Ваша Надя
513 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Вот что хотела обсудить. Как вам комфортнее - когда на скессиях вы шутите с психологом или это мешает?
Свое мнение потом выскажу, чтобы не влияло на результат опроса.
Выпала из реальности по извинительной причине -прилетела рожать в РФ, и тут меня плотно врачи взяли в оборот, бегала по обследованиям/анализам. Сейчас остаось 9 дней до родов, и я не вижу повода не поработать 😁️️️️️️

Расскажу про разные точки зрения на юмор в терапии. И вообще на личные отношения психолога и клиента.
😁87👏3
Итак, чем же может помешать/помочь юмор.
Две разные точки зрения.

За: юмор позволяет снизить напряжение и улучшить качество контакта. Позволяет остраниться от переживаний и взглянуть на ситуацию объективно. Это повышает эффективность терапии.

Против: отстранение от переживаний снижает эффект терапии. Юмор обесценивает страдания пациента (даже когда он сам шутит над своими переживаниями - это значит, он их обесценивает).
7👍3🥰2
Сразу скажу, я за первую точку зрения. Юмор допустим, когда он уместен. Ну и когда у терапевта есть чувство юмора.
6👍4😁1
Есть еще точка зрения против юмора, которую сформулировал знакомый психоаналитик. В этом подходе - психоанализе - крайне важно оставаться для клиента "чистым листом", чтобы клиент выгружал свои проекции на тебя. Юмор - это уже про личные отношения, про сближение, про личность терапевта.

Те подходы, в которых работаю я, не требуют анонимности и безличности от психолога. Мне можно вести соцсети, клиенты знают некоторые подробности того, что у меня происходит. Нельзя, разумеется, заниматься сексом, вести общий бизнес или какие-то другие дела, нельзя встречаться "на кофе" или рюмку водки.

Но показывать себя настоящего внутри взаимодействия с клиентом - можно.

Я придерживаюсь этого не потому, что так всегда правильнее, просто эффективность КПТ и ЕМДР, в которых я практикую, не снижается, а повышается за счет личных отношений. А вот в подходах, где перенос и контрперенос - главные инструменты - это просто недопустимо. Это не этическое, а техническое требование.
👍8🔥63
В психотерапии травмы, тревоги, фобий один из важнейших этапов - это экспозиция. Суть в том, чтобы человек перестал избегать того, что его тревожит и встретился со своим страхом, но поэтапно, в бережной и контролируемой обстановке. Не бросаем в реку, авось выплывет, а сначала показываем фото реки, потом обучаем мозг не бояться зайти по щиколотку, потом по колено и, наконец, человек плывет без страха.

Много лет назад я потеряла ребёнка и получила не только ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) от этой потери, но еще и госпитальную травму из-за скотского отношения медперсонала. Много лет заняло у меня даже просто подумать в сторону следующих попыток. Как только я поняла, что у меня ПТСР, сразу стало понятно, что делать дальше.

И вот результат экспозиции - меня, которая от визита к гинекологу в обморок почти падала, сейчас готовят к рождению малыша. Через несколько часов встречусь с дочкой, если все пойдет по плану. Сегодня самый важный день в моей жизни, и это прекрасный результат психотерапии, я считаю 😀
38❤‍🔥8🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Родила девочку, разрешили наконец-то встать, и я решила исполнить победный танец 😀
47❤‍🔥14🔥9🎉8
Обожаю спам в своем канале, он такой тупой.
Прежде, чем забанить, сделала скрин
🤣14👍1🥰1
У меня тут несколько вопросов и замечаний. Начну с первого. Мужчины, которые исчезают - это что за зверь?

У меня был такой мужчина, я ему квартиру сдавала, он исчезал пару раз в день оплаты. Еще когда бизнесом занималась, бывало, исчезали дебиторы. И некоторые таки были мужчины!
Эх, жаль, я тогда была далека от психологии и марафонов.
❤‍🔥8😁7🤣5🙏1
Второй момент - "поймешь психологию мужчин". Это еще более загадочный зверь - психология мужчин. Я, конечно, понимаю, что некоторые мужчин не считают за людей, но так открыто об этом писать? Прямота в стиле администрации Дональда_слоняры_нашего_Трампа. Осуждаю. У мужчин такая же психология, как у обычных, нормальных людей, не надо нам тут этих дискриминаций!
🤣14👍4
А теперь серьезно.
Это отличный пример того, как отличить херню от психологии.
Если вам предлагают кого-то понять, на кого-то повлиять или перестать кого-то притягивать - это всегда лажа.
Не может быть такого запроса в реально работающей психотерапии.

Потому что мужчины/женщины, которые пьют, изменяют или исчезают делают это по своим сугубо личным причинам. Которые они исследуют и устраняют за свои деньги со своими психологами. Невозможно и не нужно пытаться понимать и влиять на их поведение.
Запрос может звучать так - каких отношений я хочу? какой партнер мне нужен? какие действия, что я совершаю, помогают, а какие мешают достижению моих целей? как выселить козлину из квартиры? извините, это уже к юристу.
13💯1
Изменить что-то в себе - и он изменится - это главная иллюзия, на которую люди тратят годы, а то и десятилетия своей жизни. Это не только про партнера, кстати, часто про родителей.

Мои клиенты - так уж получилось - люди с интеллектом и амбициями сильно выше среднего. Именно поэтому они часто верят в эту сладкую когнитивную ошибку - "я смогу взломать другого человека, надо просто найти ключ". Они в это верят, потому что привыкли, что их интеллект и воля всегда приносят результат. Но тут упс. Я назвала эту ошибку сладкой, потому что она дает приятное ощущение контроля и власти над ситуацией. Ошибка - потому что изменить можно только самого себя.
19👍1
Ваша Надя
Video
Дефицит времени помогает продуктивности. Рожать не обязательно 😀
👍7😁5👏31
Сегодня вернулась к тренировкам с тренером. Все думала, как найти время и придумала отличный вариант.

Предложила тренеру проводить тренировки по боксу и фитнесу прямо в парке рядом с моим домом, и он согласился. Я беру с собой дочку. Она спит в коляске, иногда хныкает - я подхожу, успокаивается, и можно дальше тренироваться.

Так что, возможно, в сербских пабликах появится новость, что сегодня в 8 утра русская женщина с коляской избивала сербского парня (бойца ММА, на минуточку).

Прививаю дочери правильные ценности:

красивый тренер
женское доминирование
ну и ЗОЖ, в последнюю очередь


Вставать приходится в 7.30. Но оно того стоит!
17🔥9🤣8👍4🙏1
Знаете, есть такие психологи, которые вместо того, чтобы помогать людям разбираться со своими травмами, создают им новые. Я теперь одна из них.

Позавчера я начала терять сознание и на несколько секунд вырубилась прямо во время сессии с клиенткой по зуму. Критически упал уровень железа из-за кровопотери (это после рождения дочки организм шалит).

Я не могла этого предвидеть - утром была на тренировке, работала, дома все бытовые обязанности спокойно выполняла и вообще за секунду до отключки прекрасно себя чувствовала; могу повторить все, что до этого мне клиентка говорила. И в одну секунду - вжжжуххх - и все полетело. Краем глаза увидела в камере ноутбука свое белое, как мел, лицо, страшная, как смерть. Да, я не была готова и не могла предсказать такую реакцию организма, но все равно чувствую вину. Очень сожалею, что вот так случилось. Сочувствую человеку, которому пришлось все это наблюдать в прямом эфире.
13💔9😢2🕊1
Перед беременностью я планировала запустить тренинг по основам уверенного поведения, но начало беременности было сложным - поездка в Питер, кучу анализов сдавать, врачи. Решила отложить проведение тренинга до родов. Но над тренингом я прям долго работала, он получился крутой, и вот пришло время его запустить.

Хочу и в очном формате в БГ провести, и онлайн, зависит от наполнения групп.

Так что буду какое-то время доставать вас тут темами уверенного поведения 😁️️️️️️
8🔥4👏4
Признаки того, что вам было бы полезно поработать над ассертивностью (спокойныйм уверенным отстаиванием своего мнения и границ):

- вы не можете сказать "нет", даже когда вам это нужно

- наоборот - говорите "нет", но почему-то получается жестко/грубо, и обижаете этим людей

- не понимаете в моменте, когда ваши границы нарушают, а потом переживаете, что не смогли остоять свои интересы

- вообще не понимаете, что это такое - границы

- испытываете трудности, когда нужно о чем-то попросить, договориться об одолжении, а и вообще переговоры - хоть о повышении зарплаты, хоть о скидке - вызывают затреднения
10👍7👏5
Есть еще много маркеров того, что не хватает навыков уверенного общения. Это, кстати, с уверенностью в себе не напрямую связано.

Человек может быть вполне в себе уверен, но детские установки в моменте не дают проявить эту уверенность в коммуникации с другими людьми. Например "Если ты будешь говорить людям "нет", тебя никто не будет любить". "Нельзя быть эгоисткой". "Будешь говорить "нет" - потом тебе никто не поможет, а сам ты не справишься". "Стыдно просить денег, деньги вообще стыдная тема".
💯85😢2
О чем тренинг? 4 основные тематических блока.
4👍2🔥2