Ваша Надя
511 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Признаки того, что вам было бы полезно поработать над ассертивностью (спокойныйм уверенным отстаиванием своего мнения и границ):

- вы не можете сказать "нет", даже когда вам это нужно

- наоборот - говорите "нет", но почему-то получается жестко/грубо, и обижаете этим людей

- не понимаете в моменте, когда ваши границы нарушают, а потом переживаете, что не смогли остоять свои интересы

- вообще не понимаете, что это такое - границы

- испытываете трудности, когда нужно о чем-то попросить, договориться об одолжении, а и вообще переговоры - хоть о повышении зарплаты, хоть о скидке - вызывают затреднения
10👍7👏5
Есть еще много маркеров того, что не хватает навыков уверенного общения. Это, кстати, с уверенностью в себе не напрямую связано.

Человек может быть вполне в себе уверен, но детские установки в моменте не дают проявить эту уверенность в коммуникации с другими людьми. Например "Если ты будешь говорить людям "нет", тебя никто не будет любить". "Нельзя быть эгоисткой". "Будешь говорить "нет" - потом тебе никто не поможет, а сам ты не справишься". "Стыдно просить денег, деньги вообще стыдная тема".
💯85😢2
О чем тренинг? 4 основные тематических блока.
4👍2🔥2
Если вам интересно было бы пройти такой тренинг (2 дня в очном формате, 4 встречи в зум в онлайн) поставьте, пожалуйста, смайл на это сообщение
хотел(а) бы пройти онлайн ❤️

хотел(а) бы пройти очно 👍
11👍4
Расскажу о своих размышлениях об отношениях.

Навеяно годами практики. Разумеется, я не раскрываю чей-то конкретный клиентский случай - скорее, хочу обозначить одну общую проблему, которая заставляет меня грустить.

И это не про абьюзеров или садистов, которые сознательно портят жизнь другому человеку. Такое встречается, но там все понятно - это не чинится, надо уходить и строить жизнь отдельно от человека, параллельно пытаясь разобраться с травмами, из-за которых такие люди кажутся более привлекательными.

Но часто я вижу совсем другое.
Вижу, как хорошие люди, которые подходят друг другу и не желают друг другу зла, не могут договориться. Как годами бьют в самые уязвимые места партнера, не понимая, что ранят его, но думая, что защищают себя. Когда даже понимая, что партнер нуждается в поддержке, не могут ее оказать, потому что не умеют и не видели ни разу в семье, как это делается. И самое главное - не могут поговорить о том, что волнует, потому что это значит - открыть свою уязвимость другому человеку, а это страшно.
😢16💯8😱3🙈2
Если хотите снизить тревожность - бегайте на улице. Прям сильно помогает разгрузить мозг и снизить давление негативных эмоций.

Я этот эффект давно заметила, еще в 2020, когда был ковид и закрыли спортзалы. До ковида я бегала на беговой дорожке и мне это не особо нравилось, называла это "унылое кардио".

Потом пандемия, спортзал недоступен, надо было как-то развлекаться, и я начала бегать по Питеру, благо жили мы в красивом районе рядом с длинной набережной.

И тут меня каааак торкнуло. Такого влияния на психическое состояние никакой спорт до этого не имел. Я ходила счастливая целый день после утренней пробежки, и это в пандемию, напоминаю.

Когда начала учиться ЕМДР, осознала, что бег на улице работает как ЕМДР-сессия - помимо удовольствия от движения, ты постоянно водишь глазами туда-сюда, а это основа процесса переработки негативных эмоций/травм в ЕМДР. Эффективно и быстро помогает, работает достоверно.

Так что если не хотите в терапию - начните с бега! При стрессах, эмоциональной усталости, средней тревоге - может помочь.
166💯3👍1
К предыдущему посту - вот и исследования подвезли
Выводы: Физические упражнения являются эффективным методом лечения депрессии, причём ходьба или бег трусцой, йога и силовые тренировки более эффективны, чем другие упражнения, особенно интенсивные. Йога и силовые тренировки переносились хорошо по сравнению с другими методами лечения.

Физические упражнения оказались одинаково эффективными как для людей с сопутствующими заболеваниями, так и для людей без них, а также с разным исходным уровнем депрессии.

Эти виды физических упражнений можно рассматривать наряду с психотерапией и антидепрессантами в качестве основных методов лечения депрессии.
7🔥4🤓1
Поэтому всем клиентам напоминаю про базу: сон, здоровое питание, физическая активность, отказ от алкоголя и других ПАВ. Без этого психотерапия - нерациональная трата денег. Работает, но медленно и не так эффективно.
7💯4🔥2😎1
Есть только важный нюанс. Когда депрессия перешла в тяжелую фазу, выйти на тренировку человеку, который ранее не занимался, невозможно.

Некоторые люди в депрессии не могут даже зубы почистить, не то, что пойти гири тягать.

Поэтому важно начинать профилактическую работу. Тренировки и прогулки должны стать частью жизни, рутиной. Тогда они не требуют силы воли, такой дефицитной в депрессии.
10💯6❤‍🔥3👍1
А я вам полезного принесла. Нашла наконец-то ИИ-шечку, которая хорошо работает с коучинговыми запросами типа "помоги расставить приоритеты", "давай разберемся с целями и составим план" итп. ChatGPT меня в этом отношении разочаровал абсолютно.

Как психотерапевта ИИ использовать бессмысленно, хотя какие-то техники он может дать, настоящего диалога не получится. Но коучинг не требует такой глубины контакта, и я прям ждала, когда ИИ поумнеет до такой степени, чтобы мог провести коуч-сессию.

Так вот, ChatGPT пока не может. Тупит, дает готовые решения, очень поверхностно работает. Как тупой продажник по готовым скриптам - вроде какая-то структура есть, но она не адаптивна. И это я сама профкоуч, поэтому промпты как методист ему пишу, а обычный клиент не обязан такие вещи знать.

А вот Клод - совсем другое дело. Прям понравился результат.
5👍3❤‍🔥2🔥2🤩2🤔1
О коучинге немного расскажу.

Я обожаю коучинг. Помогает разобраться с приоритетами и выстроить оптимальный путь для достижения целей.

Отличие от психотерапии - коучинг не помогает решить глубинные проблемы, он направлен на то, чтобы быстро адаптироваться и достичь целей, не устраняя причину. Психологически здоровым людям он прям очень полезен, голову помогает настроить правильно и быстро изменить свою жизнь.

Что важно - коуч не предлагает вам никаких планов и решений, вы их формулируете сами, а он задает правильные вопросы.

Но найти подходящего коуча еще сложнее, чем психотерапевта. Поэтому с ИИ работаю. Хотя с живым человеком-профессионалом, конечно, в сто раз эффективнее.

В психотерапию у меня давно нет мест (и долго еще не будет), но на коучинг (краткосрочный, 4 - 10 сессий) я иногда беру клиентов. Если запрос коучинговый, а не психотерапевтический - пишите. Но сначала ИИ попробуйте. Вдруг поможет бесплатно.

Примеры коучинговых запросов:
- Разобраться с приоритетами в жизни, понять, куда я хочу прийти и что мне нужно для этого
- Найти способы достижения целей
- Составить работающий план и начать двигаться по нему
- Изменить привычки, устранить ненужные, приобрести полезные
- Поддержка в достижении целей по питанию, спорту, изучению языка
- Преодоление прокрастинации
- Построение карьерной траектории и движение вперед
... и многое другое типа такого.
10🔥7❤‍🔥2👍2👏2
Многие мои клиенты лет 30-40 жалуются на то, что мозг стал работать хуже. Ужас, говорят, старость наступила.
Расстраиваются.
Как это проявляется обычно?
- Ухудшается память. Иногда трудно вспомнить нужное слово, а попытки изучить новый язык становятся пытками.
- Автоматизмы слетают - например, всегда делали какое-то упражнение "на автомате", а тут не можете вспомнить последовательность действий.
- Концентрация падает. Сложно сфокусироваться на какой-то задаче, книге или даже легком художественном фильме.

Ну все, говорят, деменция началась.

И у меня для вас хорошие новости. Ну, хорошие по сравнению с деменцией. Скорее всего, все вышеперечисленное результат системного стресса. Физического или психологического.

Прежде чем гуглить симптомы Альцгеймера ответьте на вопросы:
- Хорошо ли вы спите? Продолжительность сна около 8-9 часов? А сон глубокий или просыпаетесь часто?
- Как много алкоголя вы употребляете? Курите ли вы?
- Происходили ли в вашей жизни в течение последнего года какие-то важные события типа смены работы, места жительства, развода, рождения детей, болезни итп?
- А может, вы в эмиграции меньше трех лет?

В общем, чаще всего проблемы с памятью и вниманием - временные. Главное, устранить причину стресса, а если не получается устранить - усилить профилактическую базу (сон, еда, спорт, свежий воздух, общение).
❤‍🔥7🥱3👍2🔥2😭1
Для иллюстрации - найдите отличие между картинками. Женщина, которая не спит нормально последние 7 месяцев (последний триместр беременности и 4 месяца после рождения ребёнка) на тренировку по боксу пошла без перчаток. Пришлось бежать за ними обратно домой.
И это не Альцгеймер. Ну, точнее скажу, когда высплюсь 😃
9😁8❤‍🔥3👏3🔥1🙏1
Когда живешь в эмиграции в небольшом городе - а в Белграде 1,2 млн человек всего - постоянно будешь натыкаться на своих клиентов на всяких эмигрантских эвентах и просто на улице. Вот недавно была на стендапе, и там выступала моя клиентка. В магазине несколько раз встречала других своих клиентов. В спортзале (ну хоть не в душевой). В офис Яндекса вообще лучше не заходить 😅️️️️️️

Когда ты и твои клиенты из одной социальной среды в эмиграции - будете неизбежно пересекаться. И это еще у меня 80% клиентов из других стран, не из Сербии - по всему миру разбросаны.

Я вот давно хочу выступать в стендапе, сто процентов, в зале кто-то будет из клиентов или участников тренингов. Не знаю, как к этому отношусь. Такова эмигрантская реальность. Живем как в деревне.
😁7👍5🤗2🙈1🤝1
Кстати. Клинический психолог, который выступает в стендапе:
Anonymous Poll
0%
Стрем🙈
100%
Норм 💃
Разышляю над феноменом современного одиночества.

Людям как будто труднее стало заводить отношения, сложнее выстраивать контакт. Так странно, правда? В моей юности не было дейтинговых приложений, но по ощущениям найти пару хоть для секса, хоть для брака было проще, чем молодым людям сейчас.

Если судить по моим клиентам, начинает казаться, как будто людям 40+ (по крайней мере, женщинам) проще получить отношения в современной реальности, чем 25-летним, вопреки всякой логике. Как будто лучше умеют выстраивать близость, умеют быть в контакте и понимают, как формируются отношения. Как будто у нас есть какой-то важный скилл, который сейчас утрачен в боях тарелочниц с пополамщиками.

Пока не готова делать выводы, слишком мало наблюдений, просто наблюдаю за феноменом.
🔥95👌3👍1👏1
Очень важное замечание к предыдущему посту вынесу из комментариев.

Речь не идет про общие коммуникативные навыки. Как раз в этом условные 25-летние прекрасны. Они умеют быть нетоксичными, чуткими и пр. в поверхностном общении. Говорить я-высказываниями, не давить, там где я пру как танк, например 😀

Но все это почему-то не конвертируется в скилл построения глубоких отношений в паре.
5🙏1😭1
Есть много наблюдений про дейтинг (свидания/знакомства). Я вообще раньше думала, что работая с ИТ-специалистами, врачами, исследователями, сейлзами высокого уровня, я буду все время говорить на сессиях о работе, выгорании. Но последний год какой-то год отношений у моих клиентов, у подруг и друзей. Я знаю про дейтинг гораздо больше, чем хотелось бы 😅️

Буду делиться этим тоже. Не клиентскими историями, разумеется, а выводами и размышлениями.
❤‍🔥7🔥3🙏2