Ваша Надя
507 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Очень важное замечание к предыдущему посту вынесу из комментариев.

Речь не идет про общие коммуникативные навыки. Как раз в этом условные 25-летние прекрасны. Они умеют быть нетоксичными, чуткими и пр. в поверхностном общении. Говорить я-высказываниями, не давить, там где я пру как танк, например 😀

Но все это почему-то не конвертируется в скилл построения глубоких отношений в паре.
5🙏1😭1
Есть много наблюдений про дейтинг (свидания/знакомства). Я вообще раньше думала, что работая с ИТ-специалистами, врачами, исследователями, сейлзами высокого уровня, я буду все время говорить на сессиях о работе, выгорании. Но последний год какой-то год отношений у моих клиентов, у подруг и друзей. Я знаю про дейтинг гораздо больше, чем хотелось бы 😅️

Буду делиться этим тоже. Не клиентскими историями, разумеется, а выводами и размышлениями.
❤‍🔥7🔥3🙏2
У многих моих знакомых и клиентов один и тот же травматичный опыт в начале карьеры.

В силу неуверенности в себе выбирают для первых интервью компанию попроще, которая не очень нравится, и думают, что там процесс найма будет как-то добрее и снисходительнее.

И дальше на интервью начинается - сделайте миллион тестовых, интервьюеры супертоксичные, менеджер говорит через губу. Потом назвают 138 обязанностей за низкий прайс, попутно бросая уничижительные комментарии.

И человек думает - о боже, я совсем неудачник, куда мне в хорошую компанию, меня в ИП Рога и Копыта презирают. Уныние, сбой мотивации, разочарование в себе.

Совсем другое дело - найм в хороших компаниях, которые знают себе цену. Чаще (не всегда, но реально чаще) все будет проходить вежливо, профессионально. Даже когда отказывают, часто дают ревью с ценными поинтами для будущего развития, и собеседование становится карьерной консультацией. Мотивирует развиваться.

Так о чем я.

Свидания через дейтинговое приложение гораздо больше похоже на поиск работы, чем на эротическое приключение.

Если вы думаете, что снизойдете до встречи с человеком не вашего полета, не вашего карьерного, интеллектуального, социального уровня, и он будет это ценить - это не так. Чтобы оценить чужой масштаб личности надо обладать своим.

Ваша целеустремленность и интеллект, способность преодолевать жизненные трудности, сила духа и профессиональные скиллы, зрелость и душевная широта абсолютно не являются ликвидной валютой на брачном рынке для не повзрослевших парня или девушки, которые сами в своей жизни ничего не добились. Они их просто не заметят.
19👍4👌4
Ну и вдогонку. Человек в дефиците всегда будет смотреть на вас, как на источник ресурсов, а не как на личность.
💯6❤‍🔥53👍1
Новая рубрика "Воскресный бег" 😅️️️️ буду каждое воскресенье постить веселое видео про тренировку.
👍73🙏3
На этой неделе у меня было 7 тренировок:
- 4 беговых
- 3 силовые+бокс

Я очень боялась, что не выдержат суставы, но креатин+коллаген дают свой результат, сил дофига пока, и ноги меньше болят.
6👍4😱2
Напишу пул ситуаций. Почему, как вы думаете, люди так поступают?

- Мне принесли не то блюдо, но я не стала спорить
- Музыка в такси была очень громкой, у меня разболелась голова, но я не стал ничего говорить водителю
- Новый менеджер просто ставит мне созвоны, хотя предыдущий спрашивал, когда мне удобно, но я не знаю, как ему сказать, чтобы он так не делал
- Тренер спросил, могу ли я тренироваться на час позже, я согласился, хотя мне на самом деле это неудобно
Мало кто считает, что так поступают добрые люди с легким характером. А ведь такие тоже есть. Они реально не запариваются. Но таких действительно единицы.
7👏4👍3
Записала видео, что можно сделать со страхом конфликта, сейчас обработаю и выложу. Для любителей не смотреть, а читать (мы с вами еще существуем, правда?), сделаю субтитры и краткое содержание 😁
9👍4🔥3🤓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Часть первая
6👍3🤔3
Краткое содержание первой части:
1) Что означает страх конфликта в данных ситуациях (попросить официанта заменить блюдо или таксиста сделать музыку потише)? Вам рпридется драться? На вас буду кричать? Или вы боитесь чего-то другого?

2) То, чего мы боимся на самом деле - это испытать неперносимое внутреннее напряжение. Нам кажется, что в тот момент, когда я вступлю в диалог и предъявлю свои потребности, а человек будет мной недоволен, я испытаю такой стресс, с которым не справлюсь.

А что с этим делать - см. следующие части
10👍2😱2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Часть вторая: а что с этим можно сделать
9👍2🥰2
Краткое содержание второй части:
Что можно сделать с этим напряжением? Есть несколько вариантов. Начну с базы.

Мы используем метод, который называется в когнтивно-поведенческой терапии "Экспозиция". Идем туда, где страшно, но не ныряем сразу в омут, а начинаем с мелководья - выбираем не самую стрессовую ситуацию, а наиболее простую для себя, но пока все равно сложную.
7🤓2👍1🤯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Часть третья: как этот метод работает
9❤‍🔥1🙏1
Финальная на сегодня третья часть, краткое содержание
Какой результат экспозиции:
- вы выясните, что сильнее, чем думали. Те чувства, которые когда-то в детстве казались вам непереносимыми, на практике оказались вполне себе приемлемыми. Неприятно, но вполне мне по силам - вот основной вывод из экспозиции. Ужас, как говорится, но не ужас-ужас.
- окажется, что и реакция мира не такая уж страшная, обычно людям все равно или они готовы помочь, им несложно выполнить ваши небольшие просьбы.

Повторяем эксперименты, пока не снизится чувствительность к стрессору и выходим на новый более сложный уровень, чтобы закрепить новые паттерны поведения, а в итоге взять главный приз, как как в игре, выйти на финального босса. У каждого он свой - начальник, которому вы давно хотите сказать о повышении зарплаты; мама, которой вам трудно отказывать; партнер, с которым вам невозможно говорить о ваших потребностях в сексе.
❤‍🔥5🔥4👏2
Три года как я живу в Сербии. И три года позорилась, как выяснилось позавчера 😊️️️️️️

На уроках сербского заговорили про отличие "кафетериа" от "кафана". Я честно думала, что все это синонимы и означает кафе-кондитерскую, кофешоп, где можно выпить кофе с пирожными.

Как-то вечером в ПМС иду такая и думаю - надо купить себе пирожное, зайду в кафану. Захожу, там толпа мужиков, ни одной женщины, и мужики все смотрят на меня, как будто на мужскую зону дама топлесс забрела. Я спрашиваю у бариста - а какие у вас есть пирожные? Он говорит - нет никаких. Я говорю - странная у вас какая-то кафана. Пойду в другую.

Рассказала эту историю моему тренеру, он смеялся, чуть не лопнул.
В общем, оказалось, что кафана - это место, где сербские мужики пьют ракию (водку) и трындят. Вот такая культура в Сербии - утром перед работой пойти в кафану, пить кофе, вечером после работы - пить ракию и общаться. Люди мужского пола там буквально всю жизнь проводят. Женщины туда в одиночку не ходят, не принято. Да и вообще, пока я пыталась там пирожные купить, ни одной женщины, хоть одинокой, хоть с партнером - не встретила. Ну и искать там пирожные - как зайти в пивную рядом с рынком и просить бариста сделать раф на кокосовом 😁️️️️️️
😁204👏2🤔1
Сейчас будет занудство, которое спасет ваши деньги.

Наслушалась про инфобизы и "психологические" тренинги, хочу рассказать, как выглядит реально работающий тренинг.

Нет, это не "я словила инсайт, и с тех пор моя жизнь изменилась". Сорян, это так не работает со сложными психическими процессами.

Расскажу про то, как работает действительно меняющий качество вашей жизни тренинг на примере тренинга навыков уверенного поведения.

/Мы о тех тренингах, который предполагает изменение устойчивых привычек (паттернов) поведения, где предполагается, что работа ведется на уровне изменения мышления, эмоций и поведения/


1) Тренинг должен базироваться на клинически обоснованной методологии. У него должна быть база из клинической психологии, поскольку тренинг предполагает, что мы формируем новые нейронные связи. Должна быть понятна связь между психическим процессом и как на него влияет то или иное задание из тренинга.

2) Также эффективность тренинга должна быть эмпирически (на практике) проверена - если вы за что-то платите, то это не должно быть экспериментом, предполагается, что используются протоколы, которые уже были апробированы на больших группах людей много раз. Использование протоколов не значит, что тренинг копируется, каждый методолог делает свои упражнения, миксует протоколы определенным образом. Это делает каждый тренинг уникальным, но методология формирования нового навыка - общая.

Авторская подача - отлично, авторская методология - зло. Исключение - если только автор работал над ней много лет, исследуя ее эффективность специальными методами и обязательно публикуя результаты этих исследований в научных журналах, индексируемых базами цитирования.

3) Тренинг, направленный на усточивое изменения поведения, не может быть однодневным. Чтобы почувствовать изменения иногда достаточно недель, но чтобы их укоренить нужны месяцы. В моем тренинге навыков уверенного поведения мы работаем над формированием новой модели поведения месяц (раз в неделю встречи, другие 6 дней - отработка), а потом вы полгода (!) работаете над новым поведением самостоятельно под онлайн супервизией, время от времени проводя сверку новых навыков с тем, что вы ожидали и корректируя поведение.

Долго, требует усилий и эффективно, а не быстро, в легкости и без результата.
💯652👍2
Кринж в моей жизни. Записываю сторис с умными словами про тренинг и только на видео заметила, что на меня дочка срыгнула перед тем, как я ее няне отдала. А я так онлайн-сессию проводила 😁️️️️️️
😁8🥰3🌚1
😁65🔥1