Ваша Надя
514 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Первое, на что я обращаю внимание - в каком подходе работает психолог. КПТ (второй и третьей волны), ЕМДР, Клиническая психология - я не просто так сама все это изучала, я доверяю протоколам и наработкам этих направлений.

Обязательно смотрю, где именно человек учился, что у него за дипломы и сертификаты.
42👍2
Второе - смотрю на личностные характеристики. Мне важно совпадение по ценностям, научное мировоззрение и прагматизм. Воздушные феи, которые про поиск себя и "разобраться в себе и своих эмоциях" - not my cup of tea. Я человек приземленный, про результат, динамику и структуру, и мне комфортно в терапии с таким же специалистом.

Про ценности еще добавлю - чтоб не было людоедства в виде поддержки авторитарных режимов, войн и государственного насилия. Также расизм, гомофобия и сексизм у психолога исключают мою работу с ним.
👍73🥰1
Третье - хотя на самом деле перевое по важности - это уровень интеллекта. Увы, порог вхождения в психологию таков, что интеллектуалов там не больше, чем в любой другой сфере. (А что, бывает иначе? Ну вот, к примеру, соцфак ВШЭ, где нужен и интеллект и стальные яйца, чтоб удержаться после первой сессии - такой плотности интеллекта и волевых качеств я больше нигде не встречала).

Чтобы вам было комфортно со специалистом, у вас должен быть схожий уровень интеллекта. Слишком умнее или слишком тупее - и раппорта не сложится, таково мое мнение.
👍5💯4🤓1
Четвертое - это уже из опыта. Возраст. Мне не подойдет психолог без жизненного опыта. Без проживания потерь и кризисов. Нужен состоявшийся в жизни, а не только подающий надежды.
5👍4💯1
А какие красные флаги для меня лично?

- "Авторская методика" - переводится как "нет базы, не знаю протоколов, на херу вертел(а) доказательный подход"

- Расстановки, эзотерика и все прочее со словом "духовный" - переводится как псевдонаучная хрень без опять же научной и доказательной базы, результата не будет, холтя в процессе может быть весело

- Интернет-популярность: отношусь с осторожностью. Любимый блоггер и итересный человек вообще не равно хороший психолог.
👍6🔥4😁4👏1
Про ошибку напишу. Я считала, что крутой специалист, например, по РПП, который занимается исследованиями, ведет обучение и пр - это хороший вариант. Нет, увы, профессиональные качества лектора и психолога могут быть совсем разного уровня. Лектор от бога, супервизор великолепный - а в личной терапии слабоват. Бывает такое.
84👍2
Про ценности еще хочу сказать - когда говорят "я за традиционные ценности", а потом выдают пещерную дичь - это для меня странно. Потому что вообще-то я тоже за традиционные ценности в традиционном понимании термина - это всегда означало быть за мир, честность и справделивость. Очень традиционно, как по мне.
🔥103💯3💔1
Вот что хотела обсудить. Как вам комфортнее - когда на скессиях вы шутите с психологом или это мешает?
Свое мнение потом выскажу, чтобы не влияло на результат опроса.
Выпала из реальности по извинительной причине -прилетела рожать в РФ, и тут меня плотно врачи взяли в оборот, бегала по обследованиям/анализам. Сейчас остаось 9 дней до родов, и я не вижу повода не поработать 😁️️️️️️

Расскажу про разные точки зрения на юмор в терапии. И вообще на личные отношения психолога и клиента.
😁87👏3
Итак, чем же может помешать/помочь юмор.
Две разные точки зрения.

За: юмор позволяет снизить напряжение и улучшить качество контакта. Позволяет остраниться от переживаний и взглянуть на ситуацию объективно. Это повышает эффективность терапии.

Против: отстранение от переживаний снижает эффект терапии. Юмор обесценивает страдания пациента (даже когда он сам шутит над своими переживаниями - это значит, он их обесценивает).
7👍3🥰2
Сразу скажу, я за первую точку зрения. Юмор допустим, когда он уместен. Ну и когда у терапевта есть чувство юмора.
6👍4😁1
Есть еще точка зрения против юмора, которую сформулировал знакомый психоаналитик. В этом подходе - психоанализе - крайне важно оставаться для клиента "чистым листом", чтобы клиент выгружал свои проекции на тебя. Юмор - это уже про личные отношения, про сближение, про личность терапевта.

Те подходы, в которых работаю я, не требуют анонимности и безличности от психолога. Мне можно вести соцсети, клиенты знают некоторые подробности того, что у меня происходит. Нельзя, разумеется, заниматься сексом, вести общий бизнес или какие-то другие дела, нельзя встречаться "на кофе" или рюмку водки.

Но показывать себя настоящего внутри взаимодействия с клиентом - можно.

Я придерживаюсь этого не потому, что так всегда правильнее, просто эффективность КПТ и ЕМДР, в которых я практикую, не снижается, а повышается за счет личных отношений. А вот в подходах, где перенос и контрперенос - главные инструменты - это просто недопустимо. Это не этическое, а техническое требование.
👍8🔥63
В психотерапии травмы, тревоги, фобий один из важнейших этапов - это экспозиция. Суть в том, чтобы человек перестал избегать того, что его тревожит и встретился со своим страхом, но поэтапно, в бережной и контролируемой обстановке. Не бросаем в реку, авось выплывет, а сначала показываем фото реки, потом обучаем мозг не бояться зайти по щиколотку, потом по колено и, наконец, человек плывет без страха.

Много лет назад я потеряла ребёнка и получила не только ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) от этой потери, но еще и госпитальную травму из-за скотского отношения медперсонала. Много лет заняло у меня даже просто подумать в сторону следующих попыток. Как только я поняла, что у меня ПТСР, сразу стало понятно, что делать дальше.

И вот результат экспозиции - меня, которая от визита к гинекологу в обморок почти падала, сейчас готовят к рождению малыша. Через несколько часов встречусь с дочкой, если все пойдет по плану. Сегодня самый важный день в моей жизни, и это прекрасный результат психотерапии, я считаю 😀
38❤‍🔥8🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Родила девочку, разрешили наконец-то встать, и я решила исполнить победный танец 😀
47❤‍🔥14🔥9🎉8
Обожаю спам в своем канале, он такой тупой.
Прежде, чем забанить, сделала скрин
🤣14👍1🥰1
У меня тут несколько вопросов и замечаний. Начну с первого. Мужчины, которые исчезают - это что за зверь?

У меня был такой мужчина, я ему квартиру сдавала, он исчезал пару раз в день оплаты. Еще когда бизнесом занималась, бывало, исчезали дебиторы. И некоторые таки были мужчины!
Эх, жаль, я тогда была далека от психологии и марафонов.
❤‍🔥8😁7🤣5🙏1
Второй момент - "поймешь психологию мужчин". Это еще более загадочный зверь - психология мужчин. Я, конечно, понимаю, что некоторые мужчин не считают за людей, но так открыто об этом писать? Прямота в стиле администрации Дональда_слоняры_нашего_Трампа. Осуждаю. У мужчин такая же психология, как у обычных, нормальных людей, не надо нам тут этих дискриминаций!
🤣14👍4
А теперь серьезно.
Это отличный пример того, как отличить херню от психологии.
Если вам предлагают кого-то понять, на кого-то повлиять или перестать кого-то притягивать - это всегда лажа.
Не может быть такого запроса в реально работающей психотерапии.

Потому что мужчины/женщины, которые пьют, изменяют или исчезают делают это по своим сугубо личным причинам. Которые они исследуют и устраняют за свои деньги со своими психологами. Невозможно и не нужно пытаться понимать и влиять на их поведение.
Запрос может звучать так - каких отношений я хочу? какой партнер мне нужен? какие действия, что я совершаю, помогают, а какие мешают достижению моих целей? как выселить козлину из квартиры? извините, это уже к юристу.
13💯1
Изменить что-то в себе - и он изменится - это главная иллюзия, на которую люди тратят годы, а то и десятилетия своей жизни. Это не только про партнера, кстати, часто про родителей.

Мои клиенты - так уж получилось - люди с интеллектом и амбициями сильно выше среднего. Именно поэтому они часто верят в эту сладкую когнитивную ошибку - "я смогу взломать другого человека, надо просто найти ключ". Они в это верят, потому что привыкли, что их интеллект и воля всегда приносят результат. Но тут упс. Я назвала эту ошибку сладкой, потому что она дает приятное ощущение контроля и власти над ситуацией. Ошибка - потому что изменить можно только самого себя.
19👍1