Ваша Надя
509 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Всех обманула. И выспалась, и на пробежку вышла. В будни такой трюк не сработает 😀
😁10🔥7❤‍🔥5
Напоминаю, что опросы здесь анонимные, и даже я как админ канала не вижу, кто что ответил. Это я хочу чувствительную тему затронуть.
5👀1
Есть ли у меня алкоголизм? Давайте расскажу про признаки каждой стадии, а вы сделаете выводы.

Конечно, диагностировать алкоголизм может только врач и бла-бла-бла, но по факту, обычно человек всегда знает, что у него проблемы с алкоголем. Не признается в этом, но сам знает.

Итак, стадии.
🔥9
Первая стадия - эмоциональная зависимость от алкоголя. Повышается настроение в ожидании событий, где будет выпивка, чувствуете возбуждение, ажитацию перед употреблением. Если событие безалкогольное - оно скучное.

На вечеринках чувствуете разочарование, что люди пьют медленно или заканчивают раньше, чем вам хотелось бы (ну, если только вы себе сразу компанию хроников не нашли, но это редко бывает).
Нередко выпиваете больше, чем планировали. Утрачивается количественный контроль.

На физическом уровне - исчезает рвотный рефлекс и появляется похмелье. Иногда могут быть провалы в памяти.

Повышается толерантность к алкоголю - вы можете выпить больше до момента полного вырубания, и это мотивирует продолжить. В нашей русской культуре это называется "уметь пить".

На превой стадии уже начинаются проблемы - обычно, не слишком серьезные. Подвели родных - не выполнили обещание из-за похмелья, опоздали на работу, потеряли по пьянке телефон, звонили бывшим, в общем - такие неприятные, но не критичные ситуации.

Завтра продолжу про вторую и третью стадии.
🔥15👍21
Теперь про вторую стадию. Тут мы имеем уже не только эмоциональую, но и физическую зависимость от алкоголя. Алкоголь включен в обменные процессы, формируется так называемый абстинентный синдром (синдром отмены) - когда без алкоголя человек чувствует себя физически плохо, появляются потливость, тахикардия в трезвом состоянии. Синдром не такой выраженный, как наркотическая ломка, но тоже малопритяный. Снимается постулением алкоголя в организм. Так меняется цель употребления - вместо получения удовльствия и веселья - снятие сильного напряжения, снижение тревоги и абстиненции.

Как правило, на второй стадии страдает сон. Человек не может уснуть без дозы алкоголя. Иногда так и объясняет свое злоупотребление - не могу спать нормально, если не выпью.

Когда вторая стадия уже "зрелая" могут приходить разнообразные сайд-эффекты: галлюцинации с похмелья (чаще слуховые), резко неадекватное поведение из-за полной потери контроля, полная амнезия - иногда выпадают целые дни.

Еще сильнее растет толерантность - человек может выпить очень много.

Режим употребления может быть как запойным, так и ежедневным. Запойный вариант - человек держится какое-то время, потом на несколько дней уходит в запой с утра до вечера. Ежеденевное употребление - пьет несколько раз в неделю, но не обязательно с утра до вечера.

Частый вариант социализированного алкоголика - в будние дни выпивает вечером после работы небольшую (не для непьющих, а по сравнению со своими желаниями) дозу, в пятницу напивается в дрова, в субботу похмеляется, в воскресенье "отходит" перед работой, вечером выпивает немного, чтобы уснуть.

Заметьте, на второй стадии человек еще обладает контролем - он может не пить перед работой или поездкой на машине.

Что касается российского культурного контекста, то люди на второй стадии не считаются алкоголиками - они работают, женщины часто относительно хорошо выглядят (есть целый арсенал методов, как привести себя в порядок с похмелья). Иногда занимаются спортом в перерывах. Но несмотря на снисходительное отношение в обществе, вторая стадия приносит самому злоупотребляющему не просто дискмофорт, а настоящие страдания. Качество жизни ухудшается, в голове негативные темные мысли. Нередки суициды.

Если хотите оценить внутренний мир человека на второй стадии - почитайте поэму Есенина "Черный человек" или "Москва - Петушки" Ерофеева. Там отлично передан вайб второй стадии.
🔥12👌3❤‍🔥2
До третьей стадии обычно не доживают.

Вторая стадия ведь не только для здоровья губительна, там риски преждевременной смерти от любых причин вырастают в геометрической прогрессии - все плохое происходит обычно по пьянке - и насилие, и "шел, упал, замерз насмерть", и легче стать жертвой преступления в пьяном виде, и уснуть с сигаретой. В общем, вероятность умереть как от инсульта, так и от ДТП в пьяном виде неизмеримо выше у алкоголика.

Но у самых везучих и крепких получается дожить до третьей стадии - это уже стадия деградации, разрушения личности, изменения на этой стадии необратимы.

Зато экономия - мы помним, что две предыдущие стадии характеризовались увеличением выпитого, повышением толерантности. А вот на третьей стадии толерантность резко снижается, человек пьянеет от пары рюмок. Ломка от отсутсвия спиртного тут уже близка к наркотической.

Если на второй стадии человек может скрывать свой алкоголизм, то на третьей это уже невозможно. Человек всегда пьяный, при попытке выйти из запоя часто начинается делирий - в народе его называют "белочкой" - белой горячкой. Белая горячка и на второй стадии бывает, но реже.
😭6👍4🔥3
Что важно знать близким алкоголиков. Самое важное.
Алкоголик не может "контролировать выпитое" или "контролировать свое поведение, когда выпьет". Это физически невозможно. Не надо от него этого требовать. Алкоголик может только не пить вообще.

Любой алкоголик может не выпить только первую рюмку. И вот это и должно быть ваше условие, если вы решили остаться с ним или с ней.

Почему-то очень простая вещь, но я даже по клиентам знаю, что ее трудно человеку без зависимости уяснить. Сколько раз слышала - "нет, ну я не против, чтоб он выпил пару бокалов, но зачем напиваться", "да пусть выпивает, но почему начинает так себя вести".
💯6🙏5🔥4
Если у вас зависимость - то это же требование можете предъявлять к себе.

Вы не виноваты, что стали алкоголиком. Это болезнь. Но вы ответственны за то, что продолжаете пить, зная это. Аллергик не виноват, что у него аллергия на шоколад, но если он продолжает есть шоколадки - кто виноват, кроме него, в наступивиших последствиях.


Когда мы говорим, что алкоголизм - болезнь, лишающая человека воли, мы имеем в виду, что алкоголик не может остановиться, начав пить. Но каждый алкоголик может не начинать пить, отказаться от той самой первой рюмки за день. Болезнь не заставляет начинать пить, она заставляет продолжать, если начали.

Выпить первую рюмку - осознанный выбор трезвого человека, мы несем за него ответственность, а не болезнь.
14👍4🔥3
Что делать, если я алкоголик?
1) Признать проблему
2) Обратиться за помощью: есть группы анонимных аокоголиков онлайн и офлайн, есть форумы для тех, кто бросает пить, есть психологи, работающие с зависимостями
3) Не пить хотя бы сегодня

Что делать, если мой близкий алкоголик?
1) Признать, что вы бессильны в контроле его поведения
2) Спасать себя
❤‍🔥8👍2👏2😢1
Пять месяцев счастья. Такой безграничной любви и радости я еще никогда не испытывала.

Нам часто говорят родители - вот родите своих детей, тогда нас поймете. Но все наоборот - я теперь тем более не понимаю многие вещи, которые были нормой в моем детстве.
29🥰10🔥9
Провела очный (!) тренинг на английском после долгого перерыва. ИТ-компания, аудитория интернациональная.

Столкнулась со всеми своими демонами в процессе подготовки:
- страх показаться глупой
- страх забыть слова на английском и быть неидеальной

И знаете что? Я справилась, пусть не идеально, но я смогла. Да, прям с ошибками в английском, которые я сама прекрасно у себя замечала, но не успевала отловить своевременно, с забыванием слов и еще спутала какие-то простые выражения. И ничего, не умерла, и мне даже стыдно не было.

А в конце несколько человек подошли и сказали, что это был лучший тренинг в этом году, я чуть не умерла от счастья. Даже если они это просто из вежливости 😅️️️️️️
18👏13❤‍🔥7🦄2👍1
Рада сообщить, что у меня появились 2 места в терапию онлайн. Последние год-полтора (не помню уже точно) я не брала новых клиентов, но многие писали и спрашивали. Поэтому если вы хотите поработать со мной - приглашаю!
Стоимость пока прежняя, 70 евро/сессия - устанавливается для вас на весь период терапии.

Запросы, с которыми я могу помочь:
- выгорание, прокрастинация, эмоциональное истощение
- тревога, стресс
- неуверенность в себе, страх коммуникаций
- профессиональное развитие, помощь в достижении целей
- материнская тревожность, стресс по время планирования и беременности, ЭКО, переживание репродуктивных потерь
- последствия травм, школьного буллинга, ПТСР
Если не нашли свой запрос в списке - пишите, возможно, я работаю с вашей проблемой, а если нет - постараюсь помочь вам с поиском хорошего специалиста.

Вот тут подробно про условия, образование, опыт.
🔥8
Изучаю своих подписчиков 😊️️️️️️
Признаюсь в своих тайных мыслях, о которых не догадываются клиенты.

Вот некоторые люди считают, что мы, психологи, переживаем, что человек вылечится и перестанет нести нам деньги. Фигня это все, нарциссическая радость от того, что ты охрененно выполнил свою работу - она сильнее жадности вообще-то 😅️️️️

Тут у меня проявляется другой неочевидный момент.

Клиент приносит в терапию не только себя и свои проблемы. Он приносит целый лор - истории своих близких, хитросплетения семейных конфликтов, интриги на работе и прочие вселенные.

И вот сижу такая и думаю - я очень рада, что Агриппина получила, что хотела, от терапии и теперь не нуждается во мне. Но я, получается, так никогда и не узнаю, пробежал ли ее чокнутый коллега марафон, кто победил в семейном протовостоянии - стервозная жена брата или нарциссичный свекор, и главное - кому в итоге бабушка завещала квартиру! И кого родил кот, который оказался беременной кошкой.

У меня ощущение, что с каждым клиентом я смотрю интереснейшие сериалы, в которых мне не показывают концовки. А я такая любопытная. Грех простительный, не судите строго 😅
😁24💯7❤‍🔥3👌3
У меня новый тренер, серб, вот я все никак не привыкну, что в сербской культуре вообще никто тебя не критикует. Уже четвертый тренер сербский, и все, что я слышу - отлично, браво, восхищаюсь, ты просто супер! Этот еще аплодирует мне после каждого упражнения, и глаза так закатывает в восхищении, как будто я выиграла чемпионат мира.

А где "могла бы лучше постараться", "поднапрягись, ты недотягиваешь", "над этим надо поработать", "не разочаруй меня"???

Это не просто милая черта, это мощный воспитательный принцип, который формирует национальный характер. Сербы не извиняются за ошибки, например, они вообще не парятся. От этого они счастливее и спокойнее, но с плохим - и очень душевным - сервисом.
🔥5❤‍🔥3👍3
Я наблюдала за сербскими родителями и сравнивала с русскими. Это два разных подхода. Понятно, что все семьи разные и блаблабла, но все равно разница ощущается на уровне культуры в целом.

Сербский родитель чаще всего говорит - не торопись, спокойнее, супер, браво, ты молодец. Наш - быстрее, соберись, ты можешь лучше, смотри, вот тут надо сделать иначе.

Сербский подход к воспитанию поощряет к любопытству и эксперименту, наш - к перфекционизму и избеганию потенциальной неудачи.

Я не буду говорить, какой лучше, каждый формирует и сильные стороны, и свои уязвимости. Но наблюдать, как разные воспитательные принципы формируют культурые различия, экономические стратегии и психологические черты очень интересно.
❤‍🔥86👏2
У меня новость - я таки решилась взять 1-2 клиентов в очную терапию в Белграде. После нового года и начнем. Также еще есть место для тех, кому удобнее получать терапию онлайн.

Стоимость пока прежняя, 70 евро/сессия - устанавливается для вас на весь период терапии.

Запросы, с которыми я могу помочь:
- выгорание, прокрастинация, эмоциональное истощение
- тревога, стресс
- неуверенность в себе, страх коммуникаций
- профессиональное развитие, помощь в достижении целей
- материнская тревожность, стресс по время планирования и беременности, ЭКО, переживание репродуктивных потерь
- последствия травм, школьного буллинга, ПТСР
Если не нашли свой запрос в списке - пишите, возможно, я работаю с вашей проблемой, а если нет - постараюсь помочь вам с поиском хорошего специалиста.

Вот тут подробно про условия, образование, опыт.

Если вам интересно поработать со мной - пишите в ЛС @sibmonkey
Не в качестве рекламы - просто по прошлому опыту - места могут быстро закончиться, и я снова буду вынуждена отказывать желающим.
5👏4🔥2
Хочу всем напомнить - счастье - дело рукотворное. Мы не будем зацикливаться на том, что вне зоны контроля, но есть вещи, которые достоверно влияют на самоощущение
- психотерапия
- фокус на позитивных событиях в жизни, сознательный оптимизм
- физическая активность
- связи с другими людьми

Я выбираю чувствовать себя счастливее, даже когда вокруг хаос. Поэтому - спорт обязателен, как и прогулки с друзьями. Да, с 5-месячным ребенком. Я выхожу гулять не только ради дочки и регулярно хожу в спортзал не только ради упругой попы, а ради своей кукушечки.
🥰7🔥3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥5🍓4👏1