Ваша Надя
508 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Подруга меня сфотографировала за моим тайным занятием 😀
😁115🔥3👻2😭1
🔥105❤‍🔥4
Поражаюсь душевности сербов, хотя можно было уже и привыкнуть. Вчера в магазине охранник, молодой качок, при виде моей дочки весь расплавился и стал говорить «душа, маленькое сердце, какая красивая, какая милая». Дочка растет тоже сербкой, конечно, сразу улыбается во весь беззубый рот и хихикает, очень открытая к общению с незнакомыми.
18🔥8🤩5
Как работает эффект йо-йо в похудении?

Самая частая история.
Живет себе девушка, размера М. Не худышка по стандартам Инстаграма, но вполне стройная, и с точки зрения медицинской нормы у нее все в порядке. Но вдруг захотелось ей похудеть к отпуску. Она садится на диету, быстро сбрасывает 5 кг и радуется фотографиям.

Проходит какое-то время, она замечает, что килограммы возвращаются. Встает на весы - шок, сбросила 5 кг, а набрала уже 8. Надо что-то делать, снова садится на диету. Но в этот раз все почему-то сложнее. Организм споротивляется, мозг не выдает мотивации, а тело стремится сохранять калории - это не "метаболизм замедлился", это называется метаболическая адаптация - вы начинаете бессознательно экономить калории, снижая количество активности. Прилечь стараетесь почаще, посидеть, меньше пройти - сами того не замечая.

И хотя уже не так легко, но все-таки какие-то килограммы удается сбросить. Ура! Правда, через полтора года девушка обнаруживает себя в размере XL. В некоторых случаях амплитуда веса раскачивается до 40-50 кг - человек худеет, набирает еще больше, еще активнее худеет - еще больше набирает. Ну и так далее.

Если у вас есть склонность к набору веса - 80-95% вероятность (по разным исследованиям), что ограничения в питании пойдут именно по этому пути.
🔥3😭2🏆1🫡1
А что делать? Менять пищевые привычки, конечно. Постепенно, не фокусируясь на похудении, а устраняя переедание. Психологическая работа ведется с двух сторон - выстраивается пищевая рутина на поведенческом уровне, а на психо-эмоциональном - исследуются и корректируются эмоциональные причины переедания.
🔥5🙏3💯3
Вот тут моя подруга и отличный психолог пишет про то, как выстраивается такая работа в терапии. Как корректируется рацион, а также происходит обучение тому, как справляться со сложностями жизни, не прибегая к перееданию.
👍6👏2
Когда я только приехала в Сербию, моя тогдашняя учительница сербского, прекрасная Тамара, посоветовала посмотреть фильм "Ивкова слава". Дословно - "это фильм про сербскую душу". До сих пор благодарна ей за это.

Правда, тогда посмотрела и ничего не поняла. Мне потребовался год, чтобы осознать, насколько это крутой фильм для понимания сербского менталитета.

Что я увидела в тот первый раз - на праздник в дом приперлись наглые друзья хозяина, пьют и едят несколько дней, уходить не хотят, хотя очевидно бесят всех домочадцев. Но хозяин почему-то не может их выгнать. Он пытается, но как-то вяло и без результата. И этим меня невероятно бесит весь фильм - жестче и решительнее надо быть, а главное - быстрее решать вопросы, не рассусоливать - я чувствовала внутренний протест все время просмотра.

Прошел год, я познакомилась с сербами ближе. И только тогда до меня дошло, о чем этот фильм, и как точно он отражает главные сербские ценности. И как мой внутренний протест во время фильма выявил мои не очень приятные черты.

Что я вижу в Сербии, чего так не хватает нам, как мне кажется.
Добрососесдство и отношения между людьми, которые важнее личного комфорта и личных границ. Терпимость и открытость. Отсутствие категоричности, если речь идет о человеческих отношениях. Мне, человеку из страны, где мы жестко и безапелляционно рвем даже семейные связи ради отстаивания своей правоты, это сложно было понять, а мягкость и неторопливость вызывала прям физическую боль.

Думаю, жизнь в Сербии сделала меня менее категоричной. Я научилась сглаживать углы в общении с родными и близкими (ну, пытаюсь хотя бы). И это огромный шаг на пути к мудрости, как мне кажется.

Но наглых гостей я бы все равно выгнала, тут я буду грубой русской до конца 😁️️️️️️
❤‍🔥115🔥31
Вера в мотивацию стала религией со времен юности миллениалов, когда все поверили в волшебную силу правильной мотивации. А я вам скажу - на достижение целей работает не мотивация, а дисциплина, система и навык переносить фрустрацию. Не ждите правильного момента, его не существует. Завтра вам будет также лень и неохота делать то, что для вас важно и ценно в долговременной перспективе.
👍8❤‍🔥4💯4
Всех обманула. И выспалась, и на пробежку вышла. В будни такой трюк не сработает 😀
😁10🔥7❤‍🔥5
Напоминаю, что опросы здесь анонимные, и даже я как админ канала не вижу, кто что ответил. Это я хочу чувствительную тему затронуть.
5👀1
Есть ли у меня алкоголизм? Давайте расскажу про признаки каждой стадии, а вы сделаете выводы.

Конечно, диагностировать алкоголизм может только врач и бла-бла-бла, но по факту, обычно человек всегда знает, что у него проблемы с алкоголем. Не признается в этом, но сам знает.

Итак, стадии.
🔥9
Первая стадия - эмоциональная зависимость от алкоголя. Повышается настроение в ожидании событий, где будет выпивка, чувствуете возбуждение, ажитацию перед употреблением. Если событие безалкогольное - оно скучное.

На вечеринках чувствуете разочарование, что люди пьют медленно или заканчивают раньше, чем вам хотелось бы (ну, если только вы себе сразу компанию хроников не нашли, но это редко бывает).
Нередко выпиваете больше, чем планировали. Утрачивается количественный контроль.

На физическом уровне - исчезает рвотный рефлекс и появляется похмелье. Иногда могут быть провалы в памяти.

Повышается толерантность к алкоголю - вы можете выпить больше до момента полного вырубания, и это мотивирует продолжить. В нашей русской культуре это называется "уметь пить".

На превой стадии уже начинаются проблемы - обычно, не слишком серьезные. Подвели родных - не выполнили обещание из-за похмелья, опоздали на работу, потеряли по пьянке телефон, звонили бывшим, в общем - такие неприятные, но не критичные ситуации.

Завтра продолжу про вторую и третью стадии.
🔥15👍21
Теперь про вторую стадию. Тут мы имеем уже не только эмоциональую, но и физическую зависимость от алкоголя. Алкоголь включен в обменные процессы, формируется так называемый абстинентный синдром (синдром отмены) - когда без алкоголя человек чувствует себя физически плохо, появляются потливость, тахикардия в трезвом состоянии. Синдром не такой выраженный, как наркотическая ломка, но тоже малопритяный. Снимается постулением алкоголя в организм. Так меняется цель употребления - вместо получения удовльствия и веселья - снятие сильного напряжения, снижение тревоги и абстиненции.

Как правило, на второй стадии страдает сон. Человек не может уснуть без дозы алкоголя. Иногда так и объясняет свое злоупотребление - не могу спать нормально, если не выпью.

Когда вторая стадия уже "зрелая" могут приходить разнообразные сайд-эффекты: галлюцинации с похмелья (чаще слуховые), резко неадекватное поведение из-за полной потери контроля, полная амнезия - иногда выпадают целые дни.

Еще сильнее растет толерантность - человек может выпить очень много.

Режим употребления может быть как запойным, так и ежедневным. Запойный вариант - человек держится какое-то время, потом на несколько дней уходит в запой с утра до вечера. Ежеденевное употребление - пьет несколько раз в неделю, но не обязательно с утра до вечера.

Частый вариант социализированного алкоголика - в будние дни выпивает вечером после работы небольшую (не для непьющих, а по сравнению со своими желаниями) дозу, в пятницу напивается в дрова, в субботу похмеляется, в воскресенье "отходит" перед работой, вечером выпивает немного, чтобы уснуть.

Заметьте, на второй стадии человек еще обладает контролем - он может не пить перед работой или поездкой на машине.

Что касается российского культурного контекста, то люди на второй стадии не считаются алкоголиками - они работают, женщины часто относительно хорошо выглядят (есть целый арсенал методов, как привести себя в порядок с похмелья). Иногда занимаются спортом в перерывах. Но несмотря на снисходительное отношение в обществе, вторая стадия приносит самому злоупотребляющему не просто дискмофорт, а настоящие страдания. Качество жизни ухудшается, в голове негативные темные мысли. Нередки суициды.

Если хотите оценить внутренний мир человека на второй стадии - почитайте поэму Есенина "Черный человек" или "Москва - Петушки" Ерофеева. Там отлично передан вайб второй стадии.
🔥12👌3❤‍🔥2