Напишу пул ситуаций. Почему, как вы думаете, люди так поступают?
- Мне принесли не то блюдо, но я не стала спорить
- Музыка в такси была очень громкой, у меня разболелась голова, но я не стал ничего говорить водителю
- Новый менеджер просто ставит мне созвоны, хотя предыдущий спрашивал, когда мне удобно, но я не знаю, как ему сказать, чтобы он так не делал
- Тренер спросил, могу ли я тренироваться на час позже, я согласился, хотя мне на самом деле это неудобно
- Мне принесли не то блюдо, но я не стала спорить
- Музыка в такси была очень громкой, у меня разболелась голова, но я не стал ничего говорить водителю
- Новый менеджер просто ставит мне созвоны, хотя предыдущий спрашивал, когда мне удобно, но я не знаю, как ему сказать, чтобы он так не делал
- Тренер спросил, могу ли я тренироваться на час позже, я согласился, хотя мне на самом деле это неудобно
Мало кто считает, что так поступают добрые люди с легким характером. А ведь такие тоже есть. Они реально не запариваются. Но таких действительно единицы.
❤7👏4👍3
Записала видео, что можно сделать со страхом конфликта, сейчас обработаю и выложу. Для любителей не смотреть, а читать (мы с вами еще существуем, правда?), сделаю субтитры и краткое содержание 😁
❤9👍4🔥3🤓1
Краткое содержание первой части:
1) Что означает страх конфликта в данных ситуациях (попросить официанта заменить блюдо или таксиста сделать музыку потише)? Вам рпридется драться? На вас буду кричать? Или вы боитесь чего-то другого?
2) То, чего мы боимся на самом деле - это испытать неперносимое внутреннее напряжение. Нам кажется, что в тот момент, когда я вступлю в диалог и предъявлю свои потребности, а человек будет мной недоволен, я испытаю такой стресс, с которым не справлюсь.
А что с этим делать - см. следующие части
1) Что означает страх конфликта в данных ситуациях (попросить официанта заменить блюдо или таксиста сделать музыку потише)? Вам рпридется драться? На вас буду кричать? Или вы боитесь чего-то другого?
2) То, чего мы боимся на самом деле - это испытать неперносимое внутреннее напряжение. Нам кажется, что в тот момент, когда я вступлю в диалог и предъявлю свои потребности, а человек будет мной недоволен, я испытаю такой стресс, с которым не справлюсь.
А что с этим делать - см. следующие части
❤10👍2😱2
Краткое содержание второй части:
Что можно сделать с этим напряжением? Есть несколько вариантов. Начну с базы.
Мы используем метод, который называется в когнтивно-поведенческой терапии "Экспозиция". Идем туда, где страшно, но не ныряем сразу в омут, а начинаем с мелководья - выбираем не самую стрессовую ситуацию, а наиболее простую для себя, но пока все равно сложную.
Что можно сделать с этим напряжением? Есть несколько вариантов. Начну с базы.
Мы используем метод, который называется в когнтивно-поведенческой терапии "Экспозиция". Идем туда, где страшно, но не ныряем сразу в омут, а начинаем с мелководья - выбираем не самую стрессовую ситуацию, а наиболее простую для себя, но пока все равно сложную.
❤7🤓2👍1🤯1
Финальная на сегодня третья часть, краткое содержание
Какой результат экспозиции:
- вы выясните, что сильнее, чем думали. Те чувства, которые когда-то в детстве казались вам непереносимыми, на практике оказались вполне себе приемлемыми. Неприятно, но вполне мне по силам - вот основной вывод из экспозиции. Ужас, как говорится, но не ужас-ужас.
- окажется, что и реакция мира не такая уж страшная, обычно людям все равно или они готовы помочь, им несложно выполнить ваши небольшие просьбы.
Повторяем эксперименты, пока не снизится чувствительность к стрессору и выходим на новый более сложный уровень, чтобы закрепить новые паттерны поведения, а в итоге взять главный приз, как как в игре, выйти на финального босса. У каждого он свой - начальник, которому вы давно хотите сказать о повышении зарплаты; мама, которой вам трудно отказывать; партнер, с которым вам невозможно говорить о ваших потребностях в сексе.
Какой результат экспозиции:
- вы выясните, что сильнее, чем думали. Те чувства, которые когда-то в детстве казались вам непереносимыми, на практике оказались вполне себе приемлемыми. Неприятно, но вполне мне по силам - вот основной вывод из экспозиции. Ужас, как говорится, но не ужас-ужас.
- окажется, что и реакция мира не такая уж страшная, обычно людям все равно или они готовы помочь, им несложно выполнить ваши небольшие просьбы.
Повторяем эксперименты, пока не снизится чувствительность к стрессору и выходим на новый более сложный уровень, чтобы закрепить новые паттерны поведения, а в итоге взять главный приз, как как в игре, выйти на финального босса. У каждого он свой - начальник, которому вы давно хотите сказать о повышении зарплаты; мама, которой вам трудно отказывать; партнер, с которым вам невозможно говорить о ваших потребностях в сексе.
❤🔥5🔥4👏2
Три года как я живу в Сербии. И три года позорилась, как выяснилось позавчера 😊️️️️️️
На уроках сербского заговорили про отличие "кафетериа" от "кафана". Я честно думала, что все это синонимы и означает кафе-кондитерскую, кофешоп, где можно выпить кофе с пирожными.
Как-то вечером в ПМС иду такая и думаю - надо купить себе пирожное, зайду в кафану. Захожу, там толпа мужиков, ни одной женщины, и мужики все смотрят на меня, как будто на мужскую зону дама топлесс забрела. Я спрашиваю у бариста - а какие у вас есть пирожные? Он говорит - нет никаких. Я говорю - странная у вас какая-то кафана. Пойду в другую.
Рассказала эту историю моему тренеру, он смеялся, чуть не лопнул.
В общем, оказалось, что кафана - это место, где сербские мужики пьют ракию (водку) и трындят. Вот такая культура в Сербии - утром перед работой пойти в кафану, пить кофе, вечером после работы - пить ракию и общаться. Люди мужского пола там буквально всю жизнь проводят. Женщины туда в одиночку не ходят, не принято. Да и вообще, пока я пыталась там пирожные купить, ни одной женщины, хоть одинокой, хоть с партнером - не встретила. Ну и искать там пирожные - как зайти в пивную рядом с рынком и просить бариста сделать раф на кокосовом 😁️️️️️️
На уроках сербского заговорили про отличие "кафетериа" от "кафана". Я честно думала, что все это синонимы и означает кафе-кондитерскую, кофешоп, где можно выпить кофе с пирожными.
Как-то вечером в ПМС иду такая и думаю - надо купить себе пирожное, зайду в кафану. Захожу, там толпа мужиков, ни одной женщины, и мужики все смотрят на меня, как будто на мужскую зону дама топлесс забрела. Я спрашиваю у бариста - а какие у вас есть пирожные? Он говорит - нет никаких. Я говорю - странная у вас какая-то кафана. Пойду в другую.
Рассказала эту историю моему тренеру, он смеялся, чуть не лопнул.
В общем, оказалось, что кафана - это место, где сербские мужики пьют ракию (водку) и трындят. Вот такая культура в Сербии - утром перед работой пойти в кафану, пить кофе, вечером после работы - пить ракию и общаться. Люди мужского пола там буквально всю жизнь проводят. Женщины туда в одиночку не ходят, не принято. Да и вообще, пока я пыталась там пирожные купить, ни одной женщины, хоть одинокой, хоть с партнером - не встретила. Ну и искать там пирожные - как зайти в пивную рядом с рынком и просить бариста сделать раф на кокосовом 😁️️️️️️
😁20❤4👏2🤔1
Сейчас будет занудство, которое спасет ваши деньги.
Наслушалась про инфобизы и "психологические" тренинги, хочу рассказать, как выглядит реально работающий тренинг.
Нет, это не "я словила инсайт, и с тех пор моя жизнь изменилась". Сорян, это так не работает со сложными психическими процессами.
Расскажу про то, как работает действительно меняющий качество вашей жизни тренинг на примере тренинга навыков уверенного поведения.
/Мы о тех тренингах, который предполагает изменение устойчивых привычек (паттернов) поведения, где предполагается, что работа ведется на уровне изменения мышления, эмоций и поведения/
1) Тренинг должен базироваться на клинически обоснованной методологии. У него должна быть база из клинической психологии, поскольку тренинг предполагает, что мы формируем новые нейронные связи. Должна быть понятна связь между психическим процессом и как на него влияет то или иное задание из тренинга.
2) Также эффективность тренинга должна быть эмпирически (на практике) проверена - если вы за что-то платите, то это не должно быть экспериментом, предполагается, что используются протоколы, которые уже были апробированы на больших группах людей много раз. Использование протоколов не значит, что тренинг копируется, каждый методолог делает свои упражнения, миксует протоколы определенным образом. Это делает каждый тренинг уникальным, но методология формирования нового навыка - общая.
Авторская подача - отлично, авторская методология - зло. Исключение - если только автор работал над ней много лет, исследуя ее эффективность специальными методами и обязательно публикуя результаты этих исследований в научных журналах, индексируемых базами цитирования.
3) Тренинг, направленный на усточивое изменения поведения, не может быть однодневным. Чтобы почувствовать изменения иногда достаточно недель, но чтобы их укоренить нужны месяцы. В моем тренинге навыков уверенного поведения мы работаем над формированием новой модели поведения месяц (раз в неделю встречи, другие 6 дней - отработка), а потом вы полгода (!) работаете над новым поведением самостоятельно под онлайн супервизией, время от времени проводя сверку новых навыков с тем, что вы ожидали и корректируя поведение.
Долго, требует усилий и эффективно, а не быстро, в легкости и без результата.
Наслушалась про инфобизы и "психологические" тренинги, хочу рассказать, как выглядит реально работающий тренинг.
Нет, это не "я словила инсайт, и с тех пор моя жизнь изменилась". Сорян, это так не работает со сложными психическими процессами.
Расскажу про то, как работает действительно меняющий качество вашей жизни тренинг на примере тренинга навыков уверенного поведения.
/Мы о тех тренингах, который предполагает изменение устойчивых привычек (паттернов) поведения, где предполагается, что работа ведется на уровне изменения мышления, эмоций и поведения/
1) Тренинг должен базироваться на клинически обоснованной методологии. У него должна быть база из клинической психологии, поскольку тренинг предполагает, что мы формируем новые нейронные связи. Должна быть понятна связь между психическим процессом и как на него влияет то или иное задание из тренинга.
2) Также эффективность тренинга должна быть эмпирически (на практике) проверена - если вы за что-то платите, то это не должно быть экспериментом, предполагается, что используются протоколы, которые уже были апробированы на больших группах людей много раз. Использование протоколов не значит, что тренинг копируется, каждый методолог делает свои упражнения, миксует протоколы определенным образом. Это делает каждый тренинг уникальным, но методология формирования нового навыка - общая.
Авторская подача - отлично, авторская методология - зло. Исключение - если только автор работал над ней много лет, исследуя ее эффективность специальными методами и обязательно публикуя результаты этих исследований в научных журналах, индексируемых базами цитирования.
3) Тренинг, направленный на усточивое изменения поведения, не может быть однодневным. Чтобы почувствовать изменения иногда достаточно недель, но чтобы их укоренить нужны месяцы. В моем тренинге навыков уверенного поведения мы работаем над формированием новой модели поведения месяц (раз в неделю встречи, другие 6 дней - отработка), а потом вы полгода (!) работаете над новым поведением самостоятельно под онлайн супервизией, время от времени проводя сверку новых навыков с тем, что вы ожидали и корректируя поведение.
Долго, требует усилий и эффективно, а не быстро, в легкости и без результата.
💯6❤5✍2👍2
Кринж в моей жизни. Записываю сторис с умными словами про тренинг и только на видео заметила, что на меня дочка срыгнула перед тем, как я ее няне отдала. А я так онлайн-сессию проводила 😁️️️️️️
😁8🥰3🌚1
У меня клиенты иногда жалуются, что после 30 сложно найти партнера. Фильтры строгие, все, кто более-менее подходит - уже заняты, остальные не нравятся.
А я так скажу, это потому что у вас огорода нормального нет. Разбаловались в своих мегаполисах. Вот у моей подруги бабушка после 60 лет 3 раза замуж выходила. Потому что приоритеты расставляла.
А приоритеты такие. Говорит бабушка подруге - знаешь что, мать твоя развелась, ты развелась, а вы подумали, кто нам будет огород вспахивать и на даче работать? О чем вы думали, явно не о том, что у нас земли гектар от дома до горизонта (реально, я в шоке была, зачем ей столько - но там поле), и всю это равнину надо обязательно засадить картошкой.
Подруга и мать ее оказались женщинами безответственными, думали только о себе, а не об урожае.
Погрустила бабушка, поняла, что на молодежь нет никакой надежды, и нашла дедушку. Моложе себя, кстати. Но мужчины такие коварные в этом возрасте - все норовят от сердечного приступа или инсульта помереть, лишь бы не работать.
В общем, бабушка на пенсии 3 раза замуж выходила, всех дедов пережила, хоть они и моложе ее были. М-мотивация!
А я так скажу, это потому что у вас огорода нормального нет. Разбаловались в своих мегаполисах. Вот у моей подруги бабушка после 60 лет 3 раза замуж выходила. Потому что приоритеты расставляла.
А приоритеты такие. Говорит бабушка подруге - знаешь что, мать твоя развелась, ты развелась, а вы подумали, кто нам будет огород вспахивать и на даче работать? О чем вы думали, явно не о том, что у нас земли гектар от дома до горизонта (реально, я в шоке была, зачем ей столько - но там поле), и всю это равнину надо обязательно засадить картошкой.
Подруга и мать ее оказались женщинами безответственными, думали только о себе, а не об урожае.
Погрустила бабушка, поняла, что на молодежь нет никакой надежды, и нашла дедушку. Моложе себя, кстати. Но мужчины такие коварные в этом возрасте - все норовят от сердечного приступа или инсульта помереть, лишь бы не работать.
В общем, бабушка на пенсии 3 раза замуж выходила, всех дедов пережила, хоть они и моложе ее были. М-мотивация!
😁15🔥9👏6👍1🤣1🏆1
Беседуем с тренером (он серб) о всяких политических вопросах, речь зашла об албанцах в Косово (да, я мастер находить нейтральные и безопасные темы для small talk).
Он рассказывает - албанцы в середине 20 века массово выкупали дома у сербов, у них как только деньги появляются, они стремятся жить рядом со своими семейными кланами.
Я говорю - как забавно, у русских как только деньги появляются, мы стараемся умотать от наших семейных кланов подальше, желательно, чтоб еще связь плохо работала.
Он рассказывает - албанцы в середине 20 века массово выкупали дома у сербов, у них как только деньги появляются, они стремятся жить рядом со своими семейными кланами.
Я говорю - как забавно, у русских как только деньги появляются, мы стараемся умотать от наших семейных кланов подальше, желательно, чтоб еще связь плохо работала.
😁15❤4🔥3💯1
Сейчас форсят в тик-токе и рилсах такую мысль - "психотерапия перекладывает ответственность с человека на его родителей".
Почему-то для того, чтобы взять ответственность за свою жизнь, надо отрицать влияние семьи на твое становление.
Родители имеют колоссальное влияние на ребенка. Именно они формируют его основы. Они могут заниматься вашим развитием, водить на кружки и помогать развитию ваших способностей, и у вас хорошие стартовые условия для карьеры. Они могут скорректировать ваши проблемные качества - научить быть более дисциплинированными, самоорганизованными - и это тоже даст много преимуществ. Ну или могут делать все наоборот, и вам будет жить труднее. Ваши базовые настройки очень зависят от родителей. Это факт.
Но! Человек обладает свободой воли, и то, как он будет распоряжаться этими базовыми настройками во взрослом возрасте - абсолютно его, а не родителей, ответственность и личный выбор. Это тоже факт.
Почему-то для того, чтобы взять ответственность за свою жизнь, надо отрицать влияние семьи на твое становление.
Родители имеют колоссальное влияние на ребенка. Именно они формируют его основы. Они могут заниматься вашим развитием, водить на кружки и помогать развитию ваших способностей, и у вас хорошие стартовые условия для карьеры. Они могут скорректировать ваши проблемные качества - научить быть более дисциплинированными, самоорганизованными - и это тоже даст много преимуществ. Ну или могут делать все наоборот, и вам будет жить труднее. Ваши базовые настройки очень зависят от родителей. Это факт.
Но! Человек обладает свободой воли, и то, как он будет распоряжаться этими базовыми настройками во взрослом возрасте - абсолютно его, а не родителей, ответственность и личный выбор. Это тоже факт.
💯8👍6👏2
Я открыла продажу онлайн-тренинга "Основы уверенного поведения".
Вам нужен этот тренинг, если:
- испытываете сложности с тем, чтобы чувствовать себя спокойно, когда отстаиваете свои интересы;
- сложно говорить "нет", сложно добиваться того, что вам хотелось бы или даже положено;
- можете отстаивать свои границы, но делаете это слишком агрессивно или токсично, теряя расположение людей
- чувствуете себя эгоистом, когда добиваетесь своего
Подробности тренинга тут: https://brainmastery.ru/
Вам нужен этот тренинг, если:
- испытываете сложности с тем, чтобы чувствовать себя спокойно, когда отстаиваете свои интересы;
- сложно говорить "нет", сложно добиваться того, что вам хотелось бы или даже положено;
- можете отстаивать свои границы, но делаете это слишком агрессивно или токсично, теряя расположение людей
- чувствуете себя эгоистом, когда добиваетесь своего
Подробности тренинга тут: https://brainmastery.ru/
🔥6❤4🤩3🙏2
Этот тренинг я разрабатывала очень долго, и он правда классный:
- построен на работающих и проверенных протоколах из клинической психологии, КПТ и ЕМДР
- сочетание работающих апробированных методов и авторского подхода
- тренинг будет идти 7 месяцев и приведет к нужным измененениям: 1 месяц занятий и полголда самостоятельного выполнения заданий под контролем психолога
- а еще я отличный препод, мои студенты могут подтвердить, будет нескучно, динамично и с юмором даже в сложных темах
Долго, требует усилий и эффективно. Мой девиз.
- построен на работающих и проверенных протоколах из клинической психологии, КПТ и ЕМДР
- сочетание работающих апробированных методов и авторского подхода
- тренинг будет идти 7 месяцев и приведет к нужным измененениям: 1 месяц занятий и полголда самостоятельного выполнения заданий под контролем психолога
- а еще я отличный препод, мои студенты могут подтвердить, будет нескучно, динамично и с юмором даже в сложных темах
Долго, требует усилий и эффективно. Мой девиз.
👍6🔥5👏3
Пожалуйста, поделитесь с теми, кому это может быть полезно!
Приглашаю вас записаться на тренинг навыков уверенного поведения в коммуникации.
Все подробности тут
Первая фаза тренинга - 30 ноября - 21 декабря (4 встречи онлайн+активная работа между встречами). Вторая фаза - январь-июнь 2026 года.
Какие результаты после месяца активных занятий?
- Вы знаете, как добиваться своих целей в коммуникации спокойно и уверенно.
- Вы не пасуете перед другими людьми, эффективно отстаиваете свои интересы даже в конфликте.
- Вы умеете вести диалог так, чтобы настойчивость не перерастала в агрессию.
- Вы научились управлять стрессом в коммуникации, не сваливаться в стыд или вину, можете отслеживать негативные мысли в процессе и оспаривать их.
Какие результаты можно ожидать после полугода самостоятельной отработки под руководством психолога в чате?
- Вы спокойно отстаиваете свои интересы, и делаете это бессознательно.
- Вам не надо задумываться, как правильно поступить - вы машинально выбираете самый экологичный для себя вариант поведения.
- Вы не чувствуете вину и стыд, когда отстаиваете свои интересы, ошибаетесь или выглядите смешно. Вам не надо "казаться уверенным", вам комфортно и легко во взаимодействии с людьми в любых социальных ситуациях.
- Вам уже не приходится отлавливать негативные мысли о себе в коммуникациях - они уже не возникают, или возникают крайне редко.
- Ресурс, который отнимала тревога, самоедство и страх конфликтов теперь можете направить на карьеру, саморазвитие или просто кайфовать и наслаждаться.
Вы просто живете с совсем другим качеством жизни.
Интересно - пишите @sibmonkey "хочу на тренинг" и я вас запишу в группу.
Приглашаю вас записаться на тренинг навыков уверенного поведения в коммуникации.
Все подробности тут
Первая фаза тренинга - 30 ноября - 21 декабря (4 встречи онлайн+активная работа между встречами). Вторая фаза - январь-июнь 2026 года.
Какие результаты после месяца активных занятий?
- Вы знаете, как добиваться своих целей в коммуникации спокойно и уверенно.
- Вы не пасуете перед другими людьми, эффективно отстаиваете свои интересы даже в конфликте.
- Вы умеете вести диалог так, чтобы настойчивость не перерастала в агрессию.
- Вы научились управлять стрессом в коммуникации, не сваливаться в стыд или вину, можете отслеживать негативные мысли в процессе и оспаривать их.
Какие результаты можно ожидать после полугода самостоятельной отработки под руководством психолога в чате?
- Вы спокойно отстаиваете свои интересы, и делаете это бессознательно.
- Вам не надо задумываться, как правильно поступить - вы машинально выбираете самый экологичный для себя вариант поведения.
- Вы не чувствуете вину и стыд, когда отстаиваете свои интересы, ошибаетесь или выглядите смешно. Вам не надо "казаться уверенным", вам комфортно и легко во взаимодействии с людьми в любых социальных ситуациях.
- Вам уже не приходится отлавливать негативные мысли о себе в коммуникациях - они уже не возникают, или возникают крайне редко.
- Ресурс, который отнимала тревога, самоедство и страх конфликтов теперь можете направить на карьеру, саморазвитие или просто кайфовать и наслаждаться.
Вы просто живете с совсем другим качеством жизни.
Интересно - пишите @sibmonkey "хочу на тренинг" и я вас запишу в группу.
❤7🔥2🙏2👍1
Была сегодня на стендапе. Зрителей было 5 человек, комиков 6 или 7. Зря, крутой концерт получился, ребята прям растут.
🔥6❤3😁3