучия. Его можно - и нужно - развивать.

Есть много рандомизированных исследований, в которых одной группе людей предлагали записыыать в конце дня что-то нейтральное, другой - негативное, третьей - позитивное. Например, 3 благодарности. В итоге мы видим, что у третьей группы мозг начинает обучаться замечать позитивные события и фокусироваться на них, происходит снижение тревожности и снижение депрессивных симптомов (работает на низком и среднем уровне депрессии, с тяжелой другие методы). Повышается ощущение психологического благополучия, счастья и удовлетворения жизнью.

Так что учите мозг автоматически фокусироваться на позитивном - это приводит к изменениям на нейрофизиологическом уровне и делает вас более счастливыми!
11💯4👏2
Еще интересный вопрос - а влияют ли деньги на уровень счастья? Поможет ли, если вместо психотерапии дать человеку денег?

Из тех исследований, что я нашла, ответ - да, деньги полезнее, но только если речь идет о бедных людях. Если деньги выводят человека из бедности, то уровень счастья его повышается в несколько раз выше, чем если занимться с ним психотерапией. А вот среднему классу, чтобы почувствовать себя счастливее, уже просто деньгами не так легко помочь - придется лечить свои травмы, увы.
👍6🔥5😱2💯1
Немного о качковском. Кому неинтересно про фитнес и питание - проматывайте смело.

Я сейчас пытаюсь привести тело в тонус, похудела я на 20 кг, а мышцы от этого не появились, а свосем наоборот, как вы догадываетесь. Поэтому хочу посвятить 2026 год построению красивого рельефа, который в моем (поздне-юном 😅️️️️️️) возрасте ну очень важен не только для эстетики, но для профилактики ключевой причины старения - саркопении.

В зал я хожу регулярно, но вот с нормой белка все время проблемы. Из-за хронического недосыпа с младенцем у меня появилась тяга к сладкому. И несмотря на то, что я явно в дефиците калорий (иначе бы не худела), я стала есть недостаточно белка из-за этого. А тут еще всякие блогеры рассказывают, как отказались от сладкого и стали лучше спать и работоспособность повысилась.

Решила на 5 недель отказаться от сахара и наедать 120 граммов белка каждый день. И посмотрим, что будет.

Если кто хочет со мной - пишите в комментариях.

Нездоровые способы похудения не приветствуются, сразу предупреждаю. Также если у вас РПП, то вам ни в коем случае нельзя самоограничением заниматься, а надо с психологом над рутиной питания работать.
10👏7❤‍🔥3
Смотрю ролики про то, как люди набрали долгов по кредитам и не могут расплатиться. Причем кредиты часто брались на то, от чего вполне можно было отказаться при отсутствии средств - на отпуск, на новый айфон, на косметические процедуры.

В последние годы еще новая эпидемия - кредиты на "бизнес" или "обучение" - именно в кавычках, потому что это всегда про какой-то полуинфобизнесовый разводняк. Те, кто брал кредит на высшее образование или переквалификацию вопросов не вызывают.

Паттерн "жизнь в долг" интересен тем, что он, как правило, распространяется на многие сферы жизни, не только финансовую.

Что это за паттерн мышления такой? Это когда мы постоянно, раз за разом, выбираем получать удовольствие или избегать непритяного здесь и сейчас, предоставляя себе будущему разгребать все проблемы завтра.

Примеры вне сферы кредитов такие:
- "Я сейчас не буду мыть посуду, помою потом все, что накопится за 2 дня"
- "Я сегодня переем, а завтра посижу на жесткой диете"
- "Мне неохота на тренировку, завтра пойду"
- "Хочу сейчас играть в приставку, а завтра сделаю двойной объем работы".

Нежелание отказать себе в сиюминтуном кайфе, неспособность проявить эмпатию к себе будущему, которому придется напрягаться гораздо сильнее и отказывать себе в отдыхе, спокойствии и удовольствиях - вот что лежит в основе такого паттерна мышления.

Как от этого избавиться? Рассказываю в следующем посте.
9💯4💔2
Как перестать брать в долг у себя будущего?
Есть 3 вещи, которые надо тренировать. Чтобы поменять сложившиеся установки, мы всегда действуем сразу на 3 уровнях - когнитивном (убеждения, мысли), эмоциональном и активном (поведенческом).

Первый уровень изменений - когнитивный. Задавайте себе вопрос - какое поведение сегодня принесет мне пользу завтра? через месяц? через 3 года? Очень помогает и с перееданиями справляться, и лишние деньги не тратить (сэкономленные сегодня 1000 рублей сформируют фмнансовую подушку через три года) или (моя проблема) - к врачам своевременно ходить. Тренируйте навык осознанного отношения к своему поведению. Привыкайте задавать себе вопрос о том, как влияет ваш выбор на качество вашей жизни в перспективе.

Второй уровень - эмоциональный. И навык, который мы тренируем - акцент на удовольствии после выполненного дела, полученного результата. Продление этого удовольсвия, запечатление его элементов.
Вот вы сделали над собой усилие, помыли после ужина посуду, пол на кухне, сделали какие-то заготовки для завтрака заранее. Утром вы не просто пьете кофе - вы смакуете, обращаете внимание на то, как приятно сесть за чистый стол, как свежо на кухне. Сфокусируйтесь на запахе и вкусекофе, приятной музыке, ощущениях в теле. Со временем у вас появится другая эмоциональная ассоциация с мытьем посуды - не фрустрация от необходимости уборки, а чистая и красивая кухня, где вы утром наслаждаетесь кофе, а не оттираете засохшую еду с тарелок.

Третий уровень - поведенческий. Тут все просто. Чтобы сделать, надо делать - вот такая банальность. Чем чаще мы повторяем какое-то действие, тем легче нам оно дается в будущем. Сегодня мы прилагаем много волевых усилий, чтобы мыть посуду сразу после еды, и не позволяем себе расслабиться ни на день. А потом вам надо будет приложить усилие, чтобы оставить посуду на столе после еды - я как раз из переученных, раньше дома был вечный срач, сейчас - автоматически поддерживаемый (без волевых усилий) постоянный порядок.
🔥123❤‍🔥2💯2
Продолжаю смотреть канал про закредитованных людей - прям затягивает.
Какие интересные когнитивные искажения заметила:
1) "Я подумал, надо себя побаловать, так много работаю, не могу себе во всем отказывать - и поехал в отпуск на кредитку" - но ведь ты эти деньги завтра будешь отдавать. Это ведь даже не про "прогулять спортзал", там нет такой неотвратимой расплаты. Как ты себя "побаловал", что за отпуск в 2022 году до сих пор не рассчитался, хотя перевел прорву денег на кредитную карту?

Надо правильно себя баловать - так, чтобы потом не наступала расплата. Это главное и основное условие заботы о себе и своем внутреннем ребенке-котенке.

2) "Сгорел сарай - гори и хата". У многих интересная штука происходит. "Я закрыла долг 300 тысяч по кредитке и с нее ничего не тратила год. Но потом пришлось потратить 15 тысяч, я могла бы их положить до зарплаты и ничего не потерять. Но раз уже я опять с долгами - я потратила весь лимит". У человека как будто только два варианта - либо с долгами либо без, а ведь на самом деле, можно быть с маленьким долгом, можно с большим, можно со средним - это все разные состояния, с разной степенью ущерба и стресса. Это черно-белое мышление называется. Оно в диетах тоже работает - "раз я уже не вписалась в норму калорий, буду метать все подряд".

3) А еще поражает у некоторых перекладывание ответственности - банк виноват, что прислал кредитку. Друзья виноваты, потому что не остановили от трат. Коллега виноват, потому что вседа брал кредиты и рассказывал, что это хорошо. Жена виновата, хотела шубу.

4) Вера в деньги в легкости. Что можно не иметь ни образования, ни опыта работы, ни элементарной работоспособности, но заплатить сотни тысяч коучам и после трех часовой консультации или нескольких голосовых в телеге стать тем, кто зарабатывает миллионы в месяц. Сюда же биржи и крипта. Это какая-то разновидность магического мышления - вера в то, что можно узнать секретик и без знаний, связей и долгих лет практики получать огромные бонусы.
8🦄6🙈2🔥1🤔1
В русском фейсбуке активно осуждают пост (причем везде скрины, исходник я не нашла) "программиста из яндекса", который нанял себе няню, чтобы она следила за его режимом и поведением. Вот, что пишут.
😁5🔥3👍2🤔1
Мнения разделились: одни считают, что это инфантилизм, что он должен был научиться справляться с базовыми вещами самостоятельно, другие - что наоборот, взрослое отношение к своим ограничениям, признание слабостей и решение проблемы. А вы как считаете?
😁4👍2👏1
Так вот, про няню для программиста 😊️️️️️️ Раздражает само слово няня применительно к взрослому мужчине. Но вообще ребята интуитивно (а может, и в книжках прочитали и творчески переосмыслили) пришли к известным в СДВГ-коучинге методам борьбы с прокрастинацией. Расскажу про СДВГ-коучинг и почему он полезен не только СДВГ-людям, но и почти всем.
🔥71🤯1
Основная проблема СДВГ, а также просто уставших, выгоревших, перегруженных стрессами людей заключается в снижении исполнительных функций - спланирвоать работу, начать, приоритезировать, довести до конца, не бросая на полпути, но и не сваливаясь в перфекционизм. Задача СДВГ-коучинга - помогать развивать эти функции через структуру и сопровождение.

Там много разных техник, расскажу про те, которые по сути ребята использовали, нанимая няню.

Первая - Accountability (ответственность перед кем-то/чем-то).
Я, как и многие, например, плачу за персональные тренировки, потому что иначе могу забить и не пойти. Когда вам нужно "не соскочить" можно использовать разные варианты в рамках этой техники:
- Партнер по выполнению. Договариваешься с кем-то, у кого тоже есть проблема с выполнением какой-то задачи. Вы каждый день созваниваетесь и рассказываете, что сделали, что планируете сделать и делитесь сложностями. Ну либо платишь ему деньги, как "няне", чтобы он тебя выслушивал.
- Коуч/ментор - то же самое, но с профессиональным человеком (когда платишь и ответственность выше плюс профи умеет помогать проходить этапы падения мотивации и энергии более эффективно)
- Группа (самое крутое, на мой взгляд) - отчет перед группой под модерацией того же коуча/ментора
- Публичные обязательства - рассказываете в соцсетях про свои цели и отчитываетесь перед аудиторией

В следующем посте - вторая техника.
8👀1
Вторая техника - Body Doubling (делать вместе “в одном пространстве”). Мы с подругой, например, собирались вместе и работали над дипломом и статьей, когда поняли, что выгорели и прокрастинируем задачу.

Суть: ты делаешь задачу в присутствии другого человека (офлайн или онлайн). Он не обязательно помогает; само присутствие снижает прокрастинацию и увеличивает фокус. Часто хорошо работает при усталости, СДВГ-подобных трудностях, тревоге, когда трудно “запуститься”.

Почему работает (простыми словами)
- появляется “социальная рамка”: сейчас мы работаем
- меньше соблазна “уплыть”
- проще стартовать (старт- главная боль)
- регулируется нервная система: рядом человек, у тебя тоже больше устойчивости

Варианты

- Тихий созвон
Включили камеры (или просто звук), каждый делает своё
в конце: короткий отчёт

- Коворкинг/кафе
договор: “мы тут 60 минут работаем, потом кофе”

- Сессии “старт-стоп”
2 минуты: цель + план
25–50 минут: работа
2 минуты: отчёт + следующий шаг

Хорошо работает Body doubling для ненавистной бытовухи -
уборка/разбор документов/сбор вещей: “я с тобой на линии, ты делаешь”.
9🙏2👌2
Что надо понимать про коучинг. Он не направлен на то, чтобы вы изменили свою личность и вылечились от травм. Он про то, как с любой личностной структурой добиваться своих целей. У вас не будет больше силы воли, но вы сформируете такие привычки, которые обеспечат вам нужную производительность, повысят качество жизни.
🔥7