Вот исходные фотографии. По изменению толщины щёк сразу видно, что до школы я в основном тусовалась в доме у бабушки, а в школе уже у родителей 😀
😍11❤4❤🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот я в реальности (уже беременная и с токсикозом 😀)
🔥16❤3👏3😁2
Если в комментариях свои примеры покажете - будет круто! Интересно, как различается прогноз и реальность 🐵
Собираюсь ехать рожать в Питер в июне. Не учла при планировании, что летом снять нормальное жилье в СПб нереально. Я постоянно ездила в Питер к своему врачу-гинекологу уже после эмиграции, но всегда не летом, и без проблем арендовала жилье. А летом, как оказалось, на рынке только посуточное жилье ужасного качества по диким ценам.
В общем, надеюсь на силу 6 рукопожатий - если вдруг у вас стоит без дела квартира в Питере, то может быть, вы захотите сдать ее на пару месяцев тихой семейной паре. Мы аккуратные до занудства и без вредных привычек. Платежеспособные и ответственные.
Видео ниже иллюстрирует мои диалоги последний месяц
⤵️
В общем, надеюсь на силу 6 рукопожатий - если вдруг у вас стоит без дела квартира в Питере, то может быть, вы захотите сдать ее на пару месяцев тихой семейной паре. Мы аккуратные до занудства и без вредных привычек. Платежеспособные и ответственные.
Видео ниже иллюстрирует мои диалоги последний месяц
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙏5😁3
Прилетела в Россию, буду тут рожать. Сразу на контрасте с Сербией бросается в глаза абсолютное равнодушие людей - никто тебе не улыбается, не уступает место в очереди, хостесс в ресторане даже не помогла тяжелое кресло отодвинуть. В Сербии, когда ты беременна, тебя окружают заботой и теплом. Зато четкое выполнение договоренностей и быстрый и высококлассный сервис во всех сферах. Вот и думай, что лучше 😀
❤25😁7🤔5🤗4🔥1
Я не беру новых клиентов, но судя по частым запросам - тема поиска своего психотерапевта сейчас очень актуальная. Я не буду писать универсальный гайд по поиску психолога - это вам и джипитишечка расскажет, и в интеренете полно таких. Расскажу свой путь, как я искала психологов для себя. И про свои ошибки тоже напишу.
❤5👍3👏2
Первое, на что я обращаю внимание - в каком подходе работает психолог. КПТ (второй и третьей волны), ЕМДР, Клиническая психология - я не просто так сама все это изучала, я доверяю протоколам и наработкам этих направлений.
Обязательно смотрю, где именно человек учился, что у него за дипломы и сертификаты.
Обязательно смотрю, где именно человек учился, что у него за дипломы и сертификаты.
✍4❤2👍2
Второе - смотрю на личностные характеристики. Мне важно совпадение по ценностям, научное мировоззрение и прагматизм. Воздушные феи, которые про поиск себя и "разобраться в себе и своих эмоциях" - not my cup of tea. Я человек приземленный, про результат, динамику и структуру, и мне комфортно в терапии с таким же специалистом.
Про ценности еще добавлю - чтоб не было людоедства в виде поддержки авторитарных режимов, войн и государственного насилия. Также расизм, гомофобия и сексизм у психолога исключают мою работу с ним.
Про ценности еще добавлю - чтоб не было людоедства в виде поддержки авторитарных режимов, войн и государственного насилия. Также расизм, гомофобия и сексизм у психолога исключают мою работу с ним.
👍7❤3🥰1
Третье - хотя на самом деле перевое по важности - это уровень интеллекта. Увы, порог вхождения в психологию таков, что интеллектуалов там не больше, чем в любой другой сфере. (А что, бывает иначе? Ну вот, к примеру, соцфак ВШЭ, где нужен и интеллект и стальные яйца, чтоб удержаться после первой сессии - такой плотности интеллекта и волевых качеств я больше нигде не встречала).
Чтобы вам было комфортно со специалистом, у вас должен быть схожий уровень интеллекта. Слишком умнее или слишком тупее - и раппорта не сложится, таково мое мнение.
Чтобы вам было комфортно со специалистом, у вас должен быть схожий уровень интеллекта. Слишком умнее или слишком тупее - и раппорта не сложится, таково мое мнение.
👍5💯4🤓1
Четвертое - это уже из опыта. Возраст. Мне не подойдет психолог без жизненного опыта. Без проживания потерь и кризисов. Нужен состоявшийся в жизни, а не только подающий надежды.
❤5👍4💯1
А какие красные флаги для меня лично?
- "Авторская методика" - переводится как "нет базы, не знаю протоколов, на херу вертел(а) доказательный подход"
- Расстановки, эзотерика и все прочее со словом "духовный" - переводится как псевдонаучная хрень без опять же научной и доказательной базы, результата не будет, холтя в процессе может быть весело
- Интернет-популярность: отношусь с осторожностью. Любимый блоггер и итересный человек вообще не равно хороший психолог.
- "Авторская методика" - переводится как "нет базы, не знаю протоколов, на херу вертел(а) доказательный подход"
- Расстановки, эзотерика и все прочее со словом "духовный" - переводится как псевдонаучная хрень без опять же научной и доказательной базы, результата не будет, холтя в процессе может быть весело
- Интернет-популярность: отношусь с осторожностью. Любимый блоггер и итересный человек вообще не равно хороший психолог.
👍6🔥4😁4👏1
Про ошибку напишу. Я считала, что крутой специалист, например, по РПП, который занимается исследованиями, ведет обучение и пр - это хороший вариант. Нет, увы, профессиональные качества лектора и психолога могут быть совсем разного уровня. Лектор от бога, супервизор великолепный - а в личной терапии слабоват. Бывает такое.
✍8❤4👍2
Про ценности еще хочу сказать - когда говорят "я за традиционные ценности", а потом выдают пещерную дичь - это для меня странно. Потому что вообще-то я тоже за традиционные ценности в традиционном понимании термина - это всегда означало быть за мир, честность и справделивость. Очень традиционно, как по мне.
🔥10❤3💯3💔1
При прочих равных выберу
Anonymous Poll
89%
Психолога с юмором, юмор помогает создавать рабосий настрой и принимать реальность как есть
11%
"Серьезного" психолога, юмор не уместен и обесценивает проблему
❤1👍1👏1
Вот что хотела обсудить. Как вам комфортнее - когда на скессиях вы шутите с психологом или это мешает?
Свое мнение потом выскажу, чтобы не влияло на результат опроса.
Свое мнение потом выскажу, чтобы не влияло на результат опроса.
Выпала из реальности по извинительной причине -прилетела рожать в РФ, и тут меня плотно врачи взяли в оборот, бегала по обследованиям/анализам. Сейчас остаось 9 дней до родов, и я не вижу повода не поработать 😁️️️️️️
Расскажу про разные точки зрения на юмор в терапии. И вообще на личные отношения психолога и клиента.
Расскажу про разные точки зрения на юмор в терапии. И вообще на личные отношения психолога и клиента.
😁8❤7👏3
Итак, чем же может помешать/помочь юмор.
Две разные точки зрения.
За: юмор позволяет снизить напряжение и улучшить качество контакта. Позволяет остраниться от переживаний и взглянуть на ситуацию объективно. Это повышает эффективность терапии.
Против: отстранение от переживаний снижает эффект терапии. Юмор обесценивает страдания пациента (даже когда он сам шутит над своими переживаниями - это значит, он их обесценивает).
Две разные точки зрения.
За: юмор позволяет снизить напряжение и улучшить качество контакта. Позволяет остраниться от переживаний и взглянуть на ситуацию объективно. Это повышает эффективность терапии.
Против: отстранение от переживаний снижает эффект терапии. Юмор обесценивает страдания пациента (даже когда он сам шутит над своими переживаниями - это значит, он их обесценивает).
❤7👍3🥰2
Сразу скажу, я за первую точку зрения. Юмор допустим, когда он уместен. Ну и когда у терапевта есть чувство юмора.
❤6👍4😁1
Есть еще точка зрения против юмора, которую сформулировал знакомый психоаналитик. В этом подходе - психоанализе - крайне важно оставаться для клиента "чистым листом", чтобы клиент выгружал свои проекции на тебя. Юмор - это уже про личные отношения, про сближение, про личность терапевта.
Те подходы, в которых работаю я, не требуют анонимности и безличности от психолога. Мне можно вести соцсети, клиенты знают некоторые подробности того, что у меня происходит. Нельзя, разумеется, заниматься сексом, вести общий бизнес или какие-то другие дела, нельзя встречаться "на кофе" или рюмку водки.
Но показывать себя настоящего внутри взаимодействия с клиентом - можно.
Я придерживаюсь этого не потому, что так всегда правильнее, просто эффективность КПТ и ЕМДР, в которых я практикую, не снижается, а повышается за счет личных отношений. А вот в подходах, где перенос и контрперенос - главные инструменты - это просто недопустимо. Это не этическое, а техническое требование.
Те подходы, в которых работаю я, не требуют анонимности и безличности от психолога. Мне можно вести соцсети, клиенты знают некоторые подробности того, что у меня происходит. Нельзя, разумеется, заниматься сексом, вести общий бизнес или какие-то другие дела, нельзя встречаться "на кофе" или рюмку водки.
Но показывать себя настоящего внутри взаимодействия с клиентом - можно.
Я придерживаюсь этого не потому, что так всегда правильнее, просто эффективность КПТ и ЕМДР, в которых я практикую, не снижается, а повышается за счет личных отношений. А вот в подходах, где перенос и контрперенос - главные инструменты - это просто недопустимо. Это не этическое, а техническое требование.
👍8🔥6❤3