А я вам полезного принесла. Нашла наконец-то ИИ-шечку, которая хорошо работает с коучинговыми запросами типа "помоги расставить приоритеты", "давай разберемся с целями и составим план" итп. ChatGPT меня в этом отношении разочаровал абсолютно.
Как психотерапевта ИИ использовать бессмысленно, хотя какие-то техники он может дать, настоящего диалога не получится. Но коучинг не требует такой глубины контакта, и я прям ждала, когда ИИ поумнеет до такой степени, чтобы мог провести коуч-сессию.
Так вот, ChatGPT пока не может. Тупит, дает готовые решения, очень поверхностно работает. Как тупой продажник по готовым скриптам - вроде какая-то структура есть, но она не адаптивна. И это я сама профкоуч, поэтому промпты как методист ему пишу, а обычный клиент не обязан такие вещи знать.
А вот Клод - совсем другое дело. Прям понравился результат.
Как психотерапевта ИИ использовать бессмысленно, хотя какие-то техники он может дать, настоящего диалога не получится. Но коучинг не требует такой глубины контакта, и я прям ждала, когда ИИ поумнеет до такой степени, чтобы мог провести коуч-сессию.
Так вот, ChatGPT пока не может. Тупит, дает готовые решения, очень поверхностно работает. Как тупой продажник по готовым скриптам - вроде какая-то структура есть, но она не адаптивна. И это я сама профкоуч, поэтому промпты как методист ему пишу, а обычный клиент не обязан такие вещи знать.
А вот Клод - совсем другое дело. Прям понравился результат.
❤5👍3❤🔥2🔥2🤩2🤔1
О коучинге немного расскажу.
Я обожаю коучинг. Помогает разобраться с приоритетами и выстроить оптимальный путь для достижения целей.
Отличие от психотерапии - коучинг не помогает решить глубинные проблемы, он направлен на то, чтобы быстро адаптироваться и достичь целей, не устраняя причину. Психологически здоровым людям он прям очень полезен, голову помогает настроить правильно и быстро изменить свою жизнь.
Что важно - коуч не предлагает вам никаких планов и решений, вы их формулируете сами, а он задает правильные вопросы.
Но найти подходящего коуча еще сложнее, чем психотерапевта. Поэтому с ИИ работаю. Хотя с живым человеком-профессионалом, конечно, в сто раз эффективнее.
В психотерапию у меня давно нет мест (и долго еще не будет), но на коучинг (краткосрочный, 4 - 10 сессий) я иногда беру клиентов. Если запрос коучинговый, а не психотерапевтический - пишите. Но сначала ИИ попробуйте. Вдруг поможет бесплатно.
Примеры коучинговых запросов:
- Разобраться с приоритетами в жизни, понять, куда я хочу прийти и что мне нужно для этого
- Найти способы достижения целей
- Составить работающий план и начать двигаться по нему
- Изменить привычки, устранить ненужные, приобрести полезные
- Поддержка в достижении целей по питанию, спорту, изучению языка
- Преодоление прокрастинации
- Построение карьерной траектории и движение вперед
... и многое другое типа такого.
Я обожаю коучинг. Помогает разобраться с приоритетами и выстроить оптимальный путь для достижения целей.
Отличие от психотерапии - коучинг не помогает решить глубинные проблемы, он направлен на то, чтобы быстро адаптироваться и достичь целей, не устраняя причину. Психологически здоровым людям он прям очень полезен, голову помогает настроить правильно и быстро изменить свою жизнь.
Что важно - коуч не предлагает вам никаких планов и решений, вы их формулируете сами, а он задает правильные вопросы.
Но найти подходящего коуча еще сложнее, чем психотерапевта. Поэтому с ИИ работаю. Хотя с живым человеком-профессионалом, конечно, в сто раз эффективнее.
В психотерапию у меня давно нет мест (и долго еще не будет), но на коучинг (краткосрочный, 4 - 10 сессий) я иногда беру клиентов. Если запрос коучинговый, а не психотерапевтический - пишите. Но сначала ИИ попробуйте. Вдруг поможет бесплатно.
Примеры коучинговых запросов:
- Разобраться с приоритетами в жизни, понять, куда я хочу прийти и что мне нужно для этого
- Найти способы достижения целей
- Составить работающий план и начать двигаться по нему
- Изменить привычки, устранить ненужные, приобрести полезные
- Поддержка в достижении целей по питанию, спорту, изучению языка
- Преодоление прокрастинации
- Построение карьерной траектории и движение вперед
... и многое другое типа такого.
❤10🔥7❤🔥2👍2👏2
Многие мои клиенты лет 30-40 жалуются на то, что мозг стал работать хуже. Ужас, говорят, старость наступила.
Расстраиваются.
Как это проявляется обычно?
- Ухудшается память. Иногда трудно вспомнить нужное слово, а попытки изучить новый язык становятся пытками.
- Автоматизмы слетают - например, всегда делали какое-то упражнение "на автомате", а тут не можете вспомнить последовательность действий.
- Концентрация падает. Сложно сфокусироваться на какой-то задаче, книге или даже легком художественном фильме.
Ну все, говорят, деменция началась.
И у меня для вас хорошие новости. Ну, хорошие по сравнению с деменцией. Скорее всего, все вышеперечисленное результат системного стресса. Физического или психологического.
Прежде чем гуглить симптомы Альцгеймера ответьте на вопросы:
- Хорошо ли вы спите? Продолжительность сна около 8-9 часов? А сон глубокий или просыпаетесь часто?
- Как много алкоголя вы употребляете? Курите ли вы?
- Происходили ли в вашей жизни в течение последнего года какие-то важные события типа смены работы, места жительства, развода, рождения детей, болезни итп?
- А может, вы в эмиграции меньше трех лет?
В общем, чаще всего проблемы с памятью и вниманием - временные. Главное, устранить причину стресса, а если не получается устранить - усилить профилактическую базу (сон, еда, спорт, свежий воздух, общение).
Расстраиваются.
Как это проявляется обычно?
- Ухудшается память. Иногда трудно вспомнить нужное слово, а попытки изучить новый язык становятся пытками.
- Автоматизмы слетают - например, всегда делали какое-то упражнение "на автомате", а тут не можете вспомнить последовательность действий.
- Концентрация падает. Сложно сфокусироваться на какой-то задаче, книге или даже легком художественном фильме.
Ну все, говорят, деменция началась.
И у меня для вас хорошие новости. Ну, хорошие по сравнению с деменцией. Скорее всего, все вышеперечисленное результат системного стресса. Физического или психологического.
Прежде чем гуглить симптомы Альцгеймера ответьте на вопросы:
- Хорошо ли вы спите? Продолжительность сна около 8-9 часов? А сон глубокий или просыпаетесь часто?
- Как много алкоголя вы употребляете? Курите ли вы?
- Происходили ли в вашей жизни в течение последнего года какие-то важные события типа смены работы, места жительства, развода, рождения детей, болезни итп?
- А может, вы в эмиграции меньше трех лет?
В общем, чаще всего проблемы с памятью и вниманием - временные. Главное, устранить причину стресса, а если не получается устранить - усилить профилактическую базу (сон, еда, спорт, свежий воздух, общение).
❤🔥7🥱3👍2🔥2😭1
Для иллюстрации - найдите отличие между картинками. Женщина, которая не спит нормально последние 7 месяцев (последний триместр беременности и 4 месяца после рождения ребёнка) на тренировку по боксу пошла без перчаток. Пришлось бежать за ними обратно домой.
И это не Альцгеймер. Ну, точнее скажу, когда высплюсь 😃
И это не Альцгеймер. Ну, точнее скажу, когда высплюсь 😃
❤9😁8❤🔥3👏3🔥1🙏1
Когда живешь в эмиграции в небольшом городе - а в Белграде 1,2 млн человек всего - постоянно будешь натыкаться на своих клиентов на всяких эмигрантских эвентах и просто на улице. Вот недавно была на стендапе, и там выступала моя клиентка. В магазине несколько раз встречала других своих клиентов. В спортзале (ну хоть не в душевой). В офис Яндекса вообще лучше не заходить 😅️️️️️️
Когда ты и твои клиенты из одной социальной среды в эмиграции - будете неизбежно пересекаться. И это еще у меня 80% клиентов из других стран, не из Сербии - по всему миру разбросаны.
Я вот давно хочу выступать в стендапе, сто процентов, в зале кто-то будет из клиентов или участников тренингов. Не знаю, как к этому отношусь. Такова эмигрантская реальность. Живем как в деревне.
Когда ты и твои клиенты из одной социальной среды в эмиграции - будете неизбежно пересекаться. И это еще у меня 80% клиентов из других стран, не из Сербии - по всему миру разбросаны.
Я вот давно хочу выступать в стендапе, сто процентов, в зале кто-то будет из клиентов или участников тренингов. Не знаю, как к этому отношусь. Такова эмигрантская реальность. Живем как в деревне.
😁7👍5🤗2🙈1🤝1
Разышляю над феноменом современного одиночества.
Людям как будто труднее стало заводить отношения, сложнее выстраивать контакт. Так странно, правда? В моей юности не было дейтинговых приложений, но по ощущениям найти пару хоть для секса, хоть для брака было проще, чем молодым людям сейчас.
Если судить по моим клиентам, начинает казаться, как будто людям 40+ (по крайней мере, женщинам) проще получить отношения в современной реальности, чем 25-летним, вопреки всякой логике. Как будто лучше умеют выстраивать близость, умеют быть в контакте и понимают, как формируются отношения. Как будто у нас есть какой-то важный скилл, который сейчас утрачен в боях тарелочниц с пополамщиками.
Пока не готова делать выводы, слишком мало наблюдений, просто наблюдаю за феноменом.
Людям как будто труднее стало заводить отношения, сложнее выстраивать контакт. Так странно, правда? В моей юности не было дейтинговых приложений, но по ощущениям найти пару хоть для секса, хоть для брака было проще, чем молодым людям сейчас.
Если судить по моим клиентам, начинает казаться, как будто людям 40+ (по крайней мере, женщинам) проще получить отношения в современной реальности, чем 25-летним, вопреки всякой логике. Как будто лучше умеют выстраивать близость, умеют быть в контакте и понимают, как формируются отношения. Как будто у нас есть какой-то важный скилл, который сейчас утрачен в боях тарелочниц с пополамщиками.
Пока не готова делать выводы, слишком мало наблюдений, просто наблюдаю за феноменом.
🔥9❤5👌3👍1👏1
Очень важное замечание к предыдущему посту вынесу из комментариев.
Речь не идет про общие коммуникативные навыки. Как раз в этом условные 25-летние прекрасны. Они умеют быть нетоксичными, чуткими и пр. в поверхностном общении. Говорить я-высказываниями, не давить, там где я пру как танк, например 😀
Но все это почему-то не конвертируется в скилл построения глубоких отношений в паре.
Речь не идет про общие коммуникативные навыки. Как раз в этом условные 25-летние прекрасны. Они умеют быть нетоксичными, чуткими и пр. в поверхностном общении. Говорить я-высказываниями, не давить, там где я пру как танк, например 😀
Но все это почему-то не конвертируется в скилл построения глубоких отношений в паре.
❤5🙏1😭1
Есть много наблюдений про дейтинг (свидания/знакомства). Я вообще раньше думала, что работая с ИТ-специалистами, врачами, исследователями, сейлзами высокого уровня, я буду все время говорить на сессиях о работе, выгорании. Но последний год какой-то год отношений у моих клиентов, у подруг и друзей. Я знаю про дейтинг гораздо больше, чем хотелось бы 😅️️
Буду делиться этим тоже. Не клиентскими историями, разумеется, а выводами и размышлениями.
Буду делиться этим тоже. Не клиентскими историями, разумеется, а выводами и размышлениями.
❤🔥7🔥3🙏2
У многих моих знакомых и клиентов один и тот же травматичный опыт в начале карьеры.
В силу неуверенности в себе выбирают для первых интервью компанию попроще, которая не очень нравится, и думают, что там процесс найма будет как-то добрее и снисходительнее.
И дальше на интервью начинается - сделайте миллион тестовых, интервьюеры супертоксичные, менеджер говорит через губу. Потом назвают 138 обязанностей за низкий прайс, попутно бросая уничижительные комментарии.
И человек думает - о боже, я совсем неудачник, куда мне в хорошую компанию, меня в ИП Рога и Копыта презирают. Уныние, сбой мотивации, разочарование в себе.
Совсем другое дело - найм в хороших компаниях, которые знают себе цену. Чаще (не всегда, но реально чаще) все будет проходить вежливо, профессионально. Даже когда отказывают, часто дают ревью с ценными поинтами для будущего развития, и собеседование становится карьерной консультацией. Мотивирует развиваться.
Так о чем я.
Свидания через дейтинговое приложение гораздо больше похоже на поиск работы, чем на эротическое приключение.
Если вы думаете, что снизойдете до встречи с человеком не вашего полета, не вашего карьерного, интеллектуального, социального уровня, и он будет это ценить - это не так. Чтобы оценить чужой масштаб личности надо обладать своим.
Ваша целеустремленность и интеллект, способность преодолевать жизненные трудности, сила духа и профессиональные скиллы, зрелость и душевная широта абсолютно не являются ликвидной валютой на брачном рынке для не повзрослевших парня или девушки, которые сами в своей жизни ничего не добились. Они их просто не заметят.
В силу неуверенности в себе выбирают для первых интервью компанию попроще, которая не очень нравится, и думают, что там процесс найма будет как-то добрее и снисходительнее.
И дальше на интервью начинается - сделайте миллион тестовых, интервьюеры супертоксичные, менеджер говорит через губу. Потом назвают 138 обязанностей за низкий прайс, попутно бросая уничижительные комментарии.
И человек думает - о боже, я совсем неудачник, куда мне в хорошую компанию, меня в ИП Рога и Копыта презирают. Уныние, сбой мотивации, разочарование в себе.
Совсем другое дело - найм в хороших компаниях, которые знают себе цену. Чаще (не всегда, но реально чаще) все будет проходить вежливо, профессионально. Даже когда отказывают, часто дают ревью с ценными поинтами для будущего развития, и собеседование становится карьерной консультацией. Мотивирует развиваться.
Так о чем я.
Свидания через дейтинговое приложение гораздо больше похоже на поиск работы, чем на эротическое приключение.
Если вы думаете, что снизойдете до встречи с человеком не вашего полета, не вашего карьерного, интеллектуального, социального уровня, и он будет это ценить - это не так. Чтобы оценить чужой масштаб личности надо обладать своим.
Ваша целеустремленность и интеллект, способность преодолевать жизненные трудности, сила духа и профессиональные скиллы, зрелость и душевная широта абсолютно не являются ликвидной валютой на брачном рынке для не повзрослевших парня или девушки, которые сами в своей жизни ничего не добились. Они их просто не заметят.
❤19👍4👌4
Ну и вдогонку. Человек в дефиците всегда будет смотреть на вас, как на источник ресурсов, а не как на личность.
💯6❤🔥5❤3👍1
Новая рубрика "Воскресный бег" 😅️️️️ буду каждое воскресенье постить веселое видео про тренировку.
👍7❤3🙏3
На этой неделе у меня было 7 тренировок:
- 4 беговых
- 3 силовые+бокс
Я очень боялась, что не выдержат суставы, но креатин+коллаген дают свой результат, сил дофига пока, и ноги меньше болят.
- 4 беговых
- 3 силовые+бокс
Я очень боялась, что не выдержат суставы, но креатин+коллаген дают свой результат, сил дофига пока, и ноги меньше болят.
❤6👍4😱2
Напишу пул ситуаций. Почему, как вы думаете, люди так поступают?
- Мне принесли не то блюдо, но я не стала спорить
- Музыка в такси была очень громкой, у меня разболелась голова, но я не стал ничего говорить водителю
- Новый менеджер просто ставит мне созвоны, хотя предыдущий спрашивал, когда мне удобно, но я не знаю, как ему сказать, чтобы он так не делал
- Тренер спросил, могу ли я тренироваться на час позже, я согласился, хотя мне на самом деле это неудобно
- Мне принесли не то блюдо, но я не стала спорить
- Музыка в такси была очень громкой, у меня разболелась голова, но я не стал ничего говорить водителю
- Новый менеджер просто ставит мне созвоны, хотя предыдущий спрашивал, когда мне удобно, но я не знаю, как ему сказать, чтобы он так не делал
- Тренер спросил, могу ли я тренироваться на час позже, я согласился, хотя мне на самом деле это неудобно
Мало кто считает, что так поступают добрые люди с легким характером. А ведь такие тоже есть. Они реально не запариваются. Но таких действительно единицы.
❤7👏4👍3
Записала видео, что можно сделать со страхом конфликта, сейчас обработаю и выложу. Для любителей не смотреть, а читать (мы с вами еще существуем, правда?), сделаю субтитры и краткое содержание 😁
❤9👍4🔥3🤓1
Краткое содержание первой части:
1) Что означает страх конфликта в данных ситуациях (попросить официанта заменить блюдо или таксиста сделать музыку потише)? Вам рпридется драться? На вас буду кричать? Или вы боитесь чего-то другого?
2) То, чего мы боимся на самом деле - это испытать неперносимое внутреннее напряжение. Нам кажется, что в тот момент, когда я вступлю в диалог и предъявлю свои потребности, а человек будет мной недоволен, я испытаю такой стресс, с которым не справлюсь.
А что с этим делать - см. следующие части
1) Что означает страх конфликта в данных ситуациях (попросить официанта заменить блюдо или таксиста сделать музыку потише)? Вам рпридется драться? На вас буду кричать? Или вы боитесь чего-то другого?
2) То, чего мы боимся на самом деле - это испытать неперносимое внутреннее напряжение. Нам кажется, что в тот момент, когда я вступлю в диалог и предъявлю свои потребности, а человек будет мной недоволен, я испытаю такой стресс, с которым не справлюсь.
А что с этим делать - см. следующие части
❤10👍2😱2