Ваша Надя
511 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Что я заметила сразу, еще не вступая в коммуникации с местными жителями - это четко выраженная гендерность в одежде и прическах. Парни тут маскулинны - как мои кореша по району в 90-е. Короткие стрижки, спортивная одежда. Как будто вернули мне мой 1997-й. Девушки - вопреки унисекс-моде последних 5 лет - в обтягивающей, приталенной одежде, у большинства длинные волосы и ресницы-бабочки.
Что бесит - несмотря на то, что все курят и едят очень жирную еду, спортом не занимаются (бегуны тут редки, как солнце в в Питере в ноябре) - сербы в большинстве своем стройные и красивые. И очень высокие. Это меня очень удивило, но википедия подвердила мои наблюдения - действительно, сербы - один из самых высоких народов в мире. Но если с молодыми высокими и в России все ок, то такое количество пожилых мужчин ростом около 190 я никогда не видела. Интересно, почему так.
#сербия
👍135😁4
Еще один флешбек в 90-е - это повсеместное курение. Курение тут разрешено примерно везде. Например, я была в полиции - делала бели картон (это временная регистрация), мент курил прямо в дежурке. Как я поняла, для сербов возможность курить - это часть их независимости от европейских норм, такая свобода. Это вызывает у меня уважение, как любая форма независимости, нравятся мне упрямые и частично упоротые по своим принципам люди 😁 Но рестораны тут посещать не очень комфортно - выходишь вся прокуренная как из ночного клуба в 1997, только вместо бандитов вокруг русские айтишники.
#сербия
😁144👍3
Про сербскую речь. Начала учить язык с носительницей языка, сербкой (српкиньей, если на сербском). Сербская девушка в Москве учит русскую в Сербии. Из-за древних общих корней русского и сербского некоторые фразы для меня звучат примерно так:
https://youtu.be/XEQ1oNt_0C0
#сербия
3👍3
Пытаюсь общаться на сербском с продавцами. Мне кажется, что у меня отлично получается, но они почему-то переходят на английский 😄 правда, одну мне удалось обмануть - она в ответ что-то быстро тараторила и задавала вопросы. Я ничего не поняла, поэтому ответила, как учила - хвала, ние потребна кеса! (спасибо, пакет не нужен). Ушла гордая собой.
Тут не так много людей говорит на английском - например, в полиции не говорят. Но это меня и спасло - я выучила фразу на сербском "променили смо адресу и желимо да направимо нови бели картон" (мы переехали и нам нужна новая регистрация) и упорно повторяла ее на все возражения полицейского. В итоге он громко вздохнул, взял наши паспорта и принес "бели картон". Кажется, еще немного, и отдал бы мне одежду и мотоцикл.
Н-настойчивость!
#сербия
😁8👍3😈21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного солнечной Сербии, пока я дописываю серьезный пост на психологические темы. Видео снято сегодня, 14 ноября. По меркам Сибири это конец августа🙂 Было +17 сегодня.
😍104👍2❤‍🔥1
А я выполняю данное еще в августе обещание - и запускаю серию постов про продуктивность, прокрастинацию и самодисциплину.

Важно! Все, что я буду писать про мотивацию, самодисциплину, выгорание и прокрастинацию, я пишу о людях с нормальной адаптацией. Ну то есть не тех, кто из-за проблем с волевой сферой не может доделать ни одно дело до конца, не закончил школу и живет в 35 лет с родителями на их деньги - у таких людей проблемы другие и источники их тоже другие. Я исследую и пишу про вполне адаптированных людей, которые просто недовльны своей продуктивностью.
#продуктивность
❤‍🔥8🤔1
Начнем с того, что такое "самодисциплина"? Как всегда в психологии, есть куча определений, и мы с вами договоримся понимать ее как способность прилагать волевые усилия для достижения поставленной цели.

Ага, значит дело в количестве силы воли? Можно ли ее увеличить взрослому человеку? Увы. Большинство ученых сходятся на том, что сила воли и уровень самоконтроля, во-первых, определен генетически, а во-вторых, на него влияет среда и воспитание в первые годы жизни. Вот этот "волевой ресурс", вероятнее всего, некоторая константа. Если вы поставите себе цель "увеличить самодисциплину" - то, скорее всего, потерпите поражение. Будет отскок назад - так называемый "эффект йо-йо", известный по жестким диетам: сначала вы худеете на силе воли, потом ее запас исчерпывается, и вы срываетесь, набирая обратно килограммы.

Значит ли это, что вы обречены поддаваться соблазнам и прокрастинировать задачи, если у вас от природы этот волевой ресурс небольшой? И вот тут начинаются хорошие новости.
#продуктивность
4🤔3🤨2🔥1
(Для таких же зануд, как и я, кому интересно почитать про исследования биологов - рекомендую книгу Ирины Якутенко. Она приводит там ссылки на научные исследования по теме биологических аспектов силы воли)
4🔥1
Итак, хорошие новости.

Мы не можем увеличить "объем" волевого ресурса, но мы можем научиться использовать имеющийся ресурс максимально эффективно. Как это можно сделать?
1) сформировав привычные рутины там, где раньше вы действовали на силе воли. Я буду рассказывать в блоге, как можно сформировать полезные привычки, чтобы не расходовать силу воли, а действовать "на автомате"
2) проработав негативные проявления своего перфекеционизма: это позволит расставить приоритеты в задачах и требованиях к качеству их выполнения. Проще говоря, научившись позволять себе без удара по самооценке и без стыда делать необходимое и достаточное вместо идеального
3) выявив свои ценности и проведя ревизию того, как связаны (и связаны ли?) наши собственные ценности, жизненные цели и те действия, которые мы совершаем каждый день. Именно здесь кроется потеря "волевого ресурса", ведь когда мы движемся к своим целям в соответствии со своими ценностями нам почти не приходится его тратить - мы чувствуем прилив сил и энерегии.

Вот про каждый из этих пунктов я собираюсь писать по понедельникам и четвергам. Это будут "дни самодисциплины" в моем блоге ❤️ Иногда буду пропускать - ведь я же тоже лечу свой перфекционизм 😄
#продуктивность
11👍2
Итак, основная мысль, которую я хочу донести, прежде чем мы начнем учиться формировать рутины - человек, умеющий грамотно распоряжаться своим волевым ресурсом будет продуктивнее и счастливее человека, у которого этот ресурс изначально больше, но который тратит его неэффективно. Короче, опять дело не в размере, а в умении, ну вы поняли.
#продуктивность
👍72
Я заболела и стараюсь игнорировать этот факт 😄 Мой способ справляться. А вы как?
👻2
Одна моя приятельница - сейчас в Англии как беженка из Украины - поделилась интересным наблюдением. Местные жители, которые принимали у себя украинок с маленькими детьми, удивляются в чатах, что украинские мамы вызывают врача, если у ребенка температура, а англичанок это шокирует - "зачем? дети болеют всегда, это нормально же?". И я слышала от русских мам в Европе и США - они недоумевают и даже возмущаются, что в этих странах не принято вызывать врача при температуре 39 - "дайте ибупрофен и все пройдет" - говорят врачи.

Не знаю, как правильно - к себе я отношусь, как европейка (зачем врачи, подумаешь, температура), но когда маленький ребенок болеет, наверное, это очень страшно и хочется, чтобы врач посмотрел. У меня есть 6 эмбрионов, пора задуматься о таких вещах! 😁
❤‍🔥4👏1😁1
Channel name was changed to «Заметки психологини - Белград»
Поздравьте меня, я теперь предузетник 😁 Это предприниматель так официально называется в Сербии. Теперь впереди открытие счета и пожно подавать на ВНЖ. И год спокойно жить.
🎉16👍2🔥2
Расскажу немного про получение вида на жительство в Сербии - это возможно через открытие бизнеса, брак с сербом или покупку недвижимости. На покупку недвиги у меня нет денег (да и желания - все-таки думаю, я в Сербии ненадолго); против брака с сербом почему-то выступает мой актуальный муж. Остается бизнес. ИП тут называется "предузетник" (я из вредности называю его "подретузник"). Получить его довольно легко, труднее будет пройти квест с открытием счетов в банках. Но я буду рассказывать, как идет процесс.
4👍1👨‍💻1
Итак, сегодня "четверг продуктивности", и я публикую контент про продуктивность и самодисциплину.

Как я уже писала, наша задача - не "прокачать силу воли" (что бы там не говорили блогеры, это почти бесполезно), а научиться ее грамотно расходовать. Самый простой способ это сделать - перевести те действия, которые сейчас отнимают много волевого ресурса в разряд привычных рутин.

#продуктивность
❤‍🔥33👏1
Чтобы новое действие стало рутинным. Мы разберем 3 важных правила успешной трансформации.

1) Формировать не более 1 новой привычки за раз. Если вы сейчас спите допоздна, потом сразу садитесь за работу прямо в пижаме, не позавтракав, а хотите сразу переформатировать своей утро в "встаю в 6, бегаю, медитирую, делаю завтрак из 5 полезных блюд, читаю 10 страниц книги на английсокм и потом начинаю работать" - маловеротяно, что это приведет вас к устойчивой трансформации. Начинаем с малого - первую неделю встаем на час раньше и успеваем принять душ и позавтракать до начала работы. Когда это станет делать легко и на автомате - можно добавлять что-то еще. Ставьте 1 цель на неделю, и в конце недели уже решайте, стоит ли добавлять новую, или еще с предыдущей есть проблемы.
Есть исключения из этого правила - если вы не формируете совсем новые привычки, а возвращаете "забытые старые", например. Тогда можно вернуть утреннюю рутину в полном объеме, для нее уже есть нужные нейронные связи, используя метафору, можно сказать, что рельсы уже проложены, просто давно не использовались и от этого первое время поезд едет поскрипывая)

#продуктивность
👍42🤯1
2) Нужно включить новое действие в уже существующие рутины
Например, у вас есть ритуал утра, когда вы просыпаетесь, потом идете в душ, потом делаете легкую разминку и идете завтракать. И вам хочется ввести привычку медитировать по утрам. Можно добавить ее к зарядке - после окончания зарядки медитировать и потом уже идти завтракать. Встроить новое действие в уже имеющиеся ритуалы проще, чем полностью перекраивать свое утро.
Хороший пример приводится в книге "Атомные привычки" Джеймса Клира. Автор много работал и хотел сформировать привычку делать небольшие разминочные упражнения в течение дня. У него были созвоны, после которых он по привычке закрывал ноутбук и дальше делал что-то еще. Он решил, что каждый раз, когда он закрывает ноутбук, он будт делать несколько упражнений. Сначала он делал это осознанно и это требовало некоторого напряжения воли. Вскоре это стало происходить на автомате, ему не надо было себе напоминать или заставлять себя - как только он закрывал ноутбук, в мозгу сама по себе включалась напоминалка об упражнениях.

#продуктивность
3🔥2👍1
3) Нужно "вознагрждение" за выполненное действие, что-то приятное, что мы получаем за него. Не помню, в какой из книг по маркетингу я читала про то, как американцев "приучали" чистить зубы. Релама зубной пасты не давала повышения продаж долгое время, но потом какая-то компания додумалась добавлять в пасту ментол, и почистив зубы человек ощущал ментоловый холодок во рту, который ассоциировался с приятным чувством свежести. Это способстовало формированию привычки к чистке зубов. Мое "вознаграждение" за работу над статьей - уютное и красивое рабочее место, мне должно быть эстетически и тактильно приятно, это примиряет меня с необходимостью писать научные статьи (ну почти).

#продуктивность
5👍1😍1