This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Родила девочку, разрешили наконец-то встать, и я решила исполнить победный танец 😀
❤47❤🔥14🔥9🎉8
У меня тут несколько вопросов и замечаний. Начну с первого. Мужчины, которые исчезают - это что за зверь?
У меня был такой мужчина, я ему квартиру сдавала, он исчезал пару раз в день оплаты. Еще когда бизнесом занималась, бывало, исчезали дебиторы. И некоторые таки были мужчины!
Эх, жаль, я тогда была далека от психологии и марафонов.
У меня был такой мужчина, я ему квартиру сдавала, он исчезал пару раз в день оплаты. Еще когда бизнесом занималась, бывало, исчезали дебиторы. И некоторые таки были мужчины!
Эх, жаль, я тогда была далека от психологии и марафонов.
❤🔥8😁7🤣5🙏1
Второй момент - "поймешь психологию мужчин". Это еще более загадочный зверь - психология мужчин. Я, конечно, понимаю, что некоторые мужчин не считают за людей, но так открыто об этом писать? Прямота в стиле администрации Дональда_слоняры_нашего_Трампа. Осуждаю. У мужчин такая же психология, как у обычных, нормальных людей, не надо нам тут этих дискриминаций!
🤣14👍4
А теперь серьезно.
Это отличный пример того, как отличить херню от психологии.
Если вам предлагают кого-то понять, на кого-то повлиять или перестать кого-то притягивать - это всегда лажа.
Не может быть такого запроса в реально работающей психотерапии.
Потому что мужчины/женщины, которые пьют, изменяют или исчезают делают это по своим сугубо личным причинам. Которые они исследуют и устраняют за свои деньги со своими психологами. Невозможно и не нужно пытаться понимать и влиять на их поведение.
Запрос может звучать так - каких отношений я хочу? какой партнер мне нужен? какие действия, что я совершаю, помогают, а какие мешают достижению моих целей?как выселить козлину из квартиры? извините, это уже к юристу.
Это отличный пример того, как отличить херню от психологии.
Если вам предлагают кого-то понять, на кого-то повлиять или перестать кого-то притягивать - это всегда лажа.
Не может быть такого запроса в реально работающей психотерапии.
Потому что мужчины/женщины, которые пьют, изменяют или исчезают делают это по своим сугубо личным причинам. Которые они исследуют и устраняют за свои деньги со своими психологами. Невозможно и не нужно пытаться понимать и влиять на их поведение.
Запрос может звучать так - каких отношений я хочу? какой партнер мне нужен? какие действия, что я совершаю, помогают, а какие мешают достижению моих целей?
❤13💯1
Изменить что-то в себе - и он изменится - это главная иллюзия, на которую люди тратят годы, а то и десятилетия своей жизни. Это не только про партнера, кстати, часто про родителей.
Мои клиенты - так уж получилось - люди с интеллектом и амбициями сильно выше среднего. Именно поэтому они часто верят в эту сладкую когнитивную ошибку - "я смогу взломать другого человека, надо просто найти ключ". Они в это верят, потому что привыкли, что их интеллект и воля всегда приносят результат. Но тут упс. Я назвала эту ошибку сладкой, потому что она дает приятное ощущение контроля и власти над ситуацией. Ошибка - потому что изменить можно только самого себя.
Мои клиенты - так уж получилось - люди с интеллектом и амбициями сильно выше среднего. Именно поэтому они часто верят в эту сладкую когнитивную ошибку - "я смогу взломать другого человека, надо просто найти ключ". Они в это верят, потому что привыкли, что их интеллект и воля всегда приносят результат. Но тут упс. Я назвала эту ошибку сладкой, потому что она дает приятное ощущение контроля и власти над ситуацией. Ошибка - потому что изменить можно только самого себя.
❤19👍1
Сегодня вернулась к тренировкам с тренером. Все думала, как найти время и придумала отличный вариант.
Предложила тренеру проводить тренировки по боксу и фитнесу прямо в парке рядом с моим домом, и он согласился. Я беру с собой дочку. Она спит в коляске, иногда хныкает - я подхожу, успокаивается, и можно дальше тренироваться.
Так что, возможно, в сербских пабликах появится новость, что сегодня в 8 утра русская женщина с коляской избивала сербского парня (бойца ММА, на минуточку).
Прививаю дочери правильные ценности:
✅ красивый тренер
✅ женское доминирование
✅ ну и ЗОЖ, в последнюю очередь
Вставать приходится в 7.30. Но оно того стоит!
Предложила тренеру проводить тренировки по боксу и фитнесу прямо в парке рядом с моим домом, и он согласился. Я беру с собой дочку. Она спит в коляске, иногда хныкает - я подхожу, успокаивается, и можно дальше тренироваться.
Так что, возможно, в сербских пабликах появится новость, что сегодня в 8 утра русская женщина с коляской избивала сербского парня (бойца ММА, на минуточку).
Прививаю дочери правильные ценности:
✅ красивый тренер
✅ женское доминирование
✅ ну и ЗОЖ, в последнюю очередь
Вставать приходится в 7.30. Но оно того стоит!
❤17🔥9🤣8👍4🙏1
Знаете, есть такие психологи, которые вместо того, чтобы помогать людям разбираться со своими травмами, создают им новые. Я теперь одна из них.
Позавчера я начала терять сознание и на несколько секунд вырубилась прямо во время сессии с клиенткой по зуму. Критически упал уровень железа из-за кровопотери (это после рождения дочки организм шалит).
Я не могла этого предвидеть - утром была на тренировке, работала, дома все бытовые обязанности спокойно выполняла и вообще за секунду до отключки прекрасно себя чувствовала; могу повторить все, что до этого мне клиентка говорила. И в одну секунду - вжжжуххх - и все полетело. Краем глаза увидела в камере ноутбука свое белое, как мел, лицо, страшная, как смерть. Да, я не была готова и не могла предсказать такую реакцию организма, но все равно чувствую вину. Очень сожалею, что вот так случилось. Сочувствую человеку, которому пришлось все это наблюдать в прямом эфире.
Позавчера я начала терять сознание и на несколько секунд вырубилась прямо во время сессии с клиенткой по зуму. Критически упал уровень железа из-за кровопотери (это после рождения дочки организм шалит).
Я не могла этого предвидеть - утром была на тренировке, работала, дома все бытовые обязанности спокойно выполняла и вообще за секунду до отключки прекрасно себя чувствовала; могу повторить все, что до этого мне клиентка говорила. И в одну секунду - вжжжуххх - и все полетело. Краем глаза увидела в камере ноутбука свое белое, как мел, лицо, страшная, как смерть. Да, я не была готова и не могла предсказать такую реакцию организма, но все равно чувствую вину. Очень сожалею, что вот так случилось. Сочувствую человеку, которому пришлось все это наблюдать в прямом эфире.
❤13💔9😢2🕊1
Перед беременностью я планировала запустить тренинг по основам уверенного поведения, но начало беременности было сложным - поездка в Питер, кучу анализов сдавать, врачи. Решила отложить проведение тренинга до родов. Но над тренингом я прям долго работала, он получился крутой, и вот пришло время его запустить.
Хочу и в очном формате в БГ провести, и онлайн, зависит от наполнения групп.
Так что буду какое-то время доставать вас тут темами уверенного поведения 😁️️️️️️
Хочу и в очном формате в БГ провести, и онлайн, зависит от наполнения групп.
Так что буду какое-то время доставать вас тут темами уверенного поведения 😁️️️️️️
❤8🔥4👏4
Признаки того, что вам было бы полезно поработать над ассертивностью (спокойныйм уверенным отстаиванием своего мнения и границ):
- вы не можете сказать "нет", даже когда вам это нужно
- наоборот - говорите "нет", но почему-то получается жестко/грубо, и обижаете этим людей
- не понимаете в моменте, когда ваши границы нарушают, а потом переживаете, что не смогли остоять свои интересы
- вообще не понимаете, что это такое - границы
- испытываете трудности, когда нужно о чем-то попросить, договориться об одолжении, а и вообще переговоры - хоть о повышении зарплаты, хоть о скидке - вызывают затреднения
- вы не можете сказать "нет", даже когда вам это нужно
- наоборот - говорите "нет", но почему-то получается жестко/грубо, и обижаете этим людей
- не понимаете в моменте, когда ваши границы нарушают, а потом переживаете, что не смогли остоять свои интересы
- вообще не понимаете, что это такое - границы
- испытываете трудности, когда нужно о чем-то попросить, договориться об одолжении, а и вообще переговоры - хоть о повышении зарплаты, хоть о скидке - вызывают затреднения
❤10👍7👏5
Есть еще много маркеров того, что не хватает навыков уверенного общения. Это, кстати, с уверенностью в себе не напрямую связано.
Человек может быть вполне в себе уверен, но детские установки в моменте не дают проявить эту уверенность в коммуникации с другими людьми. Например "Если ты будешь говорить людям "нет", тебя никто не будет любить". "Нельзя быть эгоисткой". "Будешь говорить "нет" - потом тебе никто не поможет, а сам ты не справишься". "Стыдно просить денег, деньги вообще стыдная тема".
Человек может быть вполне в себе уверен, но детские установки в моменте не дают проявить эту уверенность в коммуникации с другими людьми. Например "Если ты будешь говорить людям "нет", тебя никто не будет любить". "Нельзя быть эгоисткой". "Будешь говорить "нет" - потом тебе никто не поможет, а сам ты не справишься". "Стыдно просить денег, деньги вообще стыдная тема".
💯8❤5😢2
Если вам интересно было бы пройти такой тренинг (2 дня в очном формате, 4 встречи в зум в онлайн) поставьте, пожалуйста, смайл на это сообщение
хотел(а) бы пройти онлайн ❤️
хотел(а) бы пройти очно 👍
хотел(а) бы пройти онлайн ❤️
хотел(а) бы пройти очно 👍
❤11👍4
Расскажу о своих размышлениях об отношениях.
Навеяно годами практики. Разумеется, я не раскрываю чей-то конкретный клиентский случай - скорее, хочу обозначить одну общую проблему, которая заставляет меня грустить.
И это не про абьюзеров или садистов, которые сознательно портят жизнь другому человеку. Такое встречается, но там все понятно - это не чинится, надо уходить и строить жизнь отдельно от человека, параллельно пытаясь разобраться с травмами, из-за которых такие люди кажутся более привлекательными.
Но часто я вижу совсем другое.
Вижу, как хорошие люди, которые подходят друг другу и не желают друг другу зла, не могут договориться. Как годами бьют в самые уязвимые места партнера, не понимая, что ранят его, но думая, что защищают себя. Когда даже понимая, что партнер нуждается в поддержке, не могут ее оказать, потому что не умеют и не видели ни разу в семье, как это делается. И самое главное - не могут поговорить о том, что волнует, потому что это значит - открыть свою уязвимость другому человеку, а это страшно.
Навеяно годами практики. Разумеется, я не раскрываю чей-то конкретный клиентский случай - скорее, хочу обозначить одну общую проблему, которая заставляет меня грустить.
И это не про абьюзеров или садистов, которые сознательно портят жизнь другому человеку. Такое встречается, но там все понятно - это не чинится, надо уходить и строить жизнь отдельно от человека, параллельно пытаясь разобраться с травмами, из-за которых такие люди кажутся более привлекательными.
Но часто я вижу совсем другое.
Вижу, как хорошие люди, которые подходят друг другу и не желают друг другу зла, не могут договориться. Как годами бьют в самые уязвимые места партнера, не понимая, что ранят его, но думая, что защищают себя. Когда даже понимая, что партнер нуждается в поддержке, не могут ее оказать, потому что не умеют и не видели ни разу в семье, как это делается. И самое главное - не могут поговорить о том, что волнует, потому что это значит - открыть свою уязвимость другому человеку, а это страшно.
😢16💯8😱3🙈2
Если хотите снизить тревожность - бегайте на улице. Прям сильно помогает разгрузить мозг и снизить давление негативных эмоций.
Я этот эффект давно заметила, еще в 2020, когда был ковид и закрыли спортзалы. До ковида я бегала на беговой дорожке и мне это не особо нравилось, называла это "унылое кардио".
Потом пандемия, спортзал недоступен, надо было как-то развлекаться, и я начала бегать по Питеру, благо жили мы в красивом районе рядом с длинной набережной.
И тут меня каааак торкнуло. Такого влияния на психическое состояние никакой спорт до этого не имел. Я ходила счастливая целый день после утренней пробежки, и это в пандемию, напоминаю.
Когда начала учиться ЕМДР, осознала, что бег на улице работает как ЕМДР-сессия - помимо удовольствия от движения, ты постоянно водишь глазами туда-сюда, а это основа процесса переработки негативных эмоций/травм в ЕМДР. Эффективно и быстро помогает, работает достоверно.
Так что если не хотите в терапию - начните с бега! При стрессах, эмоциональной усталости, средней тревоге - может помочь.
Я этот эффект давно заметила, еще в 2020, когда был ковид и закрыли спортзалы. До ковида я бегала на беговой дорожке и мне это не особо нравилось, называла это "унылое кардио".
Потом пандемия, спортзал недоступен, надо было как-то развлекаться, и я начала бегать по Питеру, благо жили мы в красивом районе рядом с длинной набережной.
И тут меня каааак торкнуло. Такого влияния на психическое состояние никакой спорт до этого не имел. Я ходила счастливая целый день после утренней пробежки, и это в пандемию, напоминаю.
Когда начала учиться ЕМДР, осознала, что бег на улице работает как ЕМДР-сессия - помимо удовольствия от движения, ты постоянно водишь глазами туда-сюда, а это основа процесса переработки негативных эмоций/травм в ЕМДР. Эффективно и быстро помогает, работает достоверно.
Так что если не хотите в терапию - начните с бега! При стрессах, эмоциональной усталости, средней тревоге - может помочь.
❤16✍6💯3👍1
Выводы: Физические упражнения являются эффективным методом лечения депрессии, причём ходьба или бег трусцой, йога и силовые тренировки более эффективны, чем другие упражнения, особенно интенсивные. Йога и силовые тренировки переносились хорошо по сравнению с другими методами лечения.
Физические упражнения оказались одинаково эффективными как для людей с сопутствующими заболеваниями, так и для людей без них, а также с разным исходным уровнем депрессии.
Эти виды физических упражнений можно рассматривать наряду с психотерапией и антидепрессантами в качестве основных методов лечения депрессии.
Физические упражнения оказались одинаково эффективными как для людей с сопутствующими заболеваниями, так и для людей без них, а также с разным исходным уровнем депрессии.
Эти виды физических упражнений можно рассматривать наряду с психотерапией и антидепрессантами в качестве основных методов лечения депрессии.
❤7🔥4🤓1
Поэтому всем клиентам напоминаю про базу: сон, здоровое питание, физическая активность, отказ от алкоголя и других ПАВ. Без этого психотерапия - нерациональная трата денег. Работает, но медленно и не так эффективно.
❤7💯4🔥2😎1