Ваша Надя
508 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Пожалуйста, поделитесь с теми, кому это может быть полезно!

Приглашаю вас записаться на тренинг навыков уверенного поведения в коммуникации.

Все подробности тут

Первая фаза тренинга - 30 ноября - 21 декабря (4 встречи онлайн+активная работа между встречами). Вторая фаза - январь-июнь 2026 года.

Какие результаты после месяца активных занятий?
- Вы знаете, как добиваться своих целей в коммуникации спокойно и уверенно.
- Вы не пасуете перед другими людьми, эффективно отстаиваете свои интересы даже в конфликте.
- Вы умеете вести диалог так, чтобы настойчивость не перерастала в агрессию.
- Вы научились управлять стрессом в коммуникации, не сваливаться в стыд или вину, можете отслеживать негативные мысли в процессе и оспаривать их.


Какие результаты можно ожидать после полугода самостоятельной отработки под руководством психолога в чате?
- Вы спокойно отстаиваете свои интересы, и делаете это бессознательно.
- Вам не надо задумываться, как правильно поступить - вы машинально выбираете самый экологичный для себя вариант поведения.
- Вы не чувствуете вину и стыд, когда отстаиваете свои интересы, ошибаетесь или выглядите смешно. Вам не надо "казаться уверенным", вам комфортно и легко во взаимодействии с людьми в любых социальных ситуациях.
- Вам уже не приходится отлавливать негативные мысли о себе в коммуникациях - они уже не возникают, или возникают крайне редко.
- Ресурс, который отнимала тревога, самоедство и страх конфликтов теперь можете направить на карьеру, саморазвитие или просто кайфовать и наслаждаться.

Вы просто живете с совсем другим качеством жизни.

Интересно - пишите @sibmonkey "хочу на тренинг" и я вас запишу в группу.
7🔥2🙏2👍1
Была сегодня на стендапе. Зрителей было 5 человек, комиков 6 или 7. Зря, крутой концерт получился, ребята прям растут.
🔥63😁3
Подруга меня сфотографировала за моим тайным занятием 😀
😁115🔥3👻2😭1
🔥105❤‍🔥4
Поражаюсь душевности сербов, хотя можно было уже и привыкнуть. Вчера в магазине охранник, молодой качок, при виде моей дочки весь расплавился и стал говорить «душа, маленькое сердце, какая красивая, какая милая». Дочка растет тоже сербкой, конечно, сразу улыбается во весь беззубый рот и хихикает, очень открытая к общению с незнакомыми.
18🔥8🤩5
Как работает эффект йо-йо в похудении?

Самая частая история.
Живет себе девушка, размера М. Не худышка по стандартам Инстаграма, но вполне стройная, и с точки зрения медицинской нормы у нее все в порядке. Но вдруг захотелось ей похудеть к отпуску. Она садится на диету, быстро сбрасывает 5 кг и радуется фотографиям.

Проходит какое-то время, она замечает, что килограммы возвращаются. Встает на весы - шок, сбросила 5 кг, а набрала уже 8. Надо что-то делать, снова садится на диету. Но в этот раз все почему-то сложнее. Организм споротивляется, мозг не выдает мотивации, а тело стремится сохранять калории - это не "метаболизм замедлился", это называется метаболическая адаптация - вы начинаете бессознательно экономить калории, снижая количество активности. Прилечь стараетесь почаще, посидеть, меньше пройти - сами того не замечая.

И хотя уже не так легко, но все-таки какие-то килограммы удается сбросить. Ура! Правда, через полтора года девушка обнаруживает себя в размере XL. В некоторых случаях амплитуда веса раскачивается до 40-50 кг - человек худеет, набирает еще больше, еще активнее худеет - еще больше набирает. Ну и так далее.

Если у вас есть склонность к набору веса - 80-95% вероятность (по разным исследованиям), что ограничения в питании пойдут именно по этому пути.
🔥3😭2🏆1🫡1
А что делать? Менять пищевые привычки, конечно. Постепенно, не фокусируясь на похудении, а устраняя переедание. Психологическая работа ведется с двух сторон - выстраивается пищевая рутина на поведенческом уровне, а на психо-эмоциональном - исследуются и корректируются эмоциональные причины переедания.
🔥5🙏3💯3
Вот тут моя подруга и отличный психолог пишет про то, как выстраивается такая работа в терапии. Как корректируется рацион, а также происходит обучение тому, как справляться со сложностями жизни, не прибегая к перееданию.
👍6👏2
Когда я только приехала в Сербию, моя тогдашняя учительница сербского, прекрасная Тамара, посоветовала посмотреть фильм "Ивкова слава". Дословно - "это фильм про сербскую душу". До сих пор благодарна ей за это.

Правда, тогда посмотрела и ничего не поняла. Мне потребовался год, чтобы осознать, насколько это крутой фильм для понимания сербского менталитета.

Что я увидела в тот первый раз - на праздник в дом приперлись наглые друзья хозяина, пьют и едят несколько дней, уходить не хотят, хотя очевидно бесят всех домочадцев. Но хозяин почему-то не может их выгнать. Он пытается, но как-то вяло и без результата. И этим меня невероятно бесит весь фильм - жестче и решительнее надо быть, а главное - быстрее решать вопросы, не рассусоливать - я чувствовала внутренний протест все время просмотра.

Прошел год, я познакомилась с сербами ближе. И только тогда до меня дошло, о чем этот фильм, и как точно он отражает главные сербские ценности. И как мой внутренний протест во время фильма выявил мои не очень приятные черты.

Что я вижу в Сербии, чего так не хватает нам, как мне кажется.
Добрососесдство и отношения между людьми, которые важнее личного комфорта и личных границ. Терпимость и открытость. Отсутствие категоричности, если речь идет о человеческих отношениях. Мне, человеку из страны, где мы жестко и безапелляционно рвем даже семейные связи ради отстаивания своей правоты, это сложно было понять, а мягкость и неторопливость вызывала прям физическую боль.

Думаю, жизнь в Сербии сделала меня менее категоричной. Я научилась сглаживать углы в общении с родными и близкими (ну, пытаюсь хотя бы). И это огромный шаг на пути к мудрости, как мне кажется.

Но наглых гостей я бы все равно выгнала, тут я буду грубой русской до конца 😁️️️️️️
❤‍🔥115🔥31
Вера в мотивацию стала религией со времен юности миллениалов, когда все поверили в волшебную силу правильной мотивации. А я вам скажу - на достижение целей работает не мотивация, а дисциплина, система и навык переносить фрустрацию. Не ждите правильного момента, его не существует. Завтра вам будет также лень и неохота делать то, что для вас важно и ценно в долговременной перспективе.
👍8❤‍🔥4💯4
Всех обманула. И выспалась, и на пробежку вышла. В будни такой трюк не сработает 😀
😁10🔥7❤‍🔥5
Напоминаю, что опросы здесь анонимные, и даже я как админ канала не вижу, кто что ответил. Это я хочу чувствительную тему затронуть.
5👀1
Есть ли у меня алкоголизм? Давайте расскажу про признаки каждой стадии, а вы сделаете выводы.

Конечно, диагностировать алкоголизм может только врач и бла-бла-бла, но по факту, обычно человек всегда знает, что у него проблемы с алкоголем. Не признается в этом, но сам знает.

Итак, стадии.
🔥9