Ваша Надя
511 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Сегодня вернулась к тренировкам с тренером. Все думала, как найти время и придумала отличный вариант.

Предложила тренеру проводить тренировки по боксу и фитнесу прямо в парке рядом с моим домом, и он согласился. Я беру с собой дочку. Она спит в коляске, иногда хныкает - я подхожу, успокаивается, и можно дальше тренироваться.

Так что, возможно, в сербских пабликах появится новость, что сегодня в 8 утра русская женщина с коляской избивала сербского парня (бойца ММА, на минуточку).

Прививаю дочери правильные ценности:

красивый тренер
женское доминирование
ну и ЗОЖ, в последнюю очередь


Вставать приходится в 7.30. Но оно того стоит!
17🔥9🤣8👍4🙏1
Знаете, есть такие психологи, которые вместо того, чтобы помогать людям разбираться со своими травмами, создают им новые. Я теперь одна из них.

Позавчера я начала терять сознание и на несколько секунд вырубилась прямо во время сессии с клиенткой по зуму. Критически упал уровень железа из-за кровопотери (это после рождения дочки организм шалит).

Я не могла этого предвидеть - утром была на тренировке, работала, дома все бытовые обязанности спокойно выполняла и вообще за секунду до отключки прекрасно себя чувствовала; могу повторить все, что до этого мне клиентка говорила. И в одну секунду - вжжжуххх - и все полетело. Краем глаза увидела в камере ноутбука свое белое, как мел, лицо, страшная, как смерть. Да, я не была готова и не могла предсказать такую реакцию организма, но все равно чувствую вину. Очень сожалею, что вот так случилось. Сочувствую человеку, которому пришлось все это наблюдать в прямом эфире.
13💔9😢2🕊1
Перед беременностью я планировала запустить тренинг по основам уверенного поведения, но начало беременности было сложным - поездка в Питер, кучу анализов сдавать, врачи. Решила отложить проведение тренинга до родов. Но над тренингом я прям долго работала, он получился крутой, и вот пришло время его запустить.

Хочу и в очном формате в БГ провести, и онлайн, зависит от наполнения групп.

Так что буду какое-то время доставать вас тут темами уверенного поведения 😁️️️️️️
8🔥4👏4
Признаки того, что вам было бы полезно поработать над ассертивностью (спокойныйм уверенным отстаиванием своего мнения и границ):

- вы не можете сказать "нет", даже когда вам это нужно

- наоборот - говорите "нет", но почему-то получается жестко/грубо, и обижаете этим людей

- не понимаете в моменте, когда ваши границы нарушают, а потом переживаете, что не смогли остоять свои интересы

- вообще не понимаете, что это такое - границы

- испытываете трудности, когда нужно о чем-то попросить, договориться об одолжении, а и вообще переговоры - хоть о повышении зарплаты, хоть о скидке - вызывают затреднения
10👍7👏5
Есть еще много маркеров того, что не хватает навыков уверенного общения. Это, кстати, с уверенностью в себе не напрямую связано.

Человек может быть вполне в себе уверен, но детские установки в моменте не дают проявить эту уверенность в коммуникации с другими людьми. Например "Если ты будешь говорить людям "нет", тебя никто не будет любить". "Нельзя быть эгоисткой". "Будешь говорить "нет" - потом тебе никто не поможет, а сам ты не справишься". "Стыдно просить денег, деньги вообще стыдная тема".
💯85😢2
О чем тренинг? 4 основные тематических блока.
4👍2🔥2
Если вам интересно было бы пройти такой тренинг (2 дня в очном формате, 4 встречи в зум в онлайн) поставьте, пожалуйста, смайл на это сообщение
хотел(а) бы пройти онлайн ❤️

хотел(а) бы пройти очно 👍
11👍4
Расскажу о своих размышлениях об отношениях.

Навеяно годами практики. Разумеется, я не раскрываю чей-то конкретный клиентский случай - скорее, хочу обозначить одну общую проблему, которая заставляет меня грустить.

И это не про абьюзеров или садистов, которые сознательно портят жизнь другому человеку. Такое встречается, но там все понятно - это не чинится, надо уходить и строить жизнь отдельно от человека, параллельно пытаясь разобраться с травмами, из-за которых такие люди кажутся более привлекательными.

Но часто я вижу совсем другое.
Вижу, как хорошие люди, которые подходят друг другу и не желают друг другу зла, не могут договориться. Как годами бьют в самые уязвимые места партнера, не понимая, что ранят его, но думая, что защищают себя. Когда даже понимая, что партнер нуждается в поддержке, не могут ее оказать, потому что не умеют и не видели ни разу в семье, как это делается. И самое главное - не могут поговорить о том, что волнует, потому что это значит - открыть свою уязвимость другому человеку, а это страшно.
😢16💯8😱3🙈2
Если хотите снизить тревожность - бегайте на улице. Прям сильно помогает разгрузить мозг и снизить давление негативных эмоций.

Я этот эффект давно заметила, еще в 2020, когда был ковид и закрыли спортзалы. До ковида я бегала на беговой дорожке и мне это не особо нравилось, называла это "унылое кардио".

Потом пандемия, спортзал недоступен, надо было как-то развлекаться, и я начала бегать по Питеру, благо жили мы в красивом районе рядом с длинной набережной.

И тут меня каааак торкнуло. Такого влияния на психическое состояние никакой спорт до этого не имел. Я ходила счастливая целый день после утренней пробежки, и это в пандемию, напоминаю.

Когда начала учиться ЕМДР, осознала, что бег на улице работает как ЕМДР-сессия - помимо удовольствия от движения, ты постоянно водишь глазами туда-сюда, а это основа процесса переработки негативных эмоций/травм в ЕМДР. Эффективно и быстро помогает, работает достоверно.

Так что если не хотите в терапию - начните с бега! При стрессах, эмоциональной усталости, средней тревоге - может помочь.
166💯3👍1
К предыдущему посту - вот и исследования подвезли
Выводы: Физические упражнения являются эффективным методом лечения депрессии, причём ходьба или бег трусцой, йога и силовые тренировки более эффективны, чем другие упражнения, особенно интенсивные. Йога и силовые тренировки переносились хорошо по сравнению с другими методами лечения.

Физические упражнения оказались одинаково эффективными как для людей с сопутствующими заболеваниями, так и для людей без них, а также с разным исходным уровнем депрессии.

Эти виды физических упражнений можно рассматривать наряду с психотерапией и антидепрессантами в качестве основных методов лечения депрессии.
7🔥4🤓1
Поэтому всем клиентам напоминаю про базу: сон, здоровое питание, физическая активность, отказ от алкоголя и других ПАВ. Без этого психотерапия - нерациональная трата денег. Работает, но медленно и не так эффективно.
7💯4🔥2😎1
Есть только важный нюанс. Когда депрессия перешла в тяжелую фазу, выйти на тренировку человеку, который ранее не занимался, невозможно.

Некоторые люди в депрессии не могут даже зубы почистить, не то, что пойти гири тягать.

Поэтому важно начинать профилактическую работу. Тренировки и прогулки должны стать частью жизни, рутиной. Тогда они не требуют силы воли, такой дефицитной в депрессии.
10💯6❤‍🔥3👍1
А я вам полезного принесла. Нашла наконец-то ИИ-шечку, которая хорошо работает с коучинговыми запросами типа "помоги расставить приоритеты", "давай разберемся с целями и составим план" итп. ChatGPT меня в этом отношении разочаровал абсолютно.

Как психотерапевта ИИ использовать бессмысленно, хотя какие-то техники он может дать, настоящего диалога не получится. Но коучинг не требует такой глубины контакта, и я прям ждала, когда ИИ поумнеет до такой степени, чтобы мог провести коуч-сессию.

Так вот, ChatGPT пока не может. Тупит, дает готовые решения, очень поверхностно работает. Как тупой продажник по готовым скриптам - вроде какая-то структура есть, но она не адаптивна. И это я сама профкоуч, поэтому промпты как методист ему пишу, а обычный клиент не обязан такие вещи знать.

А вот Клод - совсем другое дело. Прям понравился результат.
5👍3❤‍🔥2🔥2🤩2🤔1
О коучинге немного расскажу.

Я обожаю коучинг. Помогает разобраться с приоритетами и выстроить оптимальный путь для достижения целей.

Отличие от психотерапии - коучинг не помогает решить глубинные проблемы, он направлен на то, чтобы быстро адаптироваться и достичь целей, не устраняя причину. Психологически здоровым людям он прям очень полезен, голову помогает настроить правильно и быстро изменить свою жизнь.

Что важно - коуч не предлагает вам никаких планов и решений, вы их формулируете сами, а он задает правильные вопросы.

Но найти подходящего коуча еще сложнее, чем психотерапевта. Поэтому с ИИ работаю. Хотя с живым человеком-профессионалом, конечно, в сто раз эффективнее.

В психотерапию у меня давно нет мест (и долго еще не будет), но на коучинг (краткосрочный, 4 - 10 сессий) я иногда беру клиентов. Если запрос коучинговый, а не психотерапевтический - пишите. Но сначала ИИ попробуйте. Вдруг поможет бесплатно.

Примеры коучинговых запросов:
- Разобраться с приоритетами в жизни, понять, куда я хочу прийти и что мне нужно для этого
- Найти способы достижения целей
- Составить работающий план и начать двигаться по нему
- Изменить привычки, устранить ненужные, приобрести полезные
- Поддержка в достижении целей по питанию, спорту, изучению языка
- Преодоление прокрастинации
- Построение карьерной траектории и движение вперед
... и многое другое типа такого.
10🔥7❤‍🔥2👍2👏2
Многие мои клиенты лет 30-40 жалуются на то, что мозг стал работать хуже. Ужас, говорят, старость наступила.
Расстраиваются.
Как это проявляется обычно?
- Ухудшается память. Иногда трудно вспомнить нужное слово, а попытки изучить новый язык становятся пытками.
- Автоматизмы слетают - например, всегда делали какое-то упражнение "на автомате", а тут не можете вспомнить последовательность действий.
- Концентрация падает. Сложно сфокусироваться на какой-то задаче, книге или даже легком художественном фильме.

Ну все, говорят, деменция началась.

И у меня для вас хорошие новости. Ну, хорошие по сравнению с деменцией. Скорее всего, все вышеперечисленное результат системного стресса. Физического или психологического.

Прежде чем гуглить симптомы Альцгеймера ответьте на вопросы:
- Хорошо ли вы спите? Продолжительность сна около 8-9 часов? А сон глубокий или просыпаетесь часто?
- Как много алкоголя вы употребляете? Курите ли вы?
- Происходили ли в вашей жизни в течение последнего года какие-то важные события типа смены работы, места жительства, развода, рождения детей, болезни итп?
- А может, вы в эмиграции меньше трех лет?

В общем, чаще всего проблемы с памятью и вниманием - временные. Главное, устранить причину стресса, а если не получается устранить - усилить профилактическую базу (сон, еда, спорт, свежий воздух, общение).
❤‍🔥7🥱3👍2🔥2😭1
Для иллюстрации - найдите отличие между картинками. Женщина, которая не спит нормально последние 7 месяцев (последний триместр беременности и 4 месяца после рождения ребёнка) на тренировку по боксу пошла без перчаток. Пришлось бежать за ними обратно домой.
И это не Альцгеймер. Ну, точнее скажу, когда высплюсь 😃
9😁8❤‍🔥3👏3🔥1🙏1
Когда живешь в эмиграции в небольшом городе - а в Белграде 1,2 млн человек всего - постоянно будешь натыкаться на своих клиентов на всяких эмигрантских эвентах и просто на улице. Вот недавно была на стендапе, и там выступала моя клиентка. В магазине несколько раз встречала других своих клиентов. В спортзале (ну хоть не в душевой). В офис Яндекса вообще лучше не заходить 😅️️️️️️

Когда ты и твои клиенты из одной социальной среды в эмиграции - будете неизбежно пересекаться. И это еще у меня 80% клиентов из других стран, не из Сербии - по всему миру разбросаны.

Я вот давно хочу выступать в стендапе, сто процентов, в зале кто-то будет из клиентов или участников тренингов. Не знаю, как к этому отношусь. Такова эмигрантская реальность. Живем как в деревне.
😁7👍5🤗2🙈1🤝1
Кстати. Клинический психолог, который выступает в стендапе:
Anonymous Poll
0%
Стрем🙈
100%
Норм 💃