Кринж в моей жизни. Записываю сторис с умными словами про тренинг и только на видео заметила, что на меня дочка срыгнула перед тем, как я ее няне отдала. А я так онлайн-сессию проводила 😁️️️️️️
😁8🥰3🌚1
У меня клиенты иногда жалуются, что после 30 сложно найти партнера. Фильтры строгие, все, кто более-менее подходит - уже заняты, остальные не нравятся.
А я так скажу, это потому что у вас огорода нормального нет. Разбаловались в своих мегаполисах. Вот у моей подруги бабушка после 60 лет 3 раза замуж выходила. Потому что приоритеты расставляла.
А приоритеты такие. Говорит бабушка подруге - знаешь что, мать твоя развелась, ты развелась, а вы подумали, кто нам будет огород вспахивать и на даче работать? О чем вы думали, явно не о том, что у нас земли гектар от дома до горизонта (реально, я в шоке была, зачем ей столько - но там поле), и всю это равнину надо обязательно засадить картошкой.
Подруга и мать ее оказались женщинами безответственными, думали только о себе, а не об урожае.
Погрустила бабушка, поняла, что на молодежь нет никакой надежды, и нашла дедушку. Моложе себя, кстати. Но мужчины такие коварные в этом возрасте - все норовят от сердечного приступа или инсульта помереть, лишь бы не работать.
В общем, бабушка на пенсии 3 раза замуж выходила, всех дедов пережила, хоть они и моложе ее были. М-мотивация!
А я так скажу, это потому что у вас огорода нормального нет. Разбаловались в своих мегаполисах. Вот у моей подруги бабушка после 60 лет 3 раза замуж выходила. Потому что приоритеты расставляла.
А приоритеты такие. Говорит бабушка подруге - знаешь что, мать твоя развелась, ты развелась, а вы подумали, кто нам будет огород вспахивать и на даче работать? О чем вы думали, явно не о том, что у нас земли гектар от дома до горизонта (реально, я в шоке была, зачем ей столько - но там поле), и всю это равнину надо обязательно засадить картошкой.
Подруга и мать ее оказались женщинами безответственными, думали только о себе, а не об урожае.
Погрустила бабушка, поняла, что на молодежь нет никакой надежды, и нашла дедушку. Моложе себя, кстати. Но мужчины такие коварные в этом возрасте - все норовят от сердечного приступа или инсульта помереть, лишь бы не работать.
В общем, бабушка на пенсии 3 раза замуж выходила, всех дедов пережила, хоть они и моложе ее были. М-мотивация!
😁15🔥9👏6👍1🤣1🏆1
Беседуем с тренером (он серб) о всяких политических вопросах, речь зашла об албанцах в Косово (да, я мастер находить нейтральные и безопасные темы для small talk).
Он рассказывает - албанцы в середине 20 века массово выкупали дома у сербов, у них как только деньги появляются, они стремятся жить рядом со своими семейными кланами.
Я говорю - как забавно, у русских как только деньги появляются, мы стараемся умотать от наших семейных кланов подальше, желательно, чтоб еще связь плохо работала.
Он рассказывает - албанцы в середине 20 века массово выкупали дома у сербов, у них как только деньги появляются, они стремятся жить рядом со своими семейными кланами.
Я говорю - как забавно, у русских как только деньги появляются, мы стараемся умотать от наших семейных кланов подальше, желательно, чтоб еще связь плохо работала.
😁15❤4🔥3💯1
Сейчас форсят в тик-токе и рилсах такую мысль - "психотерапия перекладывает ответственность с человека на его родителей".
Почему-то для того, чтобы взять ответственность за свою жизнь, надо отрицать влияние семьи на твое становление.
Родители имеют колоссальное влияние на ребенка. Именно они формируют его основы. Они могут заниматься вашим развитием, водить на кружки и помогать развитию ваших способностей, и у вас хорошие стартовые условия для карьеры. Они могут скорректировать ваши проблемные качества - научить быть более дисциплинированными, самоорганизованными - и это тоже даст много преимуществ. Ну или могут делать все наоборот, и вам будет жить труднее. Ваши базовые настройки очень зависят от родителей. Это факт.
Но! Человек обладает свободой воли, и то, как он будет распоряжаться этими базовыми настройками во взрослом возрасте - абсолютно его, а не родителей, ответственность и личный выбор. Это тоже факт.
Почему-то для того, чтобы взять ответственность за свою жизнь, надо отрицать влияние семьи на твое становление.
Родители имеют колоссальное влияние на ребенка. Именно они формируют его основы. Они могут заниматься вашим развитием, водить на кружки и помогать развитию ваших способностей, и у вас хорошие стартовые условия для карьеры. Они могут скорректировать ваши проблемные качества - научить быть более дисциплинированными, самоорганизованными - и это тоже даст много преимуществ. Ну или могут делать все наоборот, и вам будет жить труднее. Ваши базовые настройки очень зависят от родителей. Это факт.
Но! Человек обладает свободой воли, и то, как он будет распоряжаться этими базовыми настройками во взрослом возрасте - абсолютно его, а не родителей, ответственность и личный выбор. Это тоже факт.
💯8👍6👏2
Я открыла продажу онлайн-тренинга "Основы уверенного поведения".
Вам нужен этот тренинг, если:
- испытываете сложности с тем, чтобы чувствовать себя спокойно, когда отстаиваете свои интересы;
- сложно говорить "нет", сложно добиваться того, что вам хотелось бы или даже положено;
- можете отстаивать свои границы, но делаете это слишком агрессивно или токсично, теряя расположение людей
- чувствуете себя эгоистом, когда добиваетесь своего
Подробности тренинга тут: https://brainmastery.ru/
Вам нужен этот тренинг, если:
- испытываете сложности с тем, чтобы чувствовать себя спокойно, когда отстаиваете свои интересы;
- сложно говорить "нет", сложно добиваться того, что вам хотелось бы или даже положено;
- можете отстаивать свои границы, но делаете это слишком агрессивно или токсично, теряя расположение людей
- чувствуете себя эгоистом, когда добиваетесь своего
Подробности тренинга тут: https://brainmastery.ru/
🔥6❤4🤩3🙏2
Этот тренинг я разрабатывала очень долго, и он правда классный:
- построен на работающих и проверенных протоколах из клинической психологии, КПТ и ЕМДР
- сочетание работающих апробированных методов и авторского подхода
- тренинг будет идти 7 месяцев и приведет к нужным измененениям: 1 месяц занятий и полголда самостоятельного выполнения заданий под контролем психолога
- а еще я отличный препод, мои студенты могут подтвердить, будет нескучно, динамично и с юмором даже в сложных темах
Долго, требует усилий и эффективно. Мой девиз.
- построен на работающих и проверенных протоколах из клинической психологии, КПТ и ЕМДР
- сочетание работающих апробированных методов и авторского подхода
- тренинг будет идти 7 месяцев и приведет к нужным измененениям: 1 месяц занятий и полголда самостоятельного выполнения заданий под контролем психолога
- а еще я отличный препод, мои студенты могут подтвердить, будет нескучно, динамично и с юмором даже в сложных темах
Долго, требует усилий и эффективно. Мой девиз.
👍6🔥5👏3
Пожалуйста, поделитесь с теми, кому это может быть полезно!
Приглашаю вас записаться на тренинг навыков уверенного поведения в коммуникации.
Все подробности тут
Первая фаза тренинга - 30 ноября - 21 декабря (4 встречи онлайн+активная работа между встречами). Вторая фаза - январь-июнь 2026 года.
Какие результаты после месяца активных занятий?
- Вы знаете, как добиваться своих целей в коммуникации спокойно и уверенно.
- Вы не пасуете перед другими людьми, эффективно отстаиваете свои интересы даже в конфликте.
- Вы умеете вести диалог так, чтобы настойчивость не перерастала в агрессию.
- Вы научились управлять стрессом в коммуникации, не сваливаться в стыд или вину, можете отслеживать негативные мысли в процессе и оспаривать их.
Какие результаты можно ожидать после полугода самостоятельной отработки под руководством психолога в чате?
- Вы спокойно отстаиваете свои интересы, и делаете это бессознательно.
- Вам не надо задумываться, как правильно поступить - вы машинально выбираете самый экологичный для себя вариант поведения.
- Вы не чувствуете вину и стыд, когда отстаиваете свои интересы, ошибаетесь или выглядите смешно. Вам не надо "казаться уверенным", вам комфортно и легко во взаимодействии с людьми в любых социальных ситуациях.
- Вам уже не приходится отлавливать негативные мысли о себе в коммуникациях - они уже не возникают, или возникают крайне редко.
- Ресурс, который отнимала тревога, самоедство и страх конфликтов теперь можете направить на карьеру, саморазвитие или просто кайфовать и наслаждаться.
Вы просто живете с совсем другим качеством жизни.
Интересно - пишите @sibmonkey "хочу на тренинг" и я вас запишу в группу.
Приглашаю вас записаться на тренинг навыков уверенного поведения в коммуникации.
Все подробности тут
Первая фаза тренинга - 30 ноября - 21 декабря (4 встречи онлайн+активная работа между встречами). Вторая фаза - январь-июнь 2026 года.
Какие результаты после месяца активных занятий?
- Вы знаете, как добиваться своих целей в коммуникации спокойно и уверенно.
- Вы не пасуете перед другими людьми, эффективно отстаиваете свои интересы даже в конфликте.
- Вы умеете вести диалог так, чтобы настойчивость не перерастала в агрессию.
- Вы научились управлять стрессом в коммуникации, не сваливаться в стыд или вину, можете отслеживать негативные мысли в процессе и оспаривать их.
Какие результаты можно ожидать после полугода самостоятельной отработки под руководством психолога в чате?
- Вы спокойно отстаиваете свои интересы, и делаете это бессознательно.
- Вам не надо задумываться, как правильно поступить - вы машинально выбираете самый экологичный для себя вариант поведения.
- Вы не чувствуете вину и стыд, когда отстаиваете свои интересы, ошибаетесь или выглядите смешно. Вам не надо "казаться уверенным", вам комфортно и легко во взаимодействии с людьми в любых социальных ситуациях.
- Вам уже не приходится отлавливать негативные мысли о себе в коммуникациях - они уже не возникают, или возникают крайне редко.
- Ресурс, который отнимала тревога, самоедство и страх конфликтов теперь можете направить на карьеру, саморазвитие или просто кайфовать и наслаждаться.
Вы просто живете с совсем другим качеством жизни.
Интересно - пишите @sibmonkey "хочу на тренинг" и я вас запишу в группу.
❤7🔥2🙏2👍1
Была сегодня на стендапе. Зрителей было 5 человек, комиков 6 или 7. Зря, крутой концерт получился, ребята прям растут.
🔥6❤3😁3
Поражаюсь душевности сербов, хотя можно было уже и привыкнуть. Вчера в магазине охранник, молодой качок, при виде моей дочки весь расплавился и стал говорить «душа, маленькое сердце, какая красивая, какая милая». Дочка растет тоже сербкой, конечно, сразу улыбается во весь беззубый рот и хихикает, очень открытая к общению с незнакомыми.
❤18🔥8🤩5
Как работает эффект йо-йо в похудении?
Самая частая история.
Живет себе девушка, размера М. Не худышка по стандартам Инстаграма, но вполне стройная, и с точки зрения медицинской нормы у нее все в порядке. Но вдруг захотелось ей похудеть к отпуску. Она садится на диету, быстро сбрасывает 5 кг и радуется фотографиям.
Проходит какое-то время, она замечает, что килограммы возвращаются. Встает на весы - шок, сбросила 5 кг, а набрала уже 8. Надо что-то делать, снова садится на диету. Но в этот раз все почему-то сложнее. Организм споротивляется, мозг не выдает мотивации, а тело стремится сохранять калории - это не "метаболизм замедлился", это называется метаболическая адаптация - вы начинаете бессознательно экономить калории, снижая количество активности. Прилечь стараетесь почаще, посидеть, меньше пройти - сами того не замечая.
И хотя уже не так легко, но все-таки какие-то килограммы удается сбросить. Ура! Правда, через полтора года девушка обнаруживает себя в размере XL. В некоторых случаях амплитуда веса раскачивается до 40-50 кг - человек худеет, набирает еще больше, еще активнее худеет - еще больше набирает. Ну и так далее.
Если у вас есть склонность к набору веса - 80-95% вероятность (по разным исследованиям), что ограничения в питании пойдут именно по этому пути.
Самая частая история.
Живет себе девушка, размера М. Не худышка по стандартам Инстаграма, но вполне стройная, и с точки зрения медицинской нормы у нее все в порядке. Но вдруг захотелось ей похудеть к отпуску. Она садится на диету, быстро сбрасывает 5 кг и радуется фотографиям.
Проходит какое-то время, она замечает, что килограммы возвращаются. Встает на весы - шок, сбросила 5 кг, а набрала уже 8. Надо что-то делать, снова садится на диету. Но в этот раз все почему-то сложнее. Организм споротивляется, мозг не выдает мотивации, а тело стремится сохранять калории - это не "метаболизм замедлился", это называется метаболическая адаптация - вы начинаете бессознательно экономить калории, снижая количество активности. Прилечь стараетесь почаще, посидеть, меньше пройти - сами того не замечая.
И хотя уже не так легко, но все-таки какие-то килограммы удается сбросить. Ура! Правда, через полтора года девушка обнаруживает себя в размере XL. В некоторых случаях амплитуда веса раскачивается до 40-50 кг - человек худеет, набирает еще больше, еще активнее худеет - еще больше набирает. Ну и так далее.
Если у вас есть склонность к набору веса - 80-95% вероятность (по разным исследованиям), что ограничения в питании пойдут именно по этому пути.
🔥3😭2🏆1🫡1
А что делать? Менять пищевые привычки, конечно. Постепенно, не фокусируясь на похудении, а устраняя переедание. Психологическая работа ведется с двух сторон - выстраивается пищевая рутина на поведенческом уровне, а на психо-эмоциональном - исследуются и корректируются эмоциональные причины переедания.
🔥5🙏3💯3
Вот тут моя подруга и отличный психолог пишет про то, как выстраивается такая работа в терапии. Как корректируется рацион, а также происходит обучение тому, как справляться со сложностями жизни, не прибегая к перееданию.
Telegram
Другой Оли у меня для вас нет
О программе по выстраиванию нормального психологически здорового питания (часть 3)
❕Что вам может не понравиться, но важно знать
📕 Дневник. С первого дня и 8 недель подряд нужно будет вести дневник питания: носить с собой, записывать сразу во время еды.…
❕Что вам может не понравиться, но важно знать
📕 Дневник. С первого дня и 8 недель подряд нужно будет вести дневник питания: носить с собой, записывать сразу во время еды.…
👍6👏2
Когда я только приехала в Сербию, моя тогдашняя учительница сербского, прекрасная Тамара, посоветовала посмотреть фильм "Ивкова слава". Дословно - "это фильм про сербскую душу". До сих пор благодарна ей за это.
Правда, тогда посмотрела и ничего не поняла. Мне потребовался год, чтобы осознать, насколько это крутой фильм для понимания сербского менталитета.
Что я увидела в тот первый раз - на праздник в дом приперлись наглые друзья хозяина, пьют и едят несколько дней, уходить не хотят, хотя очевидно бесят всех домочадцев. Но хозяин почему-то не может их выгнать. Он пытается, но как-то вяло и без результата. И этим меня невероятно бесит весь фильм - жестче и решительнее надо быть, а главное - быстрее решать вопросы, не рассусоливать - я чувствовала внутренний протест все время просмотра.
Прошел год, я познакомилась с сербами ближе. И только тогда до меня дошло, о чем этот фильм, и как точно он отражает главные сербские ценности. И как мой внутренний протест во время фильма выявил мои не очень приятные черты.
Что я вижу в Сербии, чего так не хватает нам, как мне кажется.
Добрососесдство и отношения между людьми, которые важнее личного комфорта и личных границ. Терпимость и открытость. Отсутствие категоричности, если речь идет о человеческих отношениях. Мне, человеку из страны, где мы жестко и безапелляционно рвем даже семейные связи ради отстаивания своей правоты, это сложно было понять, а мягкость и неторопливость вызывала прям физическую боль.
Думаю, жизнь в Сербии сделала меня менее категоричной. Я научилась сглаживать углы в общении с родными и близкими (ну, пытаюсь хотя бы). И это огромный шаг на пути к мудрости, как мне кажется.
Но наглых гостей я бы все равно выгнала, тут я буду грубой русской до конца 😁️️️️️️
Правда, тогда посмотрела и ничего не поняла. Мне потребовался год, чтобы осознать, насколько это крутой фильм для понимания сербского менталитета.
Что я увидела в тот первый раз - на праздник в дом приперлись наглые друзья хозяина, пьют и едят несколько дней, уходить не хотят, хотя очевидно бесят всех домочадцев. Но хозяин почему-то не может их выгнать. Он пытается, но как-то вяло и без результата. И этим меня невероятно бесит весь фильм - жестче и решительнее надо быть, а главное - быстрее решать вопросы, не рассусоливать - я чувствовала внутренний протест все время просмотра.
Прошел год, я познакомилась с сербами ближе. И только тогда до меня дошло, о чем этот фильм, и как точно он отражает главные сербские ценности. И как мой внутренний протест во время фильма выявил мои не очень приятные черты.
Что я вижу в Сербии, чего так не хватает нам, как мне кажется.
Добрососесдство и отношения между людьми, которые важнее личного комфорта и личных границ. Терпимость и открытость. Отсутствие категоричности, если речь идет о человеческих отношениях. Мне, человеку из страны, где мы жестко и безапелляционно рвем даже семейные связи ради отстаивания своей правоты, это сложно было понять, а мягкость и неторопливость вызывала прям физическую боль.
Думаю, жизнь в Сербии сделала меня менее категоричной. Я научилась сглаживать углы в общении с родными и близкими (ну, пытаюсь хотя бы). И это огромный шаг на пути к мудрости, как мне кажется.
Но наглых гостей я бы все равно выгнала, тут я буду грубой русской до конца 😁️️️️️️
❤🔥11❤5🔥3✍1